Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16178 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Украина в СНГ: снимай сливки, пока не выгнали

Украина в СНГ: снимай сливки, пока не выгнали

Киев продолжает свою причудливую игру в отношении постсоветского пространства. Президент Украины Петр Порошенко проигнорировал саммит глав государств СНГ в Астане, но во время своего последнего визита в Казахстан назвал зону свободной торговли (ЗСТ) СНГ «базовым документом» для экономического взаимодействия между двумя странами. Ранее МИД официально подтвердил: Украина остается в Содружестве, но «выборочно, там, где она считает полезным». Насколько такой формат соответствует интересам других входящих в объединение стран, Киев, похоже, не волнует.

Минимальный уровень участия

Выйти из СНГ Киев собирался давно. Громче всего такие предложения звучали накануне постмайданных президентских выборов, но пойти по стопам Грузии Украина тогда так и не решилась. Спустя полгода от этой идеи официально отказались, в апреле 2015-го министр иностранных дел Павел Климкин признался: Киев участвует в работе СНГ, только когда ему «надо чего-то достичь». 9 сентября МИД прислал официальный ответ на запрос украинских СМИ. Дипломаты подтвердили: Киев хочет сохранить минимальный уровень участия в Содружестве. «В настоящее время существует ряд важных сфер, сотрудничество в которых регулируется именно международными договорами, подписанными в рамках СНГ, в частности экономическая, социальная, правовая, инфраструктурная и тому подобное», - приводит аргументы министерство. В то же время во внешнеполитическом ведомстве явно хотят оправдаться перед собственной разгоряченной общественностью за столь вялую позицию.

Сначала МИД подчеркивает, что опасается потерять налаженные связи не с РФ, а с другими участниками СНГ. Затем скрупулезно отчитывается в сворачивании сотрудничества в рамках Содружества. Например, в мае этого года ГПУ приостановила свое участие в Координационном совете генеральных прокуроров СНГ, а 6 сентября Украина полностью вышла из единой системы межгосударственного розыска лиц. Кроме этого, высшие должностные лица игнорируют заседания совета глав государств СНГ, совета глав правительств и совета министров иностранных дел. За 2014-2015 гг. Украина не подписала ни одного документа по итогам работы этих органов Содружества, хвалится украинский МИД. Предметом особой гордости Киева является неуплата членских взносов в общий бюджет СНГ. За прошлый год Украина задолжала объединению 84,3 млн. руб. Текущий бюджет Содружества она и вовсе отказалась подписывать, потому в этом году Киев «обоснованно» не платит в общую казну ни копейки.

18 сентября в открытых источниках появилась информация о переезде представителей Украины из здания исполкома СНГ в Минске в посольство своей страны, с целью экономии на услугах ЖКХ. На официальный запрос от Содружества Киев ответил, что продолжит свою работу в объединении, но «выборочно».

Пропаганда vs реальность

Причина, по которой Киев хочет сохранить свое участие в СНГ, понятна и прозаична. Дела с экономикой все хуже, никакой ее переориентации на Запад не происходит. Уровень жизни падает. И иррациональная русофобия в последнее время стала уступать место рациональной. Точно определить размер потенциальных потерь (сокращение товарооборота, недополученные инвестиции) от выхода Украины из СНГ невозможно. Год назад Комитет гражданских инициатив оценил их приблизительно в $100 млрд. Реальная жизнь расставляет все по своим местам. За прошлый год Киев лишился экспорта в страны СНГ на сумму в $7,2 млрд., из них в Россию – $6,7 млрд. По итогам 2015-го потери будут еще значительнее. Российские инвестиции на Украину за два последних года сократились на $0,5 млрд. Список можно продолжать.

Украина в СНГ: снимай сливки, пока не выгнали

Еще важнее социальная сторона вопроса. «Мы до сих пор принимаем участие в ряде соглашений в рамках СНГ, которые определяют пенсионное обеспечение, признание дипломов и так далее, - говорит П. Климкин, – если мы выйдем из содружества сейчас, соглашения «посыплются», усложнив жизнь тысяч и тысяч людей». И дело не только в прямом трансферте из российского бюджета для украинских инвалидов и участников Великой Отечественной войны, пенсионеров при переезде на постоянное место жительства и других льготников.

Не нужно забывать, что выход из СНГ – это автоматическое введение визового режима с Россией. По оценкам члена правления киевского землячества России Алексея Григоровича, в РФ сегодня работает 1,8 млн. трудовых мигрантов из Украины. Только за первое полугодие они официально перечислили на родину $544,7 млн., причем, по мнению экспертов, треть валютных поступлений идет по другим каналам и не учитывается. Не трудно предугадать, что ждет украинский рынок труда, когда все они вернутся домой. А если учесть людей, которые просто живут у родственников, лечатся, учатся, то избежать социальной дестабилизации внутри страны будет очень трудно.

Пока не выгонят

Как долго может продолжаться подобное поведение Киева в отношении своих партнеров по СНГ?

До бесконечности! Все, кажется, уже смирились, что Украина находится в Содружестве, не ратифицировав основополагающий документ организации – Устав. Прошло почти 23 года со времени его принятия, на Банковой сменилось четыре президента, а воз и ныне там.

В процессе работы Киев систематически отказывается подписывать полные пакеты документов, отбирая из уже сформированной компромиссной «тушки» исключительно самые «вкусные» части и оставляя «объедки» недоумевающим партнерам. Попробовал бы Киев вести себя подобным образом в отношении договора об ассоциации с ЕС.

Надежд на кардинальное изменение ситуации в лучшую сторону при нынешнем (пятом) руководителе страны исчезающе мало. Украина великодушно соглашается получать материальные дивиденды от стран Содружества, но брать на себя какие-либо обязательства или нести затраты категорически отказывается. Себе – все, «партнерам» – ничего! Главное, у Киева отсутствуют какие-либо стимулы менять свою позицию в отношении СНГ. Поскольку методов противодействия такому поведению члены организации так и не выработали, остается ждать, что обитателей правительственного квартала в Киеве замучает совесть.

Украина в СНГ: снимай сливки, пока не выгнали

Второй год подряд П. Порошенко «прогуливает» саммит глав государств СНГ. Из принципиальных вопросов на встрече 16 октября ожидаетсяобсуждение концепции сотрудничества стран в военной сфере до 2020 года, предусматривающей формирование общей группировки «пограничных и иных ведомств», с целью контроля ситуации на внешних границах Содружества. Тема пограничного сотрудничества связана в первую очередь с последними событиями в Сирии и нестабильной ситуацией по линии афгано-таджикского и афгано-туркменского соприкосновения. Второй документ, планирующийся к принятию, – это заявление стран-участниц СНГ по случаю 70-летия создания ООН.

Если оба вопроса будут подниматься, то делать украинскому представителю в Астане действительно нечего. Порошенко уже заявлял, что Россия дестабилизирует ситуацию в «Исламском государстве» (запрещенная в РФ радикальная организация) и отказался поддержать борьбу Москвы против международного терроризма. Что касается ООН, то МИД Украины на полном серьезе объявил, что собирается лишить Россию права вето в организации.

Украина в СНГ: снимай сливки, пока не выгнали

После казахстанского саммита взаимоотношения между Киевом и СНГ могут пойти по трем условным сценариям. Первый - все идет по-старому. В таком случае Украина просто продолжит демонстративно вытирать ноги об СНГ. При этом объяснить, допустим, Кишиневу, почему он должен выполнять свои обязательства перед организацией и платить взносы в общий бюджет будет довольно сложно. Слишком очевиден пример политики безнаказанного самоуправства в рамках организации. Второй сценарий - исключение Украины из СНГ. Об этом варианте эксперты заговорили еще полгода назад. Такой сценарий невыгоден никому, потому как разрыв гуманитарных и экономических связей серьезно ударит по всем участникам Содружества. А сознательно вредить своей стране назло соседу нормальные правительства не могут. Есть и третий вариант – точечная реакция. Например, в экономике это согласованное применение шестого приложения договора о ЗСТ СНГ в случае начала работы ЗСТ Украины с ЕС. В социальной сфере – сохранение и расширение поддержки соотечественников за рубежом взамен технологии содержания общеукраинского «котла». Сложнее со взносами в бюджет СНГ, но и здесь можно найти приемлемые контрмеры. Какой из этих сценариев будет реализован, мы увидим в самом ближайшем будущем.

Николай КОРИНЬ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 vikont 16 октября 2015 22:13
+14
И,что никак нельзя ее выгнать из СНГ?
№2 Тень авианосца 16 октября 2015 22:21
+6
А кто тогда будет копать Белорусское море?
№3 ФСВ1975 16 октября 2015 23:17
+8
А нам без моря никак, нам еще шестой пиндосский флот встречать)
№4 Cибирячок 17 октября 2015 00:56
+3
"Калибры" ради такого дела подарим. Уж встретьте их как надо... diablo
№5 ANTIx45 16 октября 2015 22:35
+4
Ещё при прыщавом(ющенка-пиндосовская подстилка), читал в инете статью о том, что если украина выйдет из СНГ, то заинтересованные страны могут предъявить претензии к территории украины. Мол когда создавался СНГ, украине "позволили" остаться в своих границах. Если бы украина не вошла в СНГ или вышла бы из него, то какие-то ее территории отошли бы законным владельцам. О каких территориях шла речь, в статье не указывалось и правда ли это вообще по поводу СНГ, были ли такие условия?
№6 Команданте Че 16 октября 2015 23:17
+3
Зачем спешить, вот как начнет действовать их ассоциация с ЕС, тогда всё увидите, это будет крах государства Украина, она просто прекратит своё существование.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№7 Герасимова 17 октября 2015 08:05
-2
Наверное содружество украины подразумевалось в рамках РОШЕНА
№8 nikolay8552 17 октября 2015 08:50
+1
Политика не предполагает чувства. Важна цель в перспективе по отношению к "объекту". А нам как я понимаю нужны люди, которые через труд восстановления Руины самоочистятся и "отремонтируют" её для нас. Целенькую и в составе СНГ. Тогда долги и возьмём. А от толкнём, амеры подхватят. Они и так там сильно мутят.
№9 ПацифистАСВК 17 октября 2015 10:19
+1
Не так просто это сделать. И очень болезненно для остальных участников. Думаю что скорее всего будут действовать по плану ответных точечных мер.
Но тогда сразу поднимется вой на тему "А нас то за шо?".
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№10 alext69 16 октября 2015 22:14
+11
Великие Нищеброды
№11 ddg 16 октября 2015 22:14
+8
блин,на чём же он хорилку настаивает?..аж зависть гложет,как его торкает,императора вселенной tarakan
№12 Taci_T 16 октября 2015 22:14
+13
Когда хитрожопые сидят на двух стульях, всегда есть опасность что стулья разъедутся и можно жопой больно об пол удариться.
№13 Goblinwowa 17 октября 2015 07:21
0
Или стулья разъедутся, или жопа порвется. И совсем беда, если это произойдет одновременно - чего небратской Украине я от всей души желаю.
№14 Александр Гор 17 октября 2015 20:06
0
можно жопой больно об пол удариться///
///А вы знаете как некрасиво это место называется на "чисто литературной" собачьей хохломове? Написал бы, да боюсь-забанят.
№15 bomber.pe2 16 октября 2015 22:17
+8
Вот же блин! Ну когда же, наконец, на хитиую укро*опу найдется болт с левой резьбой?!
№16 kreker 16 октября 2015 22:23
+8
Да, Действительно для Содружества Украина это- чемодан без ручки.
№17 Генадич 17 октября 2015 10:17
0
Вот только выбросить уже не жалко!
№18 Леонтьева.А 16 октября 2015 22:24
+2
Да ,действительно тяжело быть и умной и красивой одновременно!
№19 собака-улыбака 16 октября 2015 22:26
+6
Вот за "прогулы" саммита глав государств СНГ и выставить их!Ввести визы и пусть они в Европе зарабатывают себе на хлебушек с маслом,а не к нам шастают на заработки.
№20 Mister_Pork 16 октября 2015 22:28
+6
Обершвайнфюрер Поросенко решил соорудить из свого Свинарника Великий Поросячий рейх!
Зачем ему СНГ? Полагаю, что вместе с ратцфюрером Я-цэ-говнюком и хунташайсфюрером Доктором ЧМО (Трупчиновым) у них и так неплохо получается соорудить по всей Дурке шапито с клоунами и шлюхами!
----------
№21 Синица54 16 октября 2015 22:30
+9
Какая-то вялость и мягкотелость наблюдается в российской политике в отношение бандеровской Окраины.
№22 Rossia 16 октября 2015 22:45
+3
Ждать!
№23 Диманский 16 октября 2015 22:47
+2
а чего ее не турнуть оттель? Глядишь, гавно само разбежится по другим странам, а те кто останутся, войдут в СНГ снова не попрошайничая через каждую встречу...
№24 acdc 16 октября 2015 22:54
+4
Предметом особой гордости Киева является неуплата членских взносов в общий бюджет СНГ.
как и везде, все нашару. одним словом хохлы
№25 Vadik 16 октября 2015 22:59
+2
"И все-таки надо дать ему коленом под зад, надо!" (Берегись автомобиля)
№26 Александр.Г 16 октября 2015 22:59
+2
После фотографий с Самантой Пауэр я не могу смотреть на Климкина без брезгливости..
№27 Коля Коля 16 октября 2015 23:05
+1
А до, этой фотки, как смотрел?
№28 Александр.Г 16 октября 2015 23:27
0
Да никак, вообще не замечал.
№29 Арина_Симонова 16 октября 2015 23:13
+1
Ой, мама дорогая!!!....Слов нет - одни междометия...
№30 Николай) 16 октября 2015 23:53
+4
хорошая фотка. недалекий поросенок и потасканная лошадь...)))
№31 vladimir69 17 октября 2015 01:52
0
Ужассс!!! На ночь!!! Такое!!! Всю ночь теперь с включённым светом спать, вот блин!
№32 Герасимова 17 октября 2015 08:05
-1
Мадам пауэр не успела натянуть колготки.
№33 Александр Гор 17 октября 2015 20:09
0
с Самантой Пауэр///
///"...и ненакрашенная страшная, и - накрашенная!"
№34 Коля Коля 16 октября 2015 23:04
+1
Д.....Ы, Б...Ь.
№35 vadcot59 16 октября 2015 23:09
+3
Вот честно - начинает уже серьезно напрягать такая пораженческая политика РФ. Я говорю про отношении к нацистам и рейху. И это при том, что как бы считается что великий гроссмейстер все делает правильно на "международной арене". Умнейший русский народ, и в его сконцентрированном выражении Путин Владимир Владимирович совместно с МИД и прочая должны наконец то сознаться себе и своему народу - пораженческая,заискивающая политика в отношении с нацистами привела к тому, что эти скоты тупо уверовали в собственную исключительность и правоту.То есть,инными словами,чем дольше будет продолжаться этот.... даже не найду нужного не матерного слова...пин-понг умасливания рейха и этих дегенератов, типа "это все мы ради украинского народа делаем". Да ненавидят нацисты-украинцы русских ВСЕХ и Путина в частности с каждым днем все безграничнее.и никаких перспектив переломать это - нет. Потому что все - дебилы.И не в коем разе - не "зомбированные". Это все -на генном уровне заложено давно, - вирус нацизма поразил это быдло полностью и навсегда!!!!От пятилетних личинок до маразматических "ветеранов". ВСЕ!!!!! Им так сказали.... и весь сказ. И пиндосы сделали за последний год главное - они "замазали" всех БЕЗ исключения в нацизме...с ног до головы.
А все что делает Россия - "это лишнее доказательство что мы правы...вишь как купить нас хотят... но мы же не продаемся...за дешево".
Надо немедленно сделать...за развернутый ПРЯМОЙ геноцид русских.
1. Отозвать своих дипломатов и выгнать Робинтропов от себя.
2.Объявить про преступность нацистского режима в Киеве, аннулировать признательную правовою базу по фюреру и прочим рейстагам.
3. Прекратить все торговые, культурные, транспортные связи с рейхом. Никакого угля, электричества, бензина, НИЧЕГО.
4.Ввести жесточайший визовый режим на уровне санитарной холерной зоны.Ну а что делать - если все в нацистское быдло превратились.
5. "Построить" все вот эти 1.8 млн. в колонну и "додому". Захотят остаться - "Карту соотечественника" с присяговым текстом и личной подписью про любовь к России и российскому народу в зубы. Причем все списки подобных "прозревших" в открытый доступ. Пускай фюреры знают все про свой народ. Ничего-всех не пересажают.
№36 Taci_T 16 октября 2015 23:37
+3
Вот честно - начинает уже серьезно напрягать такая пораженческая политика РФ.


Офигеть какой ты умный и не в Кремле сидишь.
№37 Коля Коля 16 октября 2015 23:40
+1
6 отменить украинство Гоголя, Булгакова.
7 Всех украинцев признать угнетёнными, ведь 40-милионный майдан привёл к власти нацистов.(А НЕ 100-ТЫСЯЧНЫЙ)- ОСТАЛЬНЫЕ 39 миллионов 900 тысяч - сидели и по телеку смотрели, как ментов жгут.
8 - да пошёл ты в жопу, уважаемый. нашёлся тут умник - указывать и советовать нашему президенту.
9 - долбо.бы, бл.ть.
№38 vadcot59 17 октября 2015 00:43
0
Шановный (по русски - уважаемый) никому ничего я не указываю -это раз.
Потому что Булгакова в "украинство" записал (да и Гоголь как то не совсем вписывается во временные рамки этого...хм... бля...ва) - понимаю что и вы из этих... "хероямслава" хоть и прикрываетесь "нашим" президентом- это два.
Ну и три - очень Вы о себе строго как то... в девятом пункте. Я понимаю... тяжелое детство во львовских скаутах?
№39 vadcot59 16 октября 2015 23:18
+6
Да и что бы лишних разговоров и минусов не было, - проживаю в дурдоме (Киев). Русский. Убежден что живу на своей, русской земле- и фиг они меня с нее выдавят-выгонят. Родственников в России - куча. В Рейхе - то же много, но главное все мои предки здесь разложены... и поэтому 6 и последний пункт - придумайте что с нами делать...спасать али как? Сами мы уже НИЧЕГО здесь не сделаем - фильмы про зомби вспомните- вас мизер, а они со всех сторон... идут ... раскачиваются,.. воздух нюхают...руками сучат.
№40 a.klimenko63 16 октября 2015 23:33
0
Не нужно УКРАИНУ с СНГ гнать. Мы с Украинским народом вместе фашистов били и бить будем .Бандеровская мразь,тебя на этот раз порвут полностью .До последнего западенского РЕЗИНОВОГО ИЗЖЕЛИЯ.Вы твари западенско-бандерские виновны в гражданской войне на УКРАИНЕ.
№41 Коля Коля 16 октября 2015 23:47
0
Уважаемый а.клименко, перед Вами выступал вадкот59, НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЗ КИЕВА - а он говорит, их там мизер, как в фильме про зомби. так их там много, этих уродов, или мало????? совсем я запутался
№42 a.klimenko63 17 октября 2015 01:05
0
Киев переполнен силюками с Западной УКРАИНЫ.А во ЛЬВОВ уехала микро интеллигенты..А воОбще 30 % предатели РУСИ это УРАИНЦИ - РУССКИЕ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ ЯВЛЮТСЯ ГРАЖДАНАМИ УКРАИНЫ..Русские с нацистами речевки готовили и ОДЕССУ жгли и в ХАРЬКОВЕ,ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ. такие же РУССКИЕ предали РУСЬ.
№43 a.klimenko63 17 октября 2015 01:14
0
А в Мариуполь. почти весь под хунтой.65% русские.
№44 Nikky 16 октября 2015 23:41
+3
Пипец! Россия - агрессор, но из СНГ мы не выйдем. Дичайший диссонанс и никого на Укрии это не смущает. facepalm
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№45 Сашуга53 17 октября 2015 00:04
+1
Ну почему Лавров только матерится? Мог бы кой-кому и пендалей навешать!
№46 Я самая 17 октября 2015 01:20
0
Мне кажется, что через Порошенко пиндосы, хотят к своим грязным делам привлечь Казахстан
№47 Мир-Труд-Май 17 октября 2015 08:30
0
С Казахстаном у них ничего не получится (печеньками не заманят). Назарбаев четко сказал (без двусмысленности) что Казахстан — надежный союзник России. Так что, если США и будут тут мутить воду, то уже не печеньем, — не дай Бог, конечно...
№48 Андрейка 17 октября 2015 07:48
0
Как долго может продолжаться подобное поведение Киева в отношении своих партнеров по СНГ?

До бесконечности!
Достаточно распустить СНГ и собрать другую структуру. Не? dumaet