Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Интересные верования и традиции в канун Рождества

Интересные верования и традиции в канун Рождества

В ночь перед одним из самых святых христианских праздников, накануне Рождества, всеми почитателями этого знаменательного дня соблюдается множество разнообразных традиций, принятых у тех или иных народов, в разных уголках нашей планеты.

Однако все они, так или иначе, ориентированы на то, чтобы каждая семья стала богатой и счастливой в следующем году. Чтобы были здоровы все её многочисленные члены во всех поколениях. Чтобы случались парные отношения и рождались умные дети.

  • Согласно некоторым традициям, нельзя усаживаться за рождественский стол в чёрных одеждах. Такой наряд может принести множество проблем и неудач в наступающем году. Желательно надеть новую одежду. Если не всю, то хотя бы нижнее бельё женщинам и новые носки мужчинам.

  • В канун Рождества принято ставить на стол 3, 7, 9 или 12 постных блюд (по числу апостолов). Тройка символизирует Святую Троицу. Семёрка - семь дней в неделе. Девятка символизируют завершение любого земного цикла (например, женская беременность длится ровно 9 месяцев).

  • Праздничный стол накрывают «по богатому». Для того чтобы семейная жизнь была сладкой, на столе должен быть мед. Добавляется много лука, как символа процветания и чеснока, который защищает дом от злых сил. Зерна пшеницы или колоски являются символом плодородия.

  • За столом центральное место занимают орехи, по которым можно догадаться, что будет в следующем году. После обеда разбивают три любых из них и задаются вопросом, что принесёт новый год. Если они чистые, то год будет успешным, а если они прогнившие или чёрные - неудачным.

  • Для сочельник традиционно приготовленный домашний пирог или торт, который символизирует жертву Христа. Первый кусочек торта откладывают для умершего родственника. В канун Рождества незамужние женщины могут взять кусок пирога и положить его под подушку, чтобы узнать о своём будущем женихе. В пирог кладут пуговку, и кто её найдёт, тому в следующем году ему очень повезёт.

  • По некоторым традициям (которые часто перемешаны в разных культурах), прежде чем сесть за стол, самый старший мужчина в доме должен зажечь огонь в очаге или свечи на столе. Этот обычай был введён славянами из далёкого прошлого.

  • На Рождество все готовят подарки своим близким и любимым людям. Это распространено у многих народов. Но, вот у некоторых есть интересная традиция, которая предполагает покупку подарка для «себя любимого». Считается, что такая вещь будет служить «верой и правдой» долгие годы.

  • Считается, что в Рождество нельзя заниматься наведением порядка в доме. Это следует делать до наступления праздника или отложить «генеральную уборку» на следующий день, после наступления «старого нового года». Рождество – день «отдохновения и гармонии».

  • 7 января люди идут в церковь на рождественскую молитву. Дети и подростки отправляются к знакомым и родственникам на «праздничные колядки». Поются песни и читаются «рождественские вирши». Люди приветствуют и поздравляют друг друга, прославляя Иисуса Христа так, как принято у них.


Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Фанат 6 января 2021 23:13
+18
С рождеством Христовым!
№2 MarilynM 6 января 2021 23:16
+16
Поздравляю с Рождеством Христовым, со Светлым и Радостным Праздником! elka
№3 Пров Фомич 6 января 2021 23:24
+3
описанные обычаи прям язычество какое то. перед Рождеством люди в храм идут, на вечернюю службу. а всё остальное ерунда хуторянская.
№4 Sloven 7 января 2021 03:39
+5
описанные обычаи прям язычество какое то

Да и блины на масленицу совсем не наш праздник...
Просто безобразие какое-то. Русь-то родилась недавно совсем... лет сто назад.
№5 Пров Фомич 7 января 2021 10:52
0
а что, в христианстве есть такой праздник - масленица ? для чела который в церковь ходит только чтоб бутылку водки на Пасху освятить, масленица может и праздник. для верующих - дни подготовки в великому посту, а блины трескать никому не запрещено, особенно если не вводить религиозный подтекст.
№6 Berloga 6 января 2021 23:31
+10
№7 Regata 6 января 2021 23:41
+3
отложить «генеральную уборку» на следующий день, после наступления «старого нового года».
Как мне помниться , Старый Новый год совсем не на следующий день после Рождества . Там ещё неделя однако. Думается автор и остальное из пальца да на статью
№8 S3H 6 января 2021 23:44
+4
С наступающим Рождеством)
№9 neorasc 7 января 2021 00:27
+6
С Рождеством вас всех!
И маленькая просьба, не забудьте про умерших, оставьте им немного каши с маком (сочева),и в рюмашке чуток, свечечку опять же зажгите хоть на минутку, молитовку прочтите... (извиняюсь, просто просьба, у всех обычаи разные)
№10 Irina-kyge 7 января 2021 00:43
+7
С Рождеством Христовым!
№11 Анестезиолог 7 января 2021 00:58
+1
Что-то не видать религиозно-атеистического срача в комментариях: ну типа Гундяев - вор, жирные попы на "мерседесах", религия - опиум для народа и т.п. Ау, где все? Может быть надо было мне начать, так я сильно бухой уже...
№12 neorasc 7 января 2021 01:25
+4
Нашёл время. facepalm
№13 Sloven 7 января 2021 03:45
+3
Анестезия опасная вещь... перебор и мементо море. smile
№14 Truth seeker 7 января 2021 01:26
+4
Ты имел ввиду атеистического срача, без слова религиозного. Ну что ж, поздравь с почином: кто такой Гундяев, жирные попы на мерседесах, религия- опиум для народа! И я совершенно трезвый.
№15 neorasc 7 января 2021 01:34
+5
Уговорил, поехали, я хоть и выпимши слегка но соображунчик не выключился...
опиум для народа - телевизор.
Атеистов не бывает. Вера в науку , всё равно вера. Отсутствие веры во что-либо - тоже вера.
№16 Truth seeker 7 января 2021 03:00
+5
Ты, брат, перепутал термины. Атеист это человек не верящий именно в Бога и религию в целом. Отрицающий всё это пожалуй нигилист- определённо не я.
№17 Sloven 7 января 2021 03:46
+6
О, как! Научные открытия только верующие делают?
Надо же - до появления христианства одни дураки жили: Архимед, Пифагор, Аристотель, Сократ, Демокрит, Платон... и другие дурачки. Некоторые даже теоремы доказывали... без веры в науку, их только логика интересовала. Некоторые балбесы даже пирамиды строили...
Как только наши безбожные предки смогли выжить и нам дали возможность родиться... непонятно.
№18 Lord 7 января 2021 04:48
+10
Цитата: Sloven
Как только наши безбожные предки смогли выжить и нам дали возможность родиться... непонятно.

Не стану вам приводить различные и многочисленные примеры, что Христианство дало всем нам, а приведу только один: что случается с миром, когда оно забывается некогда христианскими народами.

«Сексуальная революция 1960-х началась в США, христианской стране. Постепенно к нашему времени сексуальная революция охватила весь мир. Человечество одними только абортами, венерическими заболеваниями, меньшинствами не желающими рожать детей, насилием в семьях, с момента сексуальной революции потеряло больше людей, чем во всех войнах 20-го века. Сейчас сатана действует, опираясь на невежество людей в плане семейных ценностей. А значит не зря Иисус говорил, что сказал ещё не всё:
«Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам». Иоан.16:12-14

Если бы в наш современный мир пришёл Дух истины, о чём бы он провозгласил в-первую очередь? Моё убеждение, что, прежде всего, он рассказал бы об абсолютной сексуальной нравственности и истинной любви в семье, так как все социальные проблемы, так или иначе, произрастают из семьи. Крепкие, здоровые и праведные семьи, смогли бы спасти нашего общество и довести до конца великий труд христианства».

А если говорить кратко: Христианство – позволило человечеству подняться ещё на одну ступеньку, в своём духовно-нравственном взрослении.
----------
Истина где-то там...
№19 змеелов 7 января 2021 10:38
+1
Научные открытия только верующие делают?


Ну отчего же, в Аненерба много чего услышали или увидели. И после разгрома нацистов за этими открытиями у США и СССР была большая конкуренция.
№20 Sloven 7 января 2021 04:04
+7
Хорошего всем Настроения!
№21 Михаил Лукин 7 января 2021 05:48
+5
*А если говорить кратко: Христианство – позволило человечеству подняться ещё на одну ступеньку, в своём духовно-нравственном взрослении.*

Золотые ваши слова! Золотой вы человек.
Без шуток, не обижайтесь.