Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Любая война — в первую очередь война мировоззрений

Любая война — в первую очередь война мировоззрений

Любая война — в первую очередь война мировоззрений. Агитация с пропагандой — лишь её инструменты. За агитацию с пропагандой в вооруженных силах и спецслужбах любой страны отвечают особые подразделения. Однако, наверное, нигде в мире этот "род войск" не был развит и оснащен до такой степени, как в США. Нигде в мире теория и технология ведения психологических войн (PSYOP, unconventional warfare) не были подняты на сопоставимую высоту. (Внизу, для справки — небольшой ролик из старого американского киноучебника по борьбе с партизанами в дружественном государстве Хостляндии).

В процессе уничтожения СССР мы потеряли главное — единое мировоззрение, идеологию. И наоборот, утратив мировоззрение, мы потеряли страну. Как в России, так и в бывших союзных республиках массовое сознание разбилось на сотни осколков. Пока в экономике шла кровавая конкуренция между фрагментами приватизированного социалистического хозяйства, в сфере массового сознания похожим образом враждовали мини и микромировоззрения. Главной их особенностью была абсолютная оторванность от действительности, идеализм, привязанность к метафизике, мистике, чудесам.

Это напоминало (а кое-где до сих пор напоминает) громадный сумасшедший дом. Но "международные партнеры" отлично понимали, что делают, разбрасывая Кораны над Средней Азией, или отправляя в Киев или Хабаровск мальчиков с рюкзачками из секты "Свидетелей Иеговы". В любом человеческом обществе, даже в сумасшедшем доме, неизбежно складывается своя иерархия.

Постепенно, как и в случае с экономикой, во внутривидовой борьбе идей начали выявляться победители, монополисты. Вне зависимости от географии — Средняя Азия, Кавказ, Украина, Россия — ими оказывались традиционные религии в связке с капиталом и местными национализмами. Ничего удивительного. Всё закономерно. Следующий этап — выявление сильнейшего, организация полуфинальных и финальной схваток за право быть общим, интегральным мировоззрением уже для Евразии. Русский Мир? Евроукраинский Мир? Халифат? Разумеется, ни то, ни другое, ни третье. Потому что никакого общего мировоззрения в результате появиться и не должно. Смысл поединка — утилизация его участников в жестоких междоусобных, межконфессиональных войнах. Расчистка территорий для новых хозяев. Divide et impera.

Что можно противопоставить этой, давайте честно признаемся, рациональной и взвешенной стратегии? Да только идеологию же! Идеологию, вышибающую из-под "международных партнеров" шаткую табуретку. Идеологию, основанную не на предрассудках, мистике и заоблачности (как ни крути, у всех разные представления о Небесах), а на неоспоримых жизненных фактах и суровой экономической конкретике. Как минусу можно противопоставить только плюс, так и идеологии капитализма (чья основа — частная собственность на средства производства), можно противопоставить только социализм.

То бишь никуда нам не деться от Ресоветизации. Никуда. Если всерьез хотим поломать заготовленный для нас "международными партнерами" сценарий — придется склеивать осколки, придется возвращаться в 1991, придется доигрывать брошенную партию. Теми же самыми фигурами. Теми же. Потому что других фигур в материальном мире не существует. Что бы ни думала по этому поводу Мария Дэви Христос.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 vasilisa mikullishna 22 февраля 2016 03:29
+10
А почему на карте Крым не наш?
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№2 Байкал 22 февраля 2016 03:36
+8
Цитата: vasilisa mikullishna
А почему на карте Крым не наш?

Потому что в статье пишется о развале некогда Великой страны и его последствиях, а не о Крыме.
№3 vv49 22 февраля 2016 08:25
+2
Все равно наш.
№4 Alex_Kent 22 февраля 2016 08:57
+10
Цитата: vasilisa mikullishna
А почему на карте Крым не наш?

Потому, что под картой написано: ЭТО НЕ НЕЗАВИСИМОСТЬ. ЭТО РАЗДРОБЛЕННОСТЬ

Ушли от объединяющей идеологии - получили то, чего хотел госдеп:
развал страны diablo

Будем уходить дальше, то ещё неизвестно, кто придёт вместо Путина
№5 Vlad_Mir 22 февраля 2016 10:38
-1
Вам тут крыши посносило? Вернитесь в реальность!
№6 TARAN 22 февраля 2016 03:47
+9
Хочу в пионерский лагерь)))).
----------
НЕ БЕГИ ОТ СНАЙПЕРА-
УМРЁШЬ УСТАВШИМ
№7 vitus 22 февраля 2016 04:51
0
Только с "водой можно выплеснуть и ребенка..."
№8 etrussk 22 февраля 2016 09:30
+3
Уже выплеснули...
----------
"Сумма разума на планете величина постоянная... А население - постоянно растет..." Аксиома Коула.
Согласен полностью...
№9 Aleks71 22 февраля 2016 05:58
+4
"Внизу, для справки — небольшой ролик из старого американского киноучебника по борьбе с партизанами в дружественном государстве Хостляндии"

И где ролик?
№10 Анатолий Сергеевич 22 февраля 2016 06:42
+4
Наверное, как любить Родину лучшей пропоганды не было, как в СА, всё наглядно, с примерами, Гастело, Космодемьянских Зои и Саши, Матросова, Казея и др.,кто хотел что то узнать, тот узнавал.
№11 Дикий Прапор 22 февраля 2016 08:02
+4
МИНУТОЧКУ!!!! А где же Финляндия с Польшей?!
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№12 советский союз 22 февраля 2016 08:04
+8
Как я уже писал-вакуума в сознании,идеологии не бывает.Не хотите вести свою идеологию,прививать детям ценности своего народа-придет какой нибудь Сорос,"белое братство",Мари-Дюваль,вахабизм или секта свидетелей галлюциногенных грибов...Почему за тем .что мы едим-смотрит например Роспотребнадор,СЭС,общество защиты прав потребителей итд,а затем ,что нам вбивают уши с экрана телевизора-нельзя..свобода слова,видите ли ,поэтому безнаказанность..
----------
Антисоветизм и русофобия-родные сестры из помойного ведра Геббельсовской пропаганды англосаксов
№13 газпопредоплате 22 февраля 2016 08:10
+11
Разрушение Советского Союза и началось, как раз-таки, с разрушения идеологии. И сегодня нам внушают, что идеология это - плохо, это - тоталитарно, это подавляет свободу и творческий потенциал личности. Внушают те, кто жестко следует идеологии не духовности, а потребительства, с точки зрения которой очередь "на Серова" это - рабский инстинкт, а очередь за булкой с котлетой - очередь за свободой.
№14 Старичок_Боровичок 22 февраля 2016 08:28
+3
Правильно - но поздно! Независимость... Как это слово кружит голову местным руководителям... А результат? Даже самые близкие по менталитету - Казахстан и Белоруссия - отдаляются все далее. Про Украину уже и не говорю! Остальные - откровенно в той или иной степени - чужие. ПОЗДНО!!! Слова Ельцина: "Берите суверенитета сколько можете" - оказались кличем для всех. Только он и сам не понимал, а другие, от жадности и не подумали, что "ношу надо брать по плечу". И полетели... Кто в пропасть, кто за миражами, кто за... Так что "разбитую вазу уже не склеить".
№15 лео. 22 февраля 2016 08:34
+4
"Элитки" не склеить, но их можно и заменить. Народ сам разберется что к чему.
№16 Панда. 22 февраля 2016 09:24
+4
Поздно если война была между друзьями, одно поколение - еще не все потеряно.
№17 КозловЪ 22 февраля 2016 09:24
+2
Из статьи: Главной их особенностью была абсолютная оторванность от действительности, идеализм, привязанность к метафизике, мистике, чудесам.

Верно подмечено автором статьи. Но следует отметить, что одурманивание разума советского народа англо-американцы по своей давней традиции начали с жёсткого насаждения православия. Объявив его некой традиционной ценностью , видимо, также как и крепостное право было "традиционной ценностью" русских при царизме, они освободили Церковь от всех налогов, и вбухали в неё огромные средства, награбленные у советского народа. Именно Церковь стала одним из главных инструментов разрушения Советского Союза, и порабощения разума народа!
----------
Выявляю здесь российских холуёв англо-американожопых тварей.
№18 mab3162 22 февраля 2016 11:57
+2
Очень хорошо православная церковь поднялась на беспошлинном ввозе сигарет и алкоголя в начале 90х...
№19 etrussk 22 февраля 2016 09:28
+2
Готов подписаться тысячу раз. Под каждым словом...
Автору - спасибо...
----------
"Сумма разума на планете величина постоянная... А население - постоянно растет..." Аксиома Коула.
Согласен полностью...
№20 A111 22 февраля 2016 09:35
+2
НА Марии Дэвихристес все не закончиться, поверьте...
Священное Писание гласит:
Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель... 2 Петра 2.1
Самой большой ошибкой советской системы была попытка искоренить веру в Бога у рядового гражданина и вместе с тем научить жить его по заповедям Христа, с которых по большей части был списан кодекс чести коммуниста...!!!
Это заранее проигрышная партия в конце концов привела к катастрофе сознания...
Но время разбрасывать камни время их же и собирать...
Если русский человек вернется к Богу это и будет залогом великой победы над западной гнусностью...
№21 Shalatonin 22 февраля 2016 09:54
0
Странно, в статье говорится вначале о войне мировоззрений, а потом делается вывод о необходимости иметь свою идеологию. Прежде всего нужно четко определиться с мировоззрением, а идеология уже вторична.
№22 alex-z 22 февраля 2016 10:22
+2
Общая, вне конфессиональная идеология нужна. Только капитализм, и социализм, это не идеология, а экономический уклад (учите политэкономию). Коммунизм - это идеология.
Только основанный на чистом материализме, он потерпел фиаско. Пока, другой идеологии нет. Хотя её черты, для тех, кто умеет видеть, вполне реально просматриваются.
№23 baleva 22 февраля 2016 10:39
+3
Любая война — в первую очередь война мировоззрений

А теперь, для тех кто еще не понял, ответим на вопрос: "Так идет Третья мировая или еще не началась?" biggrin Думаю она и не заканчивалась, причем с древности
№24 ПацифистАСВК 22 февраля 2016 12:35
0
Ошибка тотального большинства современных идеологов и политологов в том что они совершенно пренебрегают таким вполне объективным фактором как закон времени. Одно из проявлений этого закона, возможность сквозного и безцензурного получения информации. Идиологемы работавшие еще 10 лет назад не работают так эффективно уже сейчас, а лет еще через 10 те кто будут предлагать методики 2000-ых будут осмеяны даже школьниками.
Находить информацию, изучать, сравнивать и анализировать. Это единственный способ получения действительно достоверных данных.
Сейчас фраза "я верю тому-то человеку и он говорит вот это, и значит это правда" - сейчас может вызвать уже только улыбку.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№25 Ван Ваныч 22 февраля 2016 12:50
+2
У нас тогда был СЭВ, Был Варшавский Договор; наши танки стояли в Берлине!
----------
Ван Ваныч
№26 следящий 22 февраля 2016 13:37
-2
Цитата: alex-z
Общая, вне конфессиональная идеология нужна. Только капитализм, и социализм, это не идеология, а экономический уклад (учите политэкономию). Коммунизм - это идеология.
Только основанный на чистом материализме, он потерпел фиаско. Пока, другой идеологии нет. Хотя её черты, для тех, кто умеет видеть, вполне реально просматриваются.

Идеология - Сделать Свой Дом уютной и неприступной крепостью.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№27 Ю-В0ст0к 22 февраля 2016 16:45
+3
Цитата: следящий

Идеология - Сделать Свой Дом уютной и неприступной крепостью.


... а свою карьеру и зарплату - целью жизни krut

Хорошая идеология, проверенная. Чисто, западная. fellow
№28 takoj_vot 22 февраля 2016 13:42
0
Идеология - это хорошо когда больше ничего не знаешь, что сделать полезного для страны. Идеология в мировом масштабе не содержащая в итоге каждодневной, а не через 20 лет, пользы для своего народа-труженика и страны бред ещё тот.
Опять флаги в руки вручить собираетесь.
В заманки играть не надо. Бригаду нищеты опять собираете, работать на еду да на пиджачок.. Опять лапти плести будем и покупать это, потому что на другое, лучшее, просто не будет денег, а нет, границы закроете, чтобы о лучшем даже не знал.
На уши снова хотите страну поставить.Дулю вам.
Лучше бы думали как, сейчас, честно работающие наши люди, в Мире выглядели достойно. Да и жизнь в селе на зависть была. Хотя это для вас далеко не главное и не стоящее внимания.
А вашей идеологии наверно немало денег надо. Олигархи вам в помощь, пускай берут на собственное содержание. Правда думаю у них будут возражения. Ну ещё может быть чиновничья братия чем нибудь поделится. Желаю удачи, хотя нет, не желаю.
№29 ЛомTV 22 февраля 2016 15:13
+2
Нечего изобретать велосипед. Идеологией русского народа всегда была справедливость для всех, она же краеугольным камнем легла в основание СССР. К ней же и надо вернуться, и все окраины опять к нам прилипнут. Объявить Горбачёва и Ельцина преступниками, пересмотреть итоги приватизации, разобраться с законностью активов крупных российских собственников, основать какую-либо ЧК-НКВД, которая под угрозой смерти вернёт вывезенные из России ценности и капиталы, вернуть землю и природные активы в собственность государства, вычистить управляющие структуры и ввести в них национально-пропорциональное представительство (с этого, пожалуй, следует начать). Социальный запрос на эти реформы сформирован. Стало быть, они будут.