Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Прощай, ЕС. Нас так долго учили любить твои запретные плоды...

Прощай, ЕС. Нас так долго учили любить твои запретные плоды...

Если какие-то надежды на евроинтеграцию Украины и оставались, то сейчас на них можно поставить жирный крест. И самое парадоксальное, что причиной этому стал... евромайдан. Т.е. протест, изначально ставящий своей целью интеграцию в Евросоюз, сам же перспективы это интеграции и похоронил.

Датой похорон украинских евронадежд можно считать 21 марта. Тогда Евросоюз и Украина в лице Яценюка подписали часть договора об ассоциации. По логике вещей, это должно свидетельствовать о неком продвижении вперед. Хотя на самом деле 21 марта ЕС сказал Украине «Давай, до свиданья». Все дело в том, какая именно часть договора была подписана. на Украине эту часть принято именовать «политической», хотя на самом деле то, что подписал Яценюк, можно назвать частью «никакой».


Итак, что же было подписано на самом деле? - Преамбула, в которой стороны выражают стремление ко всему хорошему.

- Раздел I, который называется «Общие цели». Эти самые цели ничем не отличаются от многократно слышанного «бла-бла» сторонников евроинтеграции – права, свободы, рыночные отношения, борьба с терроризмом и коррупцией. Занимает этот раздел всего два коротких абзаца.

- Раздел II «Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере внешней политики и политики безопасности». За этим длинным названием скрывается столь же длинное размазывание «углубления сотрудничества», «всестороннего содействия» и прочей протокольной чепухи, не содержащей ни грамма конкретики.

- Раздел VII – «Институционные, общие и заключительные положения» в котором, кроме традиционной воды, содержатся принципы работы органов ассоциации и механизм ввода в действие договора. Правда, непонятно, зачем нужны эти органы и что вводить в действие, если основные разделы – прежде всего, раздел IV, касающийся торговли, и разделы V и VI, касающиеся экономического и финансового сотрудничества, так и не были подписаны. А ведь именно эти разделы, по сути, договор об ассоциации и есть. Все остальное – неизбежное для таких документов обрамление, не имеющее без содержательной части никакого смысла.

Когда будет подписана основная часть договора об ассоциации, точно неизвестно, как и то, будет ли она подписана она вообще.

Рискнем утверждать, что продолжения эта история иметь не будет. Причина, как говорилось выше, – евромайдан и то, что за ним последовало. Для того чтобы разобраться, почему так случилось, предлагаем вспомнить, что такое на самом деле ассоциация с ЕС для Украины. Об этом автор уже писал https://polemika.com.ua/article-122106.html, но не лишним будет напомнить, какова цель этого документа.

А истинная цель, которая черном по белому изложена в четвертом, пятом и шестом разделах – открытый доступ производителей ЕС на потребительский рынок Украины, и режим наибольшего благоприятствования европейским производителям, создающийся путем уничтожения производителей украинских.

Все очень просто, и возникает логичный вопрос – почему бы сейчас, когда революция победила окончательно, не подписать договор целиком, и дело с концом. Тут есть два главных аспекта – экономический и политический.

Экономический аспект заключается в том, что коль скоро ЕС нужен рынок потребления, то было бы неплохо, чтобы потребление это было на сколько-нибудь приемлемом уровне.

Страна, находящаяся на пороге экономического коллапса из-за «революционных» потрясений, потребителем европейских товаров не станет просто потому, что стремительно беднеющее население будет искать способы сэкономить и дорогим европейским товарам будет упорно предпочитать местные. Если же местным производителям поставить мощные заградительные барьеры, как это фактически предполагалось договором об ассоциации, бизнес уйдет в тень. Появившийся таким образом черный рынок не оставит шанса «правильным» товарам из Евросоюза. Разумеется, эта проблема и так имела бы место, но в том случае, если бы подавляющее большинство населения не скатилось бы за черту бедности, с этим еще можно было бороться. А так – миллионы граждан Украины будут, как говорится, «голосовать рублем» и станут невольными союзниками ушедших в подполье украинских производителей, покупая их товары.

Еще один важный момент – стимулирование спроса. Конечно, внутренних ресурсов украинцев для поддержания спроса на европейские товары хватило бы ненадолго, особенно при тотальном уничтожении украинского реального сектора экономики. Т.к., если человек теряет работу (а количество таких граждан после подписании договора об ассоциации с ЕС на Украине через год измерялось бы миллионами), то покупать товары ему уже просто не за что.

Тут на помощь пришел бы его величество кредит. Нехитрая схема «Поддерживаем собственного производителя, кредитуя покупку его продукции глупыми туземцами» была с успехом обкатана в Болгарии, Венгрии, странах Балтии и дала неплохой эффект (для Брюсселя, разумеется, а не для этих стран). Но с теперешней Украиной реализация этой схемы столкнулась бы с серьезными проблемами. Ослабление государственности и полуобморочное состояние органов власти не дают оснований полагать, что средства, выделенные для стимулирования спроса, будут потрачены по назначению. Кроме того, для ЕС, до сих пор переживающего экономические проблемы, конца-края которым не видно, выделить миллиарды евро для украинских потребителей (точнее, в конечном итоге - для своих производителей) – очень проблематично.

В общем, с экономической точки зрения ситуация выглядит следующим образом: свинья, которую планируется пустить под нож, должна иметь хоть какой-то живой вес (эта свинья под названием «Украина» не была толстой при «злочынной владе», но не представляла собой исхудавшую полубезумную скотину как сейчас, после «революции»). И можно было бы свинью перед тем, как отправить на тот свет, подкормить, но не факт, что корм попадет к ней, да и вообще, корма и своему поголовью не хватает. Так что с экономической точки Украина сейчас Евросоюзу без надобности.

А вот с политической точки зрения подписание договора об ассоциации с ЕС именно сейчас, после майдана, означало бы не просто лишнее телодвижение, а катастрофу для всего «прогрессивного человечества». Главное в данном случае – смерть всего украинского реального сектора, к которому привело бы подписание договора. Где он, этот самый реальный сектор сосредоточен? Конечно, на Юго-востоке. Именно здесь случилось бы массовое закрытие предприятий, появились бы миллионы безработных, и произошло резкое падение уровня жизни. В этом смысле, что интересно, Запад Украины, который поголовно за движение в ЕС хоть тушкой, хоть чучелом, особо бы не пострадал - просто потому, что разрушать там нечего.

А вот Юго-востоку, мягко говоря, есть что терять, и главное, есть куда идти в случае чего. Конечно подписание полноценного договора об ассоциации с ЕС не просто катализировало бы пророссийские настроения, но довело бы их до того уровня, когда граждане Юго-восточных областей без всяких «зеленых человечков» стали бы переносить приграничные столбы, открывая себя для России и отрезая от остальной части Украины.

Разумеется, брюссельские чиновники не могут не понимать, что подписание договора об ассоциации имело смысл при «преступном» Януковиче, когда вопрос территориальной целостности не стоял вообще. А сейчас, после победы «революции», которая уже подарила Путину Крым, подписание полноценного договора об ассоциации означало бы подарить Российской Федерации 250 тыс. кв. километров территории, 20 миллионов населения и прямой выход к Крыму через материк. Конечно, такая геополитическая катастрофа (для Запада, конечно) не стоит никаких игр в расширение рынков сбыта, тем более, емкость украинского потребительского рынка сейчас под большим вопросом.

Но Яценюку все же дали подписать ничего не значащую бумажку. Зачем? Причина видится только одна – желание Брюсселя сохранить лицо перед новой украинского реальностью. Не могли же еврочиновники сказать «При преступном и коррумпированном режиме Януковича, вы, дорогие наши украинские братья, нас интересовали, а теперь, после победы евромайдана, вы нам стали не интересны».

Вот и подписали кастрированный до состояния бессмысленной бумажки «договор об ассоциации», причем подписали без полагающейся в таких случаях помпы и даже без прессы, управившись за 15 минут. Все прошло быстро и тихо, как и положено действу, не делающему никому чести и означающему на деле ровно противоположное тому, что декларировалось.

В данном случае речь идет об окончательном крахе евромечтаний Украины.

Дмитрий Грасов


Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Созерцатель 26 марта 2014 11:49
+11
Нет , ну хохлы в вере своей "непокобелимы"...)))...они ещё очень долго будут верить , что вот ещё чуть -чуть и их примут в Евросоюз, осыпят их всеми возможными плюшками и ништяками, и они заживут как в Европе или даже лучше, они же почти европейцы, а плюшек даже более достойны... biggrin ..., и только тоталитарная Россия их туда не пускает... biggrin
№2 Олег АК 26 марта 2014 11:52
+13
Ага.Мы ещё и в G8 хотим вступить! lols biggrin
№3 Vasya 26 марта 2014 12:00
+12
Цитата: Олег АК
Ага.Мы ещё и в G8 хотим вступить! lols biggrin


Там и так места мало:
----------
Прежде чем оценить, попытайся осмыслить.
Не смог осмыслить сразу - попытайся это сделать чуть позже.
№4 fatum-9 26 марта 2014 11:50
+6
БЕСПЛАТНОЕ САЛО, ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ!
№5 URSUS 26 марта 2014 11:51
+9
ну этого и следовало было ожидать!Украина не нужна гейропе в качестве конкурента,с развитой инфраструктурой,с нормальной экономикой....для гейропы нужна колония,что она(гейропа)и сделала с Украиной(обанкротив её),а пиндосам нужна Украина в качестве большой,военной базы,а народ,должен был обслуживать пиндосовских солдат и так далее.... popcorm
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№6 patron 26 марта 2014 11:52
+2
тю, як це, а хотів вам шаровари подарувать...та гопак станцювать...
№7 Vasya 26 марта 2014 11:52
+15
----------
Прежде чем оценить, попытайся осмыслить.
Не смог осмыслить сразу - попытайся это сделать чуть позже.
№8 ZIL.ok..130 26 марта 2014 12:05
+5
Ничего не меняется.Как Говаривал товарищ Ленин-"Капиталисты сами продадут нам верёвку,на которой мы их и повесим."
№9 Vasya 26 марта 2014 12:20
+9
----------
Прежде чем оценить, попытайся осмыслить.
Не смог осмыслить сразу - попытайся это сделать чуть позже.
№10 Серго 26 марта 2014 12:23
+3
Какие такие договоры? Какие соглашения? Нет у хунты будущего! От силы - месяц!
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№11 ALEKSANDRXII 26 марта 2014 12:37
+2
у хохломундов есть один козырь против единоевропеидов - золото гетмана Полуботка,без него Европе пипец.
№12 valeriy 26 марта 2014 12:39
0
Вот вам бабушка и Юрьев день!
№13 Шутник 26 марта 2014 13:04
+2
А истинная цель, которая черном по белому изложена в четвертом, пятом и шестом разделах – открытый доступ производителей ЕС на потребительский рынок Украины, и режим наибольшего благоприятствования европейским производителям, создающийся путем уничтожения производителей украинских.


Точно так , абсолютно согласен.
Как хохлы этого не понимают ... или не хотят понять... зомбированная публика.
№14 Samanta 26 марта 2014 13:07
0
Пауки в банке скоро друг другу глотки перегрызут. Статья на Vesti.ru "Смерть Музычко расколола политическую систему Украины". К сожалению, не получается ссылку вставить.
№15 gamenid 26 марта 2014 14:52
0
----------
"Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет". Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 .
№16 elbrus76 26 марта 2014 13:10
+1
Золото Полуботка,если его найдут, немедленно окажется там же, где и остальное золото Украины-в Штатах.
Какие-то малохольные атаманы нынче на Украине. Полуботко с ними рядом и ср..ть бы не сел
№17 elbrus76 26 марта 2014 13:10
0
Золото Полуботка,если его найдут, немедленно окажется там же, где и остальное золото Украины-в Штатах.
Какие-то малохольные атаманы нынче на Украине. Полуботко с ними рядом и ср..ть бы не сел
№18 Негоро 26 марта 2014 13:18
0
Украина???? Не знаю такой державы...
№19 skrand2008 26 марта 2014 13:36
+1
Запудрили украинцам мозги! Звонили сегодня родственникам во Львов. В трубку как заорали: козлы, вы Россия, не дали нам объедениться с ес, мы не получили безвизовый режим с ес и сша ну и прочий бред. Это при том, что они русские! Вот обработка идет!
№20 Трейдер 26 марта 2014 15:14
0
Это не обработка. Их запугали. Вот они и орут в трубку, чтобы их не заподозрили в связи с москалями. У меня дядька (русский) не приехал в Россию на похороны матери из Одессы, потому как боится того, что его как бывшего военного обвинят в связи с москалями.....хотя он конечно отмазался тем, что типа денег нет сейчас ехать.
№21 stinger 26 марта 2014 14:51
+1
Дак и у нас подобная ситуация (с одурачиванием "рассерженными горожанами" населения)была нормой еще несколько лет назад..
№22 Трейдер 26 марта 2014 15:10
0
С этими идиотами ни один нормальный политик ничего подписывать не будет. Это все равно, что с бомжом на Казанском подписать договор аренды торговой точки и заплатить ему за аренду. Это украинское "правительство" - никто с точки зрения легитимности и их подписи не стоят и выеденного яйца. Следующий же легитимный президент оптом отменит все их соглашения и законы. И кредит МВФ не вернет, потому как МВФ его не правительству законному выдал, а бомжам без паспорта. И даже если СШП взамен кредита получат доступ к предприятиям на юго-востоке, то их потом смело можно тоже послать куда подальше. Опять же потому, что всё с бомжами подписано было. Вот к ним и предъявляйте претензии. barak rtfm russian fuck-you
№23 datur 26 марта 2014 15:18
0
МДА- нема у пана атамана золотого запаса, и не будет!!!! lols
№24 Никола Васильев 26 марта 2014 17:25
0
Без Крыма Украина никому не нужна.
№25 Gringo 26 марта 2014 18:20
0
Цитата: Шутник
А истинная цель, которая черном по белому изложена в четвертом, пятом и шестом разделах – открытый доступ производителей ЕС на потребительский рынок Украины, и режим наибольшего благоприятствования европейским производителям, создающийся путем уничтожения производителей украинских.


Точно так , абсолютно согласен.
Как хохлы этого не понимают ... или не хотят понять... зомбированная публика.


Конечно зомбированные. Вы бы видели чё у нас на Украине по телеку, новостям показывают!
Это просто п-ец! А многие верят. Аж обидно за страну, до зеленых соплей обидно
№26 Gostal 27 марта 2014 06:21
0
Хотели хлопцы стать гейропцами...