Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16114 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Вечный пленник

Вечный пленник

Так получилось, что никогда раньше я не был в Луганске. В украинском Луганске мне так и не довелось побывать, зато посмотреть на столицу Луганской Народной Республики судьба мне дала возможность.

Мы ехали на обмен пленными ДНР\ЛНР и Украины. Этот обмен должен был произойти ещё 16 октября, но стороны не могли договориться и поэтому он постоянно откладывался, заставляя пленных ждать свободы ещё почти 2 недели. "В плену каждый день, как год",- делится впечатлениями бывший пленный. Но обо всем по порядку.

Сбор был под "Избушкой", бывшее здание СБУ в Донецке. Место стало культовым, особенно для любителей рассказать о пытках в ДНР. Украинские пропагандисты не упускают возможности ошарашить рядового украинца рассказами о пытках "на подвале Избушки". Здесь мы имели возможность пообщаться с украинскими пленными, которые выглядели лучше, чем просто хорошо. Это был первый раз, когда я попал на обмен пленными, но предыдущие кадры избитых ополченцев, создали определенные стереотипы о пребывании в плену. Эти же узники "донецкого подвала" были похожи скорей на завсегдатаев СИЗО, но никак не на военнопленных, из которых злые сепаратисты выбивали информацию. Ещё больше удивился, когда узнал, что один из них был представителем нац.батальона "Айдар, известный своей жестокостью. Батальон заработал славу садистов, издевающихся над мирным населением на территории, которую он контролировал. Кроме всего прочего, айдаровец оказался коренным жителем Луганска. О его моральном воспитании говорить не приходится, достаточно того, что он с легкостью отказался от своей семьи, которая всё время находилась под огнём артиллерии нерадивого сынка. На вопросы журналистов отвечал с хладнокровием и безразличием. Видно было, что парень ни о чем не сожалеет и после возвращения из плена, долго на гражданке не задержится, а вернется в ряды нац.бата, чтоб продолжить своё грязное дельце.

Из Донецка выехали колонной. Впереди автомобиль с пленными, машины сопровождения и личный транспорт омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой. За ними тянулся шлейф из машин с журналистами. Большая часть из них были россияне. Из республиканцев были только я и ещё двое моих коллег.

Вечный пленник

На протяжении всей поездки наслаждались живописнейшими видами донецкого края. Погода была волшебной: необычайной красоты облака плыли по голубому небу, солнце прогревало поля после холодной ночи и даже ветер не смел мешать большой яркой звезде согревать всё живое вокруг. Вид донецких степей притягивает внимание и тяжело отвлечься от любования полями, лугами, терриконами. Осень уже во всю господствует тут. Поля пожелтели, листья на деревьях поменяли свой окрас с ярко зеленого на золотой. Но всё же не до всего добралась её рука и поэтому зелёные поля мы всё же увидели. Думаю, многие из вас не обращали на это внимание до начала войны, но сейчас мы с упованием любуетесь фотографиями различных фотохудожников и вас берет гордость за свою Родину. К сожалению, чтоб такие чувства проснулись нужна была война.

Вот уже и подъехали к Луганску.

Вечный пленник

Заезжали с юга. По дороге особых разрушений не заметили. Боевые действия проходили севернее и поэтому эта территория осталась не тронута украинскими военными. Люди могли слышать звуки войны, но снаряды артиллерии не долетали сюда. Ближе к центру города виднеются следы войны- уничтоженные дома, сожженные дотла, посеченные стены жилых домов и административных зданий. Горячим летом 2014-го людям здесь пришлось несладко. Полное отсутствие воды и света, ежедневные массированные обстрелы со стороны ВСУ, налеты украинской авиации. Спустя полтора года люди с ужасом вспоминают те времена, но учатся жить заново.

Приехали на место содержания украинских пленных в ЛНР. Нас ждали. Толпы местных журналистов уже отработали и с томными лицами ожидали нашего приезда, чтоб отправить на обмен. Среди группы журналистов заметил молодого парня. Он стоял в камуфляжных штанах, берцах и свитере. Выглядел абсолютно обычно и я никогда не подумал бы, что это один из пленных. Он спокойно беседовал с молодой девушкой-журналистом. Я стал невольным свидетелем их разговора. Журналистка спрашивала солдата откуда он, почему пошел воевать и как попал в плен. Стандартные вопросы пленному. Куда более интересно мне было узнать сожалеет ли он содеянном. Как оказалось, совершенно нет. Парень считает, что он выполнял долг перед своей страной. Но неудачно. Жалеет лишь о том, что попал в плен, иначе бы мог с уверенностью рассказывать, что он защищал Родину. Не думал я, что в Харькове есть такие экземпляры. Но как говорится, в семье не без урода.

Вечный пленник

Собрали всех пленных и поехали на крайний блок пост армии ЛНР в городе Счастье. Там журналистов попросили оставить свой личный транспорт и пересесть в автобус к пленным или в карету скорой помощи. В автобус набилось очень много людей. Это напомнило мне поездки в общественном транспорте в час-пик. Обмен проходил на мосту через реку Северский Донец. Пока никого не было видно. Прежде чем ехать дальше, вперед пошли военные, чтоб проверить местность. Всё было чисто, но из автобуса никого не выпускали. Мы развернулись, на случай если обмен не состоится и придется покидать территорию в скором темпе. В окне заднего вида мы могли наблюдать за переговорами офицеров. Никаких рукопожатий. Просто разговор двух мужчин. Двух заклятых врагов, готовых вцепить в глотку друг другу при любой возможности. Раньше они могли сесть и выпить бутылку водки, поговорить по душам и разойтись, но это было возможным до войны. Сейчас это кажется невероятным и чем-то из жанра "фантастика".

Вечный пленник

Офицер армии ЛНР дает сигнал, что можно выпускать пленных, но чтоб это сделать нужно было сначала выйти орде журналистов. Должно быть, украинцы очень удивились, когда увидели такое количество народа, выбирающегося из маленького "Богдана".

Вечный пленник

Пришло время для переговоров омбудсменов с обеих сторон. Сверка списков, переговоры между собой, уточнение. Проходит некоторое время и обмен состоялся. Списки совпали и можно радоваться возвращению пленников на родную землю. Но долго радоваться не приходится. Военные просят нас как можно скорей погрузиться в автобус, чтоб уехать с места обмена как можно быстрее. В любой момент украинская сторона могла открыть по нам огонь. На войне все методы хороши. Что уж там говорить. О коварстве врага мы знаем не по наслышке.

В спешке я не заметил, как свои места заняли бывшие пленные. Они затерялись среди журналистов. Их выдавали радостные крики "Мы дома!". Радость на их лицах, не просто читалась, она разбрасывала искры во все стороны. Хотелось радоваться вместе с ними. Более искренних чувств я в жизни не видел. Эмоции сравнимы с радостью ребенка, который получает желанный подарок на Новый год, только в тысячу крат сильнее. Ещё бы, парням довелось просидеть в застенках СБУ по 10 месяцев. Но был среди них один, который отличался от всех кардинально. Он сел у окна и без каких-то особых эмоций смотрел в окно. Скорей даже наоборот. Полное отсутствие каких бы то ни было эмоций. У него были стеклянные глаза. Взглянув в них, вы бы не увидели жизнь. Такое ощущение, что он потерял всю тягу к ней. Он ни о чем не думал. Просто сидел и смотрел в окно. Я стал его фотографировать. Снимал серией. Камеры быстро защелкала. Его веки стали моргать вместе с щелчками фотоаппарата. На всех кадрах он получался с закрытыми глазами. Я остановился и просто наблюдал за ним. Он часто моргал не из-за моей камеры, а просто так. Складывалось впечатление, что он не контролирует этот процесс. Это было что-то нервное.

Вечный пленник

Мы вернулись на ЛНРовский блок-пост. Здесь мы могли расслабиться и выйти из автобуса. За нами вышли и пленные. Журналисты, как коршуны накинулись с расспросами на бедняг. Освобожденные затерялись среди камер. В толпе людей я заметил того парня из автобуса. Он давал интервью одному из российских каналов. Так я узнал, что СБУ забрали его 10 месяцев назад из своего собственного дома. Он не был военным, а простым гражданским. Украинские спецслужбы заподозрили его в содействии террористам. Лишь один раз ему дали связаться с родными. В плену он провел 10 месяцев. И вот его освободили. Он больше не был пленным, но плен не отпускал его и неизвестно отпустит ли когда-либо.

Денис Григорюк, Донецк
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 nepomnuploXoe 30 октября 2015 19:29
+37
итак, харьковский подлец воспринимает дончан как чужеродных, т.е стрелял и будет стрелять... мрак.. это как бы саратовские парни пошли всерьез убивать самарских... плевать на пропаганду, в людях же должно быть что-то человеческое, непреложное

А парень "вечный пленник" - он знает точно, что той Украины, которую он любил- больше нет.. каково это, навсегда терять родину
№2 Сергей_Захаров 30 октября 2015 19:41
+13
Куда более интересно мне было узнать сожалеет ли он содеянном. Как оказалось, совершенно нет. Парень считает, что он выполнял долг перед своей страной. Но неудачно.
=======================================================================
Даа! перевоспитывать его нельзя Казнить. Надеюсь каждый из Вас поставит запятую после слова НЕЛЬЗЯ.
№3 jibr71 30 октября 2015 19:53
+3
На обмене его везут туда и он говорит то что надо той стороне
----------
ничто так не вызывает доверия как предоплата
№4 Иванка 30 октября 2015 19:44
+20
Луганский подлец вообще обстреливал город, где жили его родители... О человеческом говорить не приходится.
№5 beloeozero 30 октября 2015 23:10
+3
Я в максПарке переписывался (с нач. 2013г) с одним молодым челом, из Луганска, так вот он утверждает что воюет в составе "Айдара". С его слов, его зовут Алексей Орловский, последний раз он отписывался на максПарке в конце сентября этого года.
Два года назад я предначертал его судьбу. До финала, (бомж на помойке), ему осталось 2 шага.
№6 sirius220 31 октября 2015 05:59
+1
По ходу переиграл в стрелялки. Решил в Counter Strike (или ему подобные игрушки) в реале поиграть, ппц, надо же мозг так себе забить, чтобы игру наложить на реальность.
№7 Vkras517 30 октября 2015 19:53
+13
Отличная работа пиндостана - "замазать" и сделать нацистов из всех, т.н."украинцев".
Ну что я вам скажу, - у них получилось...Я думаю они сами не ожидали такого результата.
Много думаю, - откуда это ВСЕ взялось у нацистов? Когда они ими стали? Когда поняли что они - "украинцы"? Наверное -да. А то, прошлое,совместное, славное и героическое - специально обгажено и "стерто"...
№8 Непонятая 30 октября 2015 20:22
+7
Я думаю, что нацизмом болеют амбициозные, ленивые и корыстные люди, которые просто заинтересованы в возвращении бесплатной рабочей силы рабов и личном обогащении за счет рабов. .

А для оправдания своих взглядов и действий по порабощения других людей эти людишки придумывают себе идеологию своего расового превосходства. avtomat
"Деньги, деньги, дребеденьги
Позабыв про сон и честь
Делай деньги, делай деньги
Остальное все дребедень...." facepalm
№9 Vkras517 30 октября 2015 19:53
+3
Отличная работа пиндостана - "замазать" и сделать нацистов из всех, т.н."украинцев".
Ну что я вам скажу, - у них получилось...Я думаю они сами не ожидали такого результата.
Много думаю, - откуда это ВСЕ взялось у нацистов? Когда они ими стали? Когда поняли что они - "украинцы"? Наверное -да. А то, прошлое,совместное, славное и героическое - специально обгажено и "стерто"...
№10 gravitonus2000 30 октября 2015 19:55
+3
Здесь и сейчас, пусть решают - кто ВЫ ?
Либо законченное дерьмо, либо заблудшие овцы. Определитесь, наконец, со своей позицией. Может быть, нормальные оставшаяся люди напомнят о себе с грамотных человеческих позиций.
----------
DEBES, ERGO POTES
№11 Умный или 30 октября 2015 19:30
+2
хохляку на гиляку
№12 Непонятая 30 октября 2015 20:23
+4
"голод, холод и покой" ? mosking biggrin
№13 Анастасия_Зайкина 30 октября 2015 19:35
+15
Больно...!И таких как он, тысячи....
№14 Nalim 30 октября 2015 19:40
+3
Война эта такая штука что сломанные судьбы бывают с обеих сторон . Плен не проходит бесследно и будет преследовать этих людей всю оставшуюся жизнь . Кто то озлобляется , а кто то ломается и теряет всякую способность к сопротивлению .
Жалко этих людей .
№15 gormvg 30 октября 2015 19:50
+12
Я тоже сегодня освободился из плена. Согласно информации, которой можно верить, Сурков освободил Донбасс от своего присутствия. Это настоящий подарок, спасибо Путин! Наконец эта сволочь и ее люди будут далеко от Донбасса. Во радость то! Меня снова приняли в "пионеры"!
№16 ЯгморТ 30 октября 2015 19:55
+8
Глеб Бобров "Эпоха мертворожденных"... Аналогии просто удивляют...
№17 mab3162 30 октября 2015 21:31
+3
Талант писателя проявляется в том, что он описывает реакции людей, попадающих в вымышленную ситуацию, на основе своего жизненного опыта и силы таланта выстраивает правдивые образы и развите сюжета получается настолько правдивым, что в случае появления такой ситуации в натуре все развитие происходит именно так.
№18 iegovist 30 октября 2015 20:47
0
На Антимайдане опровергают его уход.
№19 Украинец_в_России 30 октября 2015 22:22
+2
Сегодня на совещании Плотницкий намекнул, что скоро "той стороны" (России) не будет. Что-то, действительно,ожидается. Думаю ДЛНР и Россия будут на "одной стороне".
----------
Ущел из Политикуса в реальную жизнь.
№20 ЯгморТ 30 октября 2015 19:53
+3
Мы читаем про них, мы примериваем на себя их судьбу-рубаху..У кого-то скулы сводит, кто-то сжимает кулаки, кто-то более равнодушен. В моём родном языке есть очень точное слово - "оправдание", смысл которого можно раскрыть как "очень хочется, чтобы моя собственная правда стала правдой для всех". Хотя люди давно в курсе - каждый считает, что его правда - САМАЯ правдивая правда из альтернативных. Я же в силу своих убеждений ВСЕГДА не объективен. Но я очень рад за ребят! И мне не нужны никакие доказательства их невиновности. Скорее я буду презирать тех, кто не способен отличить чёрное от белого. Носителей своей, украинской правды.
№21 Овца Баранова 30 октября 2015 21:34
-1
Цитата: ЯгморТ
Мы читаем про них, мы примериваем на себя их судьбу-рубаху..У кого-то скулы сводит, кто-то сжимает кулаки, кто-то более равнодушен. В моём родном языке есть очень точное слово - "оправдание", смысл которого можно раскрыть как "очень хочется, чтобы моя собственная правда стала правдой для всех". Хотя люди давно в курсе - каждый считает, что его правда - САМАЯ правдивая правда из альтернативных. Я же в силу своих убеждений ВСЕГДА не объективен. Но я очень рад за ребят! И мне не нужны никакие доказательства их невиновности. Скорее я буду презирать тех, кто не способен отличить чёрное от белого. Носителей своей, украинской правды.


читала-читала, так и не поняла о чем. Наверное, глупая
№22 alone 31 октября 2015 00:34
0
Ник поменяйте... fellow
№23 Проф 30 октября 2015 20:08
+3
Эта война уже никого не отпустит... никогда!
№24 raya 30 октября 2015 20:37
-3
Ну и куда Путин хочет впихнуть Донбасс назад на Украину.Как можнно нас не уважать,что бы такое сделать.
№25 skoba 30 октября 2015 20:52
+2
Пенсионер рая ) не надоело , тут воду мутить ,надеюсь свое получишь
№26 valeris 30 октября 2015 23:37
0
Клюв не болит?
№27 barmaglot-barmaglot 31 октября 2015 05:57
0
Прежде чем пенять на зеркало, на себя сначало поглядите.
Кто начал карательную операцию на Донбассе? Это Путин приказал поливать градами мирных жителей?
Когда проживающие в одной квартире ссорятся, они не лупят друг друга сковородками по голове, а стараются выяснить в чём причина ссоры, договориться. Если же такой задачи нет, то и причины никто не ищет и тупо лезет на рожон, старается подавить, подчинить своей воле, сломать протестующих.
Если в Одессе у бандерлогов пролезло - попалили и запугали горожан, то в Донбассе обвалились маненько свидомые, не пролезло. Видать люди там покрепче, из другого теста сделаны.
И теперь глядя на тот ужас, что натворила украинская армия, сами себе задайте свой же вопрос-как можно не уважать украинцев, натравливая одних вооружённых на других безоружных?
А теперь сами прикиньте, с какой стати мы россияне будем тихо так сидеть и наблюдать, как убивают наших братьев (украинцев и русских) на Украине? Да, российские добровольцы на Донбассе есть, точно также как и грузинские и другие в составе ВСУ, но почему тогда украинские СМИ заходятся в визге, что де украинские патриоты геройски противостоят русской Армии? Ответ очень простой - нельзя нынешней власти киевской признавать, что её хвалёная армия получила и получает люлей от простых шахтёров Донбасса. А если РФ действительно ввела на Украину войска, то почему Украина до сих пор войну нам не объявила?
№28 iegovist 30 октября 2015 20:46
+1
https://www.youtube.com/watch?v=XScuOGaXMtY
Здесь о том,почему глаза у него стеклянные.
№29 mab3162 30 октября 2015 21:57
+5
Жуткий рассказ, у меня аж шерсть на загривке дыбом стала. Всех участников АТО необходимо выловить и повесить. Эти люди потеряли право называться людьми. Это просто бешеные шакалы, пьяные от своей вседозволенности. Никакого гуманизма они не заслуживают.
№30 Петрова Елена 30 октября 2015 21:04
+3
Война... дурная тётка, стерва она...©
№31 cubbotin 30 октября 2015 22:21
0
Даже слов нет к дезухе. Красиво написано. Камрады есть много правды в этом. С ложью вперемешку. ИгрьВаныч знает о таком.
№32 cubbotin 30 октября 2015 22:26
+1
Дудаевская тварь просто так не уйдет. Сурков животное еще наворотит тварь дел.
№33 Игорьза 31 октября 2015 08:32
0
.....казнить, нельзя помиловать.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой