Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16340 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Десять вопросов к Порошенко от украинского офицера

Десять вопросов к Порошенко от украинского офицера

Украинские власти ищут любые способы донести до людей сомнительную мысль, что во всех бедах страны виноваты не чиновники и политики, а сами простые граждане. Трудно судить, насколько успешно у них это выходит. Особенно учитывая тот факт, что в армии уже поднимается волна недовольства.

Совпадение?

В последнее время на фоне шаткого, но действующего перемирия в Донбассе все громче стали слышны голоса недовольных украинцев. И если раньше жаловались на власть обычные люди, то теперь к ним присоединились военные, что само по себе серьезно. Большое количество вооруженных, рассерженных на власть бойцов с опытом боевых действий - страшное дело для руководства любой страны.

Дело в том, что, пока велись боевые действия, военным некогда было обращать внимание на проблемы, коих и в вооруженных силах, и в мирном быту более чем достаточно. Оттуда и желание Киева продолжать боевые действия, которые не начались только потому, что финансовую помощь Запад был готов оказывать Украине только в случае прекращения боев.

Выделенные средства власти, в первую очередь, направят на решение макроэкономических проблем, что, возможно, является правильным шагом, но никак не поможет улучшить положение военных. Среди недовольных бойцов постоянно идут разговоры о «предателе Порошенко«. Доступность социальных сетей сделала возможным знакомство с вопросами, которые военнослужащие хотят задать президенту.

В то же время все популярнее в украинском обществе становится тема «власти не виноваты». Политики и чиновники все чаще выступают с речами о том, что люди сами должны чинить полуразрушенные дома, искать работу, восстанавливать фермы. На ту же тему выходят большие материалы в СМИ. Доказать наличие связи двух фактов: внедрения мысли о том, что все свои беды граждане могут решить сами и «перетерпеть», и проявление недовольства военными - невозможно. Но их можно изучить.

Откровения офицера

О том, что в армии, условно говоря, «все плохо», пишут многие бойцы ВСУ. Однако формулируют они не очень четко, потому смысла приводить все их высказывания нет. Все их, сам того не желая, собрал вместе, переработал и тезисно изложил офицер 25-го отдельного мотопехотного батальона «Киевская Русь» Василий Щербаков, пришедший в АТО добровольцем «защищать страну».

Свой голос он адресовал прямо к главе государства Петру Порошенко. Боец задал президенту 10 вопросов. Рассерженный военный с политиком не церемонится, обращается к нему на «ты» и разговор ведет несколько бесцеремонно, правда, речь - о записи в Facebook, а там все смелые.

«Объясни мне, Порошенко, почему 25-й батальон после трех месяцев в АТО гниет на полигоне? Почему мы сами ищем воду? Почему нет туалета? Почему нам запретили курить? Почему нам запретили пользоваться электричеством? Почему солдаты вместо отдыха в казармах опять живут в грязи? Почему аваковские (глава МВД Украины Арсен Аваков. - Прим. ФАН) псы - нацгвардия, не провоевав ни минуты, выходят через три недели, и их встречают цветами, а мы прошли 300 километров на броне и удостоились только обысков? Почему вы убиваете боевой дух в мобилизованных парнях? Почему гламурные девочки из полиции получают 10 тысяч гривен, а мои солдаты на фронте - три? Почему ты, (бранное слово), вывел боевые части, а завел необстрелянных, плохо вооруженных, перепуганных новобранцев? Почему вместо психологов с нами работает прокуратура?» - написал Щербаков.

Он подчеркнул, что у него еще много таких «почему», и попросил поддержать его подразделение. Судя по комментариям к посту Василия, проблемы, описываемые им, - дело распространенное. Вот только расценивают из люди по-разному. Значительная часть пользователей призвала военнослужащих самим себе строить туалеты, места для курения, искать воду, готовиться к боевым действиям и «терпеть». Вот тут-то и стоит перейти ко второй части темы - попытках государства настроить людей на то, что они сами должны позаботиться от себе.

Нищие, примитивные, инфантильные, некомпетентные...

Эти слова касаются украинцев. Нет, мы не намерены оскорблять соседний народ, а просто цитируем журналистку и публицистку Марию Васильеву, подготовившую материал про «четыре причины, которые мешают украинцам жить по-человечески».

Первое «проблемное общее место, зашитое в наш менталитет», утверждает Мария, - культ нищеты и обреченности. Ему служат многие украинцы, уверена журналистка. Выражается это служение так: «Я нищий! Я бедный! Поэтому слушайте меня все! Внемлите! Я вещаю тут от имени всего простого народа!»

«Пусть это правительство попробует пожить на эту минимальную зарплату!» - пишут люди, комментируя новость о небольшом ее повышении, как бы отождествляя себя с теми, кого «угнетают» такой зарплатой. Граждане, а можно спросить, зачем вы работаете за такую зарплату, если считаете, что вы достойны большего? Так ли уж вы хороши в своем деле? «Все равно от нас ничего не зависит, там наверху уже все порешали, нас угнетали и дальше будут угнетать» - это обреченные мученики, «премудрые пескари», - пишет Васильева.

Второй причиной, мешающей стране, названо стремление все упрощать до примитива. Украинцы будто бы не умеют видеть оттенков, и все у них черное и белое, и, если у какого-то деятеля что-то не получается, ставят на нем крест. Кроме того, сюда же Васильева отнесла и неумение дискутировать. «Важные вопросы забалтываются, тонут в белом шуме трамвайного хамства, люди, которым есть что сказать, брезгуют ввязываться», - отмечает автор.

Третья причина - «инфантилизм и патернализм», а вернее, нежелание людей брать на себя ответственность, что-то решать, делать. «Мы их выбрали, пусть они решают все наши проблемы, иначе проклянем и разочаруемся... У нас в доме не работает лифт - государство должно починить, иначе какое же оно государство?» - иллюстрирует утверждение Мария как бы характерными фразами.

Последним общим место названа некомпетентность и отвратительное образование. Видимо, последней эта причина идет не по значению. Мария расписывает недостатки системы образования и приводит примеры.

К слову, автор, наверное, недалеко ушла от истины и в написанное верит, да и справедливых замечаний у нее более чем достаточно. Волнует тут другое - тот факт, что за эти причины цепко ухватились политики. И ухватились они не только за текст Васильевой. Таких материалов достаточно в украинских СМИ.

Яркий пример - слова советника главы МВД и депутата Рады Антона Геращенко, который, приложив ссылку на блог Васильевой, сопроводил ее комментарием о справедливости замечаний журналистки. «Мы хотим иметь такое же качество жизни и уровень безопасности, как в Европе, но работать, думать и соблюдать законы, как в Европе, большинство наших сограждан не желают и избирают во власть себе подобных, потом удивляясь почему же не идут реформы в стране. Географическая близость к Европе еще не означает готовности в своем сознании жить по-европейски», - написал народный избранник.

Он призвал людей меняться и выбирать «лучших». Может быть, и Геращенко, и Васильева правы. Однако если люди сами будут чинить себе лифты и водопровод, все будут законопослушными, сами будут находить себе работу и прочая, то зачем им нужно будет государство?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 Донецкий житель 30 сентября 2015 15:29
+5
Глухому песню спеть решили? smile Закодировать и на зону - вот и весь выход, и нефиг с ним базарить!
№2 Semen Gorbunkoff 30 сентября 2015 16:40
+17
----------
Long Live Rock'n'Roll
№3 Е.Мироненко 1 октября 2015 12:35
0
applodisment
№4 Партизан Иванович 30 сентября 2015 15:36
+7
До этого они ничего не видели, не знали, не замечали? Напоминают статуэтку с тремя мартышками - ничего не знаю, ничего не слышу, ничего никому не скажу.
№5 Homo Politicus 30 сентября 2015 15:37
+17
Один вопрос "офицеру": ты и такие как ты, чудаки, подкормленные печеньками, понимаете, что натворили, когда как толпа баранов ломанулись за евротрусиками?
----------
1. Знание - сила. Критикуешь - предлагай. Лучше строить мосты, чем стены.
2. Если я говорю логично, это еще не значит, что я прав; это значит, что я не сошел с ума...
3. Искать надо там, где потерял, а не под фонарем уличного освещения.
4. Почему разговор человека с Богом называется молитвой, а разговор Бога с человеком - шизофренией?
№6 Semen Gorbunkoff 30 сентября 2015 15:39
+17
----------
Long Live Rock'n'Roll
№7 нуандр 30 сентября 2015 15:43
+12
№8 Михаил 72 30 сентября 2015 15:40
+7
Я не понимаю, почему так раскричался.Ведь перзидент (Парашонка) объявил,что украинская Армия самая сильная в Европе.Президенту надо верить biggrin
Я ведь своему президенту (В.В.Путину) верю.
№9 Бусыпсаки 30 сентября 2015 15:42
+6
А я вот думаю- А что собственно, поменялось в извечной укро-аксиоме "Во всём виноваты москали"?. Ведь эта формула как была сто, 50 лет назад, так и осталась, ну разве, что модифицировалась согласно времени.
№10 Тур_Хиердал 30 сентября 2015 19:29
+1
Скачкообразно увеличилась масса народонаселения, так считающих.
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№11 газмяс 30 сентября 2015 15:43
+11
Подумаешь проблема!Сортир нужен?Вырой яму.Вода нужна?Вырой колодец.Уж больно вы нежные.В бытность мою на срочной службе в армии РФ никому бы в голову не пришло плакать по этому поводу.Электричество не разрешают!Ай-ай-ай!Зачем тебе укропу электричество?Ты рожу свою в зеркало видел?Тебе банан в руку,и на пальму.300 км он на броне проехал.Проехал,а не пешком прошёл. biggrin
№12 dracula 30 сентября 2015 15:46
+17
пан офицер,а какого лешего,извиняюсь,вас и ваших подчиненных понесло на Донбасс? только давайте не будем втирать в лысинку весь этот щавель про "АТО,захыщаты треба,сепаратысты мырняк стриляють,цэ нэ я,цэ прыказ.." вот когда ответ найдете,тогда и выход из проблем опа-и нарисуется)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№13 русскоукраинская 30 сентября 2015 15:58
+11
отвечу п---у Щербакову на все его почему - дык потому, что ты лох ушастый ,чмо, защищаешь не Украину ,не ее народ ,а гнид которые жирнее тебя по статусу, та відповідно до цього і нагорода буде тобі і таким як ти...
№14 окця 30 сентября 2015 16:03
+5
Цитата: Homo Politicus
Один вопрос "офицеру": ты и такие как ты, чудаки, подкормленные печеньками, понимаете, что натворили, когда как толпа баранов ломанулись за евротрусиками?

Вот ,это правильно ! А , то "офицер" ! Нигодяй и мразь ! 66 убитых детей ! Рузрушенные города ! Не он ли к этому приложил руку !? Курить ему запретили , забыли как под Иловайском кукурузу курили !? Они думаю , что это им наказание ? Нет ! " Есть божий суд !"
№15 Чертков_Андрей 30 сентября 2015 16:03
+17
...почему 25-й батальон после трех месяцев в АТО гниет на полигоне - ещё Суворов говорил:"Тяжело в ученьи - легко в бою!"
Почему мы сами ищем воду? - Помоги себе сам. Услуги водоканала непомерно дороги для армии!
Почему нет туалета? - Какой на полигоне туалет!?! Кустики да ямки вам в помощь!
Почему нам запретили курить? - Курить - здоровью вредить!
Почему нам запретили пользоваться электричеством? - См. ответ про водоканал!
Почему солдаты вместо отдыха в казармах опять живут в грязи? - Опять-таки Суворов!
Почему аваковские псы - нацгвардия, не провоевав ни минуты, выходят через три недели, и их встречают цветами, а мы прошли 300 километров на броне и удостоились только обысков? - Кто на что учился...
Почему вы убиваете боевой дух в мобилизованных парнях? - Кто видел? Есть свидетели?
Почему гламурные девочки из полиции получают 10 тысяч гривен, а мои солдаты на фронте - три? - Потому, что солдаты - не гламурные!
Почему ты, (бранное слово), вывел боевые части, а завел необстрелянных, плохо вооруженных, перепуганных новобранцев? - Во-первых, ротация, однако, во-вторых - а кто их перепугал?
Почему вместо психологов с нами работает прокуратура? - Прокуратура дешевле!
Ну как-то так... В общем, какие вопроы, такие и ответы!!!
№16 Eglos 30 сентября 2015 16:32
+10
Поначалу так же по пунктам хотел ответить этому ущербнакову, да быстро передумал.
Ответ этой мрази один - "потому что ты и весь твой 25 батальон - использованные гандоны! и хозяева с удовольствием вас использовали, зная, что за гроши (даже за обещание грошей!) вы пойдете убивать простой народ".
№17 portyanka 30 сентября 2015 16:45
+7
11. чому кляти москали хочут гроши за хаз??
12. чому фрау Мкркель не плотиз зарплату в 5000 евро?
13 чому фрау Меркель не плотит пензию в 1000 евро?
14. чому зимой така нерыночная и несправедливая тимпиратура?
15 чому мэриканцы не дает Жувелины, 25-ий батальгон вже до Москвы би дошол.
16 чому Мыкола разбив бутилку горылки, був би не в болничке.
17 чому не пускають в Европу и Париж? чи ми не еуропецы? хде круживные труселя?
18 чому Донбасс и Крим не хочут в Европу?
19 чому ватники стреляють в ВСУ? за щооо???
20 може ми тупие? може усе як в виселой писеньке "ти ж мене пидманула"?
№18 Тур_Хиердал 30 сентября 2015 19:35
+4
Почему гламурные девочки из полиции получают 10 тысяч гривен, а мои солдаты на фронте - три? - Потому, что солдаты - не гламурные!

applodisment



Да, ни разу не гламурные. winked
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№19 Батрак с бананом 30 сентября 2015 16:05
+2
Простите, что не в тему, но на корре появилось вот такое:
Премьер просит разъяснить российской стороне о принципе взаимности в плане полетов между странами.

Премьер-министр Арсений Яценюк называет ответные санкции России против украинских авиакомпаний необоснованными.

Как отметил он в ходе заседания правительства, Украина ввела санкции против РФ, в связи "с захватом Крыма, Донецка и Луганска".




ПО ТЕМЕ


В Кремле закрытие неба Украины для РФ назвали безумиемВ Кремле закрытие неба Украины для РФ назвали безумием
25 сентября 2015, 21:18

"Но наши северные соседи начали безосновательно угрожать и вводить ответные меры против украинских авиакомпаний. Хочу подчеркнуть, что в международных отношениях ключевой принцип - это принцип взаимности. Если россияне думают, что они будут таким образом уничтожать наши авиакомпании, у них ничего не должно получиться", - сказал он.

Он также поручил главе Мининфраструктуры Андрею Пивоварскому провести консультации с авиационными властями РФ о соблюдении принципа взаимности в плане полетов между странами.

"Принцип взаимности означает следующее: сколько летают к нам, столько летаем мы, если другое не определено нашими двухсторонними соглашениями. Поэтому я обращаюсь к вам с просьбой безотлагательно объяснить нашим соседям то, что санкции введены до того момента, пока Россия не уберется из Крыма – "Аэрофлот" не может летать, но выполнять наши двухсторонние соглашения относительно взаимных полетов нужно по принципу взаимности", - сказал он.

Напомним, с 25 октября вступает в силу запрет Украины на полеты российских авиакомпаний в страну. В качестве ответа, Россия также объявила об аналогичном запрете для украинских авиакомпаний.
№20 С_Ю_ 30 сентября 2015 16:12
+7
слепому не покажешь, глухому не расскажешь, а долб.ебу не докажешь такова украинская реальность
№21 Егорыч 30 сентября 2015 16:15
+5
Нда...Вопросы прочитал и ужаснулся. Солдат должен задавать следующие вопросы : Где есть фаши ядерныйе баигалофки? Где есть распалажение вашева каммандывания? Где есть ваш кухня, чтоб пожрать? Кагда есть будет (есть же когда-то надо) фаше наступление? Што ви думать об наш абаронный редут? Редут фашу мать, пашему никто не атвечаетт? Как-то так.
№22 Тур_Хиердал 30 сентября 2015 19:37
+1
lols
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№23 котейка 30 сентября 2015 16:38
+1
Какой хороший вопрос поставлен в конце статьи! На мой взгляд, он же и ответ содержит: на кой ляд содержать всю эту шатью-братью в "высоких креслах", ни черта не решающую, если народ всё делать должен сам. Вот и славненько. Значит, так тому и быть!
№24 alex4310 30 сентября 2015 16:43
+1
Украинцам надо не туалеты строить, не чинить самим лифты и т.д. Надо протереть глаза и промыть свои мозги. Тогда они обязательно поймут, что ими управляет шайка сионистов. Пользуясь наивностью народа, захватившая власть в их стране, а их самих превратившая в туземцев, рабов на плантациях богатеньких сионистов-колонизаторов.
№25 Кержак 30 сентября 2015 19:19
+1
Так украинцы всю жизнь ходили не в туалет, а в свой (а не в соседский) огород.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№26 alex4310 30 сентября 2015 16:43
0
Украинцам надо не туалеты строить, не чинить самим лифты и т.д. Надо протереть глаза и промыть свои мозги. Тогда они обязательно поймут, что ими управляет шайка сионистов. Пользуясь наивностью народа, захватившая власть в их стране, а их самих превратившая в туземцев, рабов на плантациях богатеньких сионистов-колонизаторов.
№27 Юрий_Михайловский 30 сентября 2015 17:35
+1
Письмо показательное: воевать готов - теплый клозет, баню, цветы...Кто сказал что это что-то кроме желания воевать с москалями?
№28 Юрий_Михайловский 30 сентября 2015 17:35
0
Письмо показательное: воевать готов - теплый клозет, баню, цветы...Кто сказал что это что-то кроме желания воевать с москалями?
№29 Леший 30 сентября 2015 17:39
+3
Ответ один !
Ты не офицер ,ты хохлосундук , ибо : у офицера есть честь,а офицер с честью не защищал бы жидофашисткую хунту ,а искал способы как её загнать на нары или уничтожить.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№30 В.Целуйко 30 сентября 2015 20:20
+2
"Почему вы убиваете боевой дух в мобилизованных парнях?" Сука ты, а не офицер!
№31 BAPHAK 1 октября 2015 14:08
0
Правильно делает попрошенко и Ко. Так и надо. Всяких мотивированных на войну в Донбассе - размотивировать, немотивированных - добить окончательно. Молодца!