Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16015 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Майор Наталия — монахиня Адриана. Путь в 90 лет

Майор Наталия — монахиня Адриана. Путь в 90 лет

Монахиня и разведчица в одном лице — Наталья Малышева, она же матушка Адриана. Она стала известна на всю страну за несколько лет до смерти. О ней издана книга, известный художник Шилов написал ее портрет, за заслуги перед Отечеством она получила орден Андрея Первозванного.

Всю Великую Отечественную войну она прошла разведчицей. Секретные задания ей поручал лично маршал Рокоссовский. После войны Наталья Малышева возглавила разработку боевых ракет «Земля-воздух». На пике карьеры она ушла в монастырь.

Советская школьница Наташа Малышева

Германия еще и не думала нападать на СССР, а советская школьница Наташа Малышева, напевая под нос «Если завтра война, если завтра в поход», плавала в бассейне, ходила на лыжах, скакала на лошади и училась стрелять.

— Поколение у нас такое было: патриотичное, — говорит сегодня монахиня Адриана, — готовы были чуть что Родину защищать. Я на лыжах-то не умела ходить, но кто-то из знакомых сказал: «Ты что! Знаешь, как это важно, если военные действия зимой!» И я встала на лыжи.
Майор Наталия — монахиня Адриана. Путь в 90 лет


Ура! Война!

22 июня было очень солнечно…

По радио объявили: война. Все замерли. А 19-летняя Наташа едва не закричала «ура» — наконец-то судьба дала ей шанс стать героем.
«Романтиками были, не понимали»: — говорит она теперь.
Майор Наталия — монахиня Адриана. Путь в 90 лет


А тогда студентка МАИ сразу побежала в военкомат. Нигде не брали: «Идите учиться, повоюем пока без вас». И только когда немцы оказались под Москвой, подняли все заявления. Никто из добровольцев не передумал — за неделю собрали 11 тысяч человек. Три дивизии. Записываться приходили семьями.

В качестве формы новобранцам выдали военные костюмы с «Мосфильма» — образца времен гражданской войны.

— Штаны галифе, огромные — мне до подмышек, — вспоминает Малышева. — Так в форме и пришла: маме сказать, что на фронт еду.

Мама заплакала. А будущая разведчица, чтобы самой не расплакаться, сказала намеренно грубовато: «Ну что ты плачешь? Видишь, какие времена? У вас и жратвы-то на меня не хватит».

Казарма — такая же крошечная, как нынешняя келья монахини Адрианы, — вмещала семь человек. Спали на полу не раздеваясь.

В ноябре Наталья приняла присягу. И уже через два месяца пошла в разведку. Взяли сразу — помогло отличное знание немецкого языка. За четыре года войны она побывала в тылу врага 18 раз.

— Что такое линия фронта? Разве можно объяснить? Ты идешь по такой же земле. Но чем дальше, тем быстрее ты превращаешься в объект… Первое время немцы были не очень бдительны. Но потом все изменилось:

-Когда немцы стали бдительней, а война развернулась во всю мощь, Наталью отправили доучиваться в разведшколу. «Возвращаюсь домой», — сказала она товарищам, действуя по инструкции. Однополчане смотрели с недоверием. «Ты в тыл?! Когда война в самом разгаре?» Упреки были ужасно обидными. Но объясняться разведчица не имела права.
В разведшколе ее учили скрытности, наблюдательности, хладнокровию. Учили выживать в лесу. Думать и слушать интуицию.

После учебы Наташа попала в 16-ю армию Рокоссовского. И ходила уже на задания не как воин — в маскхалате, а в образе деревенской девочки с котомкой. Глубоко в тылу врага она должна была прослушивать переговоры противника и докладывать о его планах. Рокоссовский сам провожал ее на задания. И напутствовал: «Прошу, зря не рискуйте».

Странный немец

Наташа всегда пребывала в странной уверенности, что не убьют. И странным образом оставалась в живых даже тогда, когда никаких шансов не было. Однажды ее застал за прослушкой немецкий солдат:

- За линию фронта меня переводил сопровождающий. У него была и схема проводной связи. Подключившись, я слушала и запоминала все важное, что передавало немецкое командование своим войскам. Затем возвращалась к своим и сообщала об услышанном в штаб.

Дважды такие операции прошли удачно. Но до конца жизни не забуду того, что случилось в третий мой рейд. Когда я уже отключилась и выбралась из укрытия, чтобы, дождавшись темноты, вернуться к своим, спиной почувствовала, что не одна. Быстро обернулась, выхватив пистолет — по инструкции надо было кончать жизнь самоубийством, чтобы не попасть в плен, — но тут же получила удар по руке. Мой пистолет мгновенно оказался у стоявшего передо мной немца. Я окаменела от ужаса: сейчас меня отведут в немецкий штаб. Господи, только не это!

Я даже не разглядела, что это был за немец — ни звания, ни возраста не видела от страха. Сердце выскакивало из груди, я почти не дышала. И вдруг, схватив меня за плечи, немец рывком повернул меня спиной к себе. «Ну вот, сейчас он выстрелит», — даже с облегчением подумала я. И тут же получила сильный толчок в спину. Далеко впереди меня упал и пистолет.

— С девчонками не воюю! А пистолет возьми, иначе тебя свои же расстреляют…

Я обомлела, повернулась и увидела длинную фигуру, уходящую в глубь леса.

Ноги не повиновались мне, и я, спотыкаясь, побрела к месту, откуда с темнотой можно было выйти к своим. По дороге привела себя в более или менее нормальное состояние и вернулась как обычно.

Ее мама была верующей, и в душе у Натальи странным образом уживались советская идеология и вера в Бога. Ее фронтовая молитва состояла их двух слов: «Господи, помоги!» — с пояснением: «Только не плен!»

Он сделал меня красавицей

Но одна Натальина потеря оказалась невосполнимой: первая любовь, сын летчика Бабушкина Миша, погиб в самом начале войны.

— Так мало у нас было времени, — матушка Адриана задумчиво смотрит в потолок своей узкой кельи. — Я сперва грубила ему. Говорила: «Найди себе кого поглупее». А Миша мне в ответ: «Но почему?» И тут меня прорвало: «Потому что я некрасивая». Мне мама всегда так говорила: «У тебя сестра красавица, а ты — умница». Он меня к зеркалу подвел и говорит: «У тебя что, глаз нет? Не видишь своей красоты?» Я расплакалась. Он первый дал мне возможность почувствовать себя привлекательной. И я впервые поверила. А на другой день мне стали знакомые говорить: «Ты, Наташа, как-то изменилась, стала такая хорошенькая». Будто в один момент с меня спала шкурка лягушки после его слов.

Когда началась война, Миша пошел на курсы летчиков — в Люберцах формировали элитный полк. Наташе сказал: «Тебе на войне делать нечего, я за двоих стану воевать».
Он погиб 25 октября 1941 года. Наташа узнала о его гибели только через год. «Миши больше нет...» — вот и все, что сказали ей по телефону его родители…

Фронтовые будни Наташи Малышевой

Однажды она решила рассказать о том, о чем обычно не рассказывают. О фронтовом быте молодой девушки. Матушка Адриана считала, что знать об этом не менее важно, чем о линии фронта, перестрелках и том, как ходят в разведку…

Самое сложное на фронте – это быт, особенно быт девушки. С нашими мужчинами даже под куст сходить – и то была проблема! Идешь себе с отрядом на лыжах, начинаешь понемногу отставать, думаешь, сейчас я быстро – и догоню! Но только тут все мужчины, будто специально, становятся заботливыми:

– Ребята, шаг поменьше, Наташа устала!

Я невольно думаю: «Чтоб вы померли все!» Однажды не выдержала, выбрала одного постарше и говорю:

– Ну, что же вы такие глупые все!

А он в недоумении отвечает:

– Да нам и в голову не приходило, что ты побоишься об этом сказать.

– Сообразили бы! Вот теперь иди последним и не оборачивайся. И никому не давай ни останавливаться, ни возвращаться. Догоню вас.

А как еще об этом скажешь? «Вы идите, а мне в туалет нужно?»

Люблю Циолковского

После войны Наташа вернулась в МАИ. Когда было распределение, заявление написала на новое направление — ракетные двигатели. Ей, разумеется, отказали: в группу брали только мужчин.
Майор Наталия — монахиня Адриана. Путь в 90 лет


— Иногда глупость какую-то сделаю, а выходит хорошо, — рассказывает Наталья Владимировна. — К заявлению я по наивности приписала две строчки: что очень люблю Циолковского и что во время войны успешно справлялась со всеми мужскими обязанностями.

В комиссии долго смеялись, но приняли.

После окончания учебы Малышева получила распределение в НИИ-88 в Подлипках.
Наталья Владимировна проработала в этой сфере 35 лет. Инженер-конструктор Малышева участвовала в создании двигателей для маневрирования и торможения на орбите первых баллистических ракет и космических кораблей, в том числе и для гагаринского «Востока». Она была единственной женщиной в государственной комиссии по испытанию ракетных комплексов. Н. В. Малышева участвовала в создании двигателей для ракеты зенитно-ракетного комплекса С-75 Петра Грушина.
Майор Наталия — монахиня Адриана. Путь в 90 лет


Другая жизнь

Именно тогда она стала захаживать в храм.

— Один батюшка очень понравился — со спины. А поворачивается — без бороды. Что это за священник — безбородый? Хотела уйти, а он мне: «Вы ко мне?» Пришлось сказать: «К вам, батюшка». Потом мы сидели в церковном дворике. Он ничего не спрашивал, а я все говорила, говорила — рассказывала свою жизнь в мельчайших подробностях. Как будто освобождалась.
Майор Наталия — монахиня Адриана. Путь в 90 лет


В начале 90-х Малышевой предложили баллотироваться в Верховный совет. Одновременно потребовалась ее помощь на подворье Пюхтицкого монастыря. Нужно было что-то выбирать. И Наталья Владимировна выбрала келью с видом на церковь.

— Иногда меня спрашивают, не испытываю ли я тоски от того, что во всем состоялась, а как женщина — нет. Имеют в виду, что нет семьи, детей, — говорит матушка Адриана.

— Знаете, мне непонятна эта женская тоска. О чем тосковать? Об огромном животе и необходимости подчинить свою жизнь орущему младенцу? Вы не подумайте: я детей люблю. И они ко мне тянутся. Но своих нет, и я не считаю это трагедией.

С детьми монахиня Адриана особенно много общалась накануне 9 Мая — звали в школы.
— Видимо, это мой крест — свидетельствовать о войне, — вздыхает монахиня и замолкает надолго.

Смотрит куда-то далеко…
Майор Наталия — монахиня Адриана. Путь в 90 лет


4 февраля 2012 года, в возрасте 90 лет, отошла ко Господу монахиня Адриана, в миру Наталья Владимировна Малышева.

Мы все должны передать своим детям и внукам правду о великом поколении Победителей: «Они все очень любили Родину». И у них были добрые глаза. Такие светлые, добрые и мудрые глаза, как у нашей дорогой матушки Адрианы.
Майор Наталия — монахиня Адриана. Путь в 90 лет


Награждена следующими медалями и орденами:

Орден св. Андрея Первозванного:
Майор Наталия — монахиня Адриана. Путь в 90 лет

Императорский орден Святого апостола Андрея Первозванного — первый по времени учреждения российский орден, высшая награда Российской империи до 1917 года. В 1998 году орден был восстановлен как высшая награда Российской Федерации.

Орден Отечественной войны

Орден Красной Звезды

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За оборону Сталинграда»

Лауреат Международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность» и др.
Майор Наталия — монахиня Адриана. Путь в 90 лет
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Nsr2603 7 мая 2014 16:50
+5
Моли Бога о нас, грешных, матушка Адриана, и моли Бога о России, чтобы Бог дал нам силы пройти через все испытания.
№2 fair_Marina 7 мая 2014 16:53
+6
Сколько же рядом с нами ГЕРОЕВ, о которых мы не знаем. Спасибо за публикацию!
№3 Каталонка 7 мая 2014 16:58
+4
Спасибо Богу, что у нас были и есть такие люди! Светлая память монахине Адриане!
№4 м.наталья 7 мая 2014 17:07
+3
Низкий поклон всем старцам и старицам,которые своим духовным подвигом вымаливают нам Отечество земное!
Матушка Адриана молите Господа о нас!
№5 lora 7 мая 2014 17:15
+2
Настоящая святость! Тихая и бескорыстная, молитвами и примером жизни таких людей еще жив этот мир! Эта женщина не сусальная звезда западной прессы мать Тереза
№6 vskursk 7 мая 2014 17:43
+3
Спасибо, прочитал и на душе как-то посветлело, какие все таки люди в России, какие замечательные женщины. Слава тебе моя Великая и Незгибаемая Родина!
№7 fanrusi 7 мая 2014 18:20
+3
Упокой Господи рабу твою мон.Адриану и прости ей согрешения вольные и не вольные и даруй ей царствие небесное.

хорошая статья
а ведь таких как она много,которые обратились ко Господу и даже ушли в монастыри ....
Дивны дела Твая Господи!
Слава Тебе Господи, Слава Тебе!!!
----------
Трубы ,, Судного дня" заиграют над пашнею,
разойдутся по полю Святые жнецы,
и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы

и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы.
№8 Eoriya 7 мая 2014 20:54
0
Господи, я в Подлипках жила в конце 80-х и знать не знала, по одним улицам с ней ходила...