Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16145 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Советы психолога: Как грамотно пережить карантин

Советы психолога: Как грамотно пережить карантин

COVID-19



Карантин, связанный с коронавирусом COVID-19, шагающим по планете, продлён еще на месяц в большинстве стран, переживающих разгар эпидемии. Многим уже пришлось перейти на дистанционное выполнение своих рабочих обязанностей, так как самоизоляция - основное условие карантина. Для некоторых переход от привычной работы на удаленную оказался простым, однако многие столкнулись с большим количеством неудобств, не умея самостоятельно и правильно планировать свои будни в условиях карантина.



В этой статье собраны максимально полезные советы для тех, кто на время карантина вынужден работать из дома. Рекомендации не только относительно профессиональной деятельности в условиях домашнего быта, но и для решения возможных семейных проблем, связанных с изоляцией.

Ваш друг - достоверная информация



Начать следует с того, как вообще относиться к сложившейся ситуации. Практически все инфополе, включая интернет и телевизор, заполнено разнообразной информацией о коронавирусе. Так вот, оставаясь на домашнем карантине, очень важно правильно фильтровать эту информацию. Не полагайтесь на броские заголовки сайтов и яркие восклицания телеведущих. Если вы хотите знать действительное положение дел в мире, обращайтесь к научным работам. Медицинские учреждения и лаборатории, изучающие коронавирус, имеют собственные сайты, где всегда можно найти правдивые факты о пандемии и борьбе с ней.

Советы психолога: Как грамотно пережить карантин

При этом, даже если вы верите всему, не стоит самому становиться распространителем сомнительных фактов. Это приводит не только к нарастанию паники, если вдруг новости приукрашено ужасны, но и загрязняет эмоциональную среду ваших близких, которым, поверьте, от карантина не легче, чем вам. Чем меньше вы будете навязывать тем кто рядом различные "желтые заголовки" относительно эпидемии COVID-19, тем лучше.

Важно! Самое главное - не верить лживой информации, которая поступает из многих источников: социальные сети, WhatsApp, комментарии. Нужно уметь её фильтровать, это сохранит ваше психическое здоровье.


Старайтесь помнить, что карантин давит на всех не только финансово, но и психологически. Из-за этого огромное количество информации, которая не фильтруется сообществом, вытекает в массы. Не будьте разносчиком этой заразы. В первую очередь, это навредит состоянию ваших родных.

Но и в обратную крайность лучше не бросаться. Высмеивать пандемию и меры, принятые государствами, где бушует коронавирус, сейчас по какой-то причине очень модно. Частично это защитный механизм, но многие таким образом показывают насколько им плевать на себя и окружающих. Коронавирус - серьезная проблема. Пандемия показала, что наша идеальная цивилизация с налаженными маршрутами и бесперебойными поставками всего в любой конец света - это лишь карточный домик, не способный быстро справляться даже с такими болезнями, которые смертельно опасны лишь для нескольких процентов всех обитателей, живущих на планете.

Дополнительно к прочтению: Симптомы коронавируса по дням


Карантин и борьба с коронавирусом позволяет человечеству испытать себя на прочность, доказать, что мы способны справляться с угрозами, которые то и дело готовит для нас природа. Смеяться над этим не стоит. Многие тысячи людей уже сегодня погибли от коронавируса, в том числе те, кто спасал жизни других. Достойно ли это насмешек?

Советы психолога: Как грамотно пережить карантин

Учитесь ждать. Состояние паники, если оно возникает, приводит к необдуманным действиям. Поддаваться такому состоянию не нужно. У нас нет четкой государственной политики относительно правильного оповещения граждан обо всех актуальных новостях относительно коронавируса.

Множество новостных агентств и сайтов говорят разное. Однако, стоит подождать, прежде чем делать выводы. Официальные пресс-конференции областных медицинских центров проводятся чуть ли ни не каждый день, и именно там гражданам дается информация, которую стоит воспринимать всерьез.

Как взаимодействовать с родными



Несмотря на опасность пандемии за окнами, у семейного очага большинство семей воспринимают карантин как прекрасную возможность провести время вместе, которого обычно так не хватает. Однако, бывает и обратный эффект. Сговорчивые и дружные семьи, оказавшись запертыми в четырех стенах на долгое время, начинают ссориться из-за нервозности, непривычности быта и т.п. Чтобы избежать такого, стоит следовать нескольким простым советам.

На заметку! Общение со своими близкими в замкнутом прострастве на протяжении долгого времени должно вас сплотить. Занимайтесь любимыми делами, учитесь находить компромиссы, всегда настраивайтесь на взаимопонимание и гармонию.


Старайтесь чередовать совместный досуг и личный. В условиях нахождения всех членов семьи в одной квартире круглые сутки, это организовать крайне важно. Человек всегда будет с удовольствием проводить время с любимыми людьми, но личное пространство в условиях сегодняшней действительности крайне необходимо для разрядки и снятия психологического стресса.

Советы психолога: Как грамотно пережить карантин

Поговорите со своей семьей и объясните им, что для вас карантин не является отпуском - так же, как до этого вы ходили на работу, теперь придется выполнять свои профессиональные обязанности дистанционно из дома. У вас должно быть свое рабочее пространство, где вам никто не будет мешать.

Отличным компромиссом будет договоренность о, к примеру, 6 часах в день, которые вся семья будет считать вашими рабочими часами. У вас будет помещение, одна из комнат, где вас не будут тревожить. Таким образом вы сможете не только работать, но и обезопасите себя от переработок - семья всегда будет хорошо помнить, когда заканчивается ваше рабочее время;

Факт! Карантин - это не каникулы и не отпуск. Умейте правильно распределять приоритеты в делах и обязанностях. Самоизоляция - это обязанность любого гражданина, который не хочет распространения эпидемии.


Если у вас есть дети, постарайтесь уделить им больше внимания, чем раньше. Какие бы ни были отношения в семье, такие стрессовые ситуации, как сегодня, сплочают любящих людей. Возможно, сейчас самое время узнать свою семью лучше. Общение с детьми, поиски общих интересов с ними - это отличный способ снять стресс.



Видео



Чем занять детей в условиях самоизоляции? Посмотрите мультик-инструкцию и узнайте, как весело провести время дома! Гарантируем, скучно не будет.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
55 мнений. Оставьте своё
№1 Ходжа Насретдин 3 апреля 2020 18:45
+7
Как я переживаю карантин?
Очень просто, работаю по удалёнке - работы много, благо не надо работать физически. Читаю новости , в том числе и на Политикусе.

...

Занят, поэтому психовать некогда.
№2 Apolitikus 3 апреля 2020 18:50
+9
в России ограничивают продажу алкоголя, по центральным каналам рассказывают, как жестоко убивают людей по синьке во время карантина, а первый комментарий в новости о том, как ему прикольно бухается по вечерам... народ (ко всем относится), вы как-то себя контролируйте, когда о наркотиках и своих зависимостях говорите.
№3 Чеюудила 3 апреля 2020 22:39
+2
Классический агитатор.
№4 В.Головин 3 апреля 2020 22:40
+1
Не смотря на вчерашний прирост заражённых, по-прежнему аппроксимируется сигмоидой лучше, чем экспонентой.

Читал про прогноз. Апогей вспышки в России придется на 17 апреля, потом процесс будет переходить в плато. Эпидемия стихнет примерно 8 июня.
№5 Северянинко 3 апреля 2020 23:06
0
Хотелось бы верить, хотя на это и рассчитывали вводя самоизоляцию на апрель. Посмотрим.
№6 серЁж 4 апреля 2020 03:10
-2
Патриарх Кирилл совершил объезд Москвы с молитвой об избавлении от коронавируса ©
Коронавирус - фсьо!
mosking
№7 Lord 4 апреля 2020 08:58
+9
Видите ли в чём дело... Дальтонику крайне сложно объяснить некоторые вещи: чем, например, отличается красный цвет от зелёного или синего? Невозможно...

В наши дни мало кто верит в чудеса, и трудно убедить современного человека в том, что они случаются. И тем не менее, я, современный человек, должен рассказать о чуде, случившемся со мной, и попытаться найти простые убедительные слова – без чего-либо, что может показаться лживым, надуманным или хотя бы слегка досочиненным.

(см. под спойлером)

----------
Истина где-то там...
№8 серЁж 4 апреля 2020 09:32
-2
Похоже, Вы не догнали стёб...
Знаете, что всегда было в доме любого приходского священника?
Барометр, показывающий изменение атм. давления, по которому он предвидел погоду и проводил молебны об окончании засухи в предверии дождя.
Думаете Гундяев не знает заранее, что "коронавирус фсьо"?
Чем ему придётся расплатиться за полученный инсайд даже не особо интересно - явный договорняк...
А может вакцина уже готова.
mosking
№9 В.Головин 4 апреля 2020 10:03
0
Я пью за тех, кто выстоял в беде,

Я пью за тех, кто выстоял в беде,
Плывет в мертвящей, ледяной воде.
Кто в яхте, перевернутой вверх дном,
Карабкается к днищу с топором.

За тех, кто землю потеряв свою
Сражался и погиб в святом бою.
Кто ненавистью укрепив сердца
Отстреливаться будет до конца.

Сурова жизнь, И выживают в ней
Не те, кто мерзнет у чужих печей,
Кто в прошлом поленился сделать шаг,
Чтобы сложить свой собственный очаг,
Кто, говоря, погибну все-равно,
Бессильно опускается на дно.

Мне тех не жаль, кто сдался без борьбы,
Так делают природные рабы,
Нема их жизнь
И будет смерть глуха
Они не плод земли, а шелуха,
Они порою выживают,
А потомство их обречено.

Сурова жизнь,
И мне противны те, кто ханжески твердит о доброте.
Ведь эти люди не добры,
Их руки цепки, их глаза остры
Они не сердобольны, не нежны,
Им слабые соперники нужны.


Они убогих вовсе не любя
Хотят лишь легкой жертвы для себя.
Так будем же сильны ВСЕГДА ВЕЗДЕ
Я пью за тех, кто выстоял в беде

Александр Испольнов
№10 izlatvii 4 апреля 2020 12:09
+3
Не поверите- тут пандемия, а у меня обыкновенная ОРВИ, на неделю завалилась в постель. На пузе ноут. Играю в игры. и отвлекает и не напрягает. Переживаю- скоро совесть проснётся, прощай кровать. Мы живёт можно сказать обособленно- хутор .Дом от дома метрах в трёхстах и далее. Так что работу никто не отменял. Тем более она у нас во дворе. Где, собственно, и подхватила ОРВИ- солнцем припекло на малине, ветерком обдуло.
№11 скептик183 3 апреля 2020 18:51
+9
Ремонт делаю. Пока идут подготовительные работы типа удаление старых обоев....Потом буду потолок мыть от старой ещё побелки. В аккурат к майским закончим. А вечером балдю у компа, смотрю "Домашний арест"( lols ) и просто общаюсь с друзьями
№12 Одиссей 3 апреля 2020 20:07
+2
А вот где для ремонта материалы и бесчисленные мелочи брать собрался???
№13 скептик183 3 апреля 2020 21:40
+6
Фигня вопрос. Всё есть, т.к. ремонт год как собирались делать biggrin
№14 В.Головин 3 апреля 2020 22:43
+4
А я пишу методичку - все собирался написать, да было все некогда. Вот вспомнил про Пушкинскую Болдинскую осень. Там, кажется, была чума?
№15 Heliantus tuberosus 6 апреля 2020 07:01
+2
Смешной сериал. "Кухню" видели? Не надоедает
№16 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 3 апреля 2020 18:53
+15
Если человек сам не умеет справляться со своими психологическими проблемами и подсаживается на походы к психологу... Что тогда остается собственно от самого человека? Я уже не говорю о квалификации психолога...
У меня соседка закончила 3-х месячные курсы... ппц...
№17 Северянинко 3 апреля 2020 23:08
+3
У психолога должна быть вышка, а не курсы.
№18 серЁж 4 апреля 2020 03:14
0
Вам же сказали - у соседки - трёхмесячные курсы ППЦа! Пуська - конкретно риот!
mosking
№19 Северянинко 4 апреля 2020 09:58
0
Курсы - не психолог.
№20 серЁж 4 апреля 2020 10:57
0
Так и я не говорил, что психолог.
Пипец ей на курсах настроили, теперь может им зарабатывать...
mosking
№21 dracula 3 апреля 2020 19:04
+15
как я провожу карантин...частный дом вообще очень располагает к физическим упражнениям,после чего душ,ужин- и здоровый крепкий сон гарантирован,равно как и отсутствие психологического напряжения)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№22 Александр797 3 апреля 2020 19:07
+8
Как грамотно пережить карантин

Интересует немного другой вопрос feel
Где взять денег и при этом не сесть ?
№23 Чеюудила 4 апреля 2020 04:41
-1
Золото успели купить?
№24 Моторола Жив 3 апреля 2020 19:13
+21
Полезная статья из разряда мастхэв.
Санэпидпросвещение масс сейчас одна из важнейших госзадач, ибо в результате сей работы можно сохранить огроменное число жизней.
Лично провел дистанционно сегодня с упрямой мамой из потенциальной группы риска душеспасительную жесткую аргументированную, но доброжелательную беседу о вреде ее походов по магазинам. С предупреждением о жестких санкциях в виде изъятия кошелька за нарушение - подействовало, причем бесконфликтно.
----------
All Lives Matter Except Traitors!
№25 Heliantus tuberosus 6 апреля 2020 07:03
+2
Но хотя бы раз в четыре дня можно? Не?
№26 фиксатуар 3 апреля 2020 19:36
+5
Упражнение "ступенька " практически решило проблему ограниченного передвижения. Ящик из под ЗИПа под ноги , затычки с музыкой в уши , бутылка воды в руку , на спину рюкзак с гречкой smile и вперёд в гору . Ощущение движения присутствует .Главное устойчивость и надёжность ступеньки .
№27 Kianka 3 апреля 2020 20:04
0
Чисто для информации- Сколько стоит в вашем регионе защитная маска?
У нас рапортуют что:
----------
лучше быть, чем казаться
№28 серЁж 4 апреля 2020 03:18
+1
А самим сшить - ниток нет?
mosking
№29 Kianka 4 апреля 2020 05:09
0
Шьют:
Свободное от дистанционных лекций и семинаров время преподаватели кафедры дизайна и технологий ВГУЭС теперь проводят за станком – точнее, за швейными машинками и гладильными досками: небольшая лаборатория университета, где раньше оттачивали стежки студенты, теперь перевоплотилась в цех по производству марлевых масок для одной из городских больниц

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2020/04/04/189038/#ixzz6IbcPgrgy
Новости Владивостока на VL.RU
----------
лучше быть, чем казаться
№30 серЁж 4 апреля 2020 06:11
+2
Я имел ввиду сшить самому себе...
mosking
№31 Крутилин 3 апреля 2020 20:05
+6
Родиться надо пофигистом и удивляться,что есть такая профессия - психолог.
№32 Михаил Лукин 3 апреля 2020 20:05
+2
Блин, я один лежу на диване и ни фига не делаю?
№33 Sloven 3 апреля 2020 20:22
+3
Все делают то же самое, что и вы, но только вы один делаете "это" лёжа!
№34 rand_99 3 апреля 2020 20:24
0
не вы один. еще хапипостеры из голадии
№35 Sloven 3 апреля 2020 20:34
+2
Из новостей - Заголовки грамотеев из СМИ приходится заканчивать самим.
Собянин объяснил отказ от введения пропусков «корректным поведением»

... москвичей.
№36 S3H 4 апреля 2020 01:10
+2
А в Краснодар, видимо людей прибывает из типа зараженных областей несравненно больше чем в Москву и у нас кругом пропуска... Видимо у краснодарцев совсем некорректное поведение

ПыСы. Психологи пущай в задницу идут или еще куда.
№37 кирил 3 апреля 2020 20:44
+3
Лучшее что можно посоветовать-это посылать психологов с их советами по известному адресу russian
№38 серЁж 4 апреля 2020 03:21
0
Лучше по известному маршруту...
mosking
№39 Olga S 3 апреля 2020 21:04
+10
Весна, самое напряжённое время у садовода и огородника. Выращивание рассады, обрезка плодовых, подкормка, прополка. Уже замёрзла картошка под плёнкой: пришёл мороз в Крым. Замёрзли цветы на двух абрикосах, ещё два отцветают, пока слегка их прихватило, взошли лилии, на ночь их надо укрыть, как и молодой виноград,который уже начинает разворачивать почки. Нужно следить за температурой в теплице...
Это отвлекает от тревожных мыслей о детях, внуках, брате, которые, может, не смогут приехать летом. И для чего тогда я сейчас так напряжённо работаю?
В любом случае, работа должна быть сделана. Работаю и жду.
№40 ПВН 3 апреля 2020 21:43
+8
Дома тяжело работать. Дети бегают, заниматься не хотят. Жена на нервах. Хорошо хоть с собакой надо два раза гулять - разделили.
У вас должно быть свое рабочее пространство, где вам никто не будет мешать

Повеселило. Ага точно есть оно. Сортир называется, хотя и оттуда норовят выгнать)))) Финансовых проблем никаких - зарплата вовремя. В окошко смотришь - пить стали больше. Продажу алкоголя нужно жестко ограничить. Мне вообщем хорошо - пост на дворе и до 19 всё одно нельзя, да и мысли должны быть добрыми и позитивными...
№41 трастовый 3 апреля 2020 22:44
+13
у меня на работе все сотрудники стали вирусологами!...а какими грамотными политологами раньше были!)))(с)
№42 Оптимист Бывший 4 апреля 2020 08:02
+2
Третье образование - однако! biggrin
№43 sergeywed 4 апреля 2020 00:29
+1
Цитата: Александр797
Как грамотно пережить карантин

Интересует немного другой вопрос feel
Где взять денег и при этом не сесть ?

Вот такая же мысль, на что жить ,чем за ЖКХ платить . Вы сидите дома , а что блядь жрать то . Нас выгнали с работы на месяц пол зарплаты дали это 13 000р.и как на них до июля месяца прожить семье из трёх человек?
№44 серЁж 4 апреля 2020 03:26
0
Это смотря где. В некоторых местах Ваша половина з/п больше целой у них.
У меня пенсия - 15труб
mosking
№45 SedIgor 4 апреля 2020 07:46
+2
Печально, 13000 это на всю семью?
У жены пенсия такая ну чуть больше ну и у меня много больше. И у мамы ещё больше, на троих просто нормально, и дом свой.
№46 Пилат 4 апреля 2020 00:30
+11
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№47 Heliantus tuberosus 6 апреля 2020 07:06
+2
applodisment
№48 volf07 4 апреля 2020 06:31
0
А Ванга то оказалась права! Точно предсказала!
№49 Михаил Лукин 4 апреля 2020 06:33
+4
Пилату
Всё верно, брат. Сочувствую вам всем сердцем. И был бы в рядах вашего ополчения, но не имею права оставить троих детей. Но ведь так можно оправдать всё что угодно, а вот мол в ВОВ ещё хуже было. Я боюсь что эти меры нанесут больше вреда чем сам вирус.
№50 Михаил Лукин 4 апреля 2020 07:17
+3
Американская сторона признательна России за то, что Москва предложила медицинское оборудование для борьбы с коронавирусом по цене ниже рыночной, заявил высокопоставленный представитель Белого дома.
№51 oleginost 4 апреля 2020 07:39
+8
Как грамотно пережить карантин во время пандемии коронавируса

Уехал из города далеко. В округе никого, телевизор работает, но не смотрю, пользуюсь интернетом. Сижу на реке, смотрю на воду, иногда ловлю рыбу.





№52 трастовый 4 апреля 2020 08:10
+8
завидую по-доброму)))
№53 акула 4 апреля 2020 08:03
0
Цитата: Olga S
Весна, самое напряжённое время у садовода и огородника.

Это где же ты такое прочитала?Это примерно если сказать,что самое в трудное во взращивании детей,это родить ребёнка,потом будет легко.."Малые детки - малые бедки,а большие детки - большие бедки"-народная мудрость.Так и с землёй.У ответственных и думающих людей,работающих на земле ,каждый день в году напряжённый и ответственный по своему.У нас в Абинске цветы на абрикосах ещё в начале марта помёрзли,теперь вот голова болит куда мороженные абрикосы складывать.В вопросе психологического состояния в режиме самостоятельного самоизоляционного самоуспокоения сообщаю- стал чаще и тщательнее мыть руки.Иногда на мытьё рук уходит весь световой день.
№54 Olga S 4 апреля 2020 09:14
+3
Ответ для АКУЛА. Я нигде не читала, просто живу в селе, работаю с растениями несколько десятилетий и знаю, как тяжело весной, летом другая работа, много легче. И подтверждением моих слов будет поговорка: " Весной один день год кормит."
Это касается и детей. Будущее ребёнка закладывается во время беременности и в первые годы жизни.
№55 Михаил Лукин 4 апреля 2020 08:24
+1
Я надеюсь это юмор у вас такой, что из-за замороженных цветов созреют замороженные абрикосы? Да ещё весь день руки моете, странный вы какой-то.