Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16232 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ближний Восток в огне. Йемен - второй фронт?

Ближний Восток в огне. Йемен - второй фронт?

В некотором роде новость про новый фронт в Йемене как бы из разряда весьма «бородатых». Разгоревшийся с особой силой летом текущего года конфликт в этой стране до сих пор находится в некоей «хронической» фазе. Но в том-то и дело, что события последних недель, начавшиеся с нашего активного участия по урегулированию сирийского конфликта и уничтожению исламистского терроризма, позволяют с новым вниманием взглянуть на эту область ближневосточного региона и ожидать, что хроническая фаза с большой вероятностью может здесь трансформироваться в острую.

Важным событием, которое служит своеобразным симптомом, позволяющим сделать такой вывод, является факт прибытия в йеменский город Аден нескольких сотен военных из Судана, которые будут участвовать в операциях антихуситской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Очевидно, что королевство имеет намерение взять ситуацию в Йемене под свой контроль. Группировка суданских наемников, которая будет здесь размещена (и, по некоторым данным, может достигнуть 10 тыс. человек) есть прямое доказательство такой решимости.

Ближний Восток в огне. Йемен - второй фронт?

Надо отметить, что проходившее до последнего времени противостояние между хуситами (хоуситами), свергнувшими в начале года просаудовское правительство и президента Мансура Хади (бежавшего впоследствии в Эр-Рияд), и коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией, сопровождается перманентными авиаударами, которые осуществляют коалиционные ВВС. К заметному успеху, впрочем, эти удары так и не привели. Мало того, воздушный налет, совершенный накануне, закончился трагическим фиаско: самолеты разбомбили лагерь собственных союзных сил в провинции Таиз, несколько десятков человек были убиты. Не будет преувеличением сказать, что в военном плане саудовские и союзные им ВС совершенно не способны изменить текущую ситуацию в свою пользу. Поэтому ставка на наемные воинские подразделения из Судана видится вполне оправданной.

Ближний Восток в огне. Йемен - второй фронт?

Почему же Судан? Есть основания предполагать, что правительство Судана исполняет таким образом часть своих обязательств в ответ на намерение Саудовской Аравии инвестировать в Судан более 13 млрд. долларов США. В этих обстоятельствах суданские военнослужащие представляются ни кем иным, как «боевыми гастарбайтерами». Способны ли они будут проявить высокий боевой дух и эффективность в вероятных боевых столкновения с воинственным ополчением йеменских хоуситов – неизвестно. Кроме того, если противостояние дойдет до такой горячей фазы, в войну может открыто вступить важный союзник хоуситов – Иран (который, ко всему прочему, уже объявил военную операцию коалиции геноцидом).

Что и говорить, ситуация на Ближнем Востоке находится сейчас в степени высочайшей напряженности. Каким образом она развернется, однозначно предсказать невозможно. Очевидно, что в значительной степени это будет зависеть от наших успехов на сирийском фронте, результатов по нейтрализации террористической угрозы и победы правительственных и союзных Асаду войск.

Ну, за победу!..

Игорь И,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
65 мнений. Оставьте своё
№1 vovk 18 октября 2015 21:03
+13
Многострадальная земля-исстари нет на ней мира и спокойствия,причем-в основном,из-за соседей-саудитов.
№2 vepras 18 октября 2015 21:19
+12
если хуситы борются против "пропиндосовских плохих парней", они вызывают у меня симпатию, и их надо поддержать военно-технически.
----------
И всё что я сказал, является сугубо моим личным мнением основанным на моей субъективности.
№3 vovk 18 октября 2015 21:30
+7
На их стороне Иран-думаю,этим достаточно сказано. fellowА йеменцы всю свою историю воевали-это не изнеженные ребята.
№4 zazira 18 октября 2015 21:32
+5
Ну вот теперь и подумаем - куда отправит Египет приобретенные мистрали и для чего они вообще Египтом на деньги саудов закупаются
----------
№5 Сергей Ефимов 19 октября 2015 02:13
+2
Сначала подумаем, как скоро мы их им дооборудуем, поставим вертушки, а Ебипет фсё это освоит, учитывая, что для проверки качества применения Мистралей в СрЗем море, намечается их сдача в аренду Российской федерации...
mosking
----------
«В век информации невежество – личный выбор каждого» (с)
№6 zazira 19 октября 2015 11:21
0
Не понятно мне что-то ... твой пост ... кажется логика хромает в контексте данной статьи
----------
№7 Сергей Ефимов 19 октября 2015 20:40
0
Но Вы-то вполне логично приплели Мистрали к статье?
Они же Египтом с минуты на минуту будут применены против доблесных йеменцев! Или Вы не на такой расклад намекаете?
А когда приводятся контраргументы, резко "что-то не понимаете"... ага...
mosking
----------
«В век информации невежество – личный выбор каждого» (с)
№8 Виктор Андреевич 18 октября 2015 22:12
+4
И все нормальные ребята, которые борются за свою независимость, какими являются хуситы - воюют русским оружием! Добро, как известно, должно быть с кулаками и очень приятно, что эти кулаки - самые лучшие в мире, потому что русское оружие оно такое!)
----------
Душу — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому.

Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
№9 URSUS 18 октября 2015 22:16
+10
хуситы(йеменцы)это воины,они воюют ВСЕГДА!на их стороне Иран,там воюет "хэзболла"(там ихние командиры)!и что характерно,хуситы воюют очень успешно,и техники пожгли прилично,сбили три самолёта(с весны)и три вертолёта...постоянно атакуют колонны и опорные пункты,частенько заходят на территорию Саудовсклй Аравии,"походы по тылам"!я подписан на "ютубе"на канал где обновляются ролики с Ймена,воюют хорошо,а вот саудиты вообще не воины!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№10 И.В.Е 18 октября 2015 22:37
+12
Знаю эту страну и этот достойный всяческого уважения народ не понаслышке - у меня там родственники. Эта небольшая и небогатая страна для арабского мира имеет примерно то же значение, что Россия для мира славянского. Никогда они ни под кого не прогибались, поэтому, да, легкой спокойной жизни там не бывает. И особого богатства по той же причине. Но. Если арабы смогут объединиться и вырваться из удушающих объятий америки и прочих саксов, то только сплотившись вокруг Йемена.
№11 Игорь И 19 октября 2015 20:26
0
они борются за себя.
№12 Solex 18 октября 2015 21:37
+4
Под крылом самолёта о чем-то орёт
в страхе бегущий ИГИЛ...
№13 mab3162 19 октября 2015 01:54
+4
Игиловский персонал считает, что сразу после смерти на поле боя они попадут в рай, где каждому воину аллаха будет принадлежать множество красивых девушек. Жениться они наяву не могут, поскольку им надо сперва заработать сумму выкупа за невесту (калым), а игиловские проповедники обещают им сексуальное удовлетворение сразу и безо всякого калыма. Приток людей под знамена ИГ уменьшится, если свое слово скажут имламские религиозные лидеры, объяснят понятными словами, что террорист ни в какой рай не попадет и никаких гурий ему не полагается. Вот тогда наступит перелом.
Кстати, в Европу двигаются беженцы - молодые мужчины и многие именно в надежде решить свои сексуальные вопросы на новом месте, где на них не будут давить строгие исламские порядки, а европейские женщины благодаря принятой там более открытой одежде с показом части тела всем окружающим по сравнению с закутанными с головы до ног мусульманками выглядят в глазах этих молодых людей доступными женщинами легкого поведения.
№14 auslander 19 октября 2015 02:44
+2
Игиловский персонал считает, что сразу после смерти на поле боя они попадут в рай, где каждому воину аллаха будет принадлежать множество красивых девушек.

///... ага, не девушки их там ждут, а толпа чертей с огромными членами, которыми они будут их иметь во все что можно, всю оставшуюся вечность...наивные игильцы - это их там ждут в качестве девушек
№15 dm98900 18 октября 2015 21:06
+6
Саудовская Аравия будет следующей после Хиросимы и Нагасаки popcorm popcorm popcorm
№16 URSUS 18 октября 2015 22:17
+5
да,скорее всего,её просто разделят на части!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№17 kot-cherskyi 18 октября 2015 21:09
+3
М-да.
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем.
Мировой пожар в крови, Господи, благослови (с).
И нет никакого противоречия - руками нью-революционеров мировое правительство таки раздуло пожар, и на горе буржуям, и на горе всем людям, пока - в Азии и Африке
№18 kreker 18 октября 2015 21:12
+2
Да. Судя по всему народ там с оружием и спит и ест. На снимке у парня даже компенсатора уже на стволе АК нет.
№19 karg 19 октября 2015 00:59
0
Более того, народ судя по снимку фантастически тупорылый. Так заблокировать магазин, надо годами дерьмо курить.
№20 jim.efanov 19 октября 2015 05:39
+1
Они не курят, они насвай жуют
№21 Belck 19 октября 2015 03:00
+2
судя по всему, это АКС-47, самых "мохнатых" годов выпуска, на них не было ни дульного среза, ни компенсатора...
№22 Ferapont 19 октября 2015 04:13
+1
Это модификация обычного АКМ с откидным прикладом вниз под патрон 7.62х39.
Называется АКМС.
№23 vk_94071956 18 октября 2015 21:13
+10
саудиты уже пытаются притянуть в войну с хуситами уже хоть кого нибудь .. уже судан притянули за бабосы .. у саудитов пока война с хуситами совсем не складывается .. хуситы шатают саудитов на ура .. да к томуже последний авиаудар саудовской коалиции вместо хуситов пришолся на своюже армию .. более 30 погибших .. хуситы в шоке biggrin
№24 AntiVirgin 18 октября 2015 21:50
+6
Вы правы. Египтяне отказались, пакистанцы отказались, марокканцы отказались - поэтому и Судан. Ну, да, обещали им инвестиции. Потом еще пообещают. А свою готовность умирать суданцы проверят очень скоро. Будут сидеть на базах и изображать бурную деятельность. Планы использовать такую толпу суданцев говорит о том, что совсем плохо у КСА с личным составом. Надежды ни на кого нет. Кстати, война в Йемене наглядно свидетельствует о том, что ИГИЛ, который якобы имеет планы захватить Мекку и Медину, есть проект, в том числе и саудов. Ибо если бы хотели - уже прошли бы до Йемена.
№25 Мурза 18 октября 2015 21:14
0
Куда только шииты забралис.
№26 MALISH 18 октября 2015 21:46
+4
Они там вообще то живут.
№27 ЛомTV 18 октября 2015 21:15
+4
Непонятно, почему Россия открыто не выступит на стороне хуситов против кровавого саудовского режима. Сауды - наш главный враг после США.
№28 vk_94071956 18 октября 2015 23:11
+4
се в переди вначале надо в сирии зачистить потом открыт ьтам базу а потом вежливо сомтрет ьи невидить как иран будет вооружать хуситов
№29 o.maltin 18 октября 2015 23:16
+3
Насколько я понял, хуситы свергли законную власть. Если мы выступим на их стороне - чем наша политика тогда будет отличаться от политики сга? Где правовое основание лезть в чужую страну? Через ООН только
№30 Хома Брут 18 октября 2015 21:17
+7
Вспомнилось
https://www.youtube.com/watch?v=w_Ta8GfqZ1g

Тяжелым басом гремит фугас,
Ударил фонтан огня,
А Боб Кеннеди пустился в пляс,
Какое мне дело до всех до вас?
А вам до меня?


Трещит земля, как пустой орех,
Как щепка трещит броня,
А Боба вновь разбирает смех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?

Но пуля-дура вошла меж глаз
Ему на закате дня,
Успел сказать он и в этот раз,
Какое мне дело до всех до вас?
А вам до меня?

Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?
№31 vovk 18 октября 2015 21:33
+4
Великолепная песня в великолепном фильме "Последний дюйм"! applodisment
№32 Кузя Прутко 19 октября 2015 01:42
+1
Хома Брут, Боб Теннели, а не боб кеннеди... winked
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№33 Хома Брут 19 октября 2015 15:14
+2
ну да. скачал не посмотрев

Хотя Боб Кеннеди в смысле Роберт Кеннеди звучит пророчески.
(Но пуля-дура вошла меж глаз Ему на закате дня)
Роберт Кеннеди скончался 6 июня 1968 года после смертельного огнестрельного ранения в результате покушения Сирхана Бишары Сирхана
№34 Хома Брут 19 октября 2015 19:38
+1
«Последний дюйм» — советский цветной художественный приключенческий фильм-драма, снятый на киностудии «Ленфильм» в 1958 году ...
№35 qvipart 18 октября 2015 21:18
+7
Сауды - это арабские евреи, или жидовствующие арабы, кому как удобнее их называть. Разницы между саудовским фашизмом и израильским фашизмом не разглядеть и в микроскоп. И те и другие гоблины давно чешут друг дружке пузы, а всех неугодных безжалостно вырезают.
№36 Иван_Петров 18 октября 2015 21:37
0
Нет, саудиты - это потомки бедуинов, исповедующие ислам ваххабитского толка.
№37 MALISH 18 октября 2015 21:48
+1
Бедуины никуда не делись, они и сейчас там есть.
№38 AntiVirgin 18 октября 2015 21:54
+9
Вероятно, Квипарт имел ввиду семью Аль Сауд, евреев, поставленных на трон британцами после развала османской империи. То, что они евреи известно всем в арабском мире, но этот мир стыдливо молчит - как признать, что святыни ислама в руках евреев?
№39 vovk 18 октября 2015 22:08
+5
Король Фейсал ас-Сауд в то время не смог отрицать близкое отношение его семьи с иудеями, когда он заявил в интервью Вашингтон Пост 17 сентября 1969 года: «Мы, династия Саудитов, являемся родственниками (кузенами) иудеев: мы не разделяем точку зрения арабов или мусульман в целом по еврейскому вопросу… мы должны жить в мире и согласии. Наша страна (Аравия) является прародиной первого еврея и именно отсюда они распространились по всему миру». Это было заявление Короля Фейсала ас-Сауда бин Абдель Азиза!!!
№40 vanchik 18 октября 2015 21:19
+8
Саудитам нужен безграничный контроль над проливом у Йемена. Платить за проход танкеров они не хотят.
№41 AVGUR5 18 октября 2015 21:25
+13
Обратите внимание, никто не призывает саудитов прекратить военную агрессию в Йемене, перестать бомбить мирных жителей.И это без разрешения совбеза ООН. Никто не говорит, что Мансур Хади птерял легитимность,и его действия привели к гибели столько граждан. То ли дело кровавый Асад
№42 Ольга.С 18 октября 2015 21:34
+5
да, да, да... yes а ещё ихний Мансур сбежал к саудитам прятаться и жаловаться, ну прям как Янукович biggrin
№43 Hamradio 18 октября 2015 21:31
+1
ВКС а там разберёмся...
№44 Гарп 18 октября 2015 21:31
+2
Цитата: kreker
Да. Судя по всему народ там с оружием и спит и ест. На снимке у парня даже компенсатора уже на стволе АК нет.

может потому,что это АКМС под 7.62... :-))
№45 vovk 18 октября 2015 21:47
+1
Может быть,чё то не помню компенсатор под АКМ 7.62.Даже дульного среза не было.
№46 Strannik57 19 октября 2015 02:06
0
№47 Настоящий гражданин 18 октября 2015 21:41
+4
Йемен - территория интереса России. Посмотрите на приведенную выше карту - Баб-Эль-Мандебский пролив с одной стороны - Йемен, с другой - Сомали, где сидят пиндосы. Там и карманные пираты есть.
Активизация войны там сейчас изначально не выглядит странно - почти "единственный канал" поставки "дешевой нефти" не был, а стал под угрозой, раз пролив наполовину под контролем хуситов, т.е. Ирана, Сирии, и, скоро, Ирака. Всех наших. Вот зачем саудовский принц с Владимиром Владимировичем на Формуле-1 в Сочи очень хотел встретиться.
Круто!
№48 Борислав 18 октября 2015 21:52
+1
Надо бы помочь угнетаемым хоуситам! avtomat
№49 jim.efanov 19 октября 2015 05:46
0
Их командиры заканчивали наши военные академии, и оружия СССР туда, в свое время, столько поставил, что только стрелковки у них по три ствола на душу, включая женщин, стариков и грудных младенцев. Сейчас только если боеприпасами, но и их у них залежи, до недавнего времени Йемен был одним из главных центров мирового серого рынка оружия, через него вся Аравия и вся Африка снабжалась
№50 MALISH 18 октября 2015 21:54
-1
Саудитам не просто будет справиться с хуситами Йемена, особенно учитывая тот факт, что на территории самой Саудии проживает большое количество шиитов, симпатизирующих хуситам. Причем, проживают они в самых богатых нефтью районах Саудии. Война с хуситами с большой степенью вероятности может спровоцировать крах саудовской монархии. Тем более, что в самой королевской семье начались разброд и шатания.
№51 Fobotropius 18 октября 2015 21:54
+1
Союзники хуситы?
Если против них воюет Саудовская Аравия, то это ещё не означает, что хуситы хорошие парни.
Вспомните, как они расправились с Российским посольством в Йемене!
№52 Топтыгин 18 октября 2015 21:55
-1
Мандебский пролив совсем недалеко, случайно если там потопят несколько танкеров, то цена нефти взлетит и до 100 и до 200 баксов....
№53 PURGA 18 октября 2015 21:55
+1
Мы так понимаем, наши египетские партнёры в этом варианте на стороне саудов?
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№54 Ст. Ник 18 октября 2015 22:36
+1
но вот почему у каждого араба есть личный АК, а русским этого не положено?

Свинство.
№55 KLF 18 октября 2015 23:57
+1
№56 Москаль Я 19 октября 2015 00:12
+10
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№57 Nick999 19 октября 2015 00:39
0
Цитата: Виктор Андреевич
И все нормальные ребята, которые борются за свою независимость, какими являются хуситы - воюют русским оружием! Добро, как известно, должно быть с кулаками и очень приятно, что эти кулаки - самые лучшие в мире, потому что русское оружие оно такое!)

Не надо на себя наговаривать... Уже последние бедуины и негры где нибудь в Нигерии отличают Украину от России... Украина через Одессу и военный порт Балабановка распродает все своё военное и воинское имущество...
№58 Gljuck 19 октября 2015 02:19
0
На фотке мой любимый АКС.
№59 Gljuck 19 октября 2015 02:20
0
Старый складной, 7, 62.
№60 Gljuck 19 октября 2015 02:23
0
Когда пришли новые 5,45 (они же 5,6) Разница по полям .
№61 Gljuck 19 октября 2015 02:25
0
И по наркзам.

А КАЛИБР один. 5,45, и 5,6.
№62 Gljuck 19 октября 2015 02:31
0
А мой старый АК 47С (номер пропал) с барабанным магазином
от РПК на 60 патронов 7. 62 спрятан.

smile .
№63 gusevart 19 октября 2015 04:35
0
Цитата: Strannik57

На фото не АКМ. Древний АКС неизвестного происхождения (производства). Поскольку окончание ствола у наших первых АК тоже прямой но не такой. https://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_Калашникова#/media/File:Typ-56-AK47-crossection-bayonet-removed.jpg https://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_Калашникова#/media/File:Avtomat_Kalashnikova_AK_47_FS.png
№64 jim.efanov 19 октября 2015 05:49
0
Банка 7,62х39 на 60 патронов? shok Китайская, что ли?Так они на сотню делают dumaet
№65 tiv877 19 октября 2015 08:49
-6
Давно пора отбомбится на Саудовскую Аравию многолетнего спонсора терроризма, глядишь и нефть за 100 скаканёт.