Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Пора вернуться в Монголию

 Пора вернуться в Монголию

Россия всё больше открывается на Восток, и Монголия служит одной из «форточек», куда проникает свежее дыхание восточной экономики.

После взаимной отмены визового режима между Россией и Монголией туристический поток на российско-монгольской границе значительно вырос. Из России в Монголию и из Монголии в Россию движутся автобусы, полные туристов. Количество монгольских туристов, желающих посетить Россию, пока больше, чем количество россиян, стремящихся в Монголию.

Среди монгольских гостей много т.н. челноков. Они посещают магазины и рынки в близлежащих российских городах, оптом скупая продукты и вещи. Приезжают целыми автобусами и на личном транспорте. В таких городах, как Кяхта, рекламой товара на монгольском языке и вереницей машин с монгольскими номерами у супермаркетов никого не удивишь.

Монголия, в свою очередь, славится изделиями из шерсти и кожи, а также мясной продукцией. Монголия небогата, но на каждого её жителя приходится более десятка лошадей, яков, верблюдов, коров, овец и коз.

Монгольские консервы из конины и говядины – обыденное дело в приграничных российских населённых пунктах, как и изделия из шерсти яка, верблюда, овцы.

Как производитель мясной продукции, Монголия интересна не только России. Монгольское мясо находит потребителей в Южной Корее, Китае и даже Новой Зеландии. В условиях антироссийских санкций поставки монгольской продукции помогли частично снизить зависимость российского продовольственного рынка от западных товаров.

Несмотря на рост товарооборота по отдельным позициям, в 2015 году наблюдается снижение темпов торговли между двумя странами на 20%. Рост отмечен в традиционной для Монголии сфере – животноводческой продукции, прежде всего, мяса. Этого вида товаров Улан-Батор поставил в Россию в пять раз больше, чем в 2014 г.

По сообщениям Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, принята Среднесрочная программа стратегического партнёрства между Монголией и Россией. Это позволит значительно увеличить темпы экономических отношений, и взбодрить экономическую жизнь приграничных регионов России – Бурятии, Тувы и Горного Алтая.

Экономический потенциал монгольско-российских отношений далеко не исчерпан, особенно, в области туризма. Монголия постепенно становится всё более популярным туристическим направлением для россиян. Страна, к сожалению, не обладает развитой туристической инфраструктурой, и пока туда едут российские рыбаки и любители экотуризма. Озеро Хубсугул россияне облюбовали уже давно, и с каждым разом российских рыбаков там всё больше.

В планах у Москвы и Улан-Батора – создание трансграничной особо охраняемой природной зоны «Истоки Амура», состоящего из российского Сохондинского государственного биосферного заповедника и монгольского национального парка «Онон-Бальджинский».

Монголия – страна с очень низкой плотностью населения. Это значит, что у неё значительные ресурсы в области экологического туризма.

Когда-то Монголия представляла для России существенный экономический и геополитический интерес. Потом, в 1990-х, от экономического интереса к Монголии ничего не осталось, хотя своего геополитического значения страна не утратила. Усилить своё влияние в Монголии стараются Соединённые Штаты, Китай и т.д. Вакуума в политике не бывает. Россия ушла из Монголии, и туда пришли другие силы.

Пора России вновь вернуться в эту страну. История российско-монгольских отношений требует возрождения. Бои на Халхин-Голе, марш советских войск через пустыню Гоби в 1945 г. и т.д., и т.п. – монголам и русским есть, что вспомнить.

Музейно-архитектурные объекты, связанные с историей российско-монгольских отношений, долгие годы влачили жалкое существование, не получая практически никакого финансирования.

В той же Кяхте есть музей монгольско-советской дружбы с довольно интересными экспонатами, в т.ч., экземплярами старых дореволюционных книг по буддизму и истории Монголии российских авторов. Но внешний вид музея чересчур скромен, если не сказать, беден.

Такие объекты необходимо восстанавливать, и делать из них «куклу». То, что актуально, должно быть новым, ярким, красочным, привлекающим внимание. Оно должно, словно напоминать о своей актуальности. Разве пыльный, давно некрашеный музей может быть символом динамичных монгольско-российских отношений?

Восстанавливать и актуализировать следует не только деятельность музеев. В приграничных городах необходимо создавать туристическую инфраструктуру: кемпинги, гостиницы, центры развлечений, дороги, сети магазинов.

Приходится признать, что такая инфраструктура на западном направлении (Калининград) развита и выглядит более современной, чем на восточном. Если Россия открывается на восток, неухоженные и забытые Богом города в монгольско-российском, китайско-российском или корейско-российском пограничье будут своим внешним видом работать против России. Если России не удастся привлечь Монголию к себе, её привлекут к себе другие.

Улан-Батор проводит взвешенную политику, стараясь не ввязываться в авантюры, могущие повредить его отношениям с соседями – Москвой и Пекином. Это значит, что Улан-Батор находится в постоянном поиске политического баланса и экономических противовесов. Россия должна приложить все усилия, чтобы не потерять перспективный монгольский рынок и занять на нём приличествующее место.

Олег Федорук
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 Тимоха 27 сентября 2015 16:37
+4
dumaet эк ма,чо сказать?Надо?Значит вернемся!
№2 Сергей_Захаров 27 сентября 2015 16:49
+12
Вот интересно, Монголия единственная страна в мире из маленьких государств(около 3 млн. человек) которая смело может послать США в эротическое путешествие и ей не страшен шестой флот США! smile
№3 ded-MaXoP 27 сентября 2015 17:04
+8
Цитата: Сергей_Захаров
Вот интересно, Монголия единственная страна в мире из маленьких государств(около 3 млн. человек) которая смело может послать США в эротическое путешествие и ей не страшен шестой флот США! smile


Киргизия официально послала пиндосов. И не просто послала, а ликвидировала военную пиндосскую базу в Манасе. Вот такое - кому под силу?
----------
дед Махор
№4 Сергей_Захаров 27 сентября 2015 17:17
+12
Вы не так поняли я имел ввиду Монголия граничит только с двумя государствами Китай и Россия. И что бы напасть США на Монголию нужно США напасть на Россию или Китай...а это утопия. smile
№5 protivus 27 сентября 2015 17:43
0
Не пройдёт и полгода... (ц) smile
№6 odif 27 сентября 2015 19:13
0
Пора Монголию снова включать в состав России. Около ста лет назад Монголия входила в состав Российской Империи.
№7 Toka 27 сентября 2015 16:38
+4
Пора, очень давно пора. И желательно побыстрее. winked
№8 Парафин Озокеритович 27 сентября 2015 16:44
+7
Словосочетание "Монгольская Народная Республика", существовавшее до 1992 года - как бы намекает .... . winked
№9 нуандр 27 сентября 2015 17:04
+11
Цитата: Парафин Озокеритович
Словосочетание "Монгольская Народная Республика", существовавшее до 1992 года - как бы намекает .... . winked




монголия


Вы это имели ввиду? rus
№10 allleks 27 сентября 2015 17:32
+4
возможно имели в виду, что еще во времена СССР Монголию называли 16-й республикой.
№11 Парафин Озокеритович 27 сентября 2015 18:11
+1
Прямой намек на то, кто приложил руку к формированию монгольской государственности, второй, еще более "тонкий" намек, это то что монголы пишут русскими буквами (см. надпись на монгольском)


P.S. В свете всего этого ЛНР и ДНР, даже не первые.
№12 odif 27 сентября 2015 19:46
0
...и Болгарию тоже называли 16-й республикой СССР.
№13 allleks 27 сентября 2015 22:16
+2
ошибаетесь. НЕ называли Болгарию. Она дважды после войны пыталась войти в состав СССР. В первый раз отшил Хрущев, когда та просилась в СССР, сказав что долларов на выплату репараций у СССР нету(Болгары должны были по итогам 2-й мировой платить репарации грекам, как проигравшая сторона и воевавшая на стороне германии), второй раз отшил Брежнев, выпалив Житкову шутку: "курица не птица, Болгария не заграница". а вот Монголия еще с 1921 года стала социалистической. и вплоть до развала союза была ему привержена, помогала фронту во время войны, помогала во время восстановления СССР после второй мировой шерстью овец и верблюдов. мясом конины и самими лошадьми. не много, но помощь была в БОЛЬШЕЙ степени безвозмездной, не говоря уже о продажных болгарах, которые готовы и сейчас свой зад подставить первому. откуда ветерок подует.
№14 Дедушка Мазай 27 сентября 2015 16:48
+7
После учебки, с осени одна тысяча восемьдесят второго по апрель одна тысяча восемьдесят четвертого года от рождества Христова, я проходил действительную, срочную военную службу в ЗабВО. Ностальжи, блин мазаный sad
№15 Игорь 48 27 сентября 2015 17:12
+4
С удовольствием вспоминаю МНР,есть очень красивые места.ВВС,оператор рлс,сержант,85-87 года.
№16 газмяс 27 сентября 2015 16:49
+5
Монголия зажата между Россией и Китаем.Надо этим пользоваться.Нечего туда пиндосов и японцев пускать. smile
№17 Галина-Р 27 сентября 2015 16:55
+27
В сравнении с оказанной Москве Улан-Батором помощью лендлиз выглядит бледно.

Монголия дала Красной Армии 65 миллионов тугриков, 100 тысяч долларов и 300 килограммов золота. Эти средства были направлены на создание танковой колонны "Революционная Монголия" и авиаэскадрильи "Монгольский арат". Кроме того, монголы собрали для военных нужд свыше 800 тысяч лошадей. Каждая пятая шинель, которую носили советские солдаты, офицеры и генералы, была пошита из шерсти, обработанной восточным союзником, пишет ИА REGNUM.

И главное — в отличие от западного лендлиза, помощь Монголии была для СССР абсолютно безвозмездной.

№18 Кузьмич Кузьмичёв 27 сентября 2015 17:04
+7
Спасибо за информацию. Не знал. Друзья, познавшиеся в беде.
№19 Вито 27 сентября 2015 17:30
+17
Кроме этого Монголия в годы войны поставила в СССР почти 500 тысяч тонн мяса.
В Монголии находился единственный доступный для СССР источник вольфрама.
Пять монгольских дивизий участвовали в разгроме Квантунской армии в составе Советско-Монгольской конно-механизированной группы.
И много еще чего.
№20 Олег.Д 27 сентября 2015 17:54
+5
нифига себе!! без рекламы.тихо помогала.
№21 Коля-Кан 27 сентября 2015 18:40
+6
Монголия- настоящий друг и союзник России.
Надо укреплять и развивать нашу дружбу и связи во всех сферах, однозначно.
№22 vk_154901344 27 сентября 2015 19:36
-1
А по-моему это просто означает, что руководители Монголии были наши люди, т.е. по отношению к монгольскому народу компрадорцы.
На КП что-ли есть фоторепортаж о Монголии из которого очевидно, что вся молодежь там ненавидит русских, только люди в возрасте могут решиться проявлять симпатию. А я-то думала с чего это? Теперь понятно.
Еще есть там одно любопытное свидетельство ( больше нигде об этом не читала). В Монголии есть какое-то супер-ценное месторождение. Возможность его разработать была продана итальянцам, деньги честно разделены на каждого монгола. Когда они были проедены, месторождение было у итальянцев отобрано. Неизвестно, правда ли это. Однако ясно, что все очень непросто в этом мире.
№23 LuXoR 27 сентября 2015 20:04
0
Согласен.
№24 Галина-Р 27 сентября 2015 23:37
+2
Нет, нельзя сказать, что монгольские руководители прямо уж так "наши", или нами купленные, а народ, соответственно, продавшие. Их во многом жизнь заставила выступать за страну и народ и с СССР союзничать. В 30-40 годы на монгольские территории открыто посягали японцы, да и с Китаем отношения оставляли желать лучшего. Точно не помню, но кажется с 36-го года там был Особый корпус РККА под командованием Конева. А когда в 39-м японцы все-таки напали, их на Халхин-Голе разгромили части советской и монгольской народной армий под командованием Жукова и Чойбалсана. В Ялте-1945 СССР и с Англией-Америкой, и с Китаем договорился, и Китай (а также наши западные, как их там, партнеры) признал независимость Монголии.
№25 alkonost 27 сентября 2015 16:56
+7
Даёш Монголию !!!
Учился с монголами в институте , прекрасные девушки!!!
----------
Aklonost
№26 kengurd 27 сентября 2015 17:18
+2
Это правильно. Монголы не такие офигевшие, как европейцы, с ними, думаю, проще построить нормальные деловые отношения. Нос задирать не будут, учить жизни и демократии - тоже
№27 mab3162 27 сентября 2015 17:28
+5
Монголия - еще один осколок древнего союзного государства Великая Орда. Общность происхождения жителей доказывает надпись "арат" на фотографии постом выше (от Галины-Р). В переводе "арат" - крестьянин-скотовод = преобладающий вид деятельности в Монголии, тогда как у нас /вспомним русские народные сказки/ это был крестьянин-землепашец:
оратай, орать=пахать, в переносном смысле громко кричать = как пахарь, погоняя лошадь, тянущую плуг,
орало=собственно плуг,
Замена "а" на "о" не должна смущать, говорим "а" /што арёш/, но пишем о /что орёшь/.

И поговорка - заменим мечи на орала.

На фото слово "арат" в надписях на мешках употреблено как прилагательное "скотоводческий".
№28 kuzma sokolov 27 сентября 2015 17:44
+2
... отношения России и Монголии, Монголии и Китая, заслуживают более пристального внимания...например, в Китае есть Автономный район Внутренняя Монголия население которого в ДЕСЯТЬ РАЗ больше населения Монголии... в свое время в СССР существовала Бурят-Монгольская АССР, как напоминание Улан-Батору о возможных последствиях в случае отклонения от избранного им курса, Пекин верен подобному подходу до сих пор, АРВМ является своеобразным политическим противовесом Улан-Батору, поскольку всегда можно организовать движение за воссоединение Родины... интересно, что еще до ввода безвизового режима жители той же самой Кяхты могли посещать приграничные аймаки Монголии по внутренним паспортам, ничего подобного между Монголией и Китаем нет до сих пор, а отношение монголов к китайцам, в своей массе, как минимум настороженное... что касается мясо-молочной продукции, скот конечно есть, но вот с мощностями по переработке мяса как-то не очень... кстати - монгольские челноки охватили не только приграничные районы, еще с советских времен поезд "Улан-Батор - Москва" является средством доставки различных товаров (изделия из кожи и дешевый китайский ширпотреб) в нашу столицу... да, относительно музея российско-монгольской дружбы, все не так плачевно, достаточно хорошего косметического ремонта и масштабной реэкспозиции (старая устарела прежде всего морально)... вопрос,как всегда упирается в деньги... кстати в советские времена посещение этого музея входило в обязательную программу туристов из Монголии, краткосрочные туры для которых в Кяхту организовывались регулярно, потому, как именно в этом здании прошел первый съезд Монгольской Народно-Революционной Партии, музей так и назывался "Музей первого съезда Монгольской Народно-Революционной Партии... вообще Монголия стоит того, что бы в неё съездить...
№29 Коля-Кан 27 сентября 2015 18:51
0
" да, относительно музея российско-монгольской дружбы, все не так плачевно, достаточно хорошего косметического ремонта и масштабной реэкспозиции (старая устарела прежде всего морально)... вопрос,как всегда упирается в деньги... "
-----------------------------------

Странно. В России есть и министерство культуры, и министр, и деньги из бюджета отпускает государство немалые. Это позор!
Не зря говорят, что театр начинается с вешалки.
Может после этой публикации у чиновников в Москве и на местах проснется совесть?!
№30 kuzma sokolov 27 сентября 2015 19:30
0
.. не обольщайтесь, чиновники в Минкульте РФ, как впрочем и их начальник, на карте пожалуй только Монголию и покажут, а потом есть такая вещь, как ведомственный статус, по своему рангу этот музей регионального подчинения, так, что вопросы не к Москве...
№31 Roman2 27 сентября 2015 19:47
+1
Да,были времена...отец служил в Налайхе под Улан-батором в авиаполку 1985-1990 год..Монголы-очень добродушные люди,русский язык все знали..Найрамдал-дружба,санбайнуу-здравствуйте..