Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Прогноз: Путин распустит правительство к зиме

Прогноз: Путин распустит правительство к зиме100 дней президентского срока Владимира Путина можно анализировать в многомерном плане. Если брать аспект воспроизводства власти, то здесь все идет достаточно удачно. Были сделаны мощные решения, в том числе и по управлению нефтегазовым комплексом. Я имею в виду назначение Сечина в совет директоров «Роснефтегаза». Были изданы правильные указы, и если о Большом правительстве говорил Дмитрий Анатольевич Медведев, то фактически его создал через систему помощников и иных кадровых расстановок в своей администрации Владимир Владимирович Путин. В этом смысле все блестяще, и эти 100 дней великолепно реализовались.

Все зависит от самоопределения Путина

Если взять другой аспект, то, на мой взгляд правительство Медведева - слабое. Я прогнозирую, что оно просуществует полгода с небольшим, но эти полгода – ключевые для подготовки ко второй волне кризиса, и они провалены. В частности можно указать, что повестка, которая правительством реализуется, содержит лейтмотив дальнейшей приватизации госресурсов и сдачу арктического шельфа частным, а потом и иностранным компания. Конечно, я с этим не согласен.

Третье направление - это задание новой повестки, которая бы подвела черту под четвертью века деградации, запущенной перестройкой. Такой повестки не предложено, и это сегодня самый критический момент. Мы входим в кризис, а повестки развития, которая имела бы смысл, не сформулировано. Думаю, нет и кадров, которые могли бы такую повестку реализовывать. В этом плане, в этом третьем измерении ситуация катастрофическая.

Еще раз повторю свой прогноз: к зиме правительство Медведева будет распущено, поскольку это станет технологически необходимым. Иначе мы развалимся во всех отношениях. Дальше никакие прогнозы делать нельзя, потому что все зависит от самоопределения Путина. Кем он себя видит: человеком который подведет черту под двадцатью пятью годами лихолетья и ухода нашей страны в никуда, либо человеком, который как Петр Первый и Сталин будет способен резко, форсированно поднять страну и спасти ее от гибели.

Страна двадцать пять лет живет за счет ресурсов СССР

Если сравнивать эти 100 дней с предыдущими президентскими сроками Путина, то новое заключается не в самом Путине. Конечно, он стал на порядок более опытным и умелым политиком, но, к сожалению, новенькое заключается в том, что объективно обостряются все противоречия (от глобальных до внутриэлитных в России). Второй момент - это то, что страна двадцать пять лет живет за счет ресурсов СССР, и больше уже не выдержит. Плюс к этому, кончаются высокие цены на нефть, с которыми очень повезло Владимир Владимировичу в предыдущее его правление. Ситуация новенькая только в том плане, что она очень тяжелая, и практически, если не будут предприняты чрезвычайные созидательные меры, то гибельная.

У нас есть буквально год, а, скорее всего - даже полгода, чтобы заявить повестку развития страны, поставить под конкретные задачи (новая индустриализация, создание Евразийского союза, развитие малых городов и районов) соответствующие кадры. Полгода пока есть, но больше никакого шанса не появится, если не будет ничего сделано.

Нынешний август – это еще и четырнадцатая годовщина дефолта 1998 года, и в этой связи, хочу отметить, что меры, которые тогда применял Примаков, уже не получится повторить. Примакову достаточно было остановить ряд разрушительных моментов, а сейчас без перехода к созидательным прорывам, к созданию нового общественного богатства и новой стоимости, ничего не получится. Просто что-то чуть-чуть отпустить, чуть-чуть дать рублю «порулить» в пользу страны – это меры очень частичные, хотя они и могут иметь смысл. Но основное – это проекты развития страны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё