Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Рано обрадовались: в Миссисипи и во всех США рабство продолжается

Рано обрадовались: в Миссисипи и во всех США рабство продолжается

В штате Миссисипи наконец «официально» запрещено рабство. Но рабство по-прежнему процветает по всем штатам Америки.

Огромный шаг вперёд совершил на этой неделе штат Миссисипи, официально запретив рабство. Такого рода законодательные акты должны с воодушевлением восприниматься в эпоху политической заторможенности, поэтому — поздравляю Миссисипи с долгожданной ратификацией Тринадцатой Поправки. Конечно, штат слегка поотстал в этом политическом решении, учитывая, что страна официально отменила рабство целых 148 лет назад (подробнее об этом будет написано ниже). Но Миссисипи не единственный штат, которому понадобился существенный промежуток времени, чтобы дозреть до понимания мысли, что люди не должны владеть, продавать, избивать и насиловать других людей в стране, которая, как правило (и вероятно, ошибочно), признаётся одной из самых цивилизованных в мире.

Штат Дэлавер выжидал с принятием 13-й Поправки до наступления XX-го века, а Кентукки решил подождать ещё три четверти столетия, ратифицировав поправку в 1976 году. После Кентукки, Миссисипи оставался единственным штатом, задерживающим ратификацию, пока это не произошло в 1995 году. Но этот прогрессивный шаг в истории Миссисипи до начала этой недели не был официальным решением, потому что власти штата «забыли» сказать об этом кому-либо — например, архивариусу США. После того, как несколько миссисипцев посмотрели «Линкольна», они залезли в интернет и написали, что их собственный штат, на самом деле, ещё не принял участие в этой исторической ратификации. После этого и развернулись события этой недели.

Множество людей испытали великое воодушевление, когда узнали, что Миссисипи решил присоединиться к остальной части страны, объявив рабство людей вне закона. Но среди этих торжеств, мы, кажется, забыли одну вещь: современное рабство — по-прежнему бурно развивающаяся индустрия, и в Миссисипи, и в других штатах.

В действительности, Миссисипи — это что-то вроде регионального центра по транспортировке рабов. Об этом говорит Хизер Вагнер (Heather Wagner) специальный помощник генерального прокурора штата. Он объясняет это тем, что расположение вблизи от портов на побережье залива, главных шоссе и крупных городов делает штат отличным коридором по трафику рабов. Власти штата недавно приняли постановление, требующее более длительное тюремное заключение для преступников, пойманных за порабощение людей и торговлю ими. Например, для тех двоих мужчин из Миссисипи, которых недавно обвинили в продаже и покупке детей, после того, как появилось видео, на котором показано изнасилование трёх-летней девочки-рабыни.

Справедливости ради, надо отметить, что торговля людьми для секс-услуг — явление, характерное не только для Миссисипи. По данным Управления Национальной Безопасности (Department of Homeland Security), эта индустрия — которую сайт DHS называет «современным рабством» — процветает по всем штатам. За примерами далеко ходить не надо. 17 девушек из Мексики привезли в США, содержали в неволе в штате Нью-Йорк и заставляли работать проститутками. Балтиморский пожарник владел борделем с женщинами-рабынями. 20 тоголезских женщин и девочек перевезли в США и заставили работать в парикмахерских Нью-Джерси. В национальном масштабе, около 244000 американских детей подвергаются риску оказаться в рабстве и принуждению силой к исполнению секс-услуг. В это число не входят тысячи иностранцев, которых против их воли привозят в США и заставляют работать на сборе помидоров и клубники для Уолмарт. По всему миру рабство признано одним из самых прибыльных бизнесов. Около 27 миллионов человек находятся в рабстве, принося доход в 32 миллиарда долларов в год.

И всё это — только то, что касается «незаконного рабства». Разрешённое государством рабство — вполне процветающая индустрия, которая владеет миллионами людей и делает миллиарды долларов. Один из самых карательных штатов по всей стране, Миссисипи — это модель лишения свободы всего народа. Как написано в одной статье журнала «Time»: «С середины 1990-х Миссисипи стал одним из штатов с самой агрессивной системой лишения свободы — заслуженное достижение для нации тюремщиков». Несколько лет назад этот штат занимал второе место по уровню заключённых — 22646 человек. В США — около двух с половиной миллионов человек, в основном не белой расы, которые удерживаются против их воли в тюрьмах — в системе, которую описывают, как нечто среднее между «современным рабством» и Новой Системой Джима Кроу.

Недавно, власти Миссисипи начали предпринимать шаги по сокращению тюремной популяции и ослаблению карательной системы криминального правосудия — что, вместе с принятием 13-й Поправки, провозглашается как «скачок в современность». Крис Эппс (Chris Epps) — комиссар Управления Исправительных учреждений штата сказал журналу «Time»: «я горжусь тем, что мы продвинули Миссисипи в XXI-й век».

Тем не менее, вместо того, чтобы воспевать законодательные прорывы в Миссисипи, может стоит уделить больше внимания реальному современному рабству, и прекратить притворяться, что рабство существует только в фильмах.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё