Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16308 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия и Китай похоронили «Большую восьмерку»

Россия и Китай похоронили «Большую восьмерку»

Состоявшееся на прошлой неделе подписание исторического соглашения между Россией и Китаем по поставкам газа на сумму 400 млрд. долларов на 30 лет, без преувеличения, ознаменовало начало новой геополитической эпохи. Сегодня можно смело утверждать, что однополярный мир ушел в прошлое.

Россия и Китай долгие годы пытались найти общий язык с Западом. Россия больше с Европой, Китай – с США. Однако в обоих случаях равноправного диалога не получилось: и мы, и китайцы все время присутствовали при монологе наших западных «партнеров», демонстрации права сильного, отказе учитывать позиции других, бряцании оружием, беспрестанном нравоучительстве.

При этом наши западные «партнеры» считали такое положение дел вполне нормальным и естественным. Хотя именно США и ЕС несут ответственность за то, что своими действиями за последние двадцать лет они разрушили систему международного права. России и Китаю было глупо продолжать играть по тем правилам, которые давно не соблюдают другие игроки. Что они и продемонстрировали в Пекине.

Россия сделал вывод из диалога с Западом последних двадцати лет и начала разворот своих энергетических ресурсов на Восток. И это касается не только Китая. Там – и Япония, и Индия, и обе Кореи и т.д. Один Китай через пятнадцать лет будет потреблять газа больше, чем все остальные страны мира, вместе взятые. К этому времени объем экспорта российского газа для Китая сравнится с европейскими показателями. При этом Россия решает важнейшую инфраструктурную задачу – объединяет в единую трубопроводную систему западное и восточное направления экспорта газа.

На этом фоне дела с газовыми запасами у Европы обстоят плачевно. По данным «Бритиш петролеум», за период с 2000 по 2012 год доказанные запасы газа в ЕС сократились более чем вдвое – с 3,8 до 1,7 трлн. кубометров. Запасы выросли только в Норвегии – с 1,3 до 2,1 трлн. кубометров. За последнее десятилетие добыча природного газа в ЕС упала более чем на треть, а в абсолютном выражении – почти на 70 млн. тонн нефтяного эквивалента. При этом газовые цены выросли почти вчетверо. Не будь этого роста цен, запасы газа в Евросоюзе уже сейчас были бы близкими к нулю.

То есть Европа находится накануне газового голода. И именно эту ситуацию пытались использовать США, взрывая в феврале ситуацию на Украине. Им надо было максимально затруднить экспорт российского газа в Европу и разорвать как намечающуюся политическую коалицию России и ЕС, так и создание в целом единого евразийского экономического комплекса. На этом фоне США привязывали Европу к себе не только политически, но и экономически через поставки дорогого сланцевого газа, т.е. окончательно лишали Евросоюз политической и экономической самостоятельности и превращали в свой экономический придаток.

В этих условиях Европе придется отказаться от политики двойных стандартов и газового шантажа России. Очень недальновидной оказывается для нее политика санкций в отношении Москвы. На первые четыре-пять лет у России есть необходимая подушка безопасности, а потом заработают сразу два маршрута экспорта газа в Китай – восточный и западный, при этом вполне возможно, по словам президента России Владимира Путина, что западный трубопровод будет построен быстрее, чем восточный.

Заключенная между Россией и Китаем сделка имеет не только экономическое, но и политическое значение. По сути, наши страны заявили о формировании стратегического альянса, второго полюса мира, в противовес англосаксонской цивилизации. Это особо подчеркивает факт проведения совместных российско-китайских военных учений, а также совместное празднование в следующем году победы во Второй мировой войне.

Заключив историческую сделку с Китаем, Россия показала Западу, что язык санкций неуместен. Да, возможно, она испытает некоторые временные трудности финансово-экономического порядка, не без этого. Но – насколько возросла сплоченность народа в ответ на наскоки Запада! Какой порыв патриотизма! Мне кажется, эти духовно-нравственные вещи намного перевешивают любые экономические проблемы, к которым нам тем более не привыкать. Что касается технологий, то все, что нам откажется давать Запад, дадут другие страны – Китай, Индия. Да и ряд европейских стран все неохотнее идут в русле, задаваемом из-за океана.

Кстати, прошедшие в минувшее воскресение выборы в Европарламент и победа в целом ряде стран, включая Францию, евроскептиков, показали, что в Старом Свете существуют достаточно мощные политические силы, опирающиеся на волю масс и осознающие ту пропасть, в которую Европу загоняют США, они готовы бороться за сохранение цивилизационной идентичности европейских наций. Так что люди, утверждающие, что Россия проиграла войну за Европу и за остатки Украины, могут, что называется, сесть в калошу. Нет, пока идет только первый тайм, и все самое интересное еще впереди.

Своим решением Россия и Китай похоронили «Большую восьмерку» как формат для решения глобальных проблем мирового значения, перенеся основной акцент принятия мировых решений на «Большую двадцатку», где голос стран БРИКС звучит гораздо мощнее, чем одинокий голос России в G8.

Формирование российско-китайского альянса имеет большое значение и для формирования и гармоничного развития Евразийского союза – сделка заключена как раз накануне подписания 29 мая в Астане Договора о создании ЕАЭС. После этого любые метания некоторых союзников и попытки выторговать себе по случаю очередные преференции будут выглядеть просто неуместными.

А подписание, в свою очередь, Договора о создании ЕАЭС открывает новую страницу в деле постсоветской интеграции. К концу года следует ожидать расширения союза до пяти стран, включая Армению и Киргизию. Это поставит ребром вопрос о дальнейшем геополитическом выборе и перед другими членами СНГ, а также постсоветскими странами, которые до сих пор не определились со своими ориентирами.

То есть благодаря сделке с Китаем Россия получила возможность для решения и многих геополитических проблем на постсоветском пространстве. Это тем более важно на фоне инспирированного наиболее реакционными силами Запада кризиса на Украине для взлома России.

Кстати, Китай, видя какой острый характер приобретают российско-западные отношения, не стал пользоваться моментом и пытаться получить односторонние преимущества. Цена на газ вполне соответствует тем ценам, по которым Россия транспортирует его в Европу.

Оставлены в договоре и все те наиболее важные пункты, которые Европа пытается убрать из газовых договоров с Россией, манипулируя Третьим энергетическим пакетом: привязка к цене на нефть, долгосрочный характер контрактов, принцип «бери или плати» и т.д. Из рук Европы выбит очень серьезный козырь. Теперь и США будет трудней давить на Европу, так как перспективы в случае продолжения прежней политики для Европы очевидны – политическая окраина Евразии, депрессивный регион.

Соответственно, усиление России скажется и на способах решения ею украинского кризиса. Ей теперь можно гораздо дольше держать паузу в отношениях с новым «полулегитимным» президентом Украины П. Порошенко. В условиях распада страны и углубляющегося экономического кризиса его легитимность будет последовательно уменьшаться, как и легитимность других органов власти.

У России нет необходимости вводить войска для поддержки Новороссии. Последняя сама в силах отстоять свою независимость, последовательно очищая от фашистско-бандеровской нечисти область за областью. А с Галицией пусть разбираются Польша и Венгрия. Посмотрим, как Европа будет осуждать своих же членов, которые столкнутся с террором необандеровских банд уже на территории Евросоюза. Тогда-то они наверняка будут исходить из логики, что «государство должно продемонстрировать право на насилие».

Несомненно, что разрушение однополярного мира – не одномоментный процесс. Он будет происходить достаточно долго, поскольку за последние двадцать лет США накопили достаточно серьезный финансовый и политический жирок за счет распада СЭВ и СССР. Тем не менее процесс этот уже идет, и российско-китайская газовая сделка – только один из шагов на этом пути, пусть и достаточно серьезный. Предстоит еще много кропотливой работы по избавлению мира от американского диктата.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Рожденный в СССР 28 мая 2014 09:13
0
Какая-то странная карта России. Из Госдеповского атласа по географии что ли?
№2 Рожденный в СССР 28 мая 2014 09:19
0
Да, Великий Кормчий так себе и представлял.
Я про другое, куда девалась Западная часть России? От Урала до Балтики?
№3 Патриотус 28 мая 2014 09:19
0
Да тоже заметил - странный глобус?!
№4 Патриотус 28 мая 2014 09:39
0
Вот теперь фото нормуль smile
№5 tindu 28 мая 2014 09:16
+2
А нельзя заменить эту провокационную картинку? Я из-за нее даже статью не могу прочитать.
№6 ВАТ 28 мая 2014 09:31
0
++++++++++++
№7 ВАТ 28 мая 2014 09:31
0
++++++++++++
№8 Игорёха 28 мая 2014 09:18
0
Стопудов! карта в иллюстрации к статье - Госдеповская.
Почему у вас РФ - это только от Урала и до ДВ?!
Чтобы не тревожить воображение людей размерами возникшего геополитического Союза на пол-планеты?
----------
Ушёл с Политикуса в реальную жизнь.
№9 AlexN 28 мая 2014 09:26
0
Уберите этот госдеповский глобус.
№10 ZMAI 28 мая 2014 09:34
0
Заменил.
№11 NikolayGrig 28 мая 2014 09:39
-2
По ходу видно, что вытеснение евро зелеными набирает оборот. Стратеги потирают ручки.
№12 greenveron 28 мая 2014 09:43
0
Карта на картинке соответствует территориальным претензиям Великих УКРОВ!!!
До Урала Великая МОВНАЯ УКРОПИЯ, а за Уралом Азиатская РОССИЯ. umnik xoxol

Ну а если серьёзно автор статьи хороший оптимист, однако при всём возможном позитиве договора, заложена и приличная мина. Хорошо, что поставка будет осуществляться за Рубли и Юани, однако цена на топливо всё равно привязана к Гринам (долларам). Получается опять прямая зависимость к курсу денег Америке. Прямого перевода с одной валюты на другую нет. Значит цена на топливо реально будет плавать. А если учитывать возможный коллапс в экономике США, то получается, может статься будем торговать в убыток себе. КОНТРАКТ ВЕДЬ НА 30-ть ЛЕТ... dumaet
№13 AlexN 28 мая 2014 09:48
0
Цену в долларах озвучили для всего мира, чтобы был виден масштаб сделки. Только и всего.
То что описали вы, не имеет смысла вообще, т.е. торговать за рубли и юани через доллар.
№14 jim.efanov 28 мая 2014 23:04
0
Вообще-то, цена привязана к японской нефтяной корзине, а она номинирована в йенах. Да и реальную цену, прописанную в контракте, мало кто знает, ибо коммерческая тайна. Общую капитализацию котракта в долларах дали для СМИ, для облегчения оценки масштаба
№15 jim.efanov 28 мая 2014 23:05
0
Вообще-то, цена привязана к японской нефтяной корзине, а она номинирована в йенах. Да и реальную цену, прописанную в контракте, мало кто знает, ибо коммерческая тайна. Общую капитализацию котракта в долларах дали для СМИ, для облегчения оценки масштаба
№16 jim.efanov 28 мая 2014 23:42
0
Прошу прощения за повтор, сайт лагает :-(
№17 Николай.Г 28 мая 2014 09:50
0
Шедевр от Псаки.https://www.youtube.com/watch?v=2P64IGQZ4Xw
№18 Патриотус 28 мая 2014 10:03
0
Николай.Г, очень наглядно biggrin
№19 Vestigator 28 мая 2014 22:30
0
О, в то уже без нее как то не комильфо biggrin
№20 kuriozin 28 мая 2014 10:04
0
"подписание исторического соглашения между Россией и Китаем по поставкам газа на сумму 400 млрд. долларов на 30 лет" - на 30 лет обеспечили доллару жизнь.
№21 NikolayGrig 28 мая 2014 10:20
-2
В десяточку...!
№22 WillPower 28 мая 2014 10:21
0
с чего бы вдруг?
№23 Vestigator 28 мая 2014 22:30
0
Что это за бред?
№24 poiuytrewq 28 мая 2014 10:05
0
Одно принципиальное уточнение: большую восьмерку похоронил сам же запад, когда исключил оттуда Россию - единственную в этой восьмерке страну, благодаря которой она и называлась "Большой".
№25 Vova 28 мая 2014 10:30
0
Цитата: kuriozin
"подписание исторического соглашения между Россией и Китаем по поставкам газа на сумму 400 млрд. долларов на 30 лет" - на 30 лет обеспечили доллару жизнь.


Глупость... это просто озвучка для нас, чтобы мы могли заценить масштаб сделки.. мы же кроме доллара, увы, ни о какой другой валюте не знаем. Все сделки в рублях и юанях будут..
№26 kuriozin 28 мая 2014 10:43
0
Глупость. Была уже новость про сделку эту и кидали ссылку на новость, где говорилось, что ХОТЕЛИ делать переводы в Рублях или Юанях, но все же, решили в Долларах.
№27 kuriozin 28 мая 2014 10:54
0
А вот и ссылочка: Все-таки в долларах
№28 Alexander_D 28 мая 2014 13:34
0
Источник не заслуживает доверия facepalm
И в статье только домыслы автора.
----------
Когда надвигается буря, каждый действует так, как велит ему его природа. Одни от ужаса теряют способность мыслить, другие бегут, а третьи — словно орлы расправляют крылья и парят в воздухе.
№29 аднрей2066 28 мая 2014 11:23
0
а что мешает в процессе перейти на рубли или юани,..дело то житейское ,..да и что сразу то шарашить пиндосов ,пусть мучаются ...
№30 LUTYIAV 28 мая 2014 10:35
0
Ход России и Китая,очень сильный.Выгодный и я бы сказал,жизненно необходимый, обоим.
№31 vassa 28 мая 2014 11:19
+1
Китай, видя какой острый характер приобретают российско-западные отношения, не стал пользоваться моментом и пытаться получить односторонние преимущества. Цена на газ вполне соответствует тем ценам, по которым Россия транспортирует его в Европу.

Цены на газ в Азии значительно выше европейских. Так что стали, и очень-очень. vava
№32 Kassi 28 мая 2014 12:25
0
G8 ещё раньше сама себе пинков поднадавала, когда с гордым видом исключила из этого клуба Россию, думая что этим нанесла нам сильный ущерб, правда вскоре выяснилось, кто ущербный, когда оставшаяся G7 снова засобиралась позвать Россию и раздуться до G8, а Путин будто и не заметил fuck-you
Ну так сами дураки, господа подпиндосники.
№33 leonid.n 28 мая 2014 16:07
0
Китайцам тоже выходу нет , только с нами а иначе и их сожрут !