Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16177 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Грядут экологические войны?

Грядут экологические войны?

Во время выступления перед выпускниками Военной академии береговой охраны США Барак Обама назвал борьбу с изменением климата одним из ключевых элементов мирового лидерства США. Означает ли это, что к обычным претензиям о недостатке демократии, которые Вашингтон предъявляет неугодным режимам, добавятся претензии о недостаточной заботе об окружающей среде? Увидим ли мы экологические бомбардировки?

Барак Обама решил бороться с изменением климата и назвал эту борьбу одним из ключевых элементов мирового лидерства США. Обама сетует, что некоторые люди в Вашингтоне (имён и фамилий он не назвал) отрицают реальность глобальных климатических изменений. Но как же их можно отрицать, если о них все знают и все говорит, и если просто уже становятся очевидными?

Президент США привёл примеры. На прошедшие 15 лет пришлись 14 самых жарких годов за всю историю наблюдения за погодой. Предыдущий год выдался самым жарким. По данным NASA таяние ледников происходит интенсивнее, чем ожидалось. Уровень мирового океана уже поднялся на 20 см за последние сто лет. К концу нынешнего века может добавиться ещё 120 см. Прибрежные города США уже испытывают на себе этот подъём воды, когда во время приливов затапливаются нижние улицы городов, чего не было раньше.

Трудно отрицать очевидное. Климат меняется. Это факт. Но этому факту гораздо больше лет, чем разговорам о потеплении климата. Палеонтологам давно известно, что история нашей планеты сопровождалась периодами глобального потепления и периодами глобального похолодания – т.н. ледниковыми периодами. Причём, на долю последних выпадает гораздо большая часть земной истории.

Чередование тёплых и холодных периодов подчиняется некоторым циклам, которые легко связать с циклами астрономическими. Дело в том, что школьное представление о том, что Земля вращается вокруг Солнца, является чрезвычайно упрощённой моделью. Движение Земли вокруг Солнца несколько сложнее, чем простой бег по кругу или даже по эллипсу. Поэтому наша планета то приближается к Солнцу, то удаляется от него. Именно это и является главной причиной периодических изменений климата. Но ведь количество углекислого газа в атмосфере увеличилось за сто лет. Этому тоже есть простое объяснение. При увеличении температуры растворимость газов в воде ухудшается, поэтому при потеплении углекислый газ, растворённый в океане, выделяется в атмосферу. Увеличение содержания углекислого газа в атмосфере и увеличение среднегодовой температуры коррелируют друг с другом, но причинно-следственная связь на деле обратная. Потепление, вызванное астрономическими причинами, приводит к увеличению содержания углекислого газа, а не наоборот.

Обама, конечно же, об этой версии ничего не говорит. Он убеждает слушателей в том, что главной причиной потепления являются выбросы углекислого газа в атмосферу, образующиеся при сжигании топлива. Большинство (если не все) политиков мира поддерживают именно эту точку зрения. Почему? Если признать, что земной климат изменяется под действием сил, которые неподвластны человеку, то у политиков сразу исчезнет повод надувать щёки, изображать деятельность и заниматься политическими спекуляциями.

Но ведь Обаме нужна именно политическая спекуляция, чем он и занимался, выступая перед выпускниками. Подводя аудиторию к главной мысли своего выступления, Обама вспомнил афоризм: «Пессимист жалуется на ветер. Оптимист ждёт, что он переменится. Реалист поправляет паруса». И далее он говорит, что американцы по природе своей – оптимисты, но не слепые оптимисты. Американцы могут многое сделать, когда перед ними поставлена великая цель. И поскольку, по мнению Обамы, американцы впереди планеты всей в деле борьбы с глобальным потеплением, то эта борьба становится одним из ключевых элементов американской гегемонии.

Вот так легко Барак Обама перешёл от погоды к любимой теме американского превосходства. Не обошёлся он, конечно, без хвастовства. США впереди планеты всей по солнечной и ветровой энергетике. Солдаты, выполняющие миссию в Афганистане, снабжены переносными солнечными батареями для энергообеспечения всего электрооборудования. Некоторые ударные группы ВМС США, которые Обама назвал «Зелёным флотом» полностью перешли на биотопливо. Даже новый самолёт F-22 преодолел звуковой барьер, используя биотопливо.

То ли президент США сознательно вводит своих слушателей в заблуждение, то ли сам не понимает, что такое биотопливо. «Био» - это очень обманчивая приставочка. В случае биотоплива она лишь указывает на происхождение топлива, а не на его якобы безвредность для природы. Простейшим биотопливом является этиловый спирт, получаемый брожением высокосахаристых и высококрахмалистых биомасс, или же гидролизом целлюлозы с последующим брожением полученной патоки. Этот процесс ничем не отличается от процесса получения спирта для производства крепких спиртных напитков.

Биодизель получают двумя способами. Первый способ заключается в омылении растительных или животных жиров с последующим крекингом и риформингом выделившихся жирных кислот. Другой способ – быстрый пиролиз растительного сырья с большим содержанием целлюлозы. В любом случае получаются углеводороды аналогичные углеводородам нефти, при сжигании которых получаются такие же продукты, что и при сжигании обычного топлива, среди которых всё тот же углекислый газ. Поэтому всякий, кто говорит, что использование биотоплива позволяет снижать выбросы углекислого газа – лжец. Если даже придерживаться версии о том, что выбросы углекислого газа «разогревают» атмосферу, то переход на биотопливо не решает эту проблему. Увлечение же биотопливом приводит к ужесточению продовольственной проблемы, о чём я раньше уже упоминал.

Но какое дело Обаме до таких мелочей, если речь идёт об американской гегемонии. С демократизацией, видимо, уже наигрались. Теперь Штаты придумали новый способ давления на неугодные режимы – экологический. Обама заявил выпускникам, что когда он или американские дипломаты встречаются с лидерами других стран, то вопрос о борьбе с изменением климата часто становится ключевым в повестке дня. «Это сердцевина нашей дипломатии», - сказал он. И дальше в духе концепции «Лидерства с позиции силы» Обама сообщает выпускникам Военной академии береговой охраны, что им предстоит стать первым поколением офицеров, которым предстоит нести службу в мире, где будут возрастать всякого рода опасности, связанные с изменением климата.
Что это за опасности? Потепление климата вызывает подъём уровня мирового океана, который затопляет прибрежные области материков и погружает под воду острова. Внутри же материков потепление климата вызывает засухи и потерю урожаев, а следовательно, острый дефицит воды и продовольствия, за которые будет идти борьба. Борьба уже идёт, по мнению Обамы. Приводя примеры конфликтов, вызванных изменением климата, Обама прокалывается дважды.

Во-первых, он упоминает Сирию. Обама заявил новоиспечённым офицерам береговой охраны, что взрыв протестов населения в Сирии, превратившийся в гражданскую войну, был вызван дефицитом и резким подорожанием продовольствия из-за засухи. А засуха, понятное дело, случилась из-за глобального потепления. По-моему, это наглая ложь и полное извращение фактов. Конфликт в Сирии начался, когда оппозиция стала требовать изменений Конституции и отставки Асада. Никаких экономических требований не выдвигалось.

Вторым примером Обама приводит Нигерию, где, по мнению Обамы, из-за засухи возник жёсткий продовольственный кризис, который использует в своих целях радикальная группировка Боко Харам. Однако существуют доказательства, что не глобальное потепление, а деятельность нефтяной компании Shell в Нигерии нанесла непоправимый ущерб природе и сельскому хозяйству страны, что и стало причиной продовольственного кризиса.

Это та самая компания Shell, которой Обама, распинающийся перед молодыми офицерами о лидерстве США в деле борьбы за чистоту природы, дал разрешение на добычу нефти в Арктике. Как обычно, у Обамы слова расходятся с делами. Лидерство с позиции силы, к которому так стремятся Штаты, означает только претензии на исключительные права для себя, а остальным… Бомбардировки во имя мира и демократии мы уже видели. Скоро увидим экологическое бомбометание. Не просто ж так Обама говорил на эту тему не перед научным сообществом, а перед военными.

Eugeny Radugin,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 almaz20099 15 июня 2015 17:51
+1
Да, и в воздух чепчики бросали....
№2 Селянка 15 июня 2015 18:12
+3
Кажись на Арктику нацелились...
№3 Цэдэнбал 15 июня 2015 18:21
0
...почему-то вспомнил фильм "Мухи против дихлофоса"...может слегка не в тему, но кто не видел - посмотрите...тоже, кстати, об экологии...
№4 ejenia 15 июня 2015 18:34
+2
В России эта тема на благодатную почву упадет. У нас только начинается зеленое движение. Как только собираются строить завод по производству ферросплавов, которые мы за бугром покупаем, так сразу екологи выскакивают, протестуют.
№5 mab3162 15 июня 2015 18:57
0
Не надо забывать, что та же самая Shell просверлила в Мексиканском заливе скважину, с которой не смогла справиться и привела к катастрофе, из-за которой серьезно пострадала флора и фауна Мексиканского залива, серьезное негативное влияние оказано на Гольфстрим, а главное - принятые меры не принесли ожидаемого эффекта. До сих пор нефтяные пузыри время от времени всплывают и образуют на поверхности тонкую плёнку, препятствующую испарению воды. Засухи в последние 4 года объясняются именно этим.
№6 naitedj 15 июня 2015 19:12
0
да в мексиканском заливе они славно нагадили, еще и выпустили в воду какую то дрянь, чем это скажется скоро увидим
№7 Номура 15 июня 2015 19:15
0
странно. вроде перед военными и охранниками береговыми а трет про экологию! или ему пофиг где светится и очем вещать,непостредственный какой то барак
№8 Eugeny Radugin 15 июня 2015 22:46
0
Про экологию надёжнее. В прошлом году он выступал перед выпускниками Вест Пойнта. Тогда он сказал, что США полностью выполнили все цели в Ираке и больше туда не вернутся. Через две недели случилось массированное наступление ИГИЛ.
№9 Леонтьева.А 15 июня 2015 19:17
0
Ой дурак,ой дурак!!!!Убожество ,с сомнительными знаниями и весьма заурядными способностями.
И это первое лицо Америки!
№10 Нытик 15 июня 2015 19:28
0
Хм, я думаю, секретной службе нужно выяснить, что там Барак Хуссейнович употребляет.... А то он в следующий раз может обьявить войну марсианам или альфа-центавре....
№11 AlexxxxS 15 июня 2015 20:14
+2
США засрали всю планету в прямом и переносных смыслах. О какой экологии они хотят говорить? А ещё они на Луну летали... biggrin
№12 Dim 16 июня 2015 10:51
0
Не Вы не поняли. Они будут теперь воевать сами с собой по всей планете. biggrin
№13 AlexxxxS 16 июня 2015 20:58
0
И я про то popcorm
№14 AntuanuS 15 июня 2015 20:54
+1
Елоустоун... йэлоустоун... парам пампам
№15 myshonok74 15 июня 2015 23:41
+2
самолёт F-22 преодолел звуковой барьер, используя биотопливо.
Самолеты-невидимки у них на кизяках летають?! biggrin
Так и вижу второго пилота-кочегара, подбрасывающего в топку...
№16 Eugeny Radugin 16 июня 2015 23:40
0
А в бомбах у них биовзрывчатка.
№17 Черный пес 17 июня 2015 01:01
0
США и кажется Китай,единственные,кто не подписал Киотский протокол и снижении выбросов в атмосферу.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.