Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

База в Камрани скоро обретет вторую жизнь

База в Камрани скоро обретет вторую жизнь

Российские военные корабли получат возможность в упрощенном порядке заходить в стратегически важный вьетнамский порт Камрань. Эксперты отмечают: возвращение нашего ВМФ на базу, бывшую российской до 2001 года, вкупе с переговорами Вьетнама со странами Таможенного союза говорит о возврате позиций в АТР. Это можно назвать асимметричным ответом на холодный прием в австралийском Брисбене.

Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение об упрощенном порядке захода российских боевых кораблей и судов во вьетнамский порт Камрань, сообщил источник в Минобороны России.

«Соглашение подписано в Сочи 25 ноября в ходе визита в Россию генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга, – отметил собеседник агентства. – Оно устанавливает так называемый согласительный порядок захода российских кораблей и судов в Камрань, когда для этого требуется лишь уведомление портовых властей подошедшим к территориальным водам Вьетнама кораблем или судном после несения им службы в Мировом океане. В ответ на это уведомление автоматически дается разрешение на заход».

По его словам, после подписания соглашения российские корабли, в том числе подводные лодки, могут заходить в порт Камрань бесплатно, однако другие услуги принимающей стороны останутся платными. «За все остальное – время нахождения кораблей в порту, заправку их топливом, водой, снабжение продовольствием, подачу электроэнергии, выполнение, в случае необходимости, регламентных и ремонтных работ, выезд экипажа на экскурсию в город на автобусах и другое – придется платить», – уточнил источник.

Вьетнам стал второй страной, с которой у России есть подобная договоренность, подчеркнул источник. До этого подобное соглашение было заключено с Сирией, отметил собеседник, добавив, что с Сирией у России есть и другое соглашение – относительно пункта материально-технического обеспечения российского ВМФ, функционирующего в том же Тартусе. «Такого соглашения у России с Вьетнамом пока нет. Подписание этого документа должно стать предметом дальнейших переговоров двух стран о сотрудничестве в области мореплавания», – уточнил источник.

Защита в дальней океанской зоне

«Со времен нашей поддержки борьбы Вьетнама с американской оккупацией отношения между нашими странами всегда были предельно дружественны. К сожалению, за последние два десятилетия эти корни российской стороной были подрублены, но здравый смысл у российской элиты восторжествовал, государственные интересы возобладали, и сейчас идет процесс интенсивного сближения с Вьетнамом», – заявил газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по обороне Николай Тетекин.

Камрань в течение длительного времени была одной из российских военно-морских баз, и то, что России «пришлось уйти», по мнению депутата, – ущерб нашим военно-стратегическим интересам. «После десятилетий разрухи Россия начала вкладывать в модернизацию вооруженных сил огромные средства, это касается и военно-морского флота, который сейчас отходит от концепции ближнего боя и постепенно возвращается к океанскому флоту, – подчеркивает парламентарий. – Сейчас защищать интересы России нужно не только в прибрежной, но и в дальней океанской зоне, для этого, соответственно, нужны дальние базы».

«За исключением Тихого океана Россия таких уникальных возможностей для выхода в океан не имеет (в отличие от Соединенных Штатов), поэтому для нас крайне важно иметь базы и опорные пункты в тех местах, где будут действовать соединения наших кораблей», – отмечает депутат.

Камрань очень удобная бухта, оборудованная должным образом, поясняет Тетекин. «Многое придется восстанавливать и ремонтировать, но традиции, опыт и знания этой базы у ВМФ есть», – отмечает депутат.

Попытки выдавить наш флот и вооруженные силы из геостратегических точек мира – это естественный процесс, между великими и малыми державами идет постоянная борьба за влияние в том или ином регионе, это нормально. «Мы возвращаемся в Мировой океан с высоко поднятым флагом», – подчеркивает собеседник.

Наш ответ Брисбену

«Судя по всему, некогда славная база Краснознаменного Тихоокеанского флота СССР в Камрани скоро обретет вторую жизнь. То, что мы в 2001 году решили навсегда оставить Камрань, – это непростительное безобразие», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования, член экспертного совета Военно-промышленной комиссии при правительстве, полковник в отставке Анатолий Цыганок.

«Обратите внимание еще на один момент: Вьетнам заключает соглашение о зоне свободной торговли с Таможенным союзом, – говорит военный эксперт. – В связи с этим возрастет степень нашего военного сотрудничества с этой уникальной страной, там появится наше сильное военное присутствие».

Как говорит директор Центра военного анализа, необходимость укрепления сотрудничества с Вьетнамом, некогда братской России страной, растет параллельно росту степени отчужденности между Россией и Западом. «Прошедший саммит в Брисбене показал, что Запад не только не находит с нами общий язык, но и не желает его находить, – говорит Цыганок. – Но саммит в Брисбене также показал, что у нас неплохие отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона».

Последний фактор, по мнению собеседника газеты, указывает на то, что шансы ВМФ России вернуться в Камрань и в акваторию Тихого океана высоки, и эти шансы надо использовать.

Пентагон ищет возможность для реванша

В беседе с газетой Цыганок также вспомнил, как два года назад Камрань посетили представители Пентагона во главе с тогдашним начальником военного ведомства США Леоном Панеттой. Представители министерства обороны США изучали возможность заключения договора аренды былых советских военно-технических объектов Камрани, с перспективой адаптации их под военные нужды США.

Идея Пентагона со стратегической точки зрения являет собой не только эффективное наращивание военного присутствия США в Тихом океане, но еще и символ блистательного реванша США за поражение во Вьетнамской войне.

Напомним, в годы войны во Вьетнаме 1957–1975 годов в Камрани находилась крупная военно-морская база США. В 1975 году армия социалистического Вьетнама отбила Камрань, а после окончания войны Ханой передал все камранские объекты в безвозмездное пользование Советскому Союзу.

Если американцам удастся вернуться в Камрань, то это станет символом блистательного реванша США за поражение во Вьетнамской войне. Благо, как подчеркивали два года назад американские СМИ, Панетте удалось достичь успехов в переговорах с руководством Вьетнама. Однако директор Центра военного анализа считает, что американские военные аналитики неправильно оценили присущую вьетнамцам вежливость. «Историческая память у вьетнамцев сильнее любых политических расчетов, – говорит Цыганок. – Память о том, что американцы сделали во Вьетнаме, не позволит Вьетнаму снова пустить американского солдата на свою землю».

Россия обладает здесь приоритетом

Как напомнил источник в Минобороны, Россия уже несколько лет ведет переговоры для заключения соглашений об упрощенном порядке захода своих кораблей и судов в порты ряда других стран, в частности Кубы, Венесуэлы, Никарагуа и Египта. «Переговоры идут успешно, достижения договоренностей можно ждать в ближайшее время», – констатировал собеседник.

Вместе с тем, отметил он, такие же переговоры с африканским государством Джибути (занимающим стратегическое положение на выходе из Красного моря в Индийский океан) «сначала велись конструктивно, но потом застопорились». Напомним, в марте командующий армией Никарагуа назвал домыслами планы о создании в стране российской военной базы. Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа также заявлял, что его страна не сможет разместить военные базы России.

Однако в том, что касается Вьетнама, подвижки есть – еще в июне посол Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) в России Фам Суан Шон отметил, что «военное сотрудничество с Россией является очень важным». «База Камрань сейчас разделена на две части: одна исключительно гражданская, вторая – военная. Корабли других стран при соблюдении необходимых договоренностей могут заходить на ее территорию, однако мы можем откровенно заявить, что Россия обладает здесь приоритетом», – подчеркнул он.

Ранее газета ВЗГЛЯД отмечала, что бухта Камрань военно-морской базой была более 100 лет. С обеих сторон ее обхватывают два полуострова, образуя удобные внутренний и внешний рейды. Гавань хорошо укрыта как от ветра и волн, так и от любопытных взглядов. У внешнего рейда есть также острова, на которых удобно размещать ракетно-артиллерийские батареи для защиты.

В 1979 году СРВ отдала Камрань и ее сооружения СССР на 25 лет в безвозмездную аренду. Советские военные перестроили и расширили базу, и официально называвшаяся скромным пунктом материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ, она представляла собой достаточно мощный военный порт с ремонтными сооружениями, способный принять несколько десятков кораблей одновременно, в том числе классом до авианосца, и военный аэродром, прикрытый частями ПВО.

Новая русская страница

На протяжении 23 лет на полуострове располагался пункт тылового обеспечения (ПТО) Тихоокеанского флота России, являвшийся крупнейшей базой российского ВМФ за рубежом. В 90-е годы деньги кончились, флот начали активно продавать «на иголки» ушлые политиканы и адмиралы, походы в океан почти прекратились. Камрань начала потихоньку умирать как военный объект. Причем платить, по новым условиям, за нее надо было совершенно неподъемную для тогдашней России сумму – полмиллиарда долларов в год. В начале «путинской эры» ПМТО Камрань был закрыт, в мае 2002 года Россия официально вернула этот объект Вьетнаму. Теперь откроется новая «русская страница» в истории этой бухты.

При этом Россия и Китай сейчас практически являются союзниками – лучшего «постояльца» для Вьетнама и не найти. России же, конечно, выгодно получить доступ к прекрасному порту, тем более что сейчас наш флот регулярно ходит в дальние походы, корабли Тихоокеанского флота постоянно проходят мимо Камрани на пути на боевую службу в Индийский океан, на антипиратские операции у берегов Сомали или в состав Средиземноморской эскадры ВМФ.

Напомним, в феврале министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия планирует расширение сети военных баз за рубежом. Среди стран, переговоры с которыми близки к завершению, он назвал Вьетнам, Кубу, Сейшельские острова, Никарагуа, Венесуэлу и Сингапур. По словам министра, крайне важно, чтобы у кораблей ВМФ России «была возможность обслуживаться и базироваться в разных участках и территориях, были возможности для упрощенного захода».

Кроме того, продолжил глава военного ведомства, на экваторе и в других регионах мира необходимо обеспечить дозаправку самолетов дальней авиации РФ. «Вы знаете о том, что мы активно летаем, а для того чтобы летать еще более активно, нам нужно иметь базы для дозаправки в воздухе», – отметил министр. Шойгу пояснил, что на этих базах разместятся самолеты-заправщики Ил-78, при подходе самолетов дальней авиации они будут подниматься в воздух и осуществлять дозаправку.

Мария Трубина,Артур Приймак,Марина Балтачева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 limchuk 28 ноября 2014 15:57
+11
Наш ответ ЧемберленуОбаме и его шавкам. fuck-you
№2 Lan 28 ноября 2014 17:09
0
Наш ответ ЧемберленуОбаме и его шавкам

ответ шавкам может быть один: накося выкуси! smile yahoo
№3 Имбицил 28 ноября 2014 15:57
+2
На фото явно не Вьетнам...
№4 Кост 28 ноября 2014 16:11
+11
Вот порт Камрань:



А вот вьетнамские корабли российской постройки в порту Камрань:

----------
Only G-d will judge me.
№5 darkgrey 28 ноября 2014 16:11
+5
А фото - из Севастополя!
Автору пофиг, что Вьетнам, что Севастополь.
№6 fedosof 28 ноября 2014 18:21
-2
На фото подводная лодка "Запорожье" вмс украины и наш рк "Москва" в Севастополе. В День ВМФ России на кораблях поднимались флаги двух флотов.
№7 Boriss73 28 ноября 2014 19:06
+2
это не так важно друзья, афтару всеравно плюс! smile
№8 limchuk 28 ноября 2014 15:58
+3
А проще: applodisment applodisment applodisment
№9 limchuk 28 ноября 2014 15:59
+1
А проще: applodisment applodisment applodisment
№10 limchuk 28 ноября 2014 15:59
+1
А проще: applodisment applodisment applodisment
№11 Монос 28 ноября 2014 15:59
+3
Всё возвращается на круги своя.
№12 Мария В.К. 28 ноября 2014 16:05
+19
Да я вообще в шоке что творится. Спал себе спокойно медведь, никого не трогал, лениво переворачивался с боку на бок. А тут какой-то альтернативно одарённый и окрашенный придурок решил медведя потыкать палкой. В этоге мишка проснулся и стал скакать по свету аки подкованная блоха. И всюду соглашения, договорённости... ВПК поползла вверх, перевооружение полным ходом, сельхозники счастливы. Во дела. Ну вот честно, Бананке лучше не шевелиться ей богу...
№13 Монос 28 ноября 2014 16:22
+9
Вот они там за океаном обделались небось. biggrin Вы, конечно, эпическую картину нарисовали.Так и представляю себе этих придурков, ошарашено глядящих друг на друга и спрашивающих:" Ну и кто первый предложил медведя подразнить?" applodisment
№14 Кост 28 ноября 2014 16:31
+13
Похоже что неприятность у США в связи с Камранью примерно такая же, как и с Крымом. Не даром созвучно Крым - Камрань.

Шеф Пентагона Леон Панетта объехал ключевые страны, имеющие территориальные споры с Китаем, – Индию и Вьетнам, а незадолго до того побывал в Сингапуре. Панетта выразил надежду, что в скором будущем ВМС США смогут использовать Камрань для патрулирования Тихого океана.

Так шта - облом намбер ту! biggrin

И, что самое главное, - не последний облом. fellow
----------
Only G-d will judge me.
№15 Тур_Хиердал 28 ноября 2014 21:41
0
«Мы возвращаемся в Мировой океан с высоко поднятым флагом», – подчеркивает собеседник
.

good
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№16 реалист 28 ноября 2014 21:58
0
Мария В.К.

Теоретически возможно.
А практически,К СОЖАЛЕНИЮ,беспокоят два момента:
1.почти все эти прекрасные новшества(и военные и политические,и экономические) - пока только в планах.И сколько продлится период "пока" - неизвестно.
2.во внутренней жизни страны этих изменений даже в планах кот наплакал.А давно уже много чего не назрело,так как все эти годы не решалось.
Чем дальше - тем больше эти два обстоятельства меня беспокоят,и тем больше начинают напрягать множащиеся планы,всё новее и всё чудеснее.Как радужные пузыри. sad
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№17 Olrg 28 ноября 2014 16:21
0
Это был мой комментарий...
№18 П.Владимир 28 ноября 2014 16:03
+7
Раз два три четыре пять,
Вышел Шойгу погулять (во Вьетнам)
И
Предчутвия меня не обманули!
№19 Дядя Ваня 28 ноября 2014 20:41
0
На Кубе только вопрос времени, поверьте! smile По поводу захода кораблей там нормуль должно быть уже.
----------
SEVASTOPOL

EL CUBANO - агент В.В. Путина!
№20 Eddyp 29 ноября 2014 11:18
-2
Сдали вьетнам и кубу при путине. Как то так.
№21 коллега 28 ноября 2014 16:11
+1
«Мы возвращаемся в Мировой океан с высоко поднятым флагом»

Я бы дала статье именно такое название good
№22 klim2570 28 ноября 2014 16:14
+6
Был в Камрани в советское время. Цемент на сухогрузе привозили... Присвоили нам позывной типа: Интеграл, интеграл я Сакля, но так никто не отозвался. Так и бросили якорь где нам удобнее и целый день искали кому он тут нужен этот цемент... Обычный флотский (армейский) дурдом. Но места вокруг... Сказка.
№23 vovk 28 ноября 2014 16:18
+3
и страна-сказка,и люди-без злости,открытые
№24 Мария В.К. 28 ноября 2014 16:22
+1
Во Вьетнаме не была. Но что-то мне подсказывает, что люди там не для всех без злости. Вряд ли они американских товарищей с хлебом солью встречают.. Хотя, не знаю. Японцы вон встречают...
№25 vasilito 28 ноября 2014 17:56
+1
Японцы, простые люди, уже поуши наелись поведением американских матросов. и часто протестуют против флота НАТО, но кто их спрашивает?
----------
В мире нет страны, милей России.
№26 Тур_Хиердал 28 ноября 2014 21:43
0
с удовольствием принимают американских туристов и ветеранов войны в том числе. smile
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№27 Вячеслав Валерьевич 28 ноября 2014 17:40
+5
Работал на Камрани в 87-89 годах. Городок строителей СОВ СМО. До сих пор вспоминаю, как лучшие годы молодости. Места там незабываемые. good
№28 СОА 28 ноября 2014 16:32
+4
Хорошая новость. Правильно поет Растеряев: у России нет границ, у России горизонт. Примерно так.
№29 Бизон 28 ноября 2014 16:52
-7
Путин восстанавливает то, что разрушал сначала.
№30 Тур_Хиердал 28 ноября 2014 21:44
0
Не поспоришь, но цыплят по осени...
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№31 Бизон 29 ноября 2014 12:35
0
Видимо, во Вьетнаме неглупые руководители. По-моему они поступили правильно.
Предательство прощать нельзя. Однажды предавший, может предать ещё раз.
№32 ОбкуриленныйСахалинец 28 ноября 2014 16:55
+1
Да,узнаю Расею:разрушим всё до основанья,а (уж)затем ..... rus
№33 f12farell 28 ноября 2014 17:10
+2
Вот еще бы Порт-Артур
№34 В.Вудлайон 28 ноября 2014 17:50
+1
И в Сирию вернемся.
№35 Арина_Симонова 28 ноября 2014 22:31
0
А вот почему Венесуэла и Никарагуа отказали нам в размещении военных баз? Вроде бы должны и сами быть заинтересованы, тем более Никарагуа, в связи со строительством канала.
№36 Бизон 29 ноября 2014 12:49
-1
У них перед глазами есть пример нашей измены Кубе, странам Варшавского договора, Вьетнаму.
Сегодня Путин, а завтра - неизвестно что. А им проблемы не нужны.