Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16333 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новая парадигма глобальной стратегии США

Новая парадигма глобальной стратегии США

Анализируя процессы и события, происходящие сегодня в мире, возникает стойкое впечатление, что вашингтонские «мудрецы» – главные режиссеры современного мирового развития – приняли решение отказаться от малоуспешной и порядком надоевшей старой пьесы для того, чтобы поставить новую.

Речь идет о том, что концепцию глобализации, о которой столько говорили в недавнем прошлом, окончательно отставили, и вместо нее на первый план вышла концепция глобальной нестабильности, подразумевающая упрочение американского доминирования в мире путем расшатывания устойчивых политических конструкций, создания зон многочисленных конфликтов и управление миром путем манипулирования противостоящими друг другу в том или ином регионе политическими силами.

Глобализация как практическая стратегия, проводившаяся после окончания «холодной войны» и направленная на то, чтобы обеспечить американское доминирование в развивающемся мире, проверку на прочность не выдержала.

Планировалось за относительно короткое время сформировать в странах Востока:

- ориентирующиеся на США либеральные политические режимы;
- экономику, открытую внешним инвестициям и влияниям, с главенством частного бизнеса и предпринимательства и вытеснением из нее государства;
- влиятельные социальные слои, интегрированные в американскую массовую культуру, которая таким образом должна была стать в полном смысле мировой.

В конце процесса глобализации виделось однородное политическое, экономическое и духовно-культурное пространство – мир, организованный по американским образцам, в котором США надолго бы остались признанным лидером.

Самые светлые умы американской и западной политологии от Хоффмана до Шаголанда, от Робертсона и до Стиглица разрабатывали различные варианты концепции глобализации, указывали на ее позитивные моменты для большинства стран мира, говорили о неизбежности вытеснения традиционных для стран Востока порядков новыми. Многие из них указывали даже на естественность процесса глобализации, как бы не замечая, что весь он конструируется из одного центра. Субъектами и объектами глобализма выступили США и контролируемые ими международные институты – Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ) и Всемирная торговая организация (ВТО). Под их влиянием глобализация в мире стала развиваться в духе требований так называемого Вашингтонского консенсуса, то есть политикой дерегулирования национальных экономик, широкой либерализации и приватизации. В этой схеме доминирование США осуществлялось опосредованно – через контроль финансовых и основных материальных ресурсов, а главное – через контроль «правил игры» нового глобализированного мира.

Примерно к середине 2000-х годов выяснилось, что с так хорошо задуманной глобализацией произошла серьезная осечка и обеспечить глобальное американское доминирование в рамках этой стратегии невозможно. У США появились серьезные противники, которые стали все решительнее бросать вызов американскому диктату. Выяснилось также, что наиболее успешными в глобализации странами оказались те, которые не утверждали «демократические ценности», а, скорее, наоборот, развивались в рамках авторитарных режимов, проводивших совершенно не тот, что требовался для США курс в сфере политики, экономики и культуры. Примером здесь могут служить и Китай, и Вьетнам, где, при сохранении однопартийной политической системы с Компартиями во главе, были достигнуты наиболее значительные темпы экономического роста. Даже если взять ту же Южную Корею, Японию, Сингапур, то и там, при всей внешней демократичности, власть вполне авторитарна и сохраняется в руках одной и той же по существу властной элиты.

В рамках глобализации на Востоке победу одержала не частная экономика с минимумом государства, а смешанная государственно-частная экономика с доминирующей ролью государства.

Что касается распространения западных культурных стереотипов, то если это где-то и произошло, то оказалось довольно поверхностным и охватило весьма ограниченные по численности городские слои, основная же часть населения осталась в русле традиционных представлений и ценностей. Более того, в некоторых странах в ответ на экспансию западной масскультуры усилились тенденции традиционализма и религиозного экстремизма. В странах Востока вместо общества, выкованного по американским лекалам, сформировались государства полуавторитарного типа, которые стремились проводить независимую политику и совершенно не желали следовать интересам США. Китайско-американское соперничество за господство в Восточной и Юго-Восточной Азии, политика турецкого президента Эрдогана в рамках политики исламизации и поворота на Восток, критика США и упорство в отстаивании собственных интересов таиландскими генералами – только отдельные примеры истинных «плодов глобализации».

Естественно, такой ход вещей США устроить никак не мог, и в Вашингтоне решили, видимо, написать сценарий новой пьесы, кардинально поменять правила игры, и, скорее, даже начать новую. В отличие от предыдущей, ни ее правила, ни ее сценарий миру предъявлен не был. Поэтому трудно назвать точную дату ее начала. Вполне вероятно, что это рубеж 2005-2006 г., когда после американского вторжения в Ирак выяснилось, что вместо замирения в стране происходят при участии американцев разрушительные процессы и страна намеренно раскалывается на отдельные регионы, провоцируются столкновения суннитов и шиитов, а главное – американская оккупационная власть мало что делает для того, чтобы остановить рост экстремистских и террористических организаций в этой стране.

Более полное выражение новая стратегия получила в 2011 г. с началом так называемой «арабской весны». Все тогда задавали вопрос: а зачем американцы стремятся ликвидировать относительно стабильные режимы в Тунисе, Ливии, Египте, Сирии, зачем они открывают дорогу наиболее экстремистски настроенным силам, религиозным фанатикам и даже ненавистникам США? – Ответ можно дать сегодня, когда новая стратегия все более явно проявляется уже не только на Ближнем Востоке, но и всюду, куда простираются «интересы США». Появление и распространение так называемого Исламского государства (ИГИЛ), поставившего в состояние неопределенности и хаоса весь Ближний Восток, события на Украине и в Афганистане, попытки дестабилизировать власть военных в Таиланде, правительство Наджиба Разака в Малайзии, противодействие любым попыткам межкорейского урегулирования и разжигание конфликтов по всему миру – это, по всей видимости, и есть новая американская стратегия, которую можно определить как формирование в мире ситуации глобальной нестабильности.

Смысл этой стратегии в том, чтобы путем актуализации латентных конфликтов раскалывать даже устойчивые национальные и региональные объединения, которые претендуют на независимость и, так или иначе, создают помехи политике США. В Вашингтоне рассчитывают, что, с одной стороны, разжигаемые и подталкиваемые к взрыву новые конфликты, ослабят потенциальных конкурентов, а с другой – позволят США манипулировать их участниками.

В Юго-Восточной Азии, например, они выстраивают целую антикитайскую цепь, пытаясь привлечь на свою сторону Вьетнам, параллельно готовя там «оранжевую революцию», стремясь убрать неуступчивых тайских военных и заменить их куда более близкими себе политиками. В Камбодже все готовится к тому, чтобы проамериканские силы одержали победу на будущих выборах и отправили в отставку премьера Хун Сена, превратившего эту страну в главного друга Китая в АСЕАН. В Бирме американцы, где президент Обама побывал уже дважды, подталкивают местных генералов к новым военным конфликтам с Китаем, как это уже было недавно в районе Коканга, продвигают «своего человека» – правозащитницу и Нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи на ключевые посты в государстве. Если добавить к этому длинному списку еще и воинственно антикитайских политиков на Филиппинах, куда уже вернулись американские войска, то выстраивается целая цепь стран, которые призваны будут в скором времени развязать конфликт с Китаем, подорвать его имидж, поглотить его энергию в конфликтном потенциале. При таком развитии событий нет сомнений, что целый регион вместо успешного и стабильного развития окажется на военном положении и в огромной зависимости от США.

Мир, полный внутренних и внешних конфликтов, зависимый от воли американских кукловодов и таким путем подчиненный интересам США – вот каким образом видится сегодня перспектива дальнейшей реализации новой американской внешнеполитической стратегии. Нам только надо перестать всякий раз удивляться, зачем американцы подрывают устойчивость вполне лояльных к ним политических режимов, как они делают это в Малайзии, стремясь убрать от власти премьер-министра Наджиба Разака и главную политическую силу в стране в лице Объединенной малайской национальной организации (ОМНО). Ведь это именно американская Wall Street Journal обвинила его чуть ли не в краже 700 млн долларов государственных средств, что стало детонатором массовых антиправительственных волнений. Думается, что политическим элитам многих стран, в том числе и близко аффилированных с США, следует готовиться к социальным потрясениям и «оранжевым революциям». Ибо теперь в мире существуют только одни интересы – США и только одни правила игры, по которым они сами и играют.

Дмитрий Мосяков,
профессор, доктор исторических наук, руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании ИВ РАН
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 sindbad 23 сентября 2015 11:25
+13
Мда. Рэкет это а не сценарии. Вчера они немцев облапошили(Фольксваген), а сегодня за французов принялись. Как обезумевшие начали крушить все на своем пути:

Американский регулятор выдвинул обвинения в отношении Total за операции на рынке газа


№2 mumun308 23 сентября 2015 11:55
+9
Могут наехать и на Израиль. В итальянских СМИ активно муссируется вопрос о том, что Нетаньяху к Путину приезжал не только о Сирии поговорить, а ещё обсудить возможность совместного использования неких месторождений газа. Говорят, что посредником выступает Берлускони, который очень дружен с Нетаньяху
№3 pogranec 23 сентября 2015 12:11
+3
По идее, вряд ли пиндосией управляют безумцы... но всё к чему они прикладыват руки, заражается безумной манией саморазрушения. Вот эту манию, в каждой стране и надо вычищать. В нашей, она не просто к этому созрела, она вопиёт об этом, все эти грефы, чубайсы,кудрины,и прочие наСебулины
№4 anna_ni 23 сентября 2015 12:09
+7
Нет слов. Всё ,что сейчас происходит с Фольксвагеном, а теперь и с Total SA очень наводит на мысли о том, что это обычный наезд и наказание за "неправильную" политику. И это не первый раз. Мирового судью из себя корчат.
У нас тоже по тв только о Фольксвагене и говорят, прогнозируют, что компания может потерять рынок США и это чуть ли не обанкротит её. Но приглашённый эксперт сказал, что на самом деле всё там не так страшно, намекая на то, что случай раздули непомерно.
Главное, что мне "нравится" : штаты такие поборники борьбы за улучшение климата, что больше всех в мире загрязняют атмосферу , вспомним хотя бы неприсоединение к Киотскому протоколу...
№5 greg_sv 23 сентября 2015 14:09
-5
"Анализируя процессы и события, происходящие сегодня в мире, возникает стойкое впечатление" biggrin
"Проезжая мимо станции,с меня слетела шляпа"
И ваше,если при анализе возникает впечатление,то это к дедушке Зиги..После первой фразы возникает стойкая уверенность в уровне компетенций аффтара fellow
----------
Krack_sv
№6 Климков Антон 23 сентября 2015 11:26
+4
Скоро развалиться США
№7 Ольга_Любимовамакарова 23 сентября 2015 11:40
+7
пока они развалятся ..много озер высохнут
№8 Виктория.М 23 сентября 2015 11:40
+16
Дай-то Бог! Но пока так.
№9 скептик183 23 сентября 2015 12:04
+12
Не зря в советских газетах их всегда называли поджигателями войны.
№10 Уранов_Сергий 23 сентября 2015 11:26
+7
Гн.иды дегенераты с комплексом неполноценности... Кошмаря весь мир, пытаются удержаться, самоутвердится!
На этом фоне, главное чтоб рос и укреплялся мировой фронт В.Путина на государственные суверенитеты, отстройка от англосаксонского паразита.
№11 Гидросолдат 23 сентября 2015 11:28
+3
- влиятельные социальные слои, интегрированные в американскую массовую культуру, которая таким образом должна была стать в полном смысле мировой.

Источник: https://politikus.ru/articles/58461-novaya-paradigma-globalnoy-strategii-ssha.html
Politikus.ru

Меня терзают смутные сомнения, что возможно создание таких слоев в мусульманских странах Востока. Афганистан достаточно яркий пример.
№12 Михаил 72 23 сентября 2015 11:29
+5
Да Пиндостан сам является ГЛОБАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ bomb
Вообще эта страна ошибка природы,Колумбу ноги поотрывать надо biggrin
№13 яРусский 23 сентября 2015 12:03
+6
нии, колумбиенко он был biggrin
№14 Савин Виктор 23 сентября 2015 13:03
0
13При чем тут Колумб? Романовы больше всех виноваты. Они поддержали СШП во время её борьбы с Южной конфедерацией, вложили огромные деньги в 1913 году (фактически создали финансовую систему). Как результат получили революцию, финансируюмую Штоффом - это оказалось дешевле, чем отдавать долги.
№15 нуандр 23 сентября 2015 11:32
+16
№16 nhl68 23 сентября 2015 11:33
+1
А по русски просто,ПИДОРЫ они!!!
№17 shtrih-m 23 сентября 2015 11:33
+2
"А может всё же торпедой их,а!?".
Генерал Бурдун.
№18 Semen Gorbunkoff 23 сентября 2015 11:39
+12
----------
Long Live Rock'n'Roll
№19 derik 23 сентября 2015 11:41
+34
№20 Бусыпсаки 23 сентября 2015 11:41
+23
Мир меняется...вновь меняется на наших глазах
№21 dok123 23 сентября 2015 11:42
0
https://www.youtube.com/watch?v=Fdlzd0jjAcI

Только вместо "Берлина" и "Рейхстага",
"Вашингтон" и "Белый Дом"..., "Пентагон"..., "Капитоли"... итд...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№22 Brummbar 23 сентября 2015 11:45
+3
Да что бы они (США) провалились в ад -за всё что они творят .
№23 knigochei13 23 сентября 2015 11:48
+11
Отличная аналитика. Почаще публикуйте свои статьи.
№24 Шулявка 23 сентября 2015 12:08
+4
Абсолютно справедливо,присоединяюсь. Глубокий анализ,логичные выводы.Новый взгляд на проблему.Просто,как говорится,шикарная работа!)
№25 Semen Gorbunkoff 23 сентября 2015 11:50
+7
Они доиграются, что получат
----------
Long Live Rock'n'Roll
№26 dok123 23 сентября 2015 11:51
+2
"- ориентирующиеся на США либеральные политические режимы;
- экономику, открытую внешним инвестициям и влияниям, с главенством частного бизнеса и предпринимательства и вытеснением из нее государства;
- влиятельные социальные слои, интегрированные в американскую массовую культуру, которая таким образом образом должна была стать в полном смысле мировой."

О! Точь в точь, как у нас в 90-е!...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№27 gorodskoy 23 сентября 2015 12:04
+1
Снилось мне, что многие силы объединились против звездно-полосатого сатаны, и стали в фша взрываться заводы, нефтехранилища, в негритянских гетто переворачивались грузовые фуры с оружием и боеприпасами, электро сеть оказалась уничтожена....
И вот уже пендосия жрёт полной ложкой т.н."конфликтный потенциал".
№28 darlock 23 сентября 2015 12:04
+1
Все ясно, понятно. Причем очень давно. Не согласен с утверждением о главенствующей роли США. Европа + её больной уродец - США. Вот так будет куда точнее. А то вечно пытаются прикрыть облезлую мерзкую евро-старуху.
№29 касторка 23 сентября 2015 12:13
+3
Золотой миллиард начинает ужиматься до размеров белого населения самих США, разве что плюс Англия да Австралия, но только до той поры, пока последние две нужны Штатам. Ведь ничто не вечно под луной? Интересно, что они будут делать со своими черными и латинос?
№30 АннаИ 23 сентября 2015 16:53
0
Там еще есть кое-кто,почитайте конспирологию,поймете - откуда на самом деле ноги растут.Америка это только верхушка айсберга,рулят миром совсем в другом месте.
№31 anna_ni 23 сентября 2015 12:18
+3
США в своём репертуаре начиная с времён Колумба. Грабить и отнимать у других , любыми средствами -это их политика испокон. Награбят-успокоятся немного. Кончается награбленное -снова начинают.Понятно, что всемирный хаос им на руку. Пусть мир летит в тартарары, мы же за лужей. Пусть мир воюет, а мы на этом заработаем и будем жить припеваючи( какое-то время). Потом ещё и миротворцев из себя строить будут, и установкой очередного нового порядка займутся..Они предсказуемы, т.к. страдают манией величия, т.е. политика их однобокая.
№32 АннаИ 23 сентября 2015 16:58
0
Да,совершенно верно.Кто заселял Америку,уничтожая индейцев?Правильно - жульё,уголовники,бандиты,воры и прочая шваль англосакская,вот и результат.В Апокалипсисе святого апостола и евангелиста об Америке все сказано(там она названа Вавилонской блудницей),она рухнет внезапно,с огромным позором на весь мир.Почитайте.
№33 АннаИ 23 сентября 2015 16:59
0
Простите,не дописала:евангелиста Иоанна Богослова.
№34 Тур_Хиердал 23 сентября 2015 12:25
+2
говорили о неизбежности вытеснения традиционных для стран Востока порядков новыми.


А получается на практике, вытеснение западной культуры, восточной. Причем на исконных территориях в Европе.
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№35 зай мазай 23 сентября 2015 13:45
0
Смысл этой стратегии в том, чтобы путем актуализации латентных конфликтов раскалывать даже устойчивые национальные и региональные объединения, которые претендуют на независимость и, так или иначе, создают помехи политике США


Вот интересно, а как много латентных конфликтов в сшп?
№36 orgonit7 23 сентября 2015 16:31
-1
Автору: выражайтесь проще, иначе вас поймут превратно.
№37 orgonit7 23 сентября 2015 16:35
0
СИРИЯ = СУР-ИЯ = РУС-ИЯ (если читать как арабы)
№38 Вероника Стручаева 23 сентября 2015 20:12
+2
applodisment