Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Суть конфликта: RT рассказывает об истоках сирийского кризиса

Суть конфликта: RT рассказывает об истоках сирийского кризиса

В конце сентября Россия присоединилась к борьбе с «Исламским государством» в Сирии. ВКС РФ наносят авиаудары по террористам на территории страны. Также был создан информационный центр в Багдаде для координирования усилий в борьбе с ИГ. В сирийском конфликте, продолжающемся с 2011 года, может наступить переломный момент. Чтобы понять, что привело к столкновениям и войне, RT предлагает обратиться к истории Сирии и её народа.

После распада Османской империи Франция получила участок территории на восточном побережье Средиземного моря, сегодня известный как Сирия и Ливан. Границы Сирии были сформированы французской колониальной администрацией. Внутри этих границ оказались заперты несколько враждующих национально-этнических и религиозных групп.

Сунниты составляют большинство населения региона. Одним из меньшинств, вошедших в новообразованное государство, были мусульмане-алавиты, чья гностическая религия сильно отличается от шиитского и суннитского направлений ислама и имеет больше общего с христианством. Сунниты долгое время преследовали алавитов как еретиков. Тогда для того, чтобы обезопасить себя и свои семьи, алавиты начали поступать на службу во французскую колониальную администрацию и образованную армию Сирии с одобрения колониальных властей.

В 1963 году сирийская армия установила контроль над страной. В 1970 году, когда к власти пришёл Хафез Асад, в правящих кругах Сирии доминировало алавитское меньшинство. Семя вражды было посеяно, когда сирийская армия вмешалась в идущую тогда гражданскую войну в Ливане на стороне христиан. Это окончательно укрепило суннитское население Сирии во мнении, что члены правительства являются еретиками и отступниками.

«Арабская весна»

Зимой 2010 года по арабскому миру прокатилась серия протестов и демонстраций, некоторые привели к свержению действующих правительств. В результате вооружённых восстаний, выросших из массовых акций протеста, произошли государственные перевороты в Ливии, Йемене, Тунисе и Египте.

В Египте светское правительство президента Хосни Мубарака было свержено радикальной религиозной группировкой «Братья-мусульмане», признанной в РФ террористической организацией.

В Сирии «Братья-мусульмане» вели подрывную деятельность против правительства Асада и партии БААС с середины 1970-х годов.

На волне протестного «Дня гнева» в Египте, организованного радикалами в марте 2011 года, в южно-сирийском городе Дераа начались протесты с призывами свергнуть президента Башара Асада и алавитов. В ходе протеста манифестанты подожгли здание местного отделения партии БААС.

Развитие событий

В апреле 2011 года в Дамаске, Алеппо и Дераа произошли столкновения между манифестантами и полицией. По информации ТАСС, в результате погибли 112 человек. В конце июля 2011 года дезертировавшие из армии сунниты сформировали Свободную сирийскую армию.

«Нам необходима помощь, чтобы мы могли свергнуть нынешние власти и избавиться от экстремистских группировок. Мы против терроризма, против массовой резни. Мы не хотим убивать людей, поддерживающих правительство, потому что они сирийцы. Мы считаем, что экстремистам не место в нашей стране. После того как уйдёт президент Башар Асад, в Сирии не будет места исламистам», — приводит заявление представителя ССА Афхда аль-Масри РИА Новости.

Страны Евросоюза практически сразу встали на сторону оппозиции, введя ряд санкций против сирийского руководства. Весной 2011 года был введён запрет на поставки в Сирию оружия.

Несмотря на заявления оппозиции о противостоянии как правительству, так и исламистам, в 2013 году в Сирии появилась база террористической группировки «Исламское государство».

После начала столкновений между правительственными силами и оппозицией осенью 2011 года в Турции из политических эмигрантов был создан Сирийский национальный совет, куда вошли и запрещённые «Братья-мусульмане», сообщает ТАСС.

Зимой 2012 года США признали Национальную коалицию оппозиции легитимным представителем населения Сирии.

Химоружие

В конце августа 2013 года в ряде арабских и западных СМИ, поддерживающих сирийскую оппозицию, появились сообщения о применении химического оружия в пригородах Дамаска. СМИ, ссылаясь на очевидцев событий, сообщали, что правительственными войсками был применён нервно-паралитический газ зарин. В результате атаки погибли около 1200 человек.

Президент США Барак Обама вскоре принял решение о поставках военной помощи для сирийской оппозиции. К поставкам оружия присоединился и Евросоюз. Согласно итоговому заявлению глав дипломатических ведомств стран ЕС, «оружие будет использоваться только в целях защиты гражданского населения».

Несмотря на призывы со стороны США, 29 августа 2013 парламент Великобритании проголосовал против военного вмешательства в конфликт в Сирии.

Расследование, проведённое миссией ООН, смогло подтвердить лишь сам факт химической атаки. По сей день достоверной информации о том, какая из сторон конфликта применила запрещённое оружие, нет.

В сентябре 2013 года по итогам встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри была достигнута договорённость об уничтожении всего химического оружия в Сирии. Последняя партия запрещённого оружия была вывезена из Сирии 23 июня 2014 года.

В 2014 году Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что на территории, подконтрольной оппозиционным силам, были обнаружены два контейнера с зарином.

Вскоре после одобрения Генассамблеей ООН резолюции по Сирии, которую подготовили Саудовская Аравия и Катар, на стороне правительственной армии Сирии в боевые действия вступила шиитская группировка «Хезболла».

Также в сентябре 2014 года 13 исламистских группировок, входящих в состав Сирийской свободной армии, отказались признавать власть руководящего органа оппозиции, и призвали всех противников президента Башара Асада объединиться на основе ислама, отмечает ТАСС.

В июне 2013 года «Группа друзей Сирии» на встрече в Катаре приняла решение поставлять оружие сирийской оппозиции.

Халифат

Террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» была образована из слияния иракского и сирийского крыла «Аль-Каиды» и вступила в сирийский конфликт в 2013 году на стороне антиправительственных сил.

После наступления с территории конфликта в Сирии на западные области Ирака летом 2014 года боевикам ИГ в течение месяца удалось захватить несколько городов, включая Мосул, второй по величине город Ирака.

Вместе с подконтрольными боевикам территориями в Сирии ИГ распространило своё влияние на регион, превосходящий по площади Великобританию. 29 июня 2014 года на территориях, захваченных «Исламским государством», был провозглашён халифат во главе с лидером организации Абу Бакром аль-Багдади.

В сентябре 2014 года Барак Обама заявил, что по позициям боевиков ИГ будут наноситься авиаудары, однако наземной операции против террористов не будет. Для борьбы с «Исламским государством» под эгидой США была образована международная коалиция, в которую входит около 60 стран.

Удары США и их союзников наносились без согласования с официальным правительством Сирии в Дамаске. Год спустя после создания коалиции во главе с США многие военные эксперты и международные политики заявили, что её деятельность дала весьма скромный результат.

По данным Пентагона на 29 сентября 2015 года, США и их союзники осуществили 56 819 боевых вылетов в Ирак и Сирию и нанесли по позициям «Исламского государства» в общей сложности 7 162 авиаудара, в том числе в Ираке 4 583, в Сирии — 2 579.

«Достижения коалиции в борьбе с ИГИЛ выглядят очень скромно. Налёты авиации (более 5 тыс. авиаударов, уничтоживших, по официальным данным, 7 655 целей) в сочетании с операциями специальных подразделений (к примеру, ликвидация американским спецназом в мае этого года распорядителя финансовых средств ИГИЛ Абу-Сайяфа) не остановили экспансию террористов», — заявил в сентябре МИД России.

«Боевики продолжают расширять «халифат» как в Сирии, так и в Ираке. Более того, растущее недовольство авианалётами коалиции, которые не обходятся без жертв среди мирного населения, увеличивает число местных жителей, сочувствующих экстремистам и желающих встать под их знамена», — подчеркнули в российском ведомстве.

Россия неоднократно отмечала, что для борьбы с растущей угрозой терроризма необходима кооперация между странами региона, а не разовые авианалёты стран Запада без поддержки и достоверной информации о целях на земле.

«Мы пытаемся создать некую координационную структуру. Я лично проинформировал об этом президента Турции, короля Иордании, Саудовскую Аравию», — заявил в интервью американским телеканалам PBS и CBS президент РФ Владимир Путин перед своим выступлением на Генеральной Ассамблее ООН.

Вскоре российский МИД официально заявил, что в Багдаде был создан координационный центр по борьбе с угрозой «Исламского государства», в работе которого будут принимать участие Россия, Иран, Ирак и представители Сирии.

Основными задачами центра является сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в регионе, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам стран-участниц.

До начала работы информационного центра единого фронта борьбы с террористическим агломератом фактически не существовало.

Своими силами с боевиками ИГ боролись сирийская армия, подвергающаяся нападениям со стороны коалиции США и спонсируемой Западом оппозиции, правительственная армия Ирака, курдские отряды пешмерга, а также выступающая на стороне Дамаска ливанская группировка «Хезболла».

С начала конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Беженцами стали 4 млн граждан Сирии, ещё 7,6 млн получили статус перемещённых лиц. В результате в гуманитарной помощи нуждаются 12 млн человек.

Суть конфликта: RT рассказывает об истоках сирийского кризиса
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Вorn in the USSR 6 октября 2015 12:10
+19
----------
"Вставай и падай, падай и вставай, но никогда не падай духом!" (Круиз - 1985)
№2 Сергей_Захаров 6 октября 2015 12:23
+16
1. Мы ликвидируем террористическую угрозу нашей стране на дальних подступах. Каждый ИГИЛовец, убитый в Сирии - это ИГИЛ-овец, который не приехал воевать в Россию;
2. Сохранив контроль над Сирией мы навсегда закрываем проект газопровода Катар - ЕС, о котором так мечтают США. Российская газовая удавка на шее Европы останется на месте, и это очень важно;
3. Ликвидировав ИГИЛ в Сирии и Ираке, мы перекроем поставки на мировые рынки контрабандной нефти, которая продается по демпинговым ценам. Уже одно это действие окупит любую военную операцию против ИГИЛ в течении нескольких месяцев, если не нескольких недель.
Россия будет проводить военную помощь Сирии, и стало понятно, что США уже не могут этому помешать. Мешать, конечно, будут, но вот заблокировать процесс Вашингтон уже не в силах
4. Россия, оставляя на шее ЕС свою газовую удавку, снимает с шеи Евросоюза другую удавку — американскую удавку в виде наплыва беженцев, якобы бегущих от ИГИЛ. Американским НКО, которые массово организуют "исход арабов в ЕС" придется сворачивать работу, так как после разгрома ИГИЛ, жителей ЕС невозможно будет заставить принимать миллионы беженцев, даже если им покажут еще сотни постановочных фотографий с детскими трупами;
5. Россия зафиксирует себя в качестве главного "провайдера безопасности" на Ближнем Востоке. Эта позиция дорого стоит в самом прямом смысле, так как на Ближнем Востоке пересекаются главные торговые пути планеты и там же находятся главные источники углеводородов.
№3 saxar55 6 октября 2015 13:09
+1
Не всё так просто . Если америкосы всё таки выполнят свою угрозу по поводу открытия северного фронта . То скорей всего Сирию ждёт раскол на подобии Корей . Причём северная нефтеносная часть останется у ССА. У Асада останется побережье . В принципе не совсем плохо для Асада. ССА и америкосам с курдами, придётся держать ИГ самим ( нефть очень уж нужна ИГ) ,хотя кто знает чем всё кончится чё там на уме у янкесов. Мира и счастья сирийскому народу.Это главное.
№4 steeler5 6 октября 2015 13:26
0
В этом случае Тартус, Латакия и, скорее всего, Дамаск переходят под протекторат России, а это не мало: защита мирного населения этих областей, использование средиземноморских портов...
№5 valeris 6 октября 2015 13:42
+3
Курды только за себя.И поэтому никакого северного фонта не будетю Ну или будет. Только это будут курды против Турции. Под общий шум и панику почему бы воплотить свою мечту о создании Курдистана.
№6 Катарсисоман 6 октября 2015 12:23
+5
Блин, опять эти русские мешают честным террористам делать хороший бизнес.
----------
Кто к нам с чем зачем - тот от того и ТОГО!!!
在一般情況下你需要得分一顆釘子
№7 Пыхтачек 6 октября 2015 12:33
0
))
№8 русикus 6 октября 2015 12:47
+4
Интересно, но почему-то ничего не сказано об отказе Б.Асада в 2009г. саудитам и Катару протянуть через территорию Сирии газовую трубу в Европу (из Катара) в ущерб интересам России. Не стал предателем Асад, не поддержал СШП и шейхов-шестёрок, вот и вся суть и истоки конфликта.
№9 Галка Галкина 6 октября 2015 12:56
+7
№10 АлексР 6 октября 2015 13:02
+1
После начала столкновений между правительственными силами и оппозицией осенью 2011 года в Турции из политических эмигрантов был создан Сирийский национальный совет, куда вошли и запрещённые «Братья-мусульмане», сообщает ТАСС.
Зимой 2012 года США признали Национальную коалицию оппозиции легитимным представителем населения Сирии.

История повторяется, и не всегда в виде фарса.
Накануне Второй мировой войны также было создано параллельное правительство Польши, и также его признали наглосаксы в качестве легитимного, и также Польша препятствовала продвижению через свою территорию наших войск. А теперь утверждает, что Польша не виновница, а жертва Второй мировой войны.
Как то поведёт себя Турция? пока она заявляет ноты протеста
№11 Янка_из_ЛатССР 6 октября 2015 13:48
+3
Скорее всего, было так: президен США принял решение, поставлять оружие сирийской оппозиции, и после этого появились сведения о газовой атаке...

А если серьёзно, то, в этом случае, позабавило заявление - "Нам необходима помощь, чтобы мы могли свергнуть нынешние власти". С какого, простите, перепуга!? Ну вот я хочу свергнуть нынешние американские власти. Допустим. Хто я такий? НиХто! А кто они такие, эти оппозиционеры? Тоже никто!

Всё это, в стотыщщпятый раз подтверждает слабость закона (имею в виду - человеком писанного) перед главенством силы. Вот именно поэтому, России нужно бомбить этих гадов, пока игиловских рекрутёров не начнут мочить прямо на месте, лишь за намёк на предложение послужить в ИГИЛ.

Слава доблестным российским ВКС! И слава Великому и Могучему Советскому Союзу, который, хоть и рухнул, но оставил нам огромное наследство в виде военно-промышленного потенциала!