Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16389 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В ближайшие 20 лет потребление традиционного мяса сократится в 4 раза

В ближайшие 20 лет потребление традиционного мяса сократится в 4 раза

Мировые тренды разработки новых продуктов питания. Какой рацион ждет человечество в будущем

15 декабря 2020 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Мировые тренды разработки новых продуктов питания».

Эксперты оценили перспективы исчезновения традиционных отраслей пищевой промышленности благодаря новым научным разработкам. Так, по словам генерального директора «ЭФКО Инновации» Андрея Зюзина, к 2040 году во всем мире традиционное мясо будет занимать лишь 40% рынка, в то время как основную долю займут растительное и клеточное мясо.

Не искусственное

Называть растительное мясо «искусственным» неправильно, считают эксперты. Сегодня этот продукт производится из натуральных природных ингредиентов, которые человек употребляет в пищу уже на протяжении нескольких столетий.

Директор Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности, профессор Дмитрий Никитюк подчеркнул, что все ингредиенты в составе растительного мяса безопасны для жизнедеятельности человека: «Соя – прекрасный растительный белок».

Генеральный директор «ЭФКО Инновации» Андрей Зюзин также отметил, что растительное мясо, разработку которого компания начала несколько лет назад, подходит не только для веганов и вегетарианцев, а для всех людей, которые хотят правильно питаться. По текстуре, вкусу, запаху и цвету растительное мясо идентично традиционному.

«Для нас подбор вкусовых параметров был очень важной составляющей, потому что у людей должно быть яркое и эмоциональное впечатление от нового продукта. Они должны понимать, что не разочаровались в своем выборе», – подытожил Андрей Зюзин, генеральный директор «ЭФКО Инновации»


При этом разработчики растительного мяса учитывали не только эмоциональные компоненты; важно, чтобы потребитель понимал, что выбирает продукт, в котором больше пользы по сравнению с обычным мясом.

Сегодня – альтернативное, завтра – традиционное

Совладелец ресторана «Twins Garden» Иван Березуцкий сомневается, что люди в ближайшем будущем полностью откажутся от традиционного мяса. Но эксперт отметил, что еда давно перестала быть только «топливом». Выбирая продукты питания сегодня, большинство людей не руководствуется задачей насытиться – еда должна быть полезной.

По мнению ресторатора, когда на рынке появится продукт, который по своему внешнему виду и вкусу напоминает привычное мясо, но по своим свойствам полезнее, альтернативное мясо превратится в «традиционный» (привычный) продукт в рационе россиян.

«Мы замечаем по нашим гостям, что в последнее время они осознанно подходят к выбору блюд и следят за своим здоровьем. Они ищут замену мяса, поэтому для рестораторов вывод таких продуктов на рынок очень востребован. Люди не перестанут есть мясо, но у них будет альтернатива. А мы со своей стороны должны ее предлагать», – поделился Иван Березуцкий, совладелец ресторана «Twins Garden».

Правильный рацион

Директор Института питания Дмитрий Никитюк считает, что сегодня людям должны предлагать разные варианты продуктов в первую очередь по медицинским показателям. Питание должно быть разнообразным, считает эксперт.

«Не бывает вредной или полезной пищи, но бывает правильно или неправильно составленный рацион. Основы пищевого поведения закладываются в детстве. Родителям важно приучать ребенка к правильному питанию и верным пищевым привычкам дома, а школа должна обеспечивать здоровым питанием детей во всей России», – отметил Дмитрий Никитюк


Согласно исследованию, проведенному «ЭФКО Инновации» и проектом «Едим лучше» правильное питание для 35% россиян – это сбалансированный рацион из натуральных и качественных продуктов. В то же время, половина респондентов питаются интуитивно или едят все подряд, не придерживаясь никаких правил. И только 9% ведут подсчет КБЖУ и обращают внимание на составы продуктов.

Дмитрий Степнов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 menkaur 17 декабря 2020 08:41
+9
Что-то мультик "гарфилд" вспомнился и незабвенное "со вкусом печенки" winked

----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№2 Буквоед 17 декабря 2020 08:56
+19
- а поесть есть что-нибудь?
- да, каша...
- какая?
- пластиковая...
№3 menkaur 17 декабря 2020 08:58
+10
в библии, есть такое пророчество:
"И попросит отец у сына кусок хлеба... И отрежет сын отцу кусок камня."
Дословно там (Евангелие от Матфея. Мф.7: 7-20) смысл конечно иной, я привел вольно.. Но трактовать как пророчество именно с таким смыслом это можно...
"Камень" - это пластик. И "сын" - будущее поколение
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№4 Танча 17 декабря 2020 08:58
+10
Ничего нового)) У Ильфа и Петрова тоже Лиза ела "фальшивого зайца". На наш век хватит поросятинки))))
№5 menkaur 17 декабря 2020 09:05
0
Достаточно давно, где-то в начале века в новостях проскакивало что китайцы научились делать искуственные яйца, якобы ничем ни внешне не по вкусу не отличавшиеся от натуральных.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№6 S-E-R-G 17 декабря 2020 12:33
+7
То, что продаётся сейчас, трудно назвать традиционным мясом. На БАДах и ширеве, всё растёт, как на дрожжах.
№7 C-701 17 декабря 2020 08:59
+7
Вот она - гримаса капитализма - делать деньги из ничего. Богатенькие буратино скинутся, поднимут очередную "отрасль", отмоют х2 - х3 раз свои вложения... И обратно вернутся к традиционному ведению с/х хозяйства, к тому времени похеренному из-за вложений в "инновации".
И так по кругу.
А наши, я смотрю, уловили, наконец-то, эти тенденции. И пытаются встраиваться в схемы...

з.ы. И, конечно же, ещё ни каких испытаний/лицензирований не проводилось; искуственное мясо по сути - ГМО (к этому определению все привыкли)...
№8 sermuratov 17 декабря 2020 23:08
+2
" Они ищут замену мяса, поэтому для рестораторов вывод таких продуктов на рынок очень востребован. Люди не перестанут есть мясо, но у них будет альтернатива. " --- Резиновые женщины уже есть, здоровые и красивые женщины , по видимому пока не исчезнут но уже сегодня каждый может выбрать альтернативу.
№9 Sloven 17 декабря 2020 09:05
+18
Разработчики и пропагандисты этого замечательного искусственного мяса должны его есть до конца жизни и отказаться от мяса естественного. Только их личный пример может вдохновить нас на сей эксперимент над самим собой.
Все микроэлементы, которые необходимы для человеческого организма, находятся в говяжьей печени.
Не знал,что они находятся... в сое.
№10 Русская Ракета 17 декабря 2020 17:40
0
Завтра же куплю печень
№11 menkaur 17 декабря 2020 09:15
+5
Ничто не ново под луной!
Фашисты давно опробовали эрзац-кофе, эрзац-масло, эрзац-сигареты и много других "эрзацев"...
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№12 Барон Мюнхгаузен 17 декабря 2020 09:29
+1
Заголовок слишком оптимистичный как мне кажется. Заменители мяса действительно делаются из растительных ингредиентов. По вкусу очень похоже на настоящее, только полезнее и химии хочется верить, что поменьше.
№13 menkaur 17 декабря 2020 09:42
+8
Организм наш - весьма тонкая и умная система... Никакими заменителями его не обманешь!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№14 Rom69 17 декабря 2020 10:35
+11
А Запад ставил иные цели : не обмануть,а уничтожить! И повальная онкология тому подтверждение.
В Москве в середине 90-х,после нашествия полчищ тараканов,они вдруг исчезли. Совсем... Ученые работали над этим странным фактом и пришли к выводу,что уже после второго поколения,питающегося продуктами с ГМО,пропадает полноценная репродуктивная функция. Тараканы попросту перестали плодиться. А вот ближе к 20-м частично вернулись. Рынок продуктов оздоровило собственное российское производство качественных чистых продуктов. И тараканы ожили... По причине ГМО исчезают и пчелы,встроенные в фрукты и ягоды гены они воспринимают,как чужеродные ,и не опылять растения,ни производить мёд не в состоянии...
№15 Shaduro 17 декабря 2020 09:34
+11
Генри Форд был не только автомобилестроителем, но и большим приверженцем сои. На основе сои его лаборатория изобрела пластик из которого Форд изготовил первый в мире пластиковый кузов для своего автомобиля. Кузов выдерживал сильные удары, но в итоге его съели козы. biggrin
К чему это я? А... К тому что если из сои можно сделать пластик, то и из пластика можно делать мясо. Правда этим мясом нужно кормить исключительно изобретателей.
№16 menkaur 17 декабря 2020 09:43
+3
biggrin исключительно изобретателей.
А как же козы? Им что, с голоду подохнуть?
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№17 Shaduro 17 декабря 2020 10:05
+2
А как же козы? Им что, с голоду подохнуть?

Всех коз переквалифицировать на поедание табака (кстати они его очень любят), заодно и польза будет - меньше достанется курильщикам. biggrin
№18 menkaur 17 декабря 2020 10:27
+3
Не замахивайтесь на святое! biggrin Клара Цеткин - наше всё!

----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№19 Барон Мюнхгаузен 17 декабря 2020 09:59
+1
Цитата: menkaur
Организм наш - весьма тонкая и умная система... Никакими заменителями его не обманешь!

Идея в том, чтобы исключить употребление в пищу настоящего мяса. Но с другой стороны иногда память тела требует этот вкус. Вот для таких ситуаций это реальное решение. Повторюсь, ингредиенты натуральные: как правило различные зерно-бобовые. Так что организм тут не обманываешь, а скорее наоборот, даёшь ему то, что больше всего ждёт. Да, добавляют вкусовые добавки, но сейчас без них, к сожалению, пищевая промышленность не сможет существовть.
№20 Sloven 17 декабря 2020 10:07
+5
Помню эксперимент над черной икрой из нефти. Все так радовались... когда ак. Несмеянов съел этот бутерброд.
До этого были эксперименты с кукурузой... а до этого с кормом для коров из ядовитого..., а до этого с травопольем, а до этого с глубиной вспашки, после чего плодородный слой отчего-то почти исчез и появились... пыльные бури.
Нет предела человеческой мысли... испытанной горькими опытами.
До сих помню картинку в букваре под названием "Агроном проверяет глубину вспашки".
Помню как писали в старых книгах: - Хорошая земля, урожай сам-семь.
То есть, посадив мешок картошки - получишь урожай в семь мешков
№21 menkaur 17 декабря 2020 11:38
+4
Может хватит над природой издеваться? а то ответка прилетит!
Собственно, уже прилетела!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№22 classic 17 декабря 2020 10:10
+9
Сбываются идеи писателей-фантастов - искусственная еда...
А тиграм не пробовали давать соевое мясо? Как они оценят?

"Я знаю, чем накормить народ! Но ведь он, скотина, есть это не будет!"
№23 Горный 17 декабря 2020 10:18
+2
Помнится лет пять назад промелькнуло несколько статей по проблеме городских кладбищ - трупы стали мумифицироваться. Причина - значительное присутствие химии в тканях, в частности консервантов; источник - пищевой рацион. Но жизнь не стоит на месте и следующее "чудесие" по видимому будет их прорастание. Колосистые погосты - есть в этом что-то от романтики огородничества (прости, господи!).
№24 Rom69 17 декабря 2020 10:25
+15
Негенномодифицированной сои на данный момент нигде в мире нет.Только на Алтае выращивают чистую сою,но в небольших количествах. Китайская соя и белок из неё - концентрат ГМО, а именно Китай -основной мировой поставщик сои. 70% сыров-пальмовое масло, колбасные изделия-70% растительный белок! У России один выход-массовые фермерские хозяйства,которым на данный момент крупные торговые сети не дают выхода на рынок. При таких пустующих площадях возможность обособиться и создать своё продовольствие- реальный и необходимый шаг.
№25 Balamut 17 декабря 2020 10:44
+4
А население во сколько раз сократиться из за этого ГМО?
№26 Русская Ракета 17 декабря 2020 17:47
+1
А вы Путина больше ругайте, точно - сократитесь...
№27 siberian-boots 17 декабря 2020 11:52
+6
Вот дебилы facepalm коровники надо строить и землю возделывать !
а они котлеты пластиковые выдумывают.
Хвала создателю на мой век стейков и баранинки хватит !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№28 Любопытный 17 декабря 2020 11:58
-1
коровники надо строить

Не всё так однозначно.
Крупный рогатый скот выбрасывает в воздух около 10% метана, от всего объема, который попадает в воздух. Большой выброс метана ведет к парниковому эффекту.
№29 Русская Ракета 17 декабря 2020 17:48
+1
Меньше читайте британских учёных
№30 figaro9992014 18 декабря 2020 00:28
+2
Любопытный, а вы на машине, автобусе ездите или исключительно пешком/на велосипеде?
А комп у вас к помидору подключен (как у ведьмы Арины в дозоре) или вы силою мысли в инет заходите?
А вот интересно, что больше принесет вреда природе - дополнительно выращиваемые в хозяйствах 100 тыс. голов КРС или 100Га тайги, "выкошенные" под ноль варварами капиталистического хозяйства?
----------
Ткаченко Олег Викторович
№31 Aenfens 17 декабря 2020 12:34
+4
люди так же метанируют, их тоже значит под нож
а еще есть огромная масса животного мира и не только растительноядные пукают.
выходит истинное счастье наступит только после замещения андроидами
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№32 siberian-boots 17 декабря 2020 12:51
+5
Цитата: Любопытный
Большой выброс метана ведет к парниковому эффекту.

shok
Цитата: Любопытный
Крупный рогатый скот выбрасывает в воздух около 10% метана

Ой пилять facepalm если сюда прибавить слонов, бегемотов и хохлов то совсем грустно получается mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№33 Ростовчанин 17 декабря 2020 14:23
+3
Мне кажется соя однажды входила в наш рацион. И было это в 90-е годы. Вначале это было интересно. Но потом все равно хотелось настоящего мяса. Никакие химикаты не заменят естественный продукт.
А во- вторых, отказ от натурального ударит по фермерам. Опять как при Хрущове будут резать на уничтожение скот. Опять будем есть пластмассовые помидоры , вместо пахучих, выращенных на обычной земле безо всяких хим. добавок. Не хочу сою. Хочу мясо.
И добавлю. В 1981 году учась в Военном Училище, нас кормили (при перебоях с маслом) сыром и любительской колбасой 1943 года производства, со складов НЗ МО. Но это все равно был натуральный продукт, пусть даже с консервантами.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№34 Alex7381 17 декабря 2020 15:27
0
Сначала пусть кремлевская кухня перейдет на это "мясо".
№35 Кержак 17 декабря 2020 16:00
+2
Ел, ем и буду есть.
А эту хрень еште сами.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№36 Sloven 17 декабря 2020 16:00
+5
Смотришь на эту отвратительную фотографию с шашлыками и... не хочешь даже думать о сое. biggrin
№37 Timych 17 декабря 2020 16:34
+2
Пусть этих директоров кормят растительным мясом с соевой кашей. Сотни поколений моих предков - кочевников , питались мясом и молочной. Я не буду есть всякую непонятную хрень.
№38 Русская Ракета 17 декабря 2020 17:56
0
Мясо может заменить не соя, а пшеница, переработанная дрожжами. По простому, - пирожок с мясом.
№39 кирил 17 декабря 2020 19:03
+1
А чего это-этот Зюзин-за весь мир говорит?-пусть сам и жрет-свое искусственное мясо russian
№40 Герои Шипки 17 декабря 2020 20:55
-2
Сами пейте кофе из унитаза! (с)