Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16086 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Какие трансформации ждут мировое телевидение в XXI веке

Какие трансформации ждут мировое телевидение в XXI веке

137 лет назад, 6 января 1884 года, был запатентован электрический телескоп, который стал основой для механического телевидения. Ученый Пермского Политеха рассказал, какие трансформации ждут ТВ в будущем и заменит ли его Интернет.

– Телевидение буквально означает «видеть на расстоянии». На мой взгляд, не вполне правильно разделять интернет и телевидение: такое отношение сформировалось, когда интернет был в основном текстовой или гипертекстовой средой. Сегодня все способы представления информации, которые известны человечеству, доступны на различных конечных устройствах. Раньше организации, ответственные за интернет и телевидение, представляли разные структуры и по оборотному капиталу, и по технологиям. Сейчас провайдеры часто предлагают интернет в одном пакете с телевизионными каналами, а журналисты работают на «классическом» телевидении и ведут канал на YouTube. Интернет – это следующая генерация телевидения, – рассказывает доцент кафедры информационных технологий и автоматизированных систем Пермского Политеха, кандидат технических наук Даниил Курушин


У людей всегда было желание зафиксировать действительность, чтобы «увидеть ее на расстоянии», и они делали это с помощью летописей, писем, рисунков, берестяных грамот. Поэтому, считает ученый, современные стримеры – те же летописцы, которые фиксируют события на смартфон. С помощью их свидетельств историки будущего смогут изучить наше время.

– Новые опции интернета не убьют само телевидение – так же, как телефильм не уничтожил кинематограф. Телевизионщики, журналисты, блогеры и стримеры смогут остаться популярными, если найдут общий язык со зрителем, – как с точки зрения журналистики, так и с точки зрения технологий, – поясняет ученый


Среди «плюсов» Интернета, по сравнению с телевидением, отмечают возможность просматривать контент в любое время, более простую обратную связь с автором и меньший бюджет на создание канала. Но регулирование есть и в Интернете, отмечает эксперт, – и государственное, и корпоративное. Бюджет для раскрутки канала и профессионализм журналиста важны и в Интернете, и на телевидении.

– В самом начале существования Интернета, когда он стал сообществом компьютерщиков и ученых, не было цензуры, он отличался равноправием и свободой слова. Сеть была малочисленна и использовала бюджеты институтов и фирм. Затем в Интернет пришел крупный бизнес и установил правила, которые направлены на получение прибыли. Например, видео с нежелательной информацией могут заблокировать, причем автоматически, а не по решению суда, – рассказывает Даниил Курушин


По мнению ученого, людям еще предстоит найти ответы на вопросы о том, кто должен контролировать распространение информации, иметь право разрешать или запрещать вещание на массовую аудиторию. Сейчас решение о блокировке контента принимает алгоритм или модератор, который не связан законодательными ограничениями.

Кроме того, современный Интернет не отличается научностью, считает Даниил Курушин. Часто эмоции или хайп позволяют охватить большую аудиторию, чем факты и ссылки на документы. Поэтому, по мнению ученого, необходимо найти компромисс между интересами контент-провайдеров, авторов, зрителей и государственных органов.

– Благодаря «электрическому телескопу» Пауля Нипкова, научный метод дал нам возможность заглянуть за горизонт, увидеть похождения Доктора Кто и Алисы Селезневой, сопереживать Тихиро Огино или героине Вивьен Ли. Люди построили целый «телевидимый» мир, но он очень хрупок. Всегда есть возможность забыть, какие технологии позволили это сделать, предпочесть хайп радости открытия нового. Поэтому важно делать «телевидимыми» не только развлечения, но и успехи науки, – отмечает ученый.

Дмитрий Степнов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 HARDT 7 января 2021 18:04
+2
Да наверно у всех давно телевизоры смарт, смотри чо угодно crazy
№2 Aenfens 8 января 2021 08:10
0
у моей соседки даже кнопочного телефона нет (86 лет)
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№3 П. Владимир 7 января 2021 18:10
+4
Как по мне , так Это , что называют " видеть на расстоянии"в теперешнем виде , выключит к едреням , и больше никогда не включать.
№4 menkaur 7 января 2021 22:27
0
с 2010 года ящик отнес в гараж и поставил мордой в угол...
Так и стоит 10 лет наказанный... Выкинуть жалко, Сонька трёх лет отроду...
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№5 кирил 7 января 2021 20:29
0
Я знаю-что будет-фильм, из за рекламы, можно будет просмотреть-за неделю biggrin
№6 Alex7381 7 января 2021 23:35
0
По мнению ученого, людям еще предстоит найти ответы на вопросы о том, кто должен контролировать распространение информации, иметь право разрешать или запрещать вещание на массовую аудиторию. Сейчас решение о блокировке контента принимает алгоритм или модератор, который не связан законодательными ограничениями.

Америкосы на этих выборах уже дали ответ.
№7 Ставр Годинович 8 января 2021 00:53
+1
Люди уже на телефонах видео смотрят.
телевидение уже перекочевало в интернет.
И как ни странно, смотреть записанные программы в удобное тебе время - удобней, чем подстраиваться под время телевещания программ.
№8 orgonit7 8 января 2021 01:31
0
Не вижу никаких успехов науке с начала 80х прошлого века. Успехи есть только в биологии. В остальном наука топчется на месте, например моюилу изоюрели в СССР в 1972-74 гг и только решение правительства не дало зеленый свет этой технологии уступив место обычному радиотелефону. Сейчас вроде открыли бозон Хиггса, а где щдание "Новой" физике обещанное теоретиками? Вроде даже открыли гравитационные волны - где гравилеты? )) Гравитации не существует, это доказать очень просто. Посмотрите про приливы в википедии. Когда Луна находится между Землей и Солнцем, то Солнце притягивает её в 176 раз сильнее земли - почему не улетает? А приливная волна от солнца существенно меньше, чем от Луны. Значит закон гравитации на нее действует или все же причина в непонимании механизма. Нет никакой кривизны пространство, как можно искривить пустое место? А вот приталкивание потоком эфира вполне это объясняет.
№9 кирил 8 января 2021 20:15
0
Зачем же всем хвастаться-про-отсутствие мозга?
№10 Aenfens 8 января 2021 08:15
0
еще немного и будет дома только один ящик - мультимедийный интерактивный информационный центр, с возможностью одновременного доступа из нескольких точек
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№11 Vertyxan 26 апреля 2021 16:30
0
DANDRUFF FEARS THIS SHAMPOO LIKE FIRE https://topperhotal.com