Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Из истории дипломатии. Академик Алексей Николаевич Крылов

Из истории дипломатии.  Академик Алексей Николаевич Крылов

Академик Алексей Николаевич Крылов основоположник современной теории корабля был ученым энциклопедического склада ума. Ему принадлежат оригинальные труды по различным вопросам математики, физики и астрономии; он автор многих изобретений и ряда прекрасно написанных учебных курсов по теории корабля, теоретической механике, дифференциальному и интегральному исчислениям и т.д.

Книга «Мои воспоминания» это написанные прекрасным литературным языком рассказы большого ученого об основных периодах его научной и практической деятельности.

Из истории дипломатии

В 1923 г. приехали в Лондон два наших представителя для заключения торгового договора с Англией. Я тогда был в Русско-норвежском обществе и ведал постройкою и покупкою пароходов. Наши торговые организации как то: Аркос, Северолес, Нефтесиндикат, - решили устроить обед нашим приезжим представителям. Я был приглашен на этот обед. Председательствовал на обеде т. Рабинович. И как обыкновенно, после второго блюда начались приветственные речи нашим гостям. Тов. Рабинович объявил такой порядок, что тот, кто хочет говорить, должен встать во время предыдущей речи. Встал и я. И когда до меня дошла очередь, я сказал:

“Мы имеем в числе наших гостей двух дипломатов, которым поручено вести переговоры с Англией о торговом договоре. Таких переговоров было ведено множество. Но я остановлюсь на следующих трех:

1) Ивана Грозного с королевой Елизаветой;
2) Украинцева с одною из бесчисленных европейских конференций в Константинополе;
3) На объявлении Екатериной вооруженного нейтралитета.

1. Иван Грозный, опасаясь, что бояре его низложат и вынудят отказаться от престола, писал Елизавете о своих государевых нуждах: “Буде мятежные бояре меня одолеют и низложат, то обещай мне дать у себя в Англии приют. Буде же с тобою подобное приключится, то я тебе дам приют в Москве”. Елизавета отвечала, умолчав о приюте, о нуждах и условиях торгового договора. Иван Грозный на это ей отписал: “Я тебе писал о своих государевых нуждах, а ты мне отвечаешь о нуждах твоих мужиков торговых, и вышла ты как есть «пошлая дура»”.
Немец Мартенс, издавший собрание всех наших дипломатических сношений, поясняет, что слова “пошлая дура” при Иване Грозном имели смысл: “простая девица”. Но я думаю, что это немецкое измышление силы не имеет.

2. В 1699 г. Петр, взяв Азов, отправил послом в Константинополь думного дьяка Украинцева. Украинцеву был предоставлен корабль “Крепость” под командой бывшего пирата Памбура, и, кроме того, его сопровождал целый флот.

Подойдя к Босфору, флот остался в море, а “Крепость” вошла в Босфор и стала на якорь против султанского дворца. Отдав якорь, Памбур произвел салют из всех 48 пушек своего корабля. Украинцев доносил затем Петру, что от этого салюта “султанские женки от страху окорача поползли” и султан просил “больше не салютовать”. Вскоре началась в Константинополе одна из бесчисленных конференций с участием послов всех европейских держав. Об этой конференции Украинцев между прочим доносил Петру: “...и Аглицкий посол изблевал хулу на твою высокую особу, я тогда лаял Аглицкого посла матерно”. Но за это ли или за что другое, только Украинцев был посажен в Семибашенный замок, из которого его освободили только через семь лет.

3. После ряда англо-французских и англо-голландских войн Англия объявила себя “владычицей морей” и потребовала, чтобы всякое торговое судно, встречаясь с военным английским кораблем, не просто салютовало ему, приспуская флаг, а спускало бы фор-марсель.

В 1780 г. Екатерина, войдя в соглашение с северными державами, объявила “вооруженный нейтралитет”, в котором было сказано, что плавание по всем морям вне территориальных вод свободно для всех, и воспретила спускание фор-марселя. Затем шли еще пять или шесть пунктов. Купеческие корабли того времени были все вооружены пушками, и было предписано в случае требования англичан вступать с ними в бой. Таким образом Англия перестала быть “владычицей морей”.

Вы видите примеры того, как Иван Грозный, Петр и Екатерина отстаивали достоинство России. Так и вам предстоит вести переговоры с Англией, но надо помнить Украинцева, и если кто осмелится изблевать хулу на Советскую власть, то лайте того матерно, хотя б он был и аглицкий премьер-министр”.

Эта речь имела такой успех, что можно было опасаться, не провалится ли пол того зала, в котором мы ужинали.

Академик А.Н. Крылов. Воспоминания и очерки. Изд. АН СССР, М., 1956 г., стр. 296
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 inanna.vinogradova 31 января 2015 16:31
+9
Военно-Морская Академия ВМФ СССР в своё время носила имя академика Крылова А.Н.
№2 Леонтич 31 января 2015 16:34
+9
Во! Это по нашему,это по русски.по советски!Короче,на ху.. с пляжа!
№3 Рыжая Плутовка 31 января 2015 16:35
+5
Умница Екатерина!
№4 Гуго Пекторалис 31 января 2015 16:41
+9
Забыл добавить, что это дедушка профессора Сергея Петровича Капицы (Очевидное невероятное).
генерал флота (06.12.1916), генерал для особых поручений при морском министре Российской империи (1911),
В 1900—1908 годах заведующий опытовым бассейном (его деятельность в этом качестве дала мощный импульс постановке научно-исследовательских работ в кораблестроении), в 1908—1910 годах — главный инспектор кораблестроения (начальник кораблестроительного отдела МТК и его председатель). С 1910 года — ординарный профессор Николаевской морской академии, консультант Адмиралтейского и Балтийского заводов. В 1911—1913 гг. — экстраординарный профессор Института инженеров путей сообщения. В 1915—1916 годах — председатель правительственного правления Путиловских заводов. Участвовал в проектировании и постройке первых русских линкоров-дредноутов типа «Севастополь».
кое-что о нем еще опубликую.
№5 Рыжая Плутовка 31 января 2015 16:44
+13
А это парусник "Херсонес" Керченского морского технологического университета! Украм он не нужен был, зато теперь его восстанавливают и скоро снова наши студенты на нем будут бороздить океаны!

А это парусник "Херсонес" Керченского морского технологического университета! Украм он не нужен был, зато теперь его восстанавливают и скоро снова наши студенты на нем будут бороздить океаны!
№6 mab3162 31 января 2015 19:21
+3
Какой красавец! Почему-то в парусных кораблях есть какая-то грациозность, лёгкость, хочется их сравнивать с парящими птицами. Остальные корабли у нас тоже красивы до безумия, но по сравнению с парусником выглядят какими-то тяжелыми и неповоротливыми, как утюги, ИМХО.
№7 Рыжая Плутовка 31 января 2015 19:55
+3
Парусник "Херсонес" крайнее судно, которое в 1997 году под парусами, на выключенных двигателях обогнуло мыс Горн — место, которое до сих пор считается зловещим даже среди моряков современных кораблей.
По морской традиции капитана, прошедшего вечно штормящий пролив Дрейка под парусами, называют «альбатросом», а судно автоматически принимается в почетный клуб «альбатросов».
Михаил Сухина — единственный в мире капитан, носит это почётное звание, а «Херсонес» — единственный действующий «альбатрос». Его предшественник «Пассат», обогнувший мыс Горн в 1946 году, в настоящее время стоит как судно-музей в немецком порту Любек.
№8 vic53 31 января 2015 16:46
-10
доверять советским изложениям российской истории и дипломатии? не вредно попробовать читать справа налево для поиска достоверности
№9 Лавр 31 января 2015 16:47
+4
Думный дьяк МГИМО не заканчивал, хотя, при нынешнем уровне пиддосовых дипломатов, придётся Лаврову полистать документы и обновить в памяти кое-какие изыски предков...
№10 Kserg 31 января 2015 16:48
+7
Спс за прекрасную статью
Побольше таких,а то задолбала Украина
№11 weis223 31 января 2015 16:49
+2
Да, это издание мечтает изъять из моей библиотеки внук winked
№12 Гуго Пекторалис 31 января 2015 16:55
+3
Дословно. https://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=9115
И ныне ты къ нам отпустила нашего посла, a с нимъ еси к намъ своего посла не прислала. А наше д?ло зд?лала еси не по тому, какъ посол твой приговорилъ.[25] А грамоту еси прислала обычную, какъ про?жжую. А такие великие д?ла без крепостей не д?лаютца и без послов. А ты то д?ло отложила на сторону, а д?лали с нашимъ посломъ твои бояре — все о торговых д?лех, а влад?ли вс?мъ д?ломъ твоим гости — сертъ Ульян Гарит да сертъ Ульян Честер.[26] И мы чаяли того, что ты на своемъ государьстве государыня и сама влад?еш и своей государской чести смотриш и своему государству прибытка, и мы потому такие д?ла и хот?ли с тобою д?лати. Ажно у тебя мимо тебя люди влад?ют, и не токмо люди, но мужики торговые,[27] и о нашихъ о государских головах и о честех и о землях прибытка не смотрят, а ищут своих торговых прибытков. А ты пребываеш въ своемъ девическомъ чину, как есть пошлая девица.[28] А что которой будет хотя и в нашемъ д?ле был, да нам изменил, и тому было в?рити не пригож.[29]

яти не печатаются.
№13 kirilim 31 января 2015 16:58
+3
Отличная статья!!
№14 mkiut 31 января 2015 17:11
+10
Академик Крылов и англичане. Легенда
Эту историю рассказал мне человек, которого уже нет в живых. Не буду называть его имя, это не имеет никакого значения. Не знаю, правда ли это или выдумка – легенда. Человек, который рассказал мне эту историю, сразу после окончания войны вернулся в Военно - морское инженерное училище. В этом училище преподавал Академик и адмирал, всемирно признанный ученый кораблестроитель, и наконец Русский Человек. Его книга « Мои Воспоминания», издательство «Судостроение», Ленинград, 1984 г. Цена 2руб.60 коп! (уровень цен! А?) Уникальная книга, которую можно читать и перечитывать много раз. Что я делал много раз и сейчас перечитываю. Написана настоящим РУССКИМ ЯЗЫКОМ! А рассказ-легенда такая. Летом 1942 года, когда немцы наступали на СТАЛИНГРАД, на Кавказ, Ленинград был в блокаде. Это было самое тяжелое время для нашей Родины – нашего Советского Союза. Те кто пережил это время помнят! Так вот в это самое время какая то английская толи академия, или еще какая то контора. А надо признать, что при всей поганости английской империи, кораблестроители они что надо. Так вот, присудила эта британская морская контора (я просто за давностью лет забыл ее название) какую то почетную награду, очень престижную. И академика адмирала А.Н.Крылова пригласили в посольство Великобритании для вручения этой награды. Повторюсь, это был июль или август 1942 года. Собрались разные важные посольские и приглашенные официальные лица на это вручение, которое происходило в форме банкета. Важное официальное лицо британской национальности стало произносить речь, в которой отмечало заслуги адмирала, кораблестроителя и ученого А.Н.Крылова, но это официальное лицо большую часть речи посвятило поражениям Советского Союза, отступлению Советских войск (те еще «союзнички») ну и прочее, в таком же подлом и гнусном англосаксонском духе. Когда этот тип закончил свое выступления, согласно протоколу, ответное слово должен был произнести А.Н.Крылов. Адмирал был уже в преклонном возрасте. Поднялся Алексей Николаевич с бокалом в руке и в наступившей тишине громко перднул, сказал простите меня старика, поставил бокал на стол, вышел из британского посольства и уехал. Ночью в квартире А.Н. Крылова раздался телефонный звонок. Звонил И.В. Сталин: «Спасибо Алексей Николаевич!» сказал Сталин. Не знаю, правда это или вымысел, но читая воспоминания Алексея Николаевича Крылова, могу поверить этому. Человека, который рассказал мне эту историю или легенду давно уж нет на свете. А уж правда это или вымысел судите сами. И еще раз, рекомендую прочитать книгу Алексея Николаевича Крылова « Мои Воспоминания», издательство «Судостроение», Ленинград, 1984 г. Не пожалеете.
№15 hostas64 31 января 2015 18:19
+4
Спасибо Вам за памятное! Читаю с удовольствием!
№16 spacesnake 2 февраля 2015 05:34
0
Ссылка на книгу: Мои воспоминания fb2
№17 saxar55 31 января 2015 18:01
+3
Это легенда.Алексей Николаевич не мог так сделать. Это было ниже его достоинства. Он встал сказал что очень устал и просто уехал. Поздравлял ли его И.В Сталин неизвестно.
№18 Ol 1968 31 января 2015 19:28
0
Зато, правильная и "красивая". winked
№19 mkiut 31 января 2015 22:12
0
если выпочитаете внимательно воспоминания Крылова, а также рассказы А.Толстова и известного борзятника Мачеварианова и др. о Симбирске, то , я бы не стал так с лету отрицать, тем более, что та параша, которую нес англичанин только такого и был удостоен. А про товарища Сталина, Вполне могло быть, но мне рассказывали все как легенду. И ведь хорорша легенда.