Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Как воруют в Британии

Как воруют в Британии

В Британии воруют, и воруют много. Но в России масса мифов по поводу Британии, один из них о законопослушности британцев, в особенности англичан. Рядовой англичанин довольно законопослушен, это правда. Но если выпадет возможность украсть - украдет. Не сомневайтесь. С периодичностью раз в месяц в прессе появляются истории о том, как бухгалтер, или секретарь, или еще кто-то - воровали деньги у компании, на которую работали. Некоторые умудрялись это делать годами. И эти люди не находились в трагичной ситуации, воруют не об безвыходности. Наворованное обычно спускают на отпуска, цацки и азартные игры.

Но это всё мелочь. Вот кто на самом деле ворует масштабно, так это профи и люди у власти. Да, часто устраивают показательные процессы для черни, когда какого-нибудь чиновника прищучивают за то, что тот потратил гос деньги на оплату проездного или канцтоваров. Это всё спектакль. Масштабное воровство, взяточничество редко попадает в прессу.

Воруют на широкую "руку" и профи из крутых компаний, имеющие связи с сильными мира сего. Попалась мне презанимательнейшая статья в Форбс о том, как уважаемый и респектабельный английский джентльмен, выпускник Кембриджа, человек, работавший и в МИДе Британии, и в одной из крупнейших компаний в своей области - буквально обул российского олигарха и угольного магната Щукина на 11 миллионов фунтов.

История вкратце такая: Щукин решил открыть в Лондоне family-office, иными словами решил заготовить себе такой бункер, и попросил своего зятя всё устроить в лучшем виде. Зять Щукина вышел на весьма респектабельного джентльмена - Эдриана Бэрфорда. Бэрфорд имел не только впечатляющее резюме, но и весьма влиятельные знакомства, что сразу расположило, конечно. Далее Бэрфорд в течение нескольких лет постоянно просил вливаний в "открытие бизнеса", а почти все деньги тупо переводил себе на счет. Он покупал поместья, машины, расплачивался с долгами. В результате воровство вскрылось и Щукин подал в английский суд. Бэдфорд сначала признал вину, но потом происходит совсем нелепица - Бэдфорд отказывается от своих слов и уверяет, что дал показания под угрозами "частной армии Сибири", а все документы, подтверждающие его невиновность пропали в облачных сервисах. Мне кажется, что в России даже школьники интереснее врут, оправдывая прогулы. Суд признал Бэдфорда виновным и ему полагается всё выплатить, но он объявил о банкротстве, поэтому деньги уважаемый олигарх будет долго получать. Вся эпопея в форбс описана здесь.

Что меня поразило во всей этой истории. Не сам факт воровства, нет, я и так знала, что воруют, не всегда, но воруют, особенно выпускники оксбриджэй с крутыми резюме и связями. Поражает, насколько грубо и топорно он это проделал. Даже не попытался придумать хоть какую-то схемку, которая бы хоть немного прикрывала "срамоту". Ни ума, ни фантазии, ни застенчивости.

Сначала я подумала, что это всё от высокомерия, Бэдфорд решил, что с этими fucking Russians особенно церемониться не стоит, они все равно ни до чего сами не додумаются, но потом я вспомнила всякие истории про финансовые махинации, которые мне приходилось и по работе слышать, да и так, через знакомых в проф среде, - англичане у друг друга, и у местной клиентуры так же неприкрыто воруют. Как от налогов уходят и сбегают - песня. Откаты, кумовство и прочее тоже обычное явление

Что касается бытового воровства. Если у вас что-то украли в Англии, даже не тратьте время на поход в полицию. Она ничего делать не будет. Да, у вас примут заявление, да поцокают и посочувствуют, но и пальцем не пошевелят. Жестокая экономия ресурсов. Бытовое воровство не расследуется, а всякие финансовые махинации да - расследуются, но они должны быть масштабные.

Распил по-британски

А вот еще я писала, как руководство Хитроу меняло лампочки в аэропорту за миллионы фунтов, с привлечением акробатов. Эти профи все-таки намного креативнее подошли к решению проблемы. Молодцы. Люблю творческих людей.

В Британии популярны анекдоты про блондинок и замену лампочек. Руководство аэропорта Хитроу воплотило анекдоты в жизнь. В 2008 году отстроили новый пятый терминал и сейчас обнаружилась огромная проблема. Оказывается почти все лампочки перегорели и требуют замены. Ситуация совершенно непредвиденная...

Руководство встало перед неразрешимой задачей. Потолок непростой конструкции и наняли специалистов по технике безопасности, чтобы те оценили все риски по замене ламп. Куда же без них, в Британии шага не сделают без оценки спецов по технике безопасности труда. Так вот спецы вынесли вердикт, что нет такого способа замены лампочек, который бы считался безопасным.

Как воруют в Британии

Как сами видите на картинке, задача огромной сложности. Потолок такой, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Уникальнейший. К такому потолку ни на козе, ни на старом-добром подъёмнике с люлькой точно не подъедешь, куда там! Сложнейшая технология. А уж задействовать подъемники, которые использовались при монтаже - немыслимая задача!

И как же находчивые британцы решают эту задачу? Следите за руками. Кхм, только не смейтесь, потому что я сейчас совершенно серьёзно: подготовили целый проект по замене ламп длительностью в четыре месяца (!!!). Под проект выделяются миллионы фунтов, да-да, подчёркиваю, миллионы, и собираются нанимать...сейчас самый жир приготовьтесь - КАНАТОХОДЦЕВ, чтобы те поменяли перегоревшие лампочки. High wire artists это именно цирковые канатоходцы. По другим версиям это пром альпинисты, но от этого не менее смешно. Потому что сути не меняет. Вуаля, вот так элегантно, легко и со вкусом британцы выходят из трудного положения.

Я так полагаю, что решили под шумок распилить деньжат, но как всегда британцы очень красиво всё оформляют. При этом общественность не возмущена и никто не кричит про распил. У аэропорта несколько собственников, туда входит пенсионный фонд и госинвестиционные компании.
Я так думаю, что могли бы сразу ангажировать весь цирк дю солей и Дэвида Копперфильда, вышло бы подешевле да и веселей. Представьте, если бы что-то подобное происходило в аэропорту Шереметьево или Домодедово и это бы просочилось в прессу. Хитроу не гос предприятие, но всё же. В Британии мало осталось государственных областей, всё давно распродано. А воровать, отмывать и пилить надо-с. Никуда не денешься

П.С Это еще не самый абсурд. Надо заметить, что официальные лица всех мастей в Британии публику держат за полных кретинов. Недавно обнаружили труп британского разведчика в его запертой квартире в Лондоне. Труп был упакован в дорожную сумку. И что вы думаете официально заявила МИ5? Разведчик умер сам-самёшенек. Вот так - взял, умер, и сам упаковался для удобного выноса тела. Про версии убийства Березовского, которые озвучивали официальные лица, я даже говорить не буду. У меня было ощущение, что людей держат не просто за кретинов, а за каких-то одноклеточных.

Таня Соловьева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 Бормалей 26 ноября 2014 09:05
+28
Британская империя была построена на воровстве, лжи, обмане и убийствах. Поэтому вороватость населения ничем не удивляет
№2 оперрус 26 ноября 2014 10:56
+8
Удивляет другое как эти "джентльмены" любят нас поучать жить и как наши креаклы любят приводить их нам в пример. Хотя с другой стороны чему удивляться не зря у нас говорят наглость второе счастье, а там видать это норма жизни, нагло ври, считай других тупыми и будешь англосаксом по крайней мере по духу.
№3 Шутник 26 ноября 2014 11:00
+4
Вот эти европейские ценности они и несут в мир вместе с демократией!
№4 altair 26 ноября 2014 11:05
+1
Причем тут европейские ценности. Мухи отдельно, котлеты тоже отдельно smile
№5 Ольга_Любимовамакарова 26 ноября 2014 16:26
+1
к нам пришли оттуда откатки взятки.. и т.д
№6 ТоварищЪ 26 ноября 2014 11:38
+11
Британская империя - самое кровавое и лживое политическое образование всех времен и народов. Спросите у китайцев про Опиумные войны. 300 млн человек недосчитались по переписям, когда бриты за работу опиумом платили. Да и сейчас основной вор - стоит только на их долги посмотреть.

При этом - лицо демократии и европейских ценностей. Как тут мухи от котлет отогнать - всё тухлятина.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№7 ТоварищЪ 26 ноября 2014 11:38
+1
Британская империя - самое кровавое и лживое политическое образование всех времен и народов. Спросите у китайцев про Опиумные войны. 300 млн человек недосчитались по переписям, когда бриты за работу опиумом платили. Да и сейчас основной вор - стоит только на их долги посмотреть.

При этом - лицо демократии и европейских ценностей. Как тут мухи от котлет отогнать - всё тухлятина.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№8 Александр Хаимов 26 ноября 2014 09:14
+20
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу! biggrin fellow
№9 krawiec 26 ноября 2014 09:15
+12
Пост не свежий, где то уже публиковалось, но тема актуальная.Хотел добавить что помимо вороватости бритов они ещё жадные к тому же и агрессивные.
№10 Левон 26 ноября 2014 10:47
+3
Здесь и было. Вороватая бриташка
№11 alex7su 26 ноября 2014 09:16
+9
Замена лампочек доставила! Так что про молдаван и лампочку - неправда! biggrin
№12 gaze_aleks 26 ноября 2014 12:40
+1
Цитата: alex7su
Замена лампочек доставила! Так что про молдаван и лампочку - неправда! biggrin

Молдаване вкручивали за так,по "наивности" о деньгах не думали. biggrin
№13 Софья.К 26 ноября 2014 09:20
+7
biggrin Посмеялась..
Не , ну что? люди , как люди . ничто человеческое им не чуждо mosking
И ни к чему * титульную нацию* из себя корчить, стоит ли напрягаться?spiteful
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№14 doc 26 ноября 2014 09:23
+4
Повтор. Публиковалось здесь же.
№15 Алёнаелена 26 ноября 2014 09:26
+5
нам вообще много мифов втюхали, как всё замечательно там, и как плохо здесь. и ведь было время, купились.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№16 БРОДЯГА 26 ноября 2014 09:29
+6
ЭТА ЕВРОПА МЫТЬСЯ ТО НАЧАЛА В ПРОШЛОМ ВЕКЕ И ТО НЕ ВСЕ! В СТАРЬ ВСЯ ЭТА ЧУХНЯ МЫЛАСЬ РАЗ-ДВА В ГОД, А СВИТА КОРОЛЕВСКАЯ ,ПОСЛЕ САМОГО ГРЯЗНУЛИ ВАННУ ПРИМАЛИ!СРАНЬ ПАРШИВАЯ ,ЭТА ЕВРОПА! ВЕЛИКИЕ МАКАРОННИКИ СОВСЕМ ЗАСРАЛИ МУСОРОМ СВОИ ГОРОДА!
№17 gaze_aleks 26 ноября 2014 12:43
+1
Цитата: БРОДЯГА
ЭТА ЕВРОПА МЫТЬСЯ ТО НАЧАЛА В ПРОШЛОМ ВЕКЕ И ТО НЕ ВСЕ! В СТАРЬ ВСЯ ЭТА ЧУХНЯ МЫЛАСЬ РАЗ-ДВА В ГОД, А СВИТА КОРОЛЕВСКАЯ ,ПОСЛЕ САМОГО ГРЯЗНУЛИ ВАННУ ПРИМАЛИ!СРАНЬ ПАРШИВАЯ ,ЭТА ЕВРОПА! ВЕЛИКИЕ МАКАРОННИКИ СОВСЕМ ЗАСРАЛИ МУСОРОМ СВОИ ГОРОДА!

applodisment applodisment Продаётся "Венецианский" противогаз. biggrin
№18 LUTYIAV 26 ноября 2014 09:30
+3
Очень подойдет фраза из "Принц и нищий". "И это наш король"!? facepalm
№19 engenius 26 ноября 2014 09:38
+3
Это же старая добрая Англия - готовая на любую подлость и предательство, ради куша или собственной шкуры. Даже в самой Европе англичан считают зазнавшейся бескультурной нацией. Про тему алкоголизма и молодежной преступности была не одна статья. Про их мультикультаризм - вообще песня. Скоро Лондон будет больше мусульманским, чем любая другая европейская столица.
№20 Slava_1951 26 ноября 2014 10:31
+2
Нация морских разбойников. Что поделаШ - генетика! avtomat hang
----------
любую здравую мысль можно довести до полного идиотизма
№21 коллега 26 ноября 2014 10:56
+2
Да, раньше были пиратами, теперь стали банкирами и финансистами, но суть при этом не меняется.
А как еще несчастным островитянам прожить, ежели никого чуть-чуть не пограбить? crazy
№22 salobutov 26 ноября 2014 10:49
+1
Вроде бы эта статья уже здесь публиковалась!
№23 altair 26 ноября 2014 11:03
0
Ну и материал.. Воруют в любой стране. Присвоение чужого и общественного имущества присуще представителям всех стран, всех времен. Что тут открывать Америку facepalm
№24 altair 26 ноября 2014 14:19
0
Vicky, а Вы думаете как то иначе?
№25 бирюк 26 ноября 2014 11:52
+4
Европейцы до сих пор изучают Россию по Достоевскому, но мало кто упоминает собственного классика Диккенса. Если его внимательно читать, станет понятно, откуда ноги растут. Одно отношение к детям чего стоит. Отсюда и педофилия. И вообще, почему мы всегда оглядываемся на Европу? Полезнее было бы окунуться в историю России. Надо брать пример с Президента. Именно отличное знание истории России и знание европейцев на основе собственного опыта придает ему такую уверенность. Никогда Европа не сможет понять Россию, слишком разный менталитет. Нам ближе Восток. Это особенно проявляется в отношении к нравственным ценностям, ближайший пример-отношение к геям и лесбиянкам. Я уже не говорю о пьянстве. Живу в Европе, видел как пьют в Германии, Швеции, Финляндии, я уже не говорю про прибалтику. Где там россиянам. А уж ведут себя при этом, не дай Бог. Так что, не надо удивляться, надо просто знать, что Россия лучше, честнее, благороднее и, уж конечно чище. Только европейцы всегда хвалят себя и свою страну, а россияне-критикуют, причем на весь белый свет. Отсюда и "слава" такая.
№26 mab3162 26 ноября 2014 12:55
+1
Так что, не надо удивляться, надо просто знать, что Россия лучше, честнее, благороднее и, уж конечно чище. Только европейцы всегда хвалят себя и свою страну, а россияне-критикуют, причем на весь белый свет. Отсюда и "слава" такая.

applodisment applodisment applodisment
№27 aro 26 ноября 2014 13:56
+2
В Англии живет больше миллиона (а может и два) поляков. Я недавно слышала анекдот: почему в Польше не продают виагру? Потому что поляки воруют все, что стоит больше часа biggrin
№28 Kriopolis 26 ноября 2014 15:11
+1
Где же они нашли столько канатоходцев/альпинистов с допуском по электробезопастности, если
...в Британии шага не сделают без оценки спецов по технике безопасности труда.

belay