Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Борьба за Крым: внутриполитический аспект

Борьба за Крым: внутриполитический аспект

Участники праздничных мероприятий в честь Дня России разворачивают большой российский флаг на площади Ленина в Ялте. Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Работа над проектом стратегии социально-экономического развития Крымского полуострова началась официально

Когда мы слышим фразу «борьба за Крым», сразу возникают ассоциации внешнеполитического порядка. Но вернувшаяся на Родину Таврическая губерния манит к себе и различные политические силы внутри страны: новая территория — новые возможности влияния. В связи с тем что крымская тема чрезвычайно политизирована вообще и на ней сфокусировано внимание общественности и СМИ в частности, активное включение полуострова в государственно-общественную жизнь гарантирует существенную политическую выгоду во всероссийском масштабе.

Ныне наблюдается повышенное внимание к работе над стратегией социально-экономического развития региона. Этот документ начал разрабатываться по поручению главы республики Сергея Аксенова, заявил министр экономического развития Крыма Валентин Демидов на радио «Россия сегодня» — Крым в первых числах декабря. Дело это непростое: край остается глубоко дотационным, но есть проблемы и похуже.

«Крым находится в периоде передела собственности, — утверждает профессор МГУ Наталья Зубаревич, — и в этот процесс включено немалое число чиновников. Поскольку не решены проблемы с самозахватами, нелегальным строительством — сейчас эта каша заваривается. Разгребать эти авгиевы конюшни придется не один год. Поскольку с правами собственности все очень нездорово, быстро этот процесс не закончится». Однако эта проблема в большей степени юридическая и управленческая, и потому в любом случае она будет решена. Другое дело — инфраструктура. Украинские хозяева за почти четверть века обладания полуостровом пальцем не пошевелили в этом направлении. Их больше интересовало строительство собственных дач на самозахваченных участках земли. И чтобы непременно в трех-пяти метрах от моря.

«Очень сложно просчитать развитие Крыма до 2030 года, — утверждает первый заместитель руководителя «Российского института градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" по генеральному проектированию Сергей Бычков. — Есть не только рекреационные, но и инженерные возможности Крыма. Например, определенные объемы питьевой воды, которые там можно гарантировать и сверх которых ее сложно получить, добыть и т.д. Есть транспортные возможности, которые тоже имеют свое ограничение, и выше головы здесь не прыгнешь. Но надо действовать оптимально, чтобы не убить Крым: он в любом случае должен развиваться».

При всех объективных трудностях в этой ситуации есть один явный плюс — возможность начать все с чистого листа. «Дело в том, что на сегодняшний день существует 172-ФЗ по комплексному документу по стратегическому, территориальному и инвестиционному развитию территории, — подчеркивает Сергей Бычков. — Он вышел года два назад, если я не ошибаюсь, и применения еще не имел нигде. Поэтому, с моей точки зрения, Крым — это та благодатная ситуация, где можно было бы эту комплексную работу сделать». А это значит и то, что специалисты, которые будут разрабатывать стратегию социально-экономического развития Крыма, могут показать себя не только с самой выгодной стороны. Пишутся новые ноты для «Севастопольского вальса» XXI века. По ним-то все и будут играть в ближайшие десятилетия.

В своем интервью радиостанции «Россия сегодня» министр экономического развития Крыма Валентин Демидов тоже подчеркнул важность работы с чистого листа. Он выразился в том духе, что это даст возможность «правильно все сделать». А так как, по мнению министра, в России «сформирована уже система по выстраиванию стратегических концепций регионального развития и есть соответствующие методики», то были «образованы рабочие и экспертные группы, привлечены эксперты, имеющие положительный опыт и историю в региональном развитии». Однако кто они, Демидов не сообщил.

В самом же министерстве РП сказали, что это вообще дело будущего: только в январе на «стратегической сессии» определятся подрядчики по экспертной работе. Это, конечно, заинтриговало, потому что от авторов сей крымской композиции зависит слишком многое. «Чтобы мы не распылялись и не действовали сразу во всех направлениях, будет четко сделан мощный анализ, чтобы документ не лег на полку и не стал пиар-документом, что некая стратегия разработана, — подчеркнул Валентин Демидов. — Один из пунктов стратегии — план ее реализации».

Известно, что над важным документом — схемой территориального планирования Крыма — уже работает институт «Гипрогор». Однако первый заместитель генерального директора института, собеседник РП Сергей Бычков, заявил, что его организацию к созданию стратегии не приглашали и что, вероятно, им придется что-то менять в своей работе, когда они увидят готовый документ.

Член экспертно-консультативного совета при главе Республики Крым Игорь Рябов на своей странице в Facebook написал, что энергоблокада Крыма многое изменила в сознании значительной части российской элиты, в том числе той, которая публично ранее дистанцировалась от феномена «Крымнаш». Например, Герман Греф, глава Сбербанка, как утверждает Рябов, в дни кризиса лично обратился к руководству Крыма с предложением помочь сформировать стратегию развития республики, хотя ранее заявлял, что Сбер не планировал и не планирует работать в Крыму, пока тот находится в составе Российской Федерации. Но «столько денег, сколько попросил Греф за стратегию, у Крыма нет», — сетует Игорь Рябов.

Борьба за Крым: внутриполитический аспект

Герман Греф. Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Источник в правительстве республики подтвердил эту информацию. Вначале Герман Греф якобы попросил 2,5 млн долларов за работу консалтинговой компании Strategy Partners, пакет акций которой в 75% акций минус одна принадлежит Сбербанку. Это, безусловно, вызывает огромное недоумение — хочется спросить: почему же Сбербанк как кредитно-финансовая организация работать в Крыму не может, а ее дочка, значит, может? К слову сказать, летает ведь в Крым компания «Аэрофлот» — и вроде пока ничего страшного не случилось. То есть системообразующий авиаперевозчик России может летать в Крым, а системообразующий банк страны не может открыть там свои отделения?

Глава региона Грефу-стратегу в первый раз отказал: дорого. Но самый пессимистичный из либеральных деятелей России — недавно в Совфеде Греф предрек крах российской экономики — оказался тем не менее необычайно настойчив. Он предложил для экспертной работы над стратегией — видимо, подешевле — холдинг «КиПиАй» (KPI), который давно активно работает со Сбербанком. Сергей Аксенов, будучи с головой занят решением вопроса с энергетической блокадой полуострова, передал это решение на благоусмотрение своего министра экономики.

Бывший первый вице-премьер Крыма, а ныне внештатный советник главы Республики Крым и заместитель председателя совета директоров Корпорации развития Дальнего Востока Рустам Темиргалиев в интервью РП подтвердил, что подрядчиком при составлении стратегии будет Key Partner, входящая в холдинг «КиПиАй». Он также раскрыл основные цели, которые стоят перед командой разработчиков, — они весьма любопытны.

Тезис № 1. Крым должен стать комфортным для жителей республики и гостей полуострова. А отсюда вытекает и позиция, касающаяся развития курорта, причем курорта круглогодичного.

Тезис № 2. Весьма амбициозный, на наш взгляд: Крым должен к 2022–2025 годам стать регионом-донором. По данным Натальи Зубаревич, уровень дотационности Крыма в 2015 году составит около 69%, а если с внебюджетными фондами, то все 73%.

Тезис № 3. Крым должен стать своеобразным образцом межнациональных отношений. Весьма привлекательный набросок. Одной из главных соблазнительных особенностей работы Key Partner над стратегией станет ее рецепт создания так называемых ТОР — территорий опережающего развития.

«Компания Key Partner занимается разработкой стратегии, — говорит Рустам Темиргалиев. — У этой компании богатый опыт. Скажу вам откровенно, сейчас, наверное, самый динамично развивающийся регион России — это Дальний Восток. Я, собственно, сейчас этим направлением и занимаюсь. Те серьезные экономические инструменты, которые применяют сейчас на Дальнем Востоке, будут применены и в Крыму». ТОР, по мысли Key Partner, на полуострове будут следующие: зимний грязелечебный курорт в Саки, химический кластер в Северном Крыму, сельскохозяйственный — в предгорном Крыму.

Но самое главное: «У нас совершенно уникальный шанс в силу того, что мы формируем новое правовое поле. Естественно, в рамках российской Конституции, российского законодательства мы формируем правовое поле Республики Крым», — подчеркивает Рустам Темиргалиев.

Холдинг «КиПиАй» этим летом провел разведку боем. Был разработан труд «Кластерный подход к комплексному развитию города Евпатория Республики Крым». На 15 страницах презентации можно увидеть красивые разноцветные схемы и таблицы, и разъясняется там тоже про кластеры, коворкинг-центры, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования, ТОР, центры трансфера технологий и компетенций, интеллектуальные центры и индустриальные парки. На странице же 16 крупными буквами написано: «Спасибо». На наш взгляд, это нечто не дотягивающее даже до работы первокурсника экономического вуза. Ни одного расчета — и только коротенький перечень того, что необходимо построить, без указания причин и целей.

Возможно, что холдинг «КиПиАй» действительно окажет ценную помощь Министерству экономики Крыма в разработке стратегии. Однако, как метко отметила профессор Наталья Зубаревич, «Крым — это не про экономику». Да, сейчас это прежде всего про политику. Настойчивость, которую обнаружил Герман Греф, свидетельствует только об ожесточении политической борьбы за влияние, по крайней мере со стороны либерального фланга российского политикума. Ну ведь не для заработка же такое упорство со стороны главы Сбербанка. Остается надеяться, как всегда, на рациональность высшего руководства Республики Крым и страны. Ведь Крым действительно нуждается в хорошей грамотной стратегии. Действительно, «все можно сделать хорошо и с чистого листа». Думается, такой важный вопрос, как определение будущих авторов стратегии развития Крыма, келейно решать нельзя.

Григорий Шугаев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 inanna.vinogradova 16 декабря 2015 02:51
+8
Пример Крыма в первую очередь должен продемонстрировать способность и целеустремлённость России расширять (восстанавливать) свои исторические территории с пользой для тех, кто на этих территориях проживает... Но без ущерба для граждан России... bully

Другими словами: успешный пример Крыма - важнейший стимул к восстановлению Русского Мира в своих исторических границах
№2 inanna.vinogradova 16 декабря 2015 03:23
+10
Одно из коренных отличий граждан России от братско-не-братских граждан Украины заключается в том, что нам присуще русское имперское мышление, позволяющее брать под свою опеку и защиту разные народы, в первую очередь близкие нам географически, исторически и ментально...
У граждан Украины под лозунгом незалежности эту черту из сознания выхолостили, превратив их в людей с местечковым мировоззрением, готовых самостоятельно и добровольно отдатся более богатым покровителям... Именно богатым, т.е. имеющим возможность их содержать... на обыденном языке это называется совсем банально - продажность... Однако переориентация сознания граждан Украины на меркантильные мотивы чревата прежде всего для тех, кто им эти мотивы постоянно напевал... в данном случае мне как-то не хочется жалеть граждан Украины за тот облом, который они получат в обозримом будущем от своих новых "партнёров"... Но как один из вариантов, я продолжаю рассматривать украинских граждан как будущих потенциальных злейших врагов Европы и США... Если Запад вырастил из стран Восточной Европы и Прибалтики враждебную буферную зону от России, то Украина, вполне вероятно, станет такой же буферной зоной России против Европы... Не думаю, что в ближайшие годы от Украины будет для России какой-либо другой толк... bully
№3 Drёma 16 декабря 2015 05:12
+17
Да хрен с ними, с гражданами усраины, давайте про Крым.
Я так понимаю, если
"На 15 страницах презентации можно увидеть красивые разноцветные схемы и таблицы, и разъясняется там тоже про кластеры, коворкинг-центры, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования, ТОР, центры трансфера технологий и компетенций, интеллектуальные центры и индустриальные парки..."

да всё это под управлением Грефа, то... Крым уже не наш?

А не пошёл бы этот дяденька... в свой рабочий кабинет
отдавать команду на возобновление работы в Крыму.
(Как-то странно всё таки: в руинском Крыму - работал,
в самой Руине - работает, а в российском Крыму - не хочет.
Типа, санкций боится... Я так понимаю - личных,
ибо другое - ну, никак не объяснимо.)
...или заявление писать. Об уходе.

Надеюсь, Аксёнов и команда всё таки не поведутся
на либерастическое видение будущего Республики.
Красивая оболочка в виде заумных терминов
скрывает либо пустоту, либо ещё чего похуже.
А либерасты уже пытались "прототипировать"
(по-русски - скопировать с прототипа)
на всю Россию либеральные гейропейско-пропиндосные ценности...
Слава Богу, не удалось. Не успели - Господь разум даровал.
В последний момент -
Путина выбрали.
№4 gusevart 16 декабря 2015 03:00
+10
Почему Сбер не заходит в Крым никак не понятно... Почему название всех этих фирм английские??? shok
№5 Кузьмич Кузьмичёв 16 декабря 2015 11:35
+2
Греф доживать и проживать "наработанное" будет не в России. Он свой "корень" вывезет в Америку. Даже не сомневаюсь!
Проблема Крыма в том, что "Цирк уехал. Клоуны остались". На местах власть сплошь из лайна украинского замеса, э это только под себя гребёт.
№6 krimchanka 16 декабря 2015 03:07
+5
Не знаю, возможно, что это газетная утка, но вот такая новость мне попалась на одном из крымских ресурсов shok :

Турки увидели в Крыму Саудовскую Аравию

Вчера, 12:03 Крым Экономика

«Джанкойское месторождение нефти, разрабатываемое Россией, может поставить Крым на один уровень с Саудовской Аравией», - заявило издание «Голос Турции».

№7 Drёma 16 декабря 2015 05:32
+1
... «Россия пытается тщательно скрывать результаты своего открытия, засекречивая все данные по проводимым работам, однако трудно утаить столь крупные успехи, достигнутые в Крыму, которые могут в значительной мере повлиять на мировые цены нефтяного рынка».

Смешнее не придумать, хотя... :
"Найденный на Луне источник третьего гелия...*
обрушил цену на электроэнергию".

"Oh, those Russians"
(Boney M - Rasputin)
----------------------------------
* это ещё отдалённей,
чем дейтерий с тритием.
№8 Tinich1961 16 декабря 2015 13:15
+1
Было бы прекрасно ))
----------
Смысл жизни делает человека рабом, а мечта богом.
№9 Коля-Кан 16 декабря 2015 17:40
+1
При любом раскладе есть первоочередные задачи, на которых и следует сосредоточить всё внимание Москвы и Симферополя.
1. Развитие современной инфраструктуры Крыма: построить шикарные дороги по всему полуострову, аэропорты и развитую ж/д сеть, особенно в западной части Крыма.
Всемерно развивать экологически чистый общественный транспорт: троллейбусные и автобусные маршруты, скоростные электрички, электромобили. Весь автотранспорт в Крыму перевести с бензина и солярки на газ, построить газовые автозаправки.
Обязательно построить очистные сооружения, такие как в СПб, лучшие в Европе, обеспечить все регионы современной канализацией, водоснабжением и теплотрассами из металлопластика, построить газовые ТЭЦ как в СПб.
Сохранить флору и фауну Крыма и приумножить её- задача № 1.

2. Заложить на десятки тысяч га фруктовые сады и виноградники из лучших сортов как это было при СССР, восстановить высокоэффективное производство на базе высоких технологий, наукоемкую промышленность, включая ВПК. Создать высокотехнологичные рабочие места для жителей Крыма, расширить и реконструировать порты, восстановить судостроение.
№10 Живущий рядом 16 декабря 2015 03:08
+9
Был в Крыму в июне месяце этого года ... как предприниматель скажу - потенциал у Крыма есть , даже сам захотел воплотить одну идею , но банк с которым я работаю ( не Сбербанк ) отказался кредитовать покупку земли на полуострове , в России , говорят , пожалуйста , там - нет ! Вот и хотелось-бы услышать ответ от ПЕРВОГО лица - почему ???
№11 inanna.vinogradova 16 декабря 2015 03:31
+1
Цитата: Живущий рядом

в России , говорят , пожалуйста , там - нет ! Вот и хотелось-бы услышать ответ от ПЕРВОГО лица - почему ???

Наверное, у Вас всё-таки есть и у самого какие-то соображения на этот счёт...
Крым - достаточно лакомый кусок, который делили и будут делить между российскими бизнесменами по особым правилам... а уж покупка там земли - это вообще дело более чем деликатное... fellow
№12 Кузьмич Кузьмичёв 16 декабря 2015 11:38
+2
Идёт передел и составление нового кадастра. Я так думаю. У частников покупают. Цены подскочили на истерике подорожания, но сейчас снизились и стабилизировались, поскольку момент "хватай всё за любые деньги" прошёл.
№13 Данилович 16 декабря 2015 03:08
+3
Потому, что тварь рептилоидная..., мечтающая, что и Россия скоро на английский манер называться будет.
№14 Zlyuka 16 декабря 2015 03:29
+9
Египтяне в пустыне построили Хургаду, и воду организовали, и дороги, и прочую инфраструктуру. Неужели мы не сможем? Иногда жаде за державу обидно становится, какие криворукие у власти находятся или казнокрады. План развития за два года не придумать, это же талант надо иметь!
№15 inanna.vinogradova 16 декабря 2015 03:34
+3
Цитата: Zlyuka
План развития за два года не придумать, это же талант надо иметь!

ну... я думаю это связано не столько с бестолковостью планировщиков, сколько с незавершённым процессом передела земель, собственности и бизнеса в самом Крыму... притом - на самом высоком уровне... да и с деньгами у нас по всей стране сейчас сущая чехарда... facepalm
№16 Кузьмич Кузьмичёв 16 декабря 2015 11:39
+1
У Константинова фирма "Консоль" и масса нарушений по землеотводу даже украинского законодательства.
№17 Yevgeny777 16 декабря 2015 07:57
+12
Герман Греф - это вражина еще тот. Вор-либерал до мозга костей. Его давно надо гнать в шею из России.
№18 Алла.К 16 декабря 2015 11:00
+5
Хорошая статья. Но, это только начало серьезного разговора про Крым...
№19 Дедушка СА 16 декабря 2015 11:16
+2
Проект это:
Цель;
Сроки;
Расчеты и/или конкретные данные;
Исполнители;
Ответственные.
А так предложение «КиПиАй» ни о чём!
№20 gavmer 16 декабря 2015 14:08
0
По данным Натальи Зубаревич

Источник: https://politikus.ru/articles/65607-borba-za-krym-vnutripoliticheskiy-aspekt.html#sel=
Politikus.ru

Не та ли дама, которая на youtube постоянно ноет, о том что Крым мы не потянем, что все плохо, что Россия развалится и тд. и т.п.
№21 igrur 16 декабря 2015 15:45
0
Пока грефы будут кластерами и дистинациями модерировать, в холдинге по дорожной карте, с волатитльностью имплементации, крымчане взвоют.