Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16175 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Домашний оттенок Крыма

Домашний оттенок Крыма

Балаклавская гавань. Фото: depositphotos.com

Этим летом в Крыму побывало почти 4 млн туристов. Таковы предварительные итоги летнего сезона, которые свидетельствуют о том, что Крым стал одним из самых популярных направлений для российских путешественников. Однако, несмотря на увеличение турпотока, курорту есть куда стремиться.

В "украинский" период Крыма на полуострове была создана инфраструктура двух типов: частный сектор, который, по разным оценкам, занимал до 80% предложения (различные квартиры в аренду, реконструированные эллинги, мини-отели, дома в аренду и подобные объекты несистематизированного гостеприимства), и 20% - профессиональный гостиничный сектор. В последний вошли объекты, принадлежавшие крупным предприятиям советского периода, или гостиницы, построенные уже в штучном количестве в постсоветский период.

В 2015 году предложение практически никак не изменилось, за исключением введенных в эксплуатацию отелей, строительство которых началось еще до 2013 года. Ушли американские гостиничные сети - отель, который открылся как Redisson, был срочно переименован. К сожалению, с именем он потерял как качество сервиса, так и элементы профессионального лоска.

Турпоток в этом сезоне, по разным оценкам, оказался на 20-25% больше, чем в прошлом. В основном, на полуостров стремились попасть российские туристы, которых подтолкнул рубль, свободный доступ на переправе, интерес к региону, желание быть патриотичным, легкость поездки. Правда, туристические группы так и не появились: организованных туристов, которые ложатся на действующую сеть транспорта (авиачартеры или железнодорожные перевозки), так никто и не увидел. Редкие российские группы компактно перемещались на российских авиалиниях, робко осваивая новый для них край. Все они ждали традиционный курортный отдых в отеле на 100-150 номеров с сервисами и услугами, ресторанами и медицинскими услугами, а нашли частный компактный отдых, кардинально отличающийся от Турции, Египта и даже Краснодарского края. Отдых получился другой.

Туризм в Крыму имеет "домашний" оттенок: мини/частные отели на 3-10 номеров, где хозяева живут в этом же здании и работают тоже они. Часто стоимость квартиры в аренду составляет от 2000 до 4000 рублей на 3-4 человека. Ресторанный или иной сервис они, конечно, не предлагают. Но в городах рестораны с отличной домашней кухней предложат гостям еду из расчета 300-500 рублей на человека из трех блюд с домашним вином. Стоит отметить, что цена является одним из ключевых драйверов целевой аудитории.

В долгосрочном периоде собственники и девелоперы гостиничных комплексов опираются на прогнозное изменение туристической инфраструктуры, которое может произойти из-за открытия моста и роста количества автотуристов. Однако ожидать, что существующий поток увеличится в десять раз, слишком оптимистично.

Сезонность остается крайне важной характеристикой рынка Крыма. Яркий и солнечный летний период с мая-июня до сентября и долгий период межсезонья. Зима 2014/15 года была первым зимним периодом, когда большинство отелей Крыма, которые обладают медицинской, оздоровительной, санаторной инфраструктурой и конференц-возможностями, не закрывались. Это крайне позитивно сказалось на показателях среднегодовой загрузки (которая составит около 43-46% в год), доходе персонала (сотрудники сохранили рабочие места), оптимизме собственников. Эксперты прогнозируют сохранение позитивного тренда и в зимний сезон-2015/16.

Положительные отзывы туристов, посетивших полуостров летом, хорошо сказались на интересе рынка к отдыху в Крыму. Часть современных объектов уже забронирована на зимние каникулы и праздники. Правда, спрос на отдых со стороны российских туристов сфокусирован исключительно на крупных и современных гостиничных объектах.

Государственная политика в области стимулирования инвестиционной активности соотечественников на полуострове пока вызывает интерес, но на практике не способствует большому притоку инвестиций в регион. Потенциальные инвесторы пока осторожно присматриваются к объектам и не спешат заключать сделки. На самом деле в Крыму сейчас можно купить почти любой гостиничный комплекс, однако стабильность рынка не прогнозирует ни один из консультантов и бизнес-аналитиков. Иностранные инвесторы пока не рассматривают Крым как территорию перспективных инвестиций, так как потенциальные экономические результаты перекрываются страховыми рисками

Домашний оттенок Крыма

Часть корпораций, особенно государственных, вкладывают деньги в свои объекты, расположенные в Крыму, тем самым развивая рекреационную инфраструктуру для сотрудников компаний. Другие же пытаются применить новые для рынка формы недвижимости на территории республики. К примеру, такие, как хостелы и апарт-отели. Но успешность прогнозировать сложно, на этой территории более развит частный сектор с неподдающимся экономической логике подходом к формированию предложения и ценообразованию.

В целом природный туристический потенциал Крыма, безусловно, является привлекательной основной для удовлетворения самого разнообразного туристического интереса: горно-туристский кластер, спортивные базы, морской отдых, санаторное лечение, знаменитые грязи и соли и многое другое. Не зря Крым всегда был здравницей. И именно такие природные возможности в сочетании с государственной политикой стимулирования инвестиций в среднесрочной перспективе будут влиять на изменения инфраструктуры, совершенствование предложения и, как следствие, рост спроса на 15-20% ежегодно.

Конкурентом Крыма был и останется пул городов-курортов Краснодарского края. Их модификация не стоит на месте и уже идет полным ходом: обновляются социальные пространства, набережные, строятся объекты гостиничной инфраструктуры, медицинско-оздоровительные комплексы, объекты детского досуга. Поэтому по уровню развития Крым пока прочно будет занимать второе место. В то же время страна большая, и на фоне экономического ограничения международных перемещений для россиян Крым останется в списке мест, "где я хочу отдохнуть этим летом".

Текст: Елена Лысенкова (генеральный директор Hospitality Income Consulting)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 Н.Чернов 28 сентября 2015 22:03
+14
Эх, когда-нибудь надо будет обязательно съездить в Крым. Так хочется воочию увидеть это прекрасное место.
№2 филин73 28 сентября 2015 22:09
+14
Приезжайте ! И за нас , Крымчан в море покупайтесь тоже !!! smile
----------
У меня есть решение . Только оно зараза к проблеме не подходит !
№3 evgeniy917 28 сентября 2015 22:33
0
А вы что в степной части живете наверно?
№4 bortiran 28 сентября 2015 23:20
+11
В Крыму всегда определял местных жителей по не загорелой коже. У них нет времени загорать и купаться. Они работают, вкалывают. winked
№5 evgeniy917 29 сентября 2015 00:39
0
А я всегда чумазый был как Негр когда в детстве на лето приезжал в Крым
№6 Кипелов Сергей 29 сентября 2015 07:55
+2
- живу на Волге- купался в ней года три назад
- есть дом на Дону, в дону купался полтора года назад
- есть баня, в которой парюсь раз пять в году
- есть даже самогонный аппарат, но неохота...

то ли я такой занятой, то ли лень?))
№7 Олег Молчанов 29 сентября 2015 05:32
0
Точно, за 5 лет 3 раза был на море.
№8 Александеrrо 28 сентября 2015 22:03
+6
На Новый Год опять поеду! popcorm
Вернее полечу "Аэрофлотом".
№9 dracula 28 сентября 2015 22:05
+12
Да хорошо у нас,хорошо!))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№10 refik 28 сентября 2015 22:06
+4
В это число входят мы с женой, трое детей и мои родители!
№11 Крикс 28 сентября 2015 22:11
+18
Скажи мне - чей Крым и я тебе скажу, кто ты.
№12 Галина-Р 28 сентября 2015 22:46
+13
№13 некубаноид 28 сентября 2015 22:12
0
Тож хотим съездить,но переправа и пробка "убивает". facepalm дождёмся моста yahoo
№14 Птица Квезаль 28 сентября 2015 22:18
+4
С переправой никаких проблем не было(регистрировались по интернету),а вот пробки на трассе-это да...
№15 дядюшка АУ 28 сентября 2015 22:12
+4
Неплохо было бы строить в Крыму отдых по типу Турции, и в той же ценовой категории. Тогда Крыму просто не будет конкурентов.
№16 Кузьмич Кузьмичёв 28 сентября 2015 22:35
+20
Вот, кончается сентябрь,- весь месяц тёплый и даже жарковат, море тёплое, всё цветёт, а народу нет, потому что 25-го августа все уезжают к началу учебного года.
Теперь о Турции. Так не получится. У них сельхозпродукция на порядки дешевле и даже у нас, в Крыму, она есть. Наш сезон длится 1,5 месяца, а у турков 4 ! Нашим производителям, селянам, сервису,"сдавальщикам" надо за 1,5 месяца заработать на 11 месяцев жизни в мёртвом сезоне - отсюда и истерическая жадность, снижающая и покупательную способность и перспективы повторного приезда. Зимой у нас делать нечего, не создано ничего для круглогодичного курорта. Ничего! Главное, что нет культуры сервиса, понимания, что на каждом "впечатлении" курорт зарабатывает, не культивируется это ни в местных, ни в молодняке - вандализм жуткий! Клумбу не могу содержать без огорчения: дети цветы поломают, старушки цветы тайком сопрут. На беседу "местный, не сри в нашу общую тарелку" - мат. Выбивать эту идеологию запущенности и жадности из башки надо, а мы ею пропитаны за годы украинства.
№17 дядюшка АУ 28 сентября 2015 23:09
+5
Начало учебного года - не аргумент. Ребятенка можно и середины сентября в школу отпустить (не дурак-наверстает).А вот насчет не комфортности: в этом году были знакомые в Крыму, поразились неустроенности частных апартаментов, примитивные "удобства", клетушки-комнаты и т. д. Но все это преходяще и с развитием туризма предложения будут улучшаться.Также было и с Сочинским побережьем. А в Крыму можно отдыхать круглый год. Другие мои знакомые ездят в Крым только в октябре каждый год, путешествуют, очень любят горы.
№18 Vfhecz 28 сентября 2015 23:51
+5
подтверждаю!!! 3 дня как вернулась(повторно, первый раз была с июня до июля)...в сентябре настоящий бархатный сезон!!!!
№19 Миро-творец 29 сентября 2015 03:41
+5
Завидую! good А где бы мне найти такое место, чтобы за 1,5 месяца заработать на 11 месяцев жизни? dumaet Пока пропорция совершенно обратная: приходится 11 месяцев быть Папой Карлой, чтобы 20 дней "мертвого сезона" добыть. girl_mad
№20 Кузьмич Кузьмичёв 29 сентября 2015 08:17
0
Это очень скудные 11 месяцев, потому что другой работы в мёртвый сезон нет.
№21 SuperA-Севастополь 29 сентября 2015 06:39
+3
Кузьмич Кузьмичёв Какие 1,5 месяца? Вы вообще откуда?
В Крыму сезон начинается с майских праздников и заканчивается только с осенними дождями. Хотя в этом году было холодно до июня. Такого холодного мая не было лет 10 наверное. Температура воды в районе Севастополя 14 мая 2014 года была 18 градусов, а к 28 мая дошла до 21 градуса.
Сейчас 29 октября 2015 температура воды около 23, так что пока бархатный сезон продолжается.
Так о каких полутора месяцах вы говорите.
№22 Кузьмич Кузьмичёв 29 сентября 2015 08:16
+2
Я из частного сектора, в котором первый курортник поселяется в начале июля (ЛЯ!), а к концу августа у меня уже пусто и таких как я большинство. Не на южном берегу и не у кромки моря. Мои 10 минут до пляжа простым шагом при такой наполненности воспринимаются отдыхающими, как край земли.
№23 SuperA-Севастополь 29 сентября 2015 18:02
+1
Вот этому вполне верю. Но если бы к вам заехали всего на одну неделю, вы бы сказали за весь Крым - у нас сезон одна неделя?
Был в этом году на Азовском море, н/п Новоотрадное, там все заточено под летний отдых, но народа в этом году, там совсем не густо. До моря там 50-70 метров, песчаный пляж длиной в весь Казантипский залив.
Ну привыкли уже граждане России к совершенно другому уровню отдыха, а вы им по старинке угол предлагаете в 10 минутах от моря.
№24 Vfhecz 30 сентября 2015 08:22
0
да, россияне привыкли бронировать отели по интернету, рассчитывая на гарантии его благоустроенности, частный сектор может рассчитывать уже в основном на молодёж и студентов...
№25 филин73 28 сентября 2015 22:12
+9
У нас просто замечательно !А море какое !
----------
У меня есть решение . Только оно зараза к проблеме не подходит !
№26 sindbad 29 сентября 2015 00:11
+1
Вот как раз море вам и хотят перекрыть. Только вот сижу и думаю как они это собираются сделать? Может надувные лодки. biggrin

Националисты «Правого сектора» планируют в ближайшее время отключить Крым от электроэнергии и заблокировать морское сообщение с полуостровом, заявил пресс-секретарь 13-го батальона ДУК «Правый сектор»* Алексей Бык.


№27 orgonit7 29 сентября 2015 00:38
+2
Что взять с быка...
№28 evsol 29 сентября 2015 07:21
+1
Цепями, как Босфор когда-то!! lols
№29 grafsuvorov 28 сентября 2015 22:27
+7
Любой родившийся в мире человек ,-хоть раз, должен побывать в Крыму!!! Крым - Это прелесть!!! В мире нет такого места, где есть степи , лесостепи, леса, горы и море...Многие, просто влюбляются в Крым...Что говорить, о Крыме ,- Надо просто, побывать!!!
№30 Sony_Ya 28 сентября 2015 22:32
+8
Цитата: филин73
У нас просто замечательно !А море какое !

До сих пор купаемся в море - вода 24-25 град., штиль и ветра нет уже недели 2, воздух 27-29, супер-погодка, лучше, чем летом - тогда жарко было. А природа Южного Берега Крыма не поддается описанию, просто КРА-СО-ТА! Приезжайте!
№31 сестрица_Аленушка 28 сентября 2015 22:37
+9
Хорошо у нас в Крыму. Я больше всего люблю сухую солнечную крымскую осень. Такая только у нас бывает , жаль что не часто. Похоже в этом году именно такая осень. Здорово, что мы вернулись!
№32 Александр Хаимов 28 сентября 2015 22:41
+1
Вот зараза, аж слюни потекли! Хочу, но весна-осень - это самый сезон по заработкам.
№33 Sony_Ya 28 сентября 2015 23:25
+1
Извините, что подразнили )), пусть Ваше желание будет стимулом посетить наш рай. smile
№34 al-leks 28 сентября 2015 23:18
+3
откуда это берут цифры за 2015 год прогнз в 4 млн????? из заявлений Аксёнова: - на конец августа Симферопольский аэропорт перевез с начала года более 4млн пассажиров, а Керченская паромная переправа более 3 млн. итого 7 млн и это только по август включительно.... Поэтому непонятен прогноз на 2015 в 4млн как-то непонятен.
при этом чисто визуально заполненность пляжей в этом году ну никак не сравнима с прошлым годом!! народу в этом году намного больше
№35 Сергей_Михайлов 28 сентября 2015 23:28
0
В цифру в 4 или даже 4.5 млн. пассажиров в Симферополе входят не только прилетающие, но и улетающие. Так что да, около 5 млн и будет к концу года.
№36 al-leks 28 сентября 2015 23:36
0
я-бы с вами м-б и согласился, но тогда я не верю в цифру за прошлый год 3,5 млн - рассккажите как в том году они попадали в Крым, когда и аэропорт и паромная не обеспечивали и половины текущего пассажиропотока этого года? и второе, в прошлом году приехавшие туристы под замком сидели? Визуально в этом году везде народа намного больше!
и третье, а вот в цифру за 2013 год я вообше не верю.... я не знаю ни одного примера честной, не высосанной из пальца, какловской статистики! я уверен что в 2013 вообще никого не считали никак
№37 Сергей_Михайлов 28 сентября 2015 23:38
+1
Ну во-первых аэропорт Симферополя в прошлом году обслужил 2.8 млн пассажиров. То есть туристов из них около 1.5 млн. Плюс переправа, где-то 2.5 - вполне себе похоже на правду. Если в этом году (при том, что еще не кончился сентябрь) обслужила уже 3, почему не могла обслужить 2.5 за весь прошлый год? Вполне могла. Итак работа шла в авральном режиме. Впрочем, не исключено, что цифра за прошлый год в 4 млн. была несколько завышена. Не будем также забывать, что с Украины туристов в прошлом году было больше, были на то хоть какие-то деньги, в отличие от этого года. Да и поезда ходили долгое время вообще-то. Пусть меньше чем раньше, но ходили. Даже Москва-Симферополь с двумя границами ходил.
№38 Сергей_Михайлов 28 сентября 2015 23:27
+1
Ну вообще-то в прошлом году было не 3.5 млн туристов, а 4, в этом году прогноз не 4, а 5 млн туристов. А цифра за 2013 год вообще придумана, никто даже близко не может понять как это по ощущениям туристов куда больше в этом году, а по статистике сильно меньше. Прогноз Крыма лет через 5 - порядка 10 млн туристов
№39 orgonit7 29 сентября 2015 00:43
-1
Нескладуха с арифметикой "пассажиропоток международного аэропорта Симферополь превысил 3,6 млн человек." /2=1,8млн Услугами переправы с начала года воспользовались около 3,8 млн.пассажиров /2=1,9млн Всего 1,8+1,9=3,7 млн, а отдохнуло 3 млн. 347 тыс - остальные утонули? Ну и где цифры по Чонгару?
№40 Олива 29 сентября 2015 00:01
0
А как с погодой в первой декаде октября,какую одежду стоит брать? Летим в Крым, дождей не будет? И кто знает, Мастер КарКард Связного банка действует?
№41 Сергей_Михайлов 29 сентября 2015 00:13
0
Мастеры работают почти везде, даже во многих местах где написано "РНКБ" Мастер должен проходить по оплате. Снимать можно в целой куче банкоматов, какой у Вас банк неважно, если в системе ОРС, то снимать сможете и без комиссии.
№42 orgonit7 29 сентября 2015 00:53
-1
Место уточните, тогда скажу. А так в Ялте 1 и 8 короткий дождь 4го малооблачно, а в остальное время ясно. ночь 15-17 день 20-22 градуса.
№43 evsol 29 сентября 2015 07:37
0
Уже сег. в Севастополе испортилась - северный задул
№44 evsol 29 сентября 2015 07:35
+1
С детства помню, у нас бытовала поговорка, перефраз Горького:
жизнь человеку дается один раз и прожить ее надо в Крыму!!!
№45 пипл 29 сентября 2015 09:14
+1
отдых должен быть разным. кому то хочется в отеле, кому то в частном секторе, а кому то вообще дикарем в палатках. всё это нужно предоставлять людям.
№46 evsol 29 сентября 2015 09:17
-1
Посмотрел щас по РОССИЯ 24 новости из Киева! Я в шоке! Показали Киевский рынок - у них цены на овощи-фрукты, в пересчете на рубли, в 1.5 -2 раза НИЖЕ, чем у нас в Севастополе!!! Вот вам и "солнечный Крым", дожили, мля!
№47 голос за кадром 29 сентября 2015 14:43
+1
Некоторым невдомёк, что цены отображают уровень жизни и то что они у вас в 1,5-2 раза выше, это всего лишь означает, что вы как минимум в 1,5-2 раза богаче куевлян.
№48 evsol 29 сентября 2015 14:58
0
Да нет, это говорит о том ,что нас "уделывают" напрочь! Ведь и наш , крымский, товар так же дорог ! Об этом уже давно весь РОССИЙСКИЙ инет пишет! И не надо меня минусовать, я не шавка какловская!
По-вашему выходит, что мы такие же бедные крысы как хохлы?! Как были, так и остались?!