Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16210 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Польский шовинизм: история и современность

Польский шовинизм: история и современность

У каждого народа, у каждой национальности есть национальная идея, мечта, цель, называйте как угодно, которую народ всеми силами пытается воплотить в жизнь. Иногда такое следование за мечтой приносит нации величие, а иногда погружает в пучину позора, так как преступления, совершенные ради реализации идеи, полностью уничтожают ценность и значимость самой цели. Есть такая мечта и у поляков. Причем на данный момент, руководство Польши в очередной раз серьезно занимается ее воплощением в жизнь.

На протяжении веков Польша не переставала мечтать о статусе региональной державы, которая бы играла ведущую роль в Восточной Европе и оказывала бы определяющее политическое влияние, которое бы превышало влияние соседних государств. Совершенно очевидно, что идея восстановления Речи Посполитой в старых границах не дает покоя полякам.

Именно поэтому в последнее время наблюдается активное вмешательство Польши во внутренние дела Украины и Белоруссии. Польское руководство активно поддерживает интеграцию этих стран с евроатлантическими институтами, открыто выступает спонсором большого количества фондов, которые выдают гранты белорусским и украинским НКО и НПО на дальнейшие "демократические преобразования" в этих странах.

В общем-то все это звучит и выглядит не так уж плохо. Но история циклична и в прошлом уже был период, когда Польше удалось создать государственное образование под название Польская республика или Вторая Речь Посполитая, а также установить доминирование в политическом плане над рядом территорий Украины и Белоруссии. Результаты этого доминирования были, прямо скажем, ужасные. Но обо всем по порядку.

В смутные времена после Первой мировой войны полякам удалось восстановить независимость в 1918 году. Молодая Польская республика сразу же начала захватническую войну с советской Россией, в результате которой Польша получила в 1921 году согласно Рижскому договору западные территории Белоруссии (современные Гродненская, Брестская, части Минской и Витебской областей) и Украины (Галиция, часть Волыни, Ровенщина). Политическая элита Польши уже тогда проявляла националистический настрой, считая польскую нацию ведущей, имеющей права на доминирование в регионе.

В нарушение Рижского договора, по которому поляки обязывались предоставить белорусам культурную и языковую независимость, власти Польши объявили курс на тотальную полонизацию населения, проживающего на вновь присоединенных территориях.

Активные действия по стиранию культурных и этнических отличий белорусов и украинцев поляки начали предпринимать с приходом к власти Юзефа Пилсудского, который установил в Польше авторитарный санационный режим.

Начались массовые репрессии по политическим и национальным мотивам, в ходе которых пострадали, конечно же, и поляки, несогласные с диктатурой и шовинизмом режима, но украинцы и белорусы пострадали значительно сильнее. Символом этого угнетения украинцев и белорусов стал концентрационный лагерь в Берёзе-Картузской, в котором содержались противники правящего режима: коммунисты, евреи, украинцы и белорусы.

Об условиях содержания в этом лагере в Минске в 1966 году был издан сборник воспоминаний людей, прошедших через этот ад и выживших. Книга называется "Они не стали на колени". За пять лет существования этого лагеря через него прошло более 10 тысяч человек.

Привлекает внимание тот факт, что политика польских властей в отношении белорусов и украинцев отличалась. Для поляков это были люди разных категорий. Так белорусы-католики поляками воспринимались как "потенциальные поляки". С православными белорусами власти Польши планировали проведение идеологической обработки как в церквях, так и в школах, с целью их ополячивания. В отношении же украинцев у поляков была политика насильственного усмирения. Для этих целей польскими властями были сформированы специальные группы полиции, усиленные кавалерией.

Польские власти широко практиковали принцип коллективной ответственности на территориях, где проживало украинское население. В 1932 году прошло антипольское Лисское восстание. В ходе подавления этого восстания поляки проявляли крайнюю жестокость, что вызвало вмешательство Лиги Наций, которая потребовала от властей Польши смягчения репрессий. Но такие призывы международной организации мало повлияли на деятельность поляков.

Продолжались изъятия православных и униатских храмов у украинцев и передача их полякам-католикам. Продолжали печататься списки запрещенной литературы на украинском языке. В 1938 году дискриминация украинского населения достигла максимального накала.

Описанные события относятся к XX веку, ко времени существования Второй Речи Посполитой. Сейчас в XXI веке Польша предпринимает огромные усилия с целью получения статуса региональной державы. Это и участие в региональных проектах (Триморье, Люблинский треугольник), отказ следовать общеевропейским решениям (вопросы бюджета и беженцев, например), нескончаемые попытки переписать историю в свою пользу. И, конечно же, уже упомянутое вмешательство в дела Украины и Белоруссии. Могут ли эти страны рассчитывать на равноправие и развитие в рамках совместных с Польшей проектов?

Способна ли Польша в попытке воссоздать очередную Речь Посполитая учитывать интересы соседей? В этом вопросе принципиален тот факт, что польский тезис о величии Польши и, соответственно, поляков не меняется уже на протяжении нескольких столетий. Соответственно, и изменения манеры поведения с жителями соседних стран ожидать не стоит. Пока что Польша еще играет в "мягкую силу" в отношении Украины и Белоруссии. Но если ей удастся усилиться, то политика "мягкой силы" опять превратиться в "пацификацию".

На мой взгляд, это просто заложено в польском воспитании, ничем не подкрепленные идеи о своем превосходстве и доминировании поляки впитывают с молоком матери. Но даже сейчас сквозь "мягкую силу" проступают признаки шовинизма на бытовом уровне. Ведь именно об этом свидетельствуют бесчисленные жалобы украинцев, которые уехали на заработки в Польшу. На данный момент все говорит о том, что Польша готова повторить свои преступления в отношении Украины и Белоруссии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 LUCIFER 15 марта 2021 17:19
+9
Я всегда ахреневал с пшеков. Из-за своего ничем не подкрепленного гонора и тупости всегд получали по ушам, но все равно наступали на те же самые грабли. Мазохисты перманентные и ведь ничему их жизнь не учит. Обижены на весь мир и все виноваты, кроме них. Разве мир виноват, что умный поляк - сказочный герой ?
----------
В себе уверен я вполне и светлый образ мне не нужен, те, кто злословят обо мне, пусть знают - я гораздо хуже
№2 S-E-R-G 15 марта 2021 17:55
+4
От своего гонора, пшеки сумеют заполучить только гонорею...
№3 S-E-R-G 15 марта 2021 17:59
+7
Польский гонор — сложное массовое и индивидуальное психопатологическое явление присущее полякам, и характеризующее внешнюю политику Польши. Выражается главным образом в агрессивной спеси (индивидуальной и коллективной), неадекватном поведении и отсутствии самоконтроля. Поляк охваченный т. наз «польским гонором» это городской уличный сумасшедший в стадии экзальтированного самовозбуждения. Ярким представителем Польши с явно выраженным «польским гонором» был полусумасшедший мелкий политик Лех Качиньский, погибший в авиакатастрофе под Смоленском именно из-за «польского гонора». Бегая по салону самолета с рюмкой коньяку в пьяном и совершенно неадекватном состоянии вместе с генералом Бласиком, и хлопая по спинам пилотов, Качиньский таким образом и устроил катастрофу самолета. Фактором усиливающим «польский гонор» является польский безудержный алкоголизм.
Для обозначения польского гонора и уподоблений ему существует слово фанаберия.
№4 DonVik 16 марта 2021 09:02
+1
"На рубль амбиций - на грош амуниций!" Польская поговорка, между прочим! smile
№5 BVLGARI 16 марта 2021 14:12
0
"В Польше стало трудно мне. Там живут холодные и лживые люди. я не знала их змеиного языка. Все шипят… Что шипят? Это бог дал им такой змеиный язык за то, что они лживы"
Старуха Изергиль
№6 KIRbICH1 17 марта 2021 05:30
0
а когда читаешь чаво вытворяло польское "правительство в изгнании" во время ВОВ, просто охреневаешь, пипец они даже мелкобритов выбесили, хотя те Россию ненавидят не меньше, апофеозом я лично считаю ихово предложение прекратить поставки по ленд лизу в разгар сталинградской битвы, ну шоб надавить на нас типо, если бы президент сша уже не сидел то наверно бы упал, феерические долбоебы
№7 Irina-kyge 15 марта 2021 17:24
+2
ЭТО СШАЗДНУТАЯ Польша!
№8 BVLGARI 16 марта 2021 13:26
0
В письме председателя российско-украинской делегации на мирных переговорах с Польшей А. Иоффе председателю польской делегации Я. Домбровскому от 9 января 1921 г. отмечается:
"Согласно отчетам Американского союза христианской молодежи (отдел помощи военнопленным в Польше, отчет от 20 октября 1920 г.), военнопленные размещены в помещениях, абсолютно не приспособленных для жилья: отсутствие всякой мебели, отсутствие спальных приспособлений, так что спать приходилось на полу без всяких матрацев и одеял, почти все окна без стекол, в стенах дыры. Повсеместно у военнопленных наблюдается почти полное отсутствие обуви и белья и крайний недостаток одежды. Так, например, в лагерях в Стшалькове, Тухоли и Домбе пленные не меняют белья в течение трех месяцев, причем большинство имеет лишь по одной смене, а многие совсем без белья. В Домбе большинство пленных босые, а в лагере при штабе 18-й дивизии большая часть не имеют никакой одежды".
Любимым занятием у некоторых польских кавалеристов ("лучших в Европе") было ставить пленных красноармейцев по всему огромному кавалерийскому плацу и учиться на них как "разваливать до пояса" со всего "богатырского" плеча, на полном скаку человека. Отважные паны рубили пленных "с налету, с повороту". Плацев для "тренировок" в кавалерийской рубке имелось множество. Так же как и лагерей смерти. В Пулаве, Домбе, Стшалькове, Тухоли, Барановичах... Гарнизоны отважных кавалеристов стояли в каждом мало-мальском городишке.
B сентябре 1923 года нарком иностранных дел РСФСР Г.В. Чичерин направил ноту, в которой возложил на власти Польши "громадную вину... в связи с ужасающим обращением с российскими пленными", приведшем к тому, что "из 130 тыс. российских пленных в Польше умерло 60 тысяч".
Несколько лет назад, на просьбу Генпрокуратуры России провести расследование по факту гибели красноармейцев, министр юстиции Республики Польша Х. Сухоцкая в категорической форме заявила, что никакого расследования не будет, а о деятельности польских лагерей смерти "не может быть и речи".
И еще - из докладной записки о лагере в Белостоке начальника санитарного департамента министерства военных дел Польши (декабрь 1919):
"Я посетил лагерь пленных в Белостоке и сейчас, под первым впечатлением, осмелился обратиться к господину генералу как главному врачу польских войск с описанием той страшной картины, которая предстает перед каждым прибывающим в лагерь… преступления всех действующих в лагере органов навлекло позор на наше имя, на польскую армию так же, как это имело место в Брест-Литовске. В лагере на каждом шагу грязь, неопрятность, которые невозможно описать, запущенность и человеческая нужда, взывающие к небесам о возмездии. Перед дверями бараков кучи человеческих испражнений, больные до такой степени ослаблены, что не могут дойти до отхожих мест… Сами бараки переполнены, среди „здоровых“ полно больных. По моему мнению, среди 1400 пленных здоровых просто нет. Прикрытые только тряпьем, они жмутся друг к другу, согреваясь взаимно. Смрад от дизентерийных больных и пораженных гангреной, опухших от голода ног. В бараке, который должны были как раз освободить, лежали среди других больных двое особенно тяжелобольных в собственном кале, сочащемся через верхние портки, у них уже не было сил, чтобы подняться, чтобы перелечь на сухое место на нарах… "
полый текст "Военнопленные польско-советской войны" - Материал из Википедии
№9 MALISH 15 марта 2021 17:26
+2
История ничему не учила пшеков по одной простой причине: каждый раз они обходились малыми жертвами.
№10 yunonik 15 марта 2021 17:33
0
статья никакая но в верном направлении
№11 змеелов 15 марта 2021 17:45
+2
Это после принятия католичества Польшу понесло.
№12 Папандопуло 15 марта 2021 18:02
+2
Посидели в Москве в смутное время и теперь никак не успокоятся. С Наполеоном тоже в компашке проскочили, а вот с паном Гитлером обломались. К кому теперь рассчитывают на хвост упасть?
№13 stepnoy 15 марта 2021 18:33
0
А истории российская и польская всегда шли в одной оболочке как у диполя перенимая другу друга. Скажем период с 1500г.: Польская шляхта начала прижимать королевскую власть - к конце концов король руководил своими землями а магнаты своими имея общее по защите страны, а московский князь стал царём но не имея власти пригибал боярскую думу для чего подвёл виртуальные "вдовьи" земли под свою власть через 2 опричнины. Король, после надрыва с защитой Вены от турок в конце 17в. стал бальной фигурой а царь императором.
Хорошо сказал Николай-1: Знаю в истории 2-х болванов спасших Вену - от турок короля и меня от венгров.
А историю с 1918г. надо разбирать - под чью дудку плясали 7-40 Ленин и Пилсудский, который был подельником старшего брата Ульянова, борясь за столицу Исраэля в Варшаве а не в крым-укрии-белоруссии
№14 Sloven 15 марта 2021 18:43
+3
Цитаты из статьи "Операция "Буря"".
И вот, когда летом 1944 года войска Красной Армии начали стремительно приближаться к линии довоенной границы, тесня врага на запад, «лондонскими поляками» был разработана единая операция «Буря», как Очень Хитрый План, призванный помешать восстановлению советской власти на освобожденных территориях.
Летом 1944 года в рамках плана «Буря» аковцами поднимались восстания в Вильнюсе, Львове, других городах «закерзонья». Его смысл состоял в том, чтобы с подходом РККА поднимать восстания и перехватывать власть в крупных городах Польши и Кресов, после чего диктовать «москалям» свою волю с позиций полноправного хозяина.
...
Вооружённым формированиям АК в подполье предлагалось подгадывать начало восстания таким образом, чтобы фашисты уже не успевали подавить эти выступления из опасения, что увлекшихся расправами карателей сомнут наступающие русские.
...
Когда 25 июля в пригород Львова вступили танки генерала Лелюшенко, их встретили раздутые от важности аковские деятели, объяснившие советским воинам, что город, мол, освобожден польской армией, а они, руководители, готовы к сотрудничеству на равных.
...
Соединившиеся в западных областях Белоруссии и Украины с частями Красной Армии партизаны неоднократно свидетельствовали, как аковцы расстреливали бежавших от немцев советских военнопленных, а тех, которых принимали в свои отряды, разоружали и пускали в бой безоружными. Более того, главари отрядов АК чинили расправу над поляками, проявлявших сочувствие или оказавших помощь советским военнопленным.
№15 KIRbICH1 17 марта 2021 05:35
0
а еще немало свидетельств когда храбрые польские вояки перебивали советские госпиталя в тылу наших войск, убивали всех без разбору и наверно крайне гордились своими подвигами
№16 кирил 15 марта 2021 19:17
+1
Домечтаются-в очередной раз-Польши не будет tongue
№17 Starik 15 марта 2021 20:59
+4
Польша похожа на испорченного, избалованного в детстве человека и сделавшим это "родителем" является Римская Католическая Церковь.
Империи создаются столетиями, кровью и потом государство образующих наций, выкованных в этой многовековой борьбе за империю! Речь Поспалитая была долгое время сильнейшим государством Восточной Европы, этакой восточноевропейской империей. Но создано это государство было не поляками кровью и потом, а по плану Римского Папы интригами иезуитов. Цель - руками католиков-поляков окатоличить восточных славян (такой богатый кусок и мимо папского рта, непорядок!). Это длинная интересная и поучительная история, но...
Короче прос.ав за неполные два столетия все что можно, поляки не стали государство образующей нацией, но "имперским гонором" (т.е. польской спесью) обзавелись и с тех пор перманентно находятся в поиске "доброго барина", который за готовность лечь под него, одарит их как Папа Римский новой польской империей, новой Речью Посполитой. Кандидатами на роль "Барина" побывали Французы с Наполеоном, потом Французы с Англичанами и, наконец, последний "добрый барин" - Американцы..!
Так они думают по крайней мере...
№18 menkaur 15 марта 2021 21:04
+2
Ненавижу! И в силу памяти об отце, и в силу личного опыта.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№19 stepnoy 15 марта 2021 21:47
0
[ Starik ]
История всётаки другая. До 1500г. в одинаковой силе были литовцы поляки и москва. Грозный способствовал иезуитам в очищении польши от протестантов в расчёте законного кресла польского короля для себя и сына (как позднее поляки законно претендовали на кремлёвское кресло но король отвёл сына из-за обязательного принятия православия), поляки подмяли под себя и литовцев унией
№20 BVLGARI 16 марта 2021 13:02
+2
Министр иностранных дел Польши Юзеф Бек, которого часто сейчас вспоминают, держал в своем официальном кабинете портрет Гитлера, которому он поклонялся. Пилсудский был частым гостем нацистских бонз, есть немало снимков, где он позирует рядом с Гитлером, Геббельсом, Риббентропом. На его похороны в Варшаву лично прибыл второй человек в Рейхе Герман Геринг, который шел за гробом в первом ряду рядом со вдовой покойного диктатора. Он же на панихиде сказал проникновенные слова о своем польском соратнике. Более того, Адольф Гитлер объявил в Рейхе всенародный траур и в специальной телеграмме вдове покойного написал: «Образ умершего я навечно сохраню в своей памяти». В 1939 году, когда гитлеровские танки рвали в клочья мостовые Варшавы, в Кракове, у могилы Пилсудского, оккупанты установили почетный караул.
Обо всем этом польские школьники и студенты в своих учебниках не прочитают...
№21 BVLGARI 16 марта 2021 13:06
+1
Вся героическая Польша дружно легла под сапог Вермахта за 32 дня, а у нас одна Брестская крепость держалась дольше.
Они восхищаются своей 7-дневной «героической» обороной крепости Вестер-Плятте, которая выкинула белый флаг, а у нас за такое расстреливали, как за измену Родине.
Зная, что за освобождение Польши СССР заплатил жизнями 605 тыс. своих воинов.
польское «беспамятство» безусловно возмущает, но когда владеешь другими цифрами удивляться сложно, а они таковы:
На стороне Вермахта во ВМВ воевало около 1 млн 150 тыс. поляков.
На стороне СССР поляков было 300 тыс. и вояки они были тухлые, по сему их отправили не на фронт, а в Иран в качестве охранки.
Только 60 тыс. поляков приняло деятельное участие в борьбе с фашистами, с оружием в руках на стороне СССР, только им честь и слава!
Когда подлякам напоминают, что немцы убили 6 миллионов их сограждан, а Красная армия спасла остальных, те отвечают: эти 6 миллионов - не люди, а жuды.
№22 KIRbICH1 17 марта 2021 05:39
0
все знают что вермахт победили четыре танкиста и ихняя сабака. которая загрызла бы гитлера. но его застрелили и сожгли в кинотеатре "бесславные ублюдки", смотрите строго исторические фильмы тарантины