Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16398 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Психологические корни фашизма: нарциссизм

Психологические корни фашизма: нарциссизм

Не так давно в комментариях к одному моему посту (а может, и не к моему – не помню точно) кто-то довольно заявил, что у фашизма, мол, есть единственная причина – стремление к господству. Даже если принять это утверждение на веру, то оно всё равно не является объяснением, потому что тогда возникает вопрос – а откуда берётся в человеке стремление властвовать над другими людьми? Можно, конечно, вслед за Ницше объявить волю к власти фундаментальным о неотъемлемым свойством человека, но лично меня данное «объяснение» тоже не удовлетворяет. Поэтому я решил написать серию постов, в которых изложу причины человеческой деструктивности вообще и фашизма как её наиболее злокачественного проявления в частности так, как их описывал в своих работах глубоко исследовавший данный вопрос Эрих Фромм.

Он, разумеется, не сводил эти причины к одной-единственной, хотя одним из психологических механизмов деструктивности действительно считал обуславливающие стремление к власти (и, парадоксально, одновременно – стремление к подчинению) садомазохистские черты характера. Но сегодня я предлагаю поговорить не о них, а о другом психологическом механизме – а именно, о нарциссизме. Для начала – определение, что было ясно, о чём речь: «Нарциссизм – психологическое состояние полной сосредоточенности на собственной персоне, в котором все окружающее воспринимается только через призму желаний данной личности». Здесь следует заметить, что фроммовское «расширительное» определение нарциссизма не вполне совпадает с классическим фрейдовским, трактующим его как обращённое на собственное «Я» либидо, хотя и включает его в качестве частного случая.

Откуда берётся нарциссизм? В принципе, как и все психологические механизмы, на определённой стадии развития человека (а именно – у новорождённого ребёнка) нарциссическое состояние является нормальным: «Новорождённый ещё не имеет отношения к внешнему миру (по терминологии Фрейда, ещё не состоялось определение объекта)… Единственная реальность, существующая для новорождённого, – это он сам: его тело, его физические ощущения тепла и холода, жажды, потребности в сне и физическом контакте».

В дальнейшем, по мере роста, ребёнок учится различать самого себя и мир как два различных объекта. Однако нарциссический механизм никогда полностью не исчезает: как минимум, собственное «Я» представляется почти каждому человеку более значимым для него, чем всё, что его окружает. И это, в принципе, является нормальным и необходимым для выживания – в случае, если в основном поведение определяется другими, более зрелыми механизмами. Однако если таковые не развиты или развиты недостаточно, нарциссизм может стать определяющим поведение человека в целом. В предельном случае это психоз, сумасшествие, когда окружающий мир субъективно перестаёт существовать и заменяется собственными болезненными переживаниями: «Например, в случае галлюцинаций органы чувств теряют свою функцию регистрировать происходящее во внешнем мире и регистрируют лишь субъективные переживания типа сенсорных реакций на предметы внешнего мира. При мании преследования действует тот же механизм. Субъективные эмоции, например, страх и подозрение, настолько объективируются, что параноик убеждён в заговоре других людей против него».

Нарциссизм у взрослого человека может быть направлен и не на всю его личность целиком, а на определённые её черты и признаки: детали внешности, черты характера, вещи, которыми владеет человек или даже его близкие. Может он также, напротив, быть расширен до группы, к которой человек принадлежит и с которой себя идентифицирует, будь то группа национальная, религиозная, идеологическая или любая другая. В любом случае, механизм един: «моё» хорошо и значимо уже потому, что это моё, чужое плохо и несущественно именно в силу того, что это – не моё. Вот как пишет об этом Фромм: «Нарциссизм является пристрастием такой интенсивности, которая у многих людей сравнима с половым инстинктом и инстинктом самосохранения. Иногда оно проявляется даже сильнее, чем оба эти инстинкта… Опаснейшим последствием нарциссической привязанности является потеря рационального суждения. Предмет нарциссического интереса рассматривается как ценный (хороший, красивый, умный и т.д.), но не на основании объективной оценки, а благодаря тому, что речь идёт о собственной персоне или о том, что ей принадлежит. Нарциссическая оценка есть предубеждение, она необъективна».

Нарциссизм у взрослого человека обычно существует не просто как «реликт» младенческой стадии развития психики, но и как защитный механизм. Из психологических защит, выделяемых современными психоаналитиками-фрейдистами, ему более-менее соответствуют примитивная изоляция и всемогущий контроль. Примитивные, или базовые, психологические защиты активируются у человека в ситуации, когда все прочие не развиты или потерпели поражение, и эта ситуация с глубокой психологической регрессией обычно является критической для личности, которая в ней находится на грани распада (то есть, проще говоря, острого психоза, сумасшествия). Именно поэтому критика нарциссических представлений может вызывать агрессию в адрес критикующего, часто совершенно неадекватную по своему накалу и интенсивности. Предоставим вновь слово самому Фромму: «Нарциссичный человек, напротив, реагирует в высшей степени озлобленно на любую критику, обращённую в его адрес. Он склонен воспринимать эту критику как враждебную атаку, поскольку, основываясь на своём нарциссизме, он не может себе представить, что она может быть справедливой. Интенсивность его озлобленности может быть вполне понята, если вспомнить, что нарциссичный человек пребывает вне связи с миром, что он совсем один и одержим страхом. Это чувство одиночества и страха он компенсирует своим нарциссическим самовозвеличением. Если он есть мир, то не существует внешнего мира, который может внушить ему страх; если он есть все, то он уже не один. Поэтому он чувствует, что все его существование находится под угрозой, если затронут его нарциссизм. Если его единственная защита против страха – самовозвеличение – находится под угрозой, страх появляется снова и приводит его в сильную ярость. Эта ярость будет проявляться интенсивнее, если для него не будет существовать возможности уменьшить опасность с помощью соответствующих ответных мер; только уничтожение критика или собственное уничтожение могут предохранить такого человека от потери его нарциссической безопасности».

Предлагаю ещё раз перечитать выделенные мною жирным шрифтом фрагменты. Наверняка многие из присутствующих в спорах, особенно ведущихся в Интернете, сталкивались с тем, что оппонент, исчерпав логические аргументы, «переходил на личности» и более того, призывал на головы всех несогласных с ним разнообразные несчастья вплоть до физической смерти? Да я и сам недавно писал о таком случае. В свете вышеописанного нам становится ясным подобное поведение: мы здесь имеем дело с интенсивно нарциссическими личностями, для которых атака на их мнение (или мнение, с которым они себя идентифицируют) аналогична атаке на их «Я» с угрозой разрушения оного. Кстати, «аргументы» украинствующих, зачастую состоящие из неумных и однообразных оскорблений и мата, имеют аналогичное происхождение. Вообще, читая фроммовские книги «Анатомия человеческой деструктивности» и «Душа человека», по которым я и пишу эту серию постов о психологических истоках фашизма, иной раз трудно избавиться от мысли, что он пишет о современной Украине – настолько точные совпадения там встречаются. Разумеется, книги эти были написаны задолго до того, как возникла украинская ситуация.

Отдельно следует остановиться на том, как нарциссизм влияет на возможность проявления у человека высших продуктивных способностей, то есть на его способность к созидательному творческому труду и к любви. В первом случае, как это ни удивительно, имеет место некая компенсация: «При доброкачественной форме объектом нарциссизма является результат собственных усилий. Так, например, некто может быть преисполнен нарциссической гордости за свою работу в качестве столяра, учёного или крестьянина. До тех пор, пока предметом его нарциссизма является что-либо, над чем он должен работать, его исключительный интерес к своей работе и к своему достижению постоянно находит противовес в его интересе к продвижению самой работы и к материалу, с которым он работает. Таким образом, динамика доброкачественного нарциссизма регулируется сама собой. Энергия, побуждающая к работе, в основном нарциссична по своей сути, но именно потому, что сама работа вызывает необходимость поддерживать отношения с реальностью, нарциссизм постоянно сокращается и находится в определённых границах. Этот механизм может служить объяснением того, что мы встречаем много нарциссичных и одновременно в высокой степени творческих людей».

Что же касается любви, то она по определению прямо противоположна нарциссизму: если любовь есть способность почувствовать и познать другого человека как самого себя, то нарциссизм вообще не предполагает существования чего-либо или кого-либо, кроме самого себя. Иными словами, чем более нарциссичен человек, тем он более самовлюблён и тем менее способен полноценно полюбить кого-либо другого: «Для нарциссичного человека партнёр никогда не является самостоятельной личностью в своей полной реальности; он существует лишь как тень собственного раздутого „Я“. Напротив, непатологическая любовь не основывается на обоюдном нарциссизме. Она является отношением между двумя людьми, которые переживают себя как самостоятельные величины и которые, несмотря на это, открыты по отношению друг к другу и могут стать единым целым. Чтобы иметь возможность пережить любовь, необходимо пережить раздельность существования».

Ну что же, на сегодня, я думаю, достаточно – пост и так получился длинноват для формата ЖЖ. В следующий раз мы поговорим о групповом нарциссизме, который как раз и является одним из корневых психологических компонентов фашизма и который мы не смогли бы рассмотреть, не уяснив для начала сущность нарциссизма индивидуального.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Дон Рэба 3 октября 2015 22:17
-2
Интересно, весьма. Спасибо!
Но вот вопрос, на укропине это наведенное состояние получается.
№2 MarBel 3 октября 2015 22:28
+7
Мне кажется на Украине другое: чувство неполноценности и постоянная зависть ко всем, но к русским и России больше всего.
№3 ВЫдрик 6 октября 2015 09:09
0
На укре это видимо будет групповое любование придуманным светлым образом страны великих укров и своими стараниями по её воплощению. Отсюда и агрессия к тем, кто говорит, что такая страна не получится.
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№4 vovk 3 октября 2015 22:18
+2
Умная статья.Правильная!
№5 Дикий Прапор 3 октября 2015 22:18
+3
Архиграмотная и архиполезная заметка. Взял на вооружение. С нетерпением жду продолжения.
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№6 Дон Румата 3 октября 2015 22:37
0
Вообще - то, это сайт "Политикус". Причем тут акцентуации характера, которые встречаются среди всех обезьянних и людских особей, независимо от стаи? Я помню проклятое (обожаемое мной лично ныне) советское образование. Как писать сочинение. Предисловие. Основной текст. Вывод. Афтор, Вы что хочите сказать?
№7 МАРКА 4 октября 2015 05:56
0
Продолжение следует.
№8 Дачник 3 октября 2015 22:52
0
Словоблудие под соусом психологии.

Если кому интересно, на ютубе профессора Савельева посмотрите, вельми познавательно.
№9 chch 3 октября 2015 23:01
+2
Психологические корни фашизма: нарциссизм = Духовные корни фашизма: гордыня
№10 Клементий_Костенко 3 октября 2015 23:18
+5
По отношению к фашизму - это чушь собачья. Настоящий фашизм это не внешняя атрибутика из "зиг, военных маршей, факельных шествий и массового психоза" - это ценичная и безжалостная наука управления всей планетарной ресурсной базой, которую нужно захватить и подчинить не считаясь ни с кем и ни с чем, и во благо тем, кто объявлен высшей рассой ("богоизбранным народом" или "исключительной нацией". И уж вовсе чушь выдеть во Фрейде и его последышах (таких как Фромм) серьезных исследователей, обогативших наш мир новыми рациональными знаниями.
№11 Дачник 3 октября 2015 23:25
0
Обычный бабуинизм воплощенный в строгую иерархическую систему.
№12 МАРКА 4 октября 2015 05:57
0
Это и есть групповой нарциссизм. Не прочли до конца?
№13 Дачник 4 октября 2015 09:09
0
Нарцисизм дело индивидуальное и не требующее альфа позиции.
Статья ни о чем.
№14 vuko 3 октября 2015 23:26
0
Женщина = "нарцис" кто-то представляет?
Либералка = нарцис это уже родное
Фашисты - нарциссы?, может всего лишь один?
Психолог - оно по профессии является нарцисом, есть целое государство миллионов 8 нарцисов, хочешь писателем хочешь врачём в два счёта
№15 nepomnuploXoe 3 октября 2015 23:33
+1
гордыня -грех, это известно
№16 dm98900 3 октября 2015 23:46
0
Статья не о чём - то что гордыня это грех разрушающий человека и человечество было известно последователям Христа 2000 лет назад - начинать надо с себя - это к автору статьи!!! yes yes yes
№17 vovk 4 октября 2015 18:06
0
Можно подумать,до рождения Христова жизни разумной не было,как и остальных пороков-гордыни или лжи.Хрень сказали-поздравляю!
№18 oldfox 4 октября 2015 00:01
0
К сожалению, не зная основы поведения человека, которые глубоко биологические, мы можем наблюдать подобный поиск "основ", что видим тут. Да, человек, несомненно, животное социальное, но все, даже самые сложные социальные взаимодействия в основе имеют биологическую предпосылку. В качестве простого ликбеза рекомендую прочитать хотя и популярную, но довольно научную книгу Дольника - непослушное дитя биосферы. В ней затрагиваются и вопросы ксенофобии/расизма www.litmir.co/br/?b=111063
№19 Каракал 4 октября 2015 00:22
+2
Статья конечно умная, а точнее заумная, но мимо кассы.

Фашизм - это отказ другому человеку в праве быть человеком для атеистов. В праве быть частью Бога для верующих.
Когда протестанты или католики отказывали индейцам и иным аборигенам в наличии души - это тоже фашизм.

Это совершенно другое, гораздо более глубокое, черное и античеловеческое.
Фашизм - это расчеловечивание человека, лишение его человеческого, божественного.

Причем не обязательно считать зверем угнетаемого, может зверем стать угнетающий.
Просто будет две разных формы фашизма.
А нарциссизм просто детская болезнь, которая может быть у фашиста, а может и не быть.
№20 следящий 4 октября 2015 01:00
-7
Цитата: vovk
Умная статья.Правильная!

Вот вам один из наглядных примеров нарциссизма. Человек назвал статью умной и правильной при этом сознательно записав себя в умники. Мол, если кто то от зовётся о статье отрицательно, то он было, человек второго сорта, а это уже фашизмом попахивает.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№21 МАРКА 4 октября 2015 05:59
+3
Н-да...
Не место... не время... бисер, однако...
При воспитании деток полезно хоть немного знать психологию, того же Фромма, чтобы не получить из дитяти на выходе того, чего добиваются от всего мира тайные мира сего: чванливую, развратную, нарциссичную, фашиствующую свинью. Для порчи генофонда хватает и одного из данных качеств.
№22 Липа 4 октября 2015 07:57
-2
Из эзотерики ..причина всему гордыня, от неё как от гидры щупальца идёт злость,ненависть, нарциссизм,раздражение, обида и.т.... И ещё читала, что фашизм лечится любовью... По мне так только пулей, кстати конфликтуй с любовью тут подошлобы. Уничтожать врага, не испытывая ненависти к нему, как необходимость неизбежная..чтобы очистить, вылечить...
№23 Сушкова 4 октября 2015 13:29
+1
По- моему КАРАКАЛ более точно описал фашизм и нарциссизм просто вытекает из этого определения
№24 Юр90 9 октября 2015 23:37
0
Фашизм - это есть эгоизм, самолюбие, гордость. Слова разные а суть одна. Также религиозный экстремизм имеет корни эгоизма.