Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16196 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Рассекреченные уши ЦРУ в Джонстауне. Продолжение рассказа о хорошем капитализме и демократии

Рассекреченные уши ЦРУ в Джонстауне. Продолжение рассказа о хорошем капитализме и демократии

Изучая материалы рассекреченного отчета ФБР о расследовании убийства конгрессмена Райана (и связанного с ним "самоубийства" колонии "Народного Храма" в Джонстауне) обнаружил любопытный юридический казус, когда уши ЦРУ начинают торчать даже там, где их изначально не было видно.

Если упрощенно, то так:

В застрявшем лифте, где находилось десять случайных человек произошло убийство. Имена всех десятерых и места их работы известны, поскольку, дело громкое, попало в газеты, в связи с тем, что убитый являлся высокопоставленным государственным деятелем США. По той же причине материалы расследования ФБР засекречены.

Восемь человек дают сходные показания, что убил девятый.

Девятый дает показания, что эти восемь человек - одна шайка-лейка, что убили они, а на него пытаются свалить вину.
Любому судье очевидно, что девятый врет и его осуждают.

Проходит 25 лет и согласно какой-то статье какого-то закона США, материалы расследования нужно рассекречивать.
Процедура стандартная. Специально обученные люди вымарывают из свидетельских показаний все установочные данные на внедренных секретных сотрудников спецслужб, и теперь рассекреченный отчет ФБР выглядит так:

Восемь неизвестных человек с вымаранными из отчета именами утверждают, что убил девятый.
Девятый человек, с именем и фамилией, утверждает, что остальные восемь человек в лифте - одна шайка-лейка, что убили они, а на него пытаются свалить вину.
Согласитесь, теперь уже показания девятого не выглядят такими уж безосновательными?

В результате борьбы за секретность и за безопасность внедренных агентов получилась полная ерунда: показания восьми известных людей, которые находились в лифте отсутствуют, но зато присутствуют показания восьми неизвестных, т.е. засекреченных агентов. Но ведь больше-то в лифте никого не было! Значит эти восемь известных людей все как один и являются секретными агентами!

Т.е., процедура рассекречивания не уничтожила улики, а наоборот - создала улики и рассекретила тайных агентов! Цензор, вымарывая и защищая каждого конкретного агента по отдельности, тем самым выдает их всех скопом, как секретных агентов.

Пока секретный отчет циркулировал внутри ФБР - он выглядел вполне прилично и показания восьмерых выглядели вполне убедительными (ведь там же нигде не сказано, что они являются секретными агентами) и для начальства в ФБР и для для других госслужб, которые имели к нему доступ. Начальство в ФБР вполне могло и не знать, что в этом деле замешано ЦРУ или что-то подобное. Теперь же, после же рассекречивания, даже коню понятно, что дело шито белыми нитками! Вот такой юридический казус, достойный пера О`Генри.

Возвращаясь к убийству конгрессмена Райана и "самоубийству" колонии Народного Храма в Джонстауне.

Рассекреченные уши ЦРУ в Джонстауне. Продолжение рассказа о хорошем капитализме и демократии

Убийство Райана произошло 18 ноября 1978 года при отбытии его из Джонстауна на взлетно-посадочной полосе близлежащего аэропорта Порт Кайтума (Port Kaituma).

Согласно легенде ЦРУ, конгрессмен Райан увидел в Джонстауне что-то ужасное, скрываемое от посторонних глаз, и собирался огласить это на все США. Джим Джонс, лидер Коммуны в Джонстауне послал в аэропорт свою команду, чтобы убить Райана и всех свидетелей. После неудачи убийства свидетелей Джим Джонс велел всей Коммуне самоубиться.

Теперь смотрим, кто из известных людей с известными фамилиями был в лифте, т.е. на взлетно-посадочной полосе в момент убийства, согласно тому же отчету ФБР:

- сам конгресмен Лео Дж. Райан (Leo J. Ryan),
- его помощница Джеки Спайер (Jackie Speier),
- сотрудник посольства США в Гайане Ричард Дуайер (Rychard Dwyer, Deputy Chief of Admissions, US Embassy of Guyana),
- девять сотрудников американских СМИ, прибывшие в Гайану вместе Райаном - четыре сотрудника NBC (Bob Flick, Don Harris, Bob Brown, Steve Sung) и пять журналистов (Tim Reiterman/San Francisco Examiner, Gregg Robinson/San Francisco Examiner, Ronald Javers/San Francisco Cronicle, Gordan Lindsey/Free Lance Writer, Charles Krause/Washington Post),
- четыре озабоченных родственника жителей Коммуны, прибывших вместе с Райаном из США (Beverly Oliver, Steve Katsaris, Jim Cobb, Carolin Boyd),
- 16 дезертиров из Джонстауна, которые решили покинуть Коммуну вместе с конгресменом Райаном (Brenda, Gerald, Tracy, Dale, Edyth, and Patricia Parks; Juanita, Tom, Edith, Teena, and James Bogue; Monica Bagby; Harold Cordell; Vern Gosney; Chris O'Neal),
- 1 "подозрительный" дезертир Ларри Лейтон (Larry Layton), которого "добропорядочные" дезертиры подозревали в чем-то нехорошем и советовали Райану не брать с собой в аэропорт,

Итого 33 человека.

В аэропорту было убито пять человек - конгрессмен Лео Райан, корреспондент NBC Дон Харрис, оператор NBC Боб Браун, фотограф San Francisco Examiner Грег Робинсон и дезертирка Патриция Паркс.

Итого в живых остается 28 человек, которых можно было (и нужно было) допросить об обстоятельствах убийства.

В материалах дела имеются следующие показания об убийстве Райана:

- 25-ти засекреченных свидетелей убийства, которые все говорят примерно одно и то же: что в момент посадки в самолеты "подозрительный" дезертир Ларри Лейтон в пончо стал стрелять из пистолета и тут показался трактор с прицепом в котором было несколько человек нападавших, которых большая часть свидетелей опознали как жителей Коммуны Джонстауна (фамилии - см стр. 7 отчета ФБР). Все нападавшие из трактора на момент дачи показаний секретными свидетелями уже были мертвы, за исключением Ронни Дэнниса (Ronny Dennis), статус которого был неизвестен;

- незасекреченного свидетеля Ричарда Дуайера (сотрудник посольства США в Гайане), показания которого, однако, полностью отсутствуют в рассекреченной версии (стр. 26-49 доклада);

- про журналиста Washington Post Чарльза Краузе говорится, что он "не сделал себя доступным для допроса" (has not made himself available for interview), т.е. попросту говоря, исчез.

Итого, из 28 свидетелей убийства, допрошены 26 человек - несекретный сотрудник посольства США Ричард Дуайер и 25 засекреченных свидетелей; один человек - журналист Чарлз Краузе недоступен для допроса, а про допрос 28-го свидетеля вообще ничего не известно (скорее всего этим 28-м является обвиняемый "подозрительный дезертир" Ларри Лейтон).

В итоге имеем почти в точности ситуацию с убийством в лифте. Из 28-ми живых свидетелей один - обвиняемый, один куда-то пропал, а остальные 26 свидетелей, все дружно утвержают, что убил "первый" со своими дружками.

Причем имена 25-ти из этих "свидетелей" засекречены, как секретных агентов, а "несекретный" 26-й свидетель (Ричард Дуайер) скорее всего просто является кадровым офицером ЦРУ, работающим под официальным прикрытием сотрудника посольства США, и не нуждается в засекречивании (если вообще это его настоящая фамилия).

В итоге, первоначальная легенда ЦРУ о Джонстауне рассыпается на глазах:

Конгрессмен Лео Райан, в сопровождении секретных агентов, играющих роль озабоченных родственников жителей Джонстауна, и как бы журналистов, а на самом деле секретных агентов, внедренных в телекомпанию NBC и газеты, прибывает в Джонстаун, осматривает его. В Джонстауне секретные агенты, внедренные в Коммуну изображают недовольство ужасными условиями проживания и выражают желание вырваться из этого ужаса. А в аэропорту Райана убивает "подозрительная личность" Ларри Лейтон вместе со своими, в тот же день самоубившимися, дружками из "ужасной" Коммуны.
Все было в легенде красиво, пока мы не узнали, что все вовлеченные в легенду лица являются секретными сотрудниками спецслужб США (либо же членами их семей).

Вот такая загогулина получается. И смех и грех.

Дополнение 1

Кроме материалов вышеупомянутых 26-ти допросов, в отчете ФБР имеются показания еще только двух свидетелей:
- адвоката "Народного Храма" Марка Лейна (Mark Lane), показания которого, однако, полностью отсутствуют в рассекреченной версии (стр. 314-362 доклада);
- адвоката "Народного Храма" Чарльза Гарри (Charles Garry), который говорит, что они с Марком Лейном прибыли в Джонстаун вместе с конгрессменом Райаном, а в день убийства Райана они прятались в джунглях недалеко от Коммуны, поскольку там происходило что-то ужасное и они слышали выстрелы. В аэропорту Порт Кайтума они в это время не находились и убийства Лео Райана не видели.

Имена этих двух свидетелей НЕЗАСЕКРЕЧЕНЫ, т.е. цензор не нашел их в списке секретных агентов и не вымарал их имена из материалов. Т.е. они не являются секретными агентами.

Никаких других материалов допросов в расскреченном докладе ФБР не содержится.

Дополнение 2

Дополнительным подтверждением того, что засекреченные 25 агентов являются 25-ю из тех самых 26-ти свидетелей с известными именами (т.е. "озабоченными", "журналистами" и "дезертирами"), которые присутствовали при убийстве Лео Райана, является указание на пол свидетеля в тексте их показаний.

Хотя цензор вымарывал пол агента вместе с его именем и его прочими установочными данными, в тексте допросов сохранились выражения типа "он показал", "она сказала" и т.п.

В списке "озабоченных", "журналистов" и "дезертиров" 11 или 12 женщин (Tracy Parks - мужчина или женщина?).
Одна женщина из "дезертиров" - Патриция Паркс - была убита в аэропорту, т.е. для допроса остались доступны 10 или 11 женщин.

Из материалов допросов видно, что из 25 секретных свидетелей 8 являются женщинами (she, her), 15 - мужчинами (he, his), а пол двух свидетелей установить таким образом не удается (никаких личных местоимений). Данные очень хорошо согласуются между собой.

По большому счету, эта проверка по количеству женщин - излишнее доказательство. Засекреченные свидетели могут быть только теми людьми, о которых известно, что они в момент убийства находились рядом с конгрессменом Лео Райаном, т.е."озабоченными", "журналистами" и "дезертирами". Если же в момент убийства рядом находился какой-то неизвестный человек с неизвестной фамилией (и если личность и фамилию этого человека установить невозможно), то вызвать на допрос такого свидетеля никак невозможно, даже для таких крутых парней из ЦРУ.

Николай Поляков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Zlyuka 24 ноября 2015 01:53
+7
Поняла только одно, что в деле убийства Кеннеди тоже всё возможно.
№2 vadbor1990 24 ноября 2015 01:56
+5
Не понял почти ничего,но очень интересно.. tarakan
№3 cheburator 24 ноября 2015 01:57
+11
В общем, не садитесь в лифт с кем попало)
----------
Терпение - главное оружие самурая
№4 koe kto 24 ноября 2015 10:18
+1
И с журналистами поменьше общайтесь.
----------
Экономические санкции против России - пособничество террористам.
№5 Goblinwowa 24 ноября 2015 07:04
0
Нормальная провокация спецслужб. И еще один вывод - процент агентов среди штатовских журналюг просто зашкаливает.
№6 Марина_Максимова 24 ноября 2015 09:28
0
Почему вы считаете, что это провокация?
№7 Goblinwowa 24 ноября 2015 14:09
0
Потому что если зверь выглядит, как кошка, мяучет, как кошка и ловит мышей - то это кошка. И если агенты спецслужб плотно кого-то ведут, а он погибает при странных обстоятельствах - это о дело рук этих агентов. Это их профессия.
№8 ВЫдрик 26 ноября 2015 11:35
0
Суть в том, что ранее засекреченные дела выглядят логичными - там показания свидетелей, логика и прочее. Но, когда документ по прошествии лет рассекречивают, в нем закрашивают все имена имевшие отношение к спецслужбам. Таким образом имена узнать становится невозможно, зато становится понятно, что спецслужбы в деле участвовали.
Так и там - сначала была логичная версия с жалобщиками, недовольными и компроматом. А потом оказывается, что имена всех обвинителей оказались закрашены, что выдает с головой массовое участие спецслужб.
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№9 Карлуша 24 ноября 2015 06:34
0
Подождите! А кто же это всё-таки убил Нолестро???? ...(с)
С конгрессменом понятно.... а кто же убил коммуну????
№10 Hornet 24 ноября 2015 11:10
-1
Джи-ай выбежали из джунглей и всех поубивали. Для меня это ясно как день.
№11 tigr1313 24 ноября 2015 02:29
+1
Слишком накрутили, нить теряется...
№12 Juggernaut 24 ноября 2015 03:01
+5
Ха-ха.. пиндосы.. попались на классический трюк Путина - "куда бомбить или куда не бомбить". Эта позволяет вычислить методом обратной логики кто есть кто. Цугцванг так сказать. Который заключается в бинарном выборе "либо-либо", который не сделать нельзя, и результат заведомо негативный независимо от выбора. Настолько намудили с секретностью, что сами себя и выдали. Идиоты biggrin
№13 Геннадий Алексеев 24 ноября 2015 03:49
-2
Зачем было ЦРУ убивать конгрессмена?Если он увидел в "коммуне" что-то ужасное - хорошо,"минус" "коммуне",пусть расскажет.А вот папе Джонсу такой рассказ явно не нужен.Допустим,всё хорошо.Конгрессмен об этом расскажет,"коммунары" едут в СССР,США утираются(для недопущения ЦРУ "мочит" всех подряд прилюдно,хотя имеются и более тихие способы - ну вот такие они звери безбашенные).Тогда почему полтора десятка "засланных казачков" бегут,всё же хорошо?Должна быть причина,которую они озвучили конгрессмену.Но тогда в "коммуне" всё плохо и конгрессмен об этом расскажет.Значит,убивать его смысла для ЦРУ нет.Ло-ги-ка.
Можно пойти дальше - конгрессмен расскрыл обман "дезертиров" и понял,что на самом деле в "коммуне" всё хорошо,решил рассказать правду - за это его и убили.Но такой сюжет больше подходит для творений Д.Донцовой или Агаты Кристи(на выбор).
Вобщем,если в моих рассуждениях есть логические пробелы,прошу указать.А автору статьи всё равно респект,извилины пришлось поднапрячь изрядно.
№14 Goblinwowa 24 ноября 2015 07:11
+1
В вашем посте содержится ответ - "США утираются". Куба, Никарагуа, а тут еще чистопородные америкосы коммунизм строить взялись. Ну, а с точки зрения формальной логики как вы объясните почти стопроцентный состав делегации из кадровых агентов? Наверное, это была таки спланированная акция, не случайно же они такой толпой собрались?
№15 Геннадий Алексеев 24 ноября 2015 13:43
+1
А кто сказал,что там почти все были агенты ЦРУ?Это лишь мнение автора статьи,основанное на очень-очень замысловатых рассуждениях.Само такое предположение напоминает наставления советским интуристам перед поездкой,что нельзя ни с кем общаться,т.к. вокруг одни агенты ЦРУ.Если же с автором согласиться,получается,что родственники "коммунаров" тоже црушники.Но,насколько я помню,именно они настояли на поездке конгрессмена в "коммуну".Т.е. поездка как раз планировалась для проверки негативной информации,и информация эта по-видимому подтвердилась.
Хотел бы напомнить,что ни один член штатовского политикума не станет делать что либо в вред США.Это по определению не возможно.Американские конгрессмены и сенаторы не в вакууме живут,и появляются не из ниоткуда.Американцы,и политики в том числе,очень патриотичны и любое действие,приведшее к идеологической победе врага(СССР),автоматически прекращает карьеру данного политика.Ну перед электоратом говорить можно всё,что угодно.
И повторюсь ещё раз - у любой сильной спецслужбы есть десятки методов разрешать неудобные ситуации по-тихому.Устраивать резню и шум на весь мир(а это геополитический проигрыш) не было ни какого смысла.
№16 Goblinwowa 24 ноября 2015 14:21
-1
Агентами ФБР, не ЦРУ. И почему "замысловатые рассуждения"? Сохранение в тайне имена агентов под прикрытием обычная амерская практика и никого в США не удивляет. А конгрессмен привсем своем патриотизме наверняка имел и собственное мнение. Собрал бы пресс-конференцию, и что? Член конгресса - такому так легко рот не заткнешь. А тут ловится сразу пара зайцев - убирается опасный свидетель и эти негры-коммунары обвиняются в убийстве важного чиновника. Под эту тему на них можно любую грязь вылить - пипл с удовольствием схавает.
№17 Геннадий Алексеев 24 ноября 2015 15:12
+1
Извините,но Вы,по-видимону,не очень внимательно прочли мой пост.Я уважаю Вашу позицию,но она не даёт ответа на главный вопрос - почему так топорно и кроваво.
P.S.А об исполнителях резни Вы подумали?Думаете так легко найти профессионалов на такую "работу"?После таких акций исполнителей(свидетелей) в живых не оставляют.Поэтому идиотов нет,даже за очень большие деньги(а тут 50-60 человек нашли).Не говоря уже про то,что в операции в целом должно быть задействовано людей в разы больше.И здесь о какой то секретности вообще нет смысла говорить.
№18 Goblinwowa 24 ноября 2015 15:37
-1
Ну про секретность это да. Очень уж коряво. Но ведь могла быть нужна именно показательная порка?
№19 Геннадий Алексеев 24 ноября 2015 16:32
+2
В идеологии эффект от показательных порок довольно низок,часто даже наоборот - пополняет ряды наказуемых.И если порка показательная,то замаскировав её под что либо,вы убираете сам эффект показательности.Тогда и смысла в ней нет.Это политики "ловят знаки".Для электората всё должно быть чётко и понятно.
Вобщем,дело давнее,и дело тёмное.Лично я склонен больше доверять(на основе известных фактов,конечно) общепринятой "официальной" версии произошедшего,но не удивлюсь,если когда-нибудь выяснится,что всё более запутанно и правда где-то посередине.
№20 Марина_Максимова 24 ноября 2015 09:29
+1
ЦРУ могли пожертвовать человеком ради своих целей.
№21 Hornet 24 ноября 2015 11:13
-1
Конгрессмен бился за поддержку коммуны, еще до его поездки туда - весь инфофокус уже был на нем. Любое его слово в поддержку коммуны означало бы точку в этой истории для противников коммуны и окончание всех дебатов. В 70-е годы это был бы крупный идеологический проигрыш всей страны. Который бы говорил о том что все у них неправильно и все надо в государстве менять.
№22 Zlyuka 24 ноября 2015 12:29
+1
Факт не в том, зачем, а в том, что весь судебный процесс сфальсифицирован, начиная со свидетелей. Вот вам и хвалёное правосудие.
№23 yanicharrr 24 ноября 2015 07:13
+1
Правительство сша на дух не переносит красную угрозу, ещё с 50 годов-"Охота на ведьм". Ещё я читал какую то книгу, где указывалось, что забили до смерти парня с черном костюме красным галстуком посчитав его коммунистом.
№24 ramarkes 24 ноября 2015 08:20
+1
Ах вот вон оно в чём дело? Теперь всё ясно. tarakan
№25 Марина_Максимова 24 ноября 2015 09:29
0
Прям-таки, все? Я вот, многое не поняла
№26 Kamo 25 ноября 2015 06:50
0
То, что они сделали с коммуной - бесчеловечно. А обвинительный приговор в убийстве этих людей можно было бы вынести просто увидев улыбающиеся лица на кинохронике... Позор сыну Джонса, предал отца и всех безвинно убитых людей! Они всего-то и хотели - жить по справедливости.