Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16175 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Алиевские СМИ обвинили British Petroleum в подготовке переворота

Алиевские СМИ обвинили British Petroleum в подготовке переворота«Грязный политический пиар по заказу, или лишится ли BP операторства в нефтяном консорциуме в Азербайджане?». Редакционная статья под таким громогласным заголовком появилась 28 ноября на сайте проправительственных агентств 1news.az и Gun.az, передает REGNUM.

В статье говорится о недавних критических публикациях об Азербайджане в британской прессе (Daily Mail и Independent). Причину этой критики автор статьи увязывает с последними событиями вокруг British Petroleum, «халатно относившемся к своим обязательствам в Азербайджане».

При этом, напоминается о недавней критике президентом Ильхамом Алиевым British Petroleum за ошибки, в результате которых упала добычи нефти на крупных месторождениях.

«Месяц позади. Что же мы имеем в итоге? Обещания исправить ситуацию, определенные кадровые перестановки в азербайджанском офисе BP и... гнусная, явно заказная антиазербайджанская кампания, развернутая на страницах британских СМИ», - говорится в статье. То есть автор подчеркивает, что BP причастно к критическим статьям об Азербайджане в вышеназванных газетах.

В качестве доказательства, автор проводит экскурс в историю BP, в ее работу на Ближнем Востоке, где британская компания не раз прибегала к политическому давлению на власти стран, где работала.

Так, в 1950- е гг. национализация иранским правительством нефтяной промышленности, фактически стала причиной разрыва дипломатических отношений между Великобританией и Ираном, а также попыток британской стороны инициировать санкции ООН против Ирана.

«Итог - в августе 1953г. американские спецслужбы не без помощи британской компании организовали в Иране переворот, в результате которого премьер-министр Ирана Мосаддык был свергнут, а британцы вернули себе влияние на иранскую экономику», - далее отмечается в статье.

К концу XX столетия British Petroleum неоднократно оказывалась в центре больших скандалов. Однако особую известность получили неудачные попытки затопления токсичного мусора в море, а также попытки сговора с другими корпорациями-гигантами для установления фиксированных цен на химические продукты.

Кроме того, в 90-х годах British Petroleum активно критиковалась за нарушения прав человека: для охраны своего бизнеса странах Латинской Америки от повстанцев, компания фактически создала собственную армию и поддерживала направленные на оппозицию репрессии властей. "На фоне этого, заказная антиазербайджанская грязная «пиар кампания» - сущая невинность", - отмечается в статье. В заключение статьи автор сообщает об обсуждении властями Азербайджана вопроса замены British Petroleum в качестве оператора консорциума в разработке месторождения Азери-Чыраг-Гюнешли.

Далее автор говорит, что Баку строит все более тесные связи со странами Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Модель «восточноазиатских тигров» может быть более приемлемой моделью, нежели «западный стиль», переживающий глубокий кризис.

Компания British Petroleum пока никак не комментирует данную статью.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё