Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16336 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Политико-экономический блок России и Китая — кошмар США и ЕС

Политико-экономический блок России и Китая — кошмар США и ЕС

Основной экономический оппонент США — Китай. Но самое неприятное для Вашингтона — российско-китайский союз, альянс промышленно развитого государства и «кладовой ресурсов», подкреплённый нашим внушительным военным потенциалом и идеологической привлекательностью. Как разорвать с каждым днём крепнущие связи двух лидеров? Видимо, убрав из политического поля одного из них. Понимая, что власть в Поднебесной крепче, проще разломать блок биржевыми спекуляциями, уронив цены на нефть, Штаты бьют по российскому бюджету, вызывая недовольство населения, далее — дело разноцветных технологий.

В Вашингтоне до сих пор надеются, что технологии цветных революций дадут возможность организовать госпереворот в России, привести к власти лояльных к США политиков. При этом, расшатать ситуацию в прочих нефтедобывающих государствах политтехнологам будет проще. Это сократит добычу, нефтяные цены взлетят, в казну нового правительства РФ польются сырьевые деньги, что стабилизирует ситуацию. После этого народ будут восстанавливать против Китая. Вот таков сценарий заокеанских политдраматургов.

Причиной желания вбить клин в российско-китайское сближение является осознание того, что оно может негативно повлиять на твёрдость доллара в его роли мировой резервной валюты (МРВ). Так как многомиллиардный российско-китайский газовый контракт пойдёт мимо доллара, прямым обменом нацвалют. Кроме того ВТБ уже заключил контракт с Банком Китая по платежам в рубле и юане.

Политико-экономический блок России и Китая — кошмар США и ЕС

Каждое из соглашений не приведёт к концу доллара как главной МРВ. Но слишком много стало во всём мире этих капелек, способных подточить камень. Российско-китайские свопы, разочарованность Саудовской Аравии шагами США навстречу Ирану, пришедший во время еды к Китаю и России аппетит в отношении золота… всё это ведёт к лишению доллара его элитного статуса, привилегированного положения, высокого звания.

Глобальная финансовая система может быть изменена мелкими трансформациями, что станет для доллара и США, заимствующих крупные суммы и живущих, фактически, за счёт других, катастрофой. Американцы привыкли к доминирующему положению их валюты. Но сейчас доверие к ней подорвано из-за монетарной политики и стратегии «дешёвого доллара» ФРС. Пусть Китай — крупнейший держатель долга Штатов, но он давно не прочь диверсифицировать данные резервы, и аккуратно делает это. Правда, с этим согласны далеко не все приверженцы «экономикс», несмотря на некоторые опасности российско-китайских сделок, способных поднять международный статус юаня.

Советско-американское «взаимно гарантированное уничтожение» времён холодной войны в 21 веке преобразовалось в «смертельные объятия» КНР – США. Вторые обременены колоссальным долгом, первые пытаются отыскать более надёжное место, чем американские гособлигации, чтобы разместить триллионы долларов собственных валютных резервов. Аналитики, помимо этого, отметили расширение Китаем программы своего финансового и геополитического веса в мире.

Политико-экономический блок России и Китая — кошмар США и ЕС

Гарантом тому, — Китай держит глобальное первенство по золотодобыче, не экспортируя ни грамма добытого. Власти давно переориентировали на покупку драгметалла население. Реально ли, что в будущем юань потеснит доллар, или на подиуме будут две валюты? Да, ведь ФРС, похоже, стремится к ускорению этого, увеличивая госдолг США, который не может быть выплачен, только погашен. Либо официальным отказом от оплаты, либо неофициальной инфляцией.

На вопрос: «когда?» ответ, подтверждённый кучей доводов, — доходность по облигациям, рискованность игры, нечувствительность к цене, величина процентных ставок, прибыли и потери инвесторов, другие показатели фондовых рынков, и психологические факторы, — у каждого свой. Отмечается и опасность для системы в целом краха крупного финансового института, тем более — целой страны, а потому греков так просто не отпустят.

Политико-экономический блок России и Китая — кошмар США и ЕС

Тем не менее, золото — долгосрочное, надёжное вложение, нефть — сырьё стратегическое. К тому же, волатильное.

После достаточно долгого падения нефти, начался крутой взлёт, рекордная динамика с 1998-го. Финансово-нефтяные спецы, которые успешно прогнозируют прошлое, объясняют рост цен урезанием инвестиций нефтедобывающими компаниями. За неделю количество буровых установок в США уменьшилось на 90. На фоне смерти аравийского короля это породило массу прогнозов по кратко- и долгосрочным нефтяным котировкам, и, наверное, кто-то «попал в яблочко», напомнив анекдот о том, как советские метеорологи с гордостью доложили Сталину о повышении точности прогнозов до 40%.

Но многие сходятся во мнении, что точку минимума цены нефть уже прошли. Если, конечно, резко не поменяется один их ключевых векторов. Это — потребление, экономика, политика. Смогут ли Штаты договориться с Саудовской Аравией, «играющей на понижение», чтобы выдавить сланцевого «союзника» с рынков, и одновременно — против Ирана?

Политико-экономический блок России и Китая — кошмар США и ЕС

Но пока все кусочки мозаики, включая разорение американских нефтяников, складываются в пользу Китая, начавшего инвестировать в этот ресурс в Иране и Анголе более десяти лет назад. Положение нефтянки США критичное. Похоже, Вашингтон будет вынужден для спасения своей отрасли разворачивать разноцветные революции и в этих странах. На что силёнок может и не хватить. Или перетаскивать правительства на свою сторону, чтобы потом ослабить режимы, — ведь играть против сильных соперников Белый дом, осознавший, что по стоимости сланцевая нефть — не конкурент традиционной, разучился.

Но главная, стратегическая задача Вашингтона — рассорить Москву и Пекин. Так как именно этот тандем реально угрожает лидерству США. Но ведь это понимают не только на Западе, но и на Востоке. Думается, что тандем КНР – РФ возник не на пустом месте, и не вчера. Он готовился давно, выстрелил в нужный момент. И вряд ли теперь США с этим что-то смогут сделать.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 Bob0859 19 февраля 2015 15:13
+13
К этому блоку надо подключить Индию. И все буде зашибись!
----------
Где ты не на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
№2 Матвеич 19 февраля 2015 18:43
+5
А еще лучше Иран) Сам Бжезинский говорил, что для штатов самый фиговый сценарий это союз России, Китая и Ирана
№3 Александр.Г 19 февраля 2015 15:13
+21
А у медведя на рукаве "серп и молот"..! Случайность, или "оговорка по Фрейду"? Одним словом, мне это нравится.

№4 _Virtual_ 19 февраля 2015 16:10
0
Медведь просто накинул на себя френч из общего гардероба.
№5 Katarinarica 19 февраля 2015 15:13
+8
Соединенные Штаты Америки прекрасно понимают, как для них страшен союз Российской Федерации и Китая. По этому, США сейчас пытается изолировать Россию, устроив хаос в соседнем государстве, а следующий целью они хотят сделать КНР! Но, к большому сожалению американцев, до Китая они так и не доберутся, потому что, Россию уничтожить не смогут, не физически, не экономически!)
№6 vitaminpro 19 февраля 2015 15:14
-1
Ну что вот за очередная статья бредятина!? Откуда вот эта твердая уверенность, которая ничем не подкреплена. Очень напоминает испражнения польской или английской прессы - с апломбом и бездоказательно.
№7 Алексис 19 февраля 2015 15:31
+3
Ну не бредятина, зачем так то!? И потом, у Вас есть сомнения, что пиндостану не нужен Китай, а вернее проамериканское правительство в Китае? А зачем тогда революция зонтиков!? зачем болотная была тогда? зачем Украина? Почему в Грузии? Китай понимает, что если Россия не выдержит, то весь этот пиндостановский ужас обрушится на них! А факты в этой статье, это сравнение состояния экономики Китая и СШП!!! Или лучше сказать связки Китай+Россия и СШП!!!
№8 vitaminpro 19 февраля 2015 16:38
-3
Ну очевидные же вещи обсуждаем! Пиндостану нужно проамериканское правительство в любой и каждой стране и Китае, понятно что больше в Китае, и ИГИЛ нужен или еще-что, что позволит долго и героически бороться с ветряными мельницами! Я о другом писал, о пользе этой статьи, что она вам дала, кроме констатации очевидных вещей и популизма!?
№9 Алексис 20 февраля 2015 09:22
0
Поверьте есть люди которым это было ново и интересно! Есть те которые это уже знали, есть которым ничего нового не дала эта статья (Вы например) или другие статьи. Каждый на этом сайте и на других сайтах находится для своих интересов, кто то познает новое, кто то общается и т.д. Кому не интересно тот прочитал и забыл, или не дочитал.
№10 xalex2007 19 февраля 2015 15:14
+3
Стратегический план срывается, козни Копченого раскрыты! Обама заготовил банановую кожуру на пути Российско-Китайских отношений!
№11 ziga 19 февраля 2015 15:15
+4
Утилизация доллара в Китае пойдёт на стройках России и стран бывшего СССР при строительстве "Великого шёлкового пути" и нового Панамского канала.
№12 Воробышек 19 февраля 2015 15:16
+6
Господи, молю тебя... Нахер америку, Россия будет сильной и могучей. Аминь.
№13 georgiy2014 19 февраля 2015 15:19
+1
В свое время был такой плакат: "Русский с китайцем братья навек!" У нас пока общие интересы.
№14 cheshir.msk 19 февраля 2015 15:21
-2
знаете, пора бы уже прекратить использовать свастику в сочетании с флагом США, по сути вы желаете удачи этому флагу https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0. свастика на много древнее США и Германии. Пора вспомнить, что свастика арийский символ( и арийцы это не есть фашисты, которые затеяли войны) а наши северные предки.
№15 Spheroid 19 февраля 2015 15:59
+1
Почему северные? Ареал расселения ариев от Причерноморья до Северного Китая.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№16 Алексис 19 февраля 2015 15:25
+2
Хотелось бы чтобы мечты пиндосов и их планы, остались только у них в головах, на бумаге, на компьютерах и никогда не реализовались!!!!
№17 Анастас 19 февраля 2015 15:27
+7
"Политико-экономический блок России и Китая — кошмар США и ЕС"

ежики, вздыбив иголки:

А нечего было гадить на порог! Причем и России, и Китаю! Печенюшек, что ли, в ответ ждали?
№18 Пупкин Никола 19 февраля 2015 15:29
+4
Китай и Россия должны быть (гео)политическими партнёрами,на данном этапе.Нам нужна помощь, ну а дальше- будет видно.Кошмар-ли это, чтож,посмотрим. Но я чётко знаю, у страны, имеющей такой запас ресурсов- есть два союзника-Армия и Флот!(это не я сказал, но подпишусь под каждой буковкой)
№19 коллега 19 февраля 2015 15:34
+5
Когда на политическую арену выходят Медведь и Дракон, ослам лучше помолчать. biggrin
№20 Зелёный 19 февраля 2015 15:56
+2
Паразита выводят аккуратно, без резких телодвижений. Хорошее здоровье и наличие технических средств, дают Востоку шанс избавиться от глиста.
№21 valeriy 19 февраля 2015 16:10
0
Смогут или не смогут, они не думают, но пытаться нагадить нам и Китаю будут на 100%.
№22 Андрей Владимиров 19 февраля 2015 16:18
+1
Статья достаточно интересный посыл: РФ+КНР должны разрушить гегемонию США как единственного мирового лидера. Но когда это произойдёт (а я в этом уверен), на каких условиях будут развиваться отношения между нашими странами? Не является ли модернизация армии и всего ВПК неким фактором сдерживания, направленным не только к НАТО и США, но и к Китаю? Так сказать система мер и противовесов для соблюдения паритета в наших отношениях, ибо я бы не назвал Китай другом России, но вот деловым партнёром очень даже можно.
№23 Dos 19 февраля 2015 16:21
0
Советско-американское «взаимно гарантированное уничтожение» времён холодной войны в 21 веке преобразовалось в «смертельные объятия» КНР – США.


Хорошо сказано!И Китаю никогда из них не выбраться.Если только не рухнет американская система.
Поэтому эйфория насчет "дружеских" отношений с КНР очередной миф
№24 Roma Rossa 19 февраля 2015 16:36
+5
Вообще складывается ощущение, что Россия сейчас в ожидании Китая, пока тот сольёт побольше зелени. Просто как-то всё странно. Китай начал столько глобальных и дорогостоящих проектов. Канал в Никарагуа, канал в обход Малаккского пролива, Шёлковый путь Пекин-Москва и наверняка ещё с десяток проектов, которые выпадают из сметы "всё что выше 100 млрд. долларов". Я думаю, что нам пока просто надо ждать, не лезть на рожон в ожидании, когда наш друг в лице Китая скидывает "туалетную бумагу", обналичивая её в инфраструктурные проекты, которые потом будут кормить десятками лет невзирая на всё что будет твориться с денежной массой.
№25 барь 19 февраля 2015 17:06
+1
Мы не только не лезем,мы и сами не спешим.Доллар нужно сливать постепенно и с прибылью. Глобальные проекты один из способов слить доллар не руша его раньше времени (100-тни млрд.). Наше сразу и навсегда,совершенно правильно,трансформировалось в китайское,пускай долго мучаются и переживают на наше благо.
№26 Roma Rossa 19 февраля 2015 17:39
+1
Да, так и есть. Ну т.к. долларовые накопления России просто не сопоставимы с китайскими, то мы и идём по пути "тупо скупаем золотишко". Китай же может себе позволить не только скупку золота, точнее просто столько золота не добывают, сколько он мог бы его купить, поэтому ещё и каналы копает ))
№27 Иван 19 февраля 2015 17:09
+2
Очень люблю кошмары для ес и сша
№28 Леший 19 февраля 2015 18:37
0
Имеет место , создание одной большой корпорации Китай-Россия !?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№29 Interferon 19 февраля 2015 20:06
0
Не думаю, что все так просто. Как говорили, в политике не бывает друзей, бывают попутчики. И в данный момент Китаю с нами по пути. Но вот кидаться в объятия не стоит. В 1954 дядя Никита так кинул в объятия Украине - Крым... последствия мы знаем.
№30 homax 19 февраля 2015 23:33
0
"альянс промышленно развитого государства и «кладовой ресурсов»" Автор, ты из какой кладовой вылез?
№31 Nipr21 20 февраля 2015 14:44
0
Выгодно на данном этапе сотрудничество с КНР и хорошо.