Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Психологический эксперимент «Третья волна»

Психологический эксперимент «Третья волна»

Третья волна — психологический эксперимент, проведённый учителем истории Роном Джонсом над учащимися американской средней школы. В начале апреля 1967 года Джонс потратил неделю занятий одного из классов школы Пало-Альто на попытку осмыслить поведение немецкого народа при репрессивном национал-социализме. Установив жёсткие правила для школьников и став создателем молодёжной группировки, он, к своему удивлению, не встретил сопротивления ни учащихся, ни взрослых. На пятый день Джонс прекратил эксперимент, объяснив учащимся, как легко они поддаются манипуляциям, и что их послушное поведение в эти дни кардинально не отличается от поступков рядовых граждан Третьего рейха.

Эксперимент

Рон Джонс преподавал историю в средней школе Эллвуда Кабберле в Пало-Альто, Калифорния. Во время изучения Второй мировой войны, один из школьников спросил Джонса, как рядовые жители Германии могли притворяться, что ничего не знают о концентрационных лагерях и массовом истреблении людей в их стране. Так как класс опережал учебную программу, Джонс решил выделить одну неделю для посвящённого этому вопросу эксперимента.

В понедельник он объяснил студентам силу дисциплины. Джонс велел школьникам сесть в положение «смирно», так как оно лучше способствует учёбе. Затем он приказал учащимся несколько раз встать и сесть в новое положение, потом также неоднократно велел выйти из аудитории и бесшумно зайти и занять свои места. Школьникам «игра» понравилась и они охотно выполняли указания. Джонс велел учащимся отвечать на вопросы чётко и живо, и они с интересом повиновались, даже обычно пассивные ученики.

Во вторник Джонс объяснил классу, самостоятельно севшему «смирно», силу общности. Он велел учащимся хором скандировать: «Сила в дисциплине, сила в общности». Ученики действовали с явным воодушевлением, видя силу своей группы. В конце урока Джонс показал учащимся приветствие, которое те должны были использовать при встрече друг с другом — поднятую изогнутую правую руку к плечу — и назвал этот жест салютом Третьей волны. В следующие дни ученики регулярно приветствовали друг друга этим жестом.

В среду к 30 учащимся подопытного класса добровольно присоединились ещё 13 человек, а Джонс решил выдать членские билеты. Он рассказал о силе действия. По его словам, индивидуальное соперничество часто приносит огорчение, а групповая деятельность позволяет достичь бо́льших успехов в обучении. Джонс велел ученикам совместно разработать проект знамени Третьей волны, убедить двадцать детей из соседней начальной школы в правильности посадки «смирно» и назвать по одному надёжному школьнику, который мог бы присоединиться к эксперименту. Трое учащихся получили задание докладывать Джонсу о нарушении установленного порядка и критике Третьей волны, однако на практике добровольным доносительством занялись около 20 человек. Один из учеников, Роберт, отличавшийся крупным телосложением и малыми способностями к обучению, заявил Джонсу, что будет его телохранителем, и ходил за ним по всей школе. Три самые успешные ученицы класса, чьи способности в новых условиях оказались не востребованы, сообщили об эксперименте родителям. В результате Джонсу позвонил местный раввин, который удовлетворился ответом, что класс на практике изучает немецкий тип личности. Раввин обещал объяснить всё родителям школьниц. Джонс был крайне разочарован отсутствием сопротивления даже со стороны взрослых, директор школы приветствовал его салютом Третьей волны.

В четверг утром аудитория была разгромлена отцом одного из школьников, ожидавшим Джонса в коридоре. Он был не в себе, объяснил своё поведение немецким пленом и просил понять его. Джонс, пытавшийся ускорить завершение эксперимента, объяснил учащимся силу гордости. 80 собравшихся в классе школьников услышали, что они — часть общенациональной молодёжной программы, чьей задачей являются политические преобразования на благо народа. Джонс велел четырём конвоирам вывести из аудитории и сопроводить в библиотеку трёх девушек, чья лояльность была сомнительна. Затем он рассказал, что в других регионах страны созданы сотни отделений Третьей волны, а в полдень пятницы об их создании по телевидению объявит лидер движения и новый кандидат на президентский пост.

В полдень пятницы 200 учеников набились в кабинет, включая представителей молодёжных субкультур, не интересовавшихся школьными делами в принципе. Друзья Джонса изображали фотографов, кружа по аудитории. В полдень телевизор был включён, но на экране ничего не появилось. Видя недоумение школьников, Джонс признался, что движения не существует, а ученики отказались от собственного мнения и легко поддались манипуляции. По его словам, их действия не сильно отличались от поведения немецкого народа в критические годы. Школьники расходились в подавленном состоянии, многие не могли сдержать слёзы.

Последствия

Эксперимент был спонтанным и долгое время оставался неизвестным широким массам, чему способствовал стыд его участников за свои действия. В конце 1970-х Джонс опубликовал историю эксперимента в своей педагогической книге. В 1981 году вышли роман и телефильм «Волна», основанные на эксперименте. В 2008 году вышел сильно драматизированный немецкий фильм «Эксперимент 2: Волна».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 Ну здравствуй, это я 22 апреля 2015 14:41
+8
И это тоже психологический эксперимент, успешно внедряемый на Украине:

Их нравы. "Церковь" награждает "Сатану"
Сегодня, 13:07 "Военное Обозрение"

В качестве своеобразного пролога к новости – вопрос к читателям. Как вы считаете, какая церковь может себе позволить награждать боевика с позывным «Сатана» наградой «За жертвенность и любовь»? Правильный ответ: «филаретовская» УПЦ так называемого Киевского патриархата.
***Школьники расходились в подавленном состоянии, многие не могли сдержать слёзы.***
Интересно дойдёт ли до щирых и как они будут вести себя после прозрения.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№2 falex48 23 апреля 2015 10:58
0
Не-е, не дойдет!
№3 Jack_BZ 22 апреля 2015 14:44
+7
Вот так и появляются все эти движения...
А если бы американское правительство поддержало эксперимент и распространило его по всем школам США?
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№4 Свейвр 22 апреля 2015 15:26
+15
А если бы американское правительство поддержало эксперимент и распространило его по всем школам США?


Простите, что значит "если бы"? К чему тут сослагательное наклонение, ежели в США именно эта идея и реализована?
Припомните сами: "исключительная нация", "американские интересы", "общемировые ценности", "приоритет прав личности над правами общества", "обязательность толерантности", "responsobility to protect" и т.д. и т.п.

Собственно, усложненный и тщательно прикрытый лозунгами вариант указанного в статье эксперимента (ну или "1984", если угодно) мы и наблюдаем в штатах и подштатниках.
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№5 Лавр 22 апреля 2015 17:17
+5
в штатах и подштатниках - очень приличное выражение, принять на вооружение
№6 falex48 23 апреля 2015 10:59
0
А чей-та Вы в ковбойской шляпе?
№7 Свейвр 23 апреля 2015 11:47
0
Дык, вершина острова Санторин, август. +45, очень активное солнышко - без шляпы опасненько (сам видел как какую-то немку с тепловым увозили на скорой оттуда).

И шляпа не ковбойская (стентон), а широкополая, ибо хорошо прожаренные ухи мешают, панимашь, спать :)
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№8 falex48 24 апреля 2015 16:08
+1
Ну не "стентон", а "стетсон-stateson"- у меня 2 фетровыхи 1 -соломенный, я из штатов привез, был там 3 раза. Ну в жарких странах я тоже ношу что-то подобное.
№9 tvchem 22 апреля 2015 16:20
+9
Еще пара-тройка недель и выйти их эксперимента было бы уже невозможно. Очень рискованный эксперимент. ВО-время остановились.
№10 samosa_01 22 апреля 2015 14:44
+13
Вот по такой технологии, разработанной в США и зомбировали окраину. Хохлы оказались примерными учениками и даже превзошли своих учителей, доказав на Майдане, в Одессе и Мариуполе, по всей территории ДНР и ЛНР. Последние убийства политиков и журналистов из этой же серии
№11 ledygavrosh 22 апреля 2015 16:32
+6
Не забывайте, что любой угнетаемый долгое время народ, да еще и лишенный возможности реализации собственной государственности, будет демонстрировать точно такой же результат.

Реакции мало чем будут отличаться.

Психология. Кто помнит, определение понятия психология?

А ведь в этом, ответ на многие вопросы.

То, что происходит с украинцами, это могло быть реализовано с любым народом, который имел те же самые исторические предпосылки своего развития.

Поэтому, пожалуйста думайте, что Вы говорите в адрес украинцев.

Ведь, не все поддались манипуляциям - не все.

И с теми, которые "подскользнулись" и "упали" возможно работать, вернуть их в человеческий облик.

Это очень долгий, но возможный процесс.

Надо только захотеть.

Приведу Вам следующие слова:

"Когда Ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось."
Пауло Коэльо
Может, они заставят задуматься "Ура патриотов" и "свидомых", ведь они в чем то очень похожи.
№12 ZERG73 22 апреля 2015 23:42
0
эт когда они угнетались то? и если угнетались то поляками и австрияками, а они им задницу готовы лизать.
№13 Колобок 23 апреля 2015 10:16
+1
Цитата: ledygavrosh
То, что происходит с украинцами, это могло быть реализовано с любым народом, который имел те же самые исторические предпосылки своего развития


Интересно и какие же у них "ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СВОЕГО РАЗВИТИЯ"???

ОООчень любопытно.
№14 gsmelvic 22 апреля 2015 15:00
+2
Зерно упало на благодатную почву.
№15 Пушинка 22 апреля 2015 15:01
+9
Нечто страшное. aggressive Получается: будь только чья-то воля - и вот зомби-стадо вмиг готово.
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№16 Рубщик укропа 22 апреля 2015 15:36
+5
Не получается, необходимо ещё безволие окружающих. Стрелков недавно признался, что на него укропская пропаганда в июне действовала угнетающе... Я в июне ещё смотрел всю эту хрень, удивлялся - на кого это может подействовать, потом выключил телек, больше не включал, надоело.
№17 Ягер 22 апреля 2015 15:10
+10
Всего ПЯТЬ дней потребовалось для создания тоталитарной секты! Охренеть...
№18 konsts 22 апреля 2015 15:13
+11
Этот Джонс - нереально крутой чувак! Замес конкретный. Я думаю тем кто был вовлечен, надолго запомнилось - как прививка на всю жизнь. Нужен научно-популярный фильм.
----------
На продувку маршевых двигателей нет лишнего кислорода. Рычаг ускорения до упора вправо. Взревели дюзы и корабль, весь подрагивая, начал плавный подъём. Империя наносит ответный удар.
№19 Тринадцатый 22 апреля 2015 15:47
+4
художественный фильм снят достаточно достоверно,
стоит посмотреть оба фильма, действительно цепляет.
эксперимент волна
эксперимент волна 2
----------
Будущее всегда переменно. Мы создаём будущее — своими словами, своими деяниями, своей верой.
№20 Алиса 22 апреля 2015 15:21
+5
оказывается как просто заставить толпу прыгать с речевками, кричать "хэроям слава" и прочую лабуду, так что братья-славяне, соседи-россияне, мотайте на ус - манипуляторы очень умелые - не один народ между собой стравили, не одну страну развалили, не одну революцию устроили
№21 tvchem 22 апреля 2015 16:21
+3
В толпе человек перестает быть личностью.
№22 Мосье Подлинник 22 апреля 2015 17:00
+4
Определённые малозаметные структуры исследуют как раз феномен толпы, её энергетику и поведенческое моделирование. Штука на самом деле страшная. Примеры есть кругом и они вам знакомы. Потому и исследуют, чтобы противостоять, если что.
№23 Ольчу 22 апреля 2015 15:27
+6
Просто жуть берет - до чего просто зазомбировать людей! Эксперимент, на мой взгляд, довольно жестокий, но и весьма показательный.
№24 mab3162 22 апреля 2015 15:52
+5
В добавление к этому эксперименту надо вспомнить "презентации Гербалайф", где людей зомбировали точно такими же методами, но с целью мотивации в продвижении продукции этой фирмы. И сегодняшние МЛМ-щики (например, Цептер, Амвей, отчасти Орифлейм, пылесосы Рейнбоу) с успехом применяют частные случаи из продемонстрированной Джонсом технологии зомбирования (принадлежность к избранным, особая общность, достижение более высокого положения в придуманной основателями виртуальной иерархии).

Однажды еле отбился от пришедшей ко мне домой наудачу распространительницы Амвей, которая по совместительству вместе с доставкой моющих средств производства Амвей предлагала собственные интимные услуги, за отдельную весьма немалую оплату (постоянным клиентам - скидка), разумеется. Тётка производит абсолютно зазомбированное впечатление и все мысли вокруг баллов, которые она заработает, показухи "смотрите все, как круто я живу, сплошная американская мечта", а на вопрос о том, как сочетается "самодостаточность и крутизна" с массажно-интимными услугами клиентам, она сказала, что "это хобби и она может себе это позволить без ущерба для бизнеса" и предлагает это "не всем, а только особо избранным".
№25 Ёлка 22 апреля 2015 16:18
+17
Буквально на днях также еле отбилась от представителя немецкой фирмы "Бауэр". Позвонил по телефону, приглашал на презентацию новой продукции, которая состоится в одном из торговых центров. Я вежливо ответила "Спасибо, я приняла Вашу информацию к сведению". Так нет же. Далее привожу диалог.

- А дайте нам ваш адрес...
- Не дам.
- Ну тогда имейл...
- Зачем?
- Мы Вам приглашение вышлем.
- Не нужно приглашения. Я Вас услышала и информацию к сведению приняла. Этого достаточно.
- Мы должны выслать Вам приглашение, потому что...
- Молодой человек, повторяю, я Вас услышала. А приглашения не нужно.
- Понимаете, мы должны выслать Вам приг...
- Молодой человек, идите на х..р вместе с приглашением и фирмой Бауэр! И фрау Меркель захватите. (трубка брошена)
№26 AltXodo 22 апреля 2015 16:47
+3
lols в коллекцию заберу
----------
Сталин лично расстрелял миллиард солженицыных? Ты идейный борец с "совком"? Ты русский\украинский\пофигу какой националист? Твой главный "аргумент" - "не верю, поэтому ты лжец"? Лови от меня этот большой, вкусный и жирный "минус"!
№27 Ёлка 22 апреля 2015 17:04
+16
Могу ещё одну историйку подкинуть. wink

Было это лет несколько назад, когда ещё домофонов не стояло. Повадились у нас по подъездам шастать "Свидетели Иеговы". Звонок в дверь, выхожу на площадку (у нас с соседями общая железная дверь на две квартиры, а сверху ажурная решёточка, чтобы всю площадку обозревать). Стоит молодой парень не то в рясе, не то в чём-то похожем. Далее привожу диалог.

- Что Вы хотели?
- А Вы в Бога верите?
- Молодой человек, а какого цвета на Вас трусы? Или Вы без трусов?
- Ааааа почему....
- А почему Вы считаете, что вправе задавать мне интимные вопросы, а я Вам нет?
- Ааааа (напряжённое мыслеблудие на лице покрасневшего оппонента и....быстрый топот вниз по лестнице).
№28 Ну здравствуй, это я 22 апреля 2015 17:50
+5
Спасибо! Отличный ответ возьму на вооружение.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№29 zel62 22 апреля 2015 19:40
+5
класс! изящно и умнО!!! а я б по простецки послал бы на... "в пешее эротическое путешествие по известному адресу"(это не мое от Нюры н Берг. мое то шо на... biggrin )
№30 mab3162 22 апреля 2015 19:54
+8
Си свидетелями Йеговы встречался в прошлом году на даче. Мастерю чего-то деревянное на улице перед домом, вдруг подъезжает серебристый фольксваген микроавтобус, лихо останавливается, и высаживает десант тётенек в брючных костюмах на шпильках и дяденек в хороших костюмах-тройках и люксовой кожаной обуви. Подходят ко мне и просят уделить пять минут. Я выключаю громко зудящую электропилу, и спрашиваю, чего им угодно. Полагал, что они хотят спросить дорогу. Ошибся.
Они, оказывается, свидетели Йеговы и хотят обсудить Библию. Я простодушно возьми да и спроси: свидетели защиты или обвинения?
Что тут началось! Тётеньки сморщились и начали интенсивно креститься. Дядьки зашипели и заругались. Все хором ломанулись в свой микроавтобус, который тут же лихо развернулся по грядкам моего огорода и, интенсивно пыля, уехал в обратную сторону.

Так что рекомендую, вопрос действует безотказно biggrin
№31 Ёлка 22 апреля 2015 19:59
+3
lols applodisment

И ещё эти пропиндосники нам какую-то информационную войну решили объявить?

Да мы их ЗАДАВИМ гремучей смесью "интеллект + юмор"!
№32 AltXodo 22 апреля 2015 17:10
+4
lols спасибо lols чего-нить ещё отчебучите - высылайте lols блин, аж до слёз
----------
Сталин лично расстрелял миллиард солженицыных? Ты идейный борец с "совком"? Ты русский\украинский\пофигу какой националист? Твой главный "аргумент" - "не верю, поэтому ты лжец"? Лови от меня этот большой, вкусный и жирный "минус"!
№33 Ёлка 22 апреля 2015 17:21
+4
Договорились wink
№34 kosintsev 22 апреля 2015 18:23
+4
Ну, в принципе, ничего нового. Психологи уже давно знают. что такое "психология толпы" и как толпой управлять. И не только психологи... Политики со своими командами тоже очень толково манипулируют толпами. Потому народ и скандирует хором "Януковича на свалку" или "Путин молодец" (другой вопрос - на зло или на добро направлена манипуляция, ибо толпа не знает глубинных и конечных целей. Это остается на совести манипулирующего.). А представленный эксперимент - только один образец такого манипулирования.
№35 Ольчу 22 апреля 2015 18:44
+1
Цитата: Мосье Подлинник
Определённые малозаметные структуры исследуют как раз феномен толпы, её энергетику и поведенческое моделирование. Штука на самом деле страшная. Примеры есть кругом и они вам знакомы. Потому и исследуют, чтобы противостоять, если что.

Кто-то, возможно, исследует, чтобы противостоять, но в разы больше тех, кто изучает психологию толпы для того, чтобы лучше ею манипулировать.
№36 injenegr 23 апреля 2015 11:51
0
Очень напомнило почему-то фильм "Бакенбарды".
https://megogo.net/ru/view/6803-bakenbardy.html
№37 А.А.А. 23 апреля 2015 15:02
-1
Цитата: Алиса
оказывается как просто заставить толпу прыгать с речевками, кричать "хэроям слава" и прочую лабуду, так что братья-славяне, соседи-россияне, мотайте на ус - манипуляторы очень умелые - не один народ между собой стравили, не одну страну развалили, не одну революцию устроили

На Украине все началось ещё при СССР. Моя жена в молодости (примерно в 1981 году) была распределена на Украину, в Прилуки (Черниговская область, которая рядом с Белоруссией и Россией). Так вот её там в глаза обзывали и москалькой и коцапкой.
А меня в детстве (примерно в 1967 году) двоюродный брат (в Краснодарском крае!!!) обзывал коцапом...