Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16245 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Рубль-юань: эксперимент с большими перспективами

Рубль-юань: эксперимент с большими перспективами

Начиная с конца января 2014 года, по причине падения курса рубля большинство российских импортеров оказались в условиях резкого удорожания ввозимой продукции.

Тенденция эта не временная и без экстренных мер мало обратимая, поскольку связана с уходом больших валютных капиталов на более защищённые (с учётом доступа правительств к печатному станку резервных валют) американский и европейский рынки.

Кроме того, учитывая необходимость выполнения внутренних, номинированных в рублях обязательств государства, ЦБ РФ существенные средства на демпфирование этого тренда тратить не готов.

Более того, в целях недопущения чрезмерной инфляции можно ожидать от руководства страны ряда действий не по развитию, а по сдерживанию импорта.

Нынешний кризис в отношениях РФ и Запада создаёт дополнительную напряжённость и, при учёте поддержки Пекином позиции Москвы и угроз Вашингтона применить экономические санкции, повышает привлекательность схем двусторонних расчетов без использования доллара.

Подобное положение дел неизбежно ставит вопрос об альтернативных путях расчета по внешнеторговым операциям между Россией и Китаем. А ожидаемый долгосрочный (в силу их системных причин) характер противоречий заставляет изучать механизмы, исключающие прохождение денег через США: уже с прицелом на будущее их развитие и с реальным внедрением на практике.

Как начинались юаневые альтернативы

Впрочем, здесь речь идет не об изобретении чего-то принципиально нового, а всего лишь о расширении уже имеющих место пилотных практик.

Для начала вспомним, что уже целый ряд стран, прежде всего БРИКС, ведут или готовятся вести расчеты между собой в собственных, не являющихся резервными валютах.

Как ни странно, начало этому процессу было положено Ираном после введения против него рестриктивных мер международным сообществом, которое объясняло свои претензии к нему ядерной программой.

Самым чувствительным моментом для Тегерана был запрет на работу с иранскими банками, который крайне внимательно выполнялся американскими и европейскими субъектами коммерческой деятельности.

Такая ситуация заставила иранцев налаживать альтернативные варианты платежей в диалоге со странами, не участвующими в санкциях. Стали использоваться бартерные схемы, расчеты в золоте, внутрикитайские переводы между счетами иранских банков в кредитных учреждениях КНР, а также другие варианты.

Со временем в подобную бездолларовую торговлю с Ираном, а, следовательно, и между собой, вовлеклись и многие другие страны, даже Турция. Причем, одной из причин текущего внутрипоиранлитического конфликта в этой стране называется нежелание Анкары поддаваться требованиям Вашингтона прекратить использование указанных инструментов.

Самым ярким проявлением актуальности проблемы можно назвать потепление в последние месяцы отношений США – Иран, в частности более-менее успешные переговоры по Иранской ядерной программе.

Применительно к Китаю прежде всего следует отметить создание в приграничном с Россией городе Суйфэньхэ экспериментальной площадки для реализации свободного обращения рубля. Вычисляемый ежегодный оборот обеих валют на данный момент оценивается в 540 млрд рублей; при том понимании, что с ростом внимания российских компаний к торговле через этот город объемы прямой конвертации могут увеличиться в разы уже в ближайшие годы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Akkerman 7 марта 2014 00:08
+7
Ударим рублём по фантикам!))
№2 Вольный 7 марта 2014 00:08
+5
Судя по всему, альтернативы нет. Расчёты в национальных валютах, пока не найдется другой финансовый инструмент.
№3 tovarizhch-A 7 марта 2014 00:35
+6
Такой инструмент давно известен (применялся СССР) - клиринговые расчёты. Только нынешние экономисты похоже это не проходят.
№4 Xander 7 марта 2014 00:58
0
Клиринговые расчеты - это хорошо , возникает вопрос , в чем хранить сбережения населению , и тому же государству , золота тупо на всех не хватит ...по лбому нужно вводить новую квазивалюту ...

п.с.: после обвала рынков я надеюсь все умные граждане России вложили свои деньги в ценные бумаги газпрома и т.д.
№5 tovarizhch-A 7 марта 2014 01:17
+2
Блин! Это же азы! Независимое государство (союз государств, например, Евразийский) должно быть самодостаточным. Именно поэтому маленькие государства не могут быть независимыми. Если государство самодостаточно, нет никакой инфляции и можешь хранить деньги в нацвалюте. Золото здесь вообще не при чём. Ты в магазин со слитками ходишь? Вас теперь вообще никаким азам экономики не учат?
№6 spula 7 марта 2014 00:13
+5
Реальным ударом по доллару может быть введение общей валюты для стран БРИКС и не исключено, что к этим расчётам подтянуться и другие страны не входящие в список лаек сша.Америкосам пора жить по средствам, а не паразитировать на остальных
№7 sdv1405 7 марта 2014 02:16
+2
Ещё как подтянутся, если ПРОДАВАТЬ энергоносители ТОЛЬКО за рубли и одновременно исключить из листинга ММВБ американские и европейские фантики biggrin Куда эти гейропейцы с российской подводной лодки денутся? fuck-you
№8 Евгений 7 марта 2014 05:48
0
Лет 20-ть назад я думал так и сделают, думал, вот заживем! А до сих пор такого нет. Надо срочно вводить!
№10 vlad47 7 марта 2014 00:26
+5
Америкосы просто обязаны остаться один на один со своими "мёртвыми президентами".
№11 B.Tihomir 7 марта 2014 01:28
-9
В Финляндии и в Польше в приграничных с Россией городах в магазинах уже отоваривают за рубли. Пора немцам газ отпускать только за нашинские!!!
№12 staratel 7 марта 2014 13:51
0
Давно пора перейти на взаиморасчёты в рублях ! И пусть американский ...доллар отсосёт...
№13 Physic 7 марта 2014 13:58
0
Надо сделать доллар безработным! Русский с китайцем может найти общий язык и без переводчика.