Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Русская угроза» — эликсир жизни для НАТО

«Русская угроза» — эликсир жизни для НАТО

В Европу стягиваются американские войска под предлогом «российской агрессии». Командование Вооруженных Сил США в эти дни проводит проверку своих сил и средств. В Старом Свете уже находятся 28 тысяч американских солдат. Но как на это отреагирует Москва? И что мы способны возразить, кроме как еще раз напомнить о том, что это идёт вразрез всем существующим договоренностям?

***

В данный момент мы действительно находимся в той ситуации, когда военно-политическая обстановка в Европе во многом определяется теми военными приготовлениями, которые осуществляются НАТО по итогам саммита в Уэльсе, где было решено разработать план действий по повышению готовности альянса, и который предусматривает целый ряд мероприятий военного характера, характера военного планирования. С тем, чтобы укрепить восточный фланг.

И хочется заметить, что уже к сегодняшнему дню НАТОвцы многое сделали для того, чтобы успокоить своих озабоченных (правда, непонятно чем) соседей. Прежде всего, страны Балтии и Польши, которые во многих европейских столицах продолжают транслировать сигналы о том, что Россия якобы вынашивает некие агрессивные планы, поэтому они нуждаются в дополнительной защите.

Но если говорить по существу дела, то на сегодняшний день мы наблюдаем постоянное присутствие американских, да и не только американских войск. Они организованы в виде так называемых «постоянных ротаций». То есть речь идет о том, что в каждой из 8 стран восточной Европы, на ротационной основе располагаются и развёртываются американские части, подразделения. В 6 странах открыты дополнительные коалиционные штабные ячейки. В 2 странах такие ячейки будут создаваться (решение уже принято). Постоянно осуществляются военные учения, а как заявил недавно заместитель генерального секретаря Александр Вершбоу:

«Учения проходят так, чтобы не было паузы ни на минуту».

И мы видим, что они охватывают не только наземную территорию стран восточного фланга, но и очень активно осуществляется присутствие в акватории Балтийского и Черных морей.

***

А совсем недавно и вовсе начались крупнейшие в НАТОвской истории (после завершения холодной войны) учения Trident Juncture. Они организованы на территории 4 государств южного фланга, в них участвуют порядка 30 стран и 36.000 человек, более 50ти морских судов, порядка 200 самолетов. Эти учения предусматривают отработку целого ряда сценариев.

И хотя НАТОвцы заявляют о том, что они никак не связаны с 5 статьей Вашингтонского договора, т.е. коллективной защиты, но сам сценарий, в общем-то, заставляет нас задуматься. Ибо там речь идет о неких подрывных действиях, дестабилизации обстановки в одной из стран (разумеется речь идет о выдуманной стране), и затем о захвате части её территории, после чего НАТО начинает операцию по её освобождению.

Поэтому если говорить о том, что сегодня происходит в НАТО, то помимо той антироссийской риторики, которую мы время от времени слышим из различных структур Альянса, всё-таки главное содержание – это процесс военного планирования. Которое очевидным образом свидетельствует о том, что НАТО не только в политическом, но и в военном смысле разворачивается от политики партнерства к политике сдерживания России.

Но этого никто и не скрывает. Так, например, командующий войсками НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, то и дело заявляет о том, что Россию необходимо сдерживать, т.к. наша страна якобы представляет большую опасность для стран Европы и США.

Вместе с тем мы можем слышать и другие сигналы, смысл которых заключается в том, что НАТО не заинтересовано в том, чтобы оказаться в спирали, которая приведет к холодной войне. Альянс не сомневается в том, что необходимо поддерживать отношения с Россией. И вопрос формулируется следующим образом: как выстроить эти отношения в новых условиях безопасности? И очевидно то, что НАТО втянулось в подготовку июльского варшавского саммита, на котором вопрос о позиционировании Альянса к России будет одним из центральных.

И тут стоит отметить, что сам Альянс далеко не гомогенен. Это прекрасно прочитывается во многих выступлениях, сообщениях СМИ, также есть ряд целых стран, которые исходят из того, что без России, как партнера, просто невозможно выстроить полноценную систему безопасности, которая была бы более адекватной. Эти страны понимают, что есть глобальные мировые угрозы, требующие обязательного совместного сплочения.

Но, разумеется, есть и страны, считающие, что НАТО не достаточно хорошо справляется со сдерживанием России, поэтому они настаивают на усилении военной группировки. Некоторые и вовсе говорят о том, что надо формально отказаться от положения основополагающего акта Россия-НАТО 1997г. Где содержатся фундаментальные для европейской безопасности положения о военной сдержанности. Их всего несколько, но напомнить следует всего два:

1. НАТО будет воздерживаться от дополнительного размещения существенных боевых сил на территории новых членов;

2. НАТО не будет размещать ядерное оружие, не готовить для её развертывания инфраструктуру на территории новых членов. И никоим образом не будет менять аспекты своей ядерной политики.


В нынешних условиях эти фундаментальные положения сохраняют свою ценность. Но одновременно необходимо говорить о том, что в совокупности военная деятельность НАТО, которая сегодня осуществляется Альянсом, уже на нынешнем этапе существенно подрывает ту систему, которая основывалась на вышесказанных положениях.

Также не стоит забывать о тех усилиях, которые предпринимаются США вне рамок Альянса. В частности, Вашингтон принял решение о размещении на территории 6 европейских стран тяжелых вооружений и техники. Пока наши, так называемые, «коллеги» утверждают, что речь идет исключительно об использовании этих вооружений для тренировок и учений, но, тем не менее, постоянное размещение американской военной техники вблизи наших границ, существенно меняет качество самой военной обстановки в этих регионах. А от Москвы, в свою очередь, потребуется самое высокое проявление бдительности и принятие решений, которые позволили бы нам спокойно себя чувствовать и быть уверенными в нашей безопасности.

***

Знаете, удивительно то, что люди способны соболезновать и быть вместе перед той бедой, которая сейчас пришла к россиянам, но на политическом уровне почему-то этот здравый смысл просто испаряется, исчезает.

Без каких-либо стеснений нас называют «агрессором». На Западе эту тему спокойно обсуждают практически во всех СМИ, а их государственные лидеры кричат об этом с международных трибун.

Но почему так происходит? И существуют ли какие-нибудь доводы, которые могут подтвердить данное утверждение?

Разумеется, ни один нормальный здравомыслящий человек или даже политик не поверит в какие-то некие реальные агрессивные действия России, или планы по завоеванию той или другой страны. Потому что этого просто не может быть, да и нам это попросту не надо. Но, тем не менее, с помощью средств массовой информации, людей пытаются убедить в том, что у многих стран очень трудная история. Якобы их надо понять, ведь были времена, когда они «страдали» от имперской России, поэтому в их головах существуют какие-то исторические параллели, а ситуация на Украине еще больше возбудила их «переживания».

Короче говоря, вся эта ситуация похожа на простую фобию. Только если это действительно фобия, то этим господам нужно понимать, что танками её не излечить. А лучшим способ подавления этих, так называемых, исторических озабоченностей, может стать развитие прагматичных, нормальных партнерских отношений с Россией.

Тут даже можно вспомнить время, когда у нас со всеми странами восточной Европы существовали безвизовые режимы, между нами существовал огромный пласт двусторонних соглашений, которые касались международной гуманитарной сферы, было взаимное признание учебных дипломов и так далее…

Однако они решили пойти по самому жесткому пути. И вместо единого моста, вместо этой зоны, где бы соприкасались, и гармонично взаимодействовали интересы обеих сторон, мы получили сначала экономическую границу, а сегодня (если говорить о действиях НАТО) мы видим, что они пытаются вырыть какие-то окопы, установить надолбы, натянуть колючую проволоку. А, по их мнению, всё это именуется как новая система безопасности.

Но по факту НАТО оказалось не удел. Им нужен был какой-то импульс, толчок извне, а украинские события были просто использованы Альянсом для того, чтобы попытаться показать всему миру, что только НАТО может защитить интересы всех тех, кто стремится в орбиту этой организации.

В принципе, это еще одно доказательство того, что на многие вещи наши «партнеры» продолжают смотреть с геополитического угла. А все действия России, которые направлены исключительно на сохранение всеобщей безопасности, отходят на второй план. Именно таким образом выглядит это геополитическое соперничество, но стоит признать, что сегодня оно во многом определяет политику некоторых лидеров государств западного мира.

Такие лидеры (Польши, например) за счет данной ситуации пытаются поднять свой геополитический статус в рамках НАТО, позиционируя себя в качестве прифронтовых государств, которые якобы находятся на линии огня, противостоят «агрессивной» России, поэтому их все должны защищать и помогать… Логика, черт возьми, железная.

Но все эти действия и последние события лишний раз указывают на то, что НАТО, как организация, просто не может существовать в условиях отсутствия большого, мощного, сильного противника. Вот, собственно, этот противник и был придуман в лице нашей страны.

Сергей Черкасов,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 grafinero 5 ноября 2015 18:38
+18
Пусть мерикосы зарубят на своем носу, что европейский театр военных действий продлится и на территорию Мерикосии. Чужими руками угольки разгребать не получиться
№2 злата 5 ноября 2015 18:45
+4
а им всё равно. Вся эта верхушка быстро сдриснет в другое место на шарике, если вдруг что...Пострадают простые американцы..Но ИХ это волнует?
№3 grafinero 5 ноября 2015 19:07
+1
пусть поживут маленько на пороховой бочке, может осторожней в телодвижениях станут
№4 дихлофос 5 ноября 2015 19:16
0
За бугром куют топоры
Буйные головы сечь...
К Кинчев.
№5 barmaglot-barmaglot 5 ноября 2015 19:05
+1
Это верно. Если (не дай бог) случится страшное и пиндосы переступят черту, когда у нас не останется возможности не ответить, то кто нас остановит от высадки десанта (например на Аляске)? А она вон, рукой подать, через залив от Чукотки. В таком случае, простые граждане пиндостана по другому будут воспринимать войну и не "где то там", а у себя под задницей. Так что не всё так просто для амеров.
№6 газмяс 5 ноября 2015 18:39
+2
Любая система стремится сама себя поддерживать.После распада СССР НАТО трудно было объяснить обывателю зачем оно нужно.А тут такой подарок. smile
№7 inna.fast.5 5 ноября 2015 18:43
+3
А чё там! Просто одним словом сказать можно-обгадились!
№8 Игорь И 5 ноября 2015 18:47
+6
Это не фобия, НАТО было создано в первую очередь для отделения России от мира, это говорил его первый секретарь и основатель.
Эта организация живет и дышит только борьбой с нами, никаких других таких же важных функций у него нет.
№9 SGB 5 ноября 2015 18:59
0
да нет всё гораздо проще: " С...т - значит уважают"
№10 Mania-Sev 5 ноября 2015 19:33
+1
Короче говоря, вся эта ситуация похожа на простую фобию.
Источник: https://politikus.ru/articles/62182-russkaya-ugroza-eliksir-zhizni-dlya-nato.html
Politikus.ru

Ой да бросьте! Какие фобии??!!!
Просто вор кричит: Держи вора!
№11 Ant_Ares 5 ноября 2015 18:51
+6
" Кто к медведю в берлогу с оружием прийдёт, на того и котлеты похожи будут. "
№12 РиоДеКамыши 5 ноября 2015 18:52
+4
Ох, лучше б господа европейцы не на восток бдительно пялились, а чуток южнее, под ноги бы себе смотрели. Пока они ждут русского медведя, на них та-а-кая саранча и моровые мухи тучами летят...Впрочем, кого боги хотят наказать, того лишают разума.
№13 sevoobormot 5 ноября 2015 19:06
+1
Пуская стягивают свои потешные войска. Значит войны в Европе пока не будет. Вот как только янки свалят, то это верный признак, что затевается свара. Пиндосы сами никогда с Россией напрямую воевать не будут, только чужими руками.
№14 Нытик 5 ноября 2015 19:06
0
Ну дык в Европии других проблем нету, кроме как следить за русским медведем...
№15 filipja 5 ноября 2015 19:23
+1
Ой , уже раньше кричали , что мы агрессоры , а нападали сами . Правда плохо для них закончилось. Учили бы лучше историю. Это они такие наглые , потому , что они "Гитлера победили" crazy
№16 duche 5 ноября 2015 19:26
+1
Дык, необходимо поставить в известность СПШ, что в случае нападения НАТО,согласно их 5-го пунктика, получает по мусалам по полной программе.В этот раз(на будущее) им не отсидеться за океанами. Типа: У Вас всё спокойно, тогда мы летим к вам. diablo
№17 valeris 5 ноября 2015 19:43
0
Я думаю, они знают, что ядерное оружие нацелено на объекты исключительно на территории США. Именно поэтому гадят всеми возможными способами. Не вступая при этом в открытый контакт.
№18 gavmer 5 ноября 2015 19:54
0
Напасть на нас не решатся, так что пусть еще больше повышают госдолг.