Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сталин — это адреналин

Сталин — это адреналин

Фото: Akimov Igor / Shutterstock.com

Я бы не хотел жить в тридцатые годы. И Сталин тут ни при чём — меня больше смущают низкооборотные бормашины и отсутствие туалетной бумаги.

Впрочем, при Сталине я бы тоже не хотел жить. Как и подавляющее большинство населения, пусть даже и бормочущее каждый день — «Сталина на вас нет…»

Сталин — это не для жизни, это для выживания. И как правило даже не для своего.

Сталин — это по колено в ледяной каше укладывать рельсы.

Сталин — это штурвал от себя и горящий самолёт во вражеский эшелон.

Сталин — это всё для фронта, всё для победы, когда дома дети ходят с синими от голода губами.

Сталин — это адреналин, выплеснувшийся в умирающий организм.

И окровавленный труп встаёт, сплёвывает сквозь пеньки выбитых зубов кровавую юшку и поднимает бревно как дубину. И перестают кровоточить раны, и приходит новая сила, и губы шепчут «ну, кто следующий»?

Но на адреналине нельзя жить годами и десятилетиями. Люди к этому не приспособлены. Они вообще очень плохо приспособлены к мысли «нам нечего терять» и «лучше умереть молодым».

И когда человек шепчет, глядя в телеэкран с ржущими дегенератами или яхтами олигархов «Сталина на вас нет» — он вовсе не мечтает сам ехать в теплушке на стройки века или брать в руки винтовку.

Он всего лишь приближается к мысли, что готов в бараке — но с этими.

Потому что его достали олигархат и чиновничество, а их Сталин не любил куда больше, чем его — рядовой винтик в государственном механизме.

Потому Сталин, который умер жизнь назад, который был мгновенно проклят, оплёван и предан, остаётся живее всех живых.

Тень его ходит неспешно над страной, скрипят его старые сапоги под ухом задремавших капиталистов, заставляя тех жалобно вскрикивать во сне и подёргивать ручонками — будто полируя обувь Хозяина.

Протёртая шинель Сталина, отобранная когда-то в Питере у жалкого чиновника Акакия Акакиевича, шуршит своими полами о высокие заборы рублевских вилл и красные, будто кровь, кремлёвские стены. Пахнет шинель землёй обетованной — не той, что была обещана народу Израилеву и благоухает мёдом и молоком, а другой землёй, обетованной всем нам, пахнущей сыростью и вечностью, и от этого запаха морщатся лица успешных бизнесменов и высоких чиновников, боящихся даже думать о смерти.

Трубка Сталина плывёт над руинами заводов, над обвалившимися трубами — и идёт из ней в небеса жирный чёрный дым, и сыпется на землю лёгкий серый пепел — и там, куда он падает, вздрагивают сломанные разворованные станки, испускают слабый гудок паровозы, дрожат на ветру обрывки колючей проволоки.

Любовь Сталина тянется за ним как шлейф — страшная, чёрная, кровавая, но любовь, а не презрение или ненависть, и кто вдыхает её — начинает выть от тоски и бессилия.

И пока не умолкнут те, кто ненавидит «эту страну», которую Сталин любил, пока не прекратят оглуплять народ, который Сталин любил, пока не прекратят воровать и жрать в три горла — чего Сталин не любил, тень его будет бродить над страной.

И однажды она почувствует под собой тело, чьё сердце способно её вместить и вынести.

Войдёт в него — и скрюченная рука откроет чёрно-зелёную пачку «Герцеговины Флор»…

Я бы не хотел жить при Сталине.

Надеюсь, что и вы тоже. Но это зависит не от меня и не от вас.

А от тех, Сталина на кого нет.

Сергей Лукьяненко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
39 мнений. Оставьте своё
№1 Экзорцист 21 февраля 2020 16:44
+11
Сильно, хотя и не без пафоса. Всему своё время и место. Это история, хотите или нет, она наша и никто её отвергать не будет, уж точно не я.
№2 Шубин 21 февраля 2020 16:52
-5
Автор видимо из либералов. Или предков раскулачили. Между строк просматриваются мечты о французской булке. Сталин был нужен хотя бы для того, чтобы такие как он "герои" просыпались в холодном поту.
№3 realman 21 февраля 2020 17:33
+2
№4 Экзорцист 21 февраля 2020 19:38
0
Дело в том, что сейчас и тебя есть от чего раскулачивать, покажи пример, отдай всё сам и иди в коммуну.
№5 Старичок_Боровичок 22 февраля 2020 07:49
+3
Похоже вы не умеете думать... Перечитайте, раз-два-три..., подумайте над каждой фразой (здесь лишних фраз нет)!!!
№6 Пров Фомич 21 февраля 2020 17:12
+25
Сталин это не только страна имеющая соху, а получающая атомную бомбу, выигравшая войну и построившая Беломорканал. Сталин это бесплатная медицина Семашко поборовшая повальный сифилис, туберкулёз и полиомиелит царской России. это всеобщее среднее образование для страны в которой 50% населения не умело писать и читать, это индустриализация и электрификация. Сталин это метро, новые дома , детские сады , школы и университеты. Сталин это огромные государственные программы по улучшению природных условий - мелиорация, лесопосадки, борьба с суховеями. Сталин это рост благосостояния населения и справедливого распределения благ. а Лукьяненко писатель и гипербола его рабочий метод.
№7 змеелов 21 февраля 2020 17:12
-10
А какой артист... biggrin

15 мая 1932 года выходит Декрет правительства за подписью Сталина, объявляющий следующую пятилетку «безбожной». Цель ее звучала донельзя просто: к 1 мая 1937 года «имя Бога должно быть забыто на территории страны». Собственно, пятилетка ставила более широкую задачу: уничтожение за пять последующих лет классов вообще. Класс духовенства требовалось уничтожить физически, чем активно занялись работники НКВД.

Итог безбожной пятилетки явственно виден из переписи населения 1937 года. В опросные листы по личному указанию Сталина был внесен вопрос о религиозных убеждениях. Из 30 миллионов неграмотных граждан верующими себя признали 84 %, а из 68 миллионов грамотных таковых оказалось 45%, то есть, в сумме – 55 миллионов граждан СССР. Можно было признать провал антирелигиозной пропаганды и переходить к большому террору. Начиналось открытое и циничной физическое уничтожение священства. В истории Церкви начиналась эпоха мучеников.


Адреналин лишь для маньяков! girl_devil
№8 Пров Фомич 21 февраля 2020 17:19
+10
"Несмотря на тиражирумые в публицистике утверждения о том, что 15 мая 1932 Сталин якобы подписал декрет о «безбожной пятилетке» с конкретными задачами по искоренению религии, существование такого документа ничем не подтверждается. Впервые об этом было написано в книге Никиты Струве". змеелов, ты когда брешешь, хоть в вики глянь, не говоря уж о нормальных документах
№9 Экзорцист 21 февраля 2020 19:40
-1
Очень сомневаюсь, что вы хоть раз заглядывали в нормальные документы! Вы даже не знаете, где они находятся, а уж тем более, что почитать можно онлайн.
№10 Tired Cat 21 февраля 2020 21:05
+2
Ну - автор поста вообще НИ В КАКИЕ документы не заглядывал - мозгов на это у него не хватит.
И что-то мне думается - ЕСЛИ БЫ что-то подобное существовало - вой стоял бы до небес.
Так что - брехня голимая.
Или белочка после буряковки с тухлым салом вна ухо нашептала.
№11 змеелов 21 февраля 2020 22:55
0
Так опубликуйте архивы делов-то, давность лет уже давно прошла! Или привычнее как проституткам задницами вилять?! biggrin
№12 змеелов 21 февраля 2020 19:51
-6
Это сталинисты, а попросту сатанисты приучены брехать, извиваться или идти на сухой отказ. На дела сталинских шакалов СВБ доказывают вашу сатанинскую брехню, а начало в декабре 1932 г. разрушение по приказу Сталина храма Христа Спасителя, ставит жирный восклицательный знак!
№13 змеелов 21 февраля 2020 20:19
-1
А вот для Шариковых и Швондеров от автора! biggrin

5 января 1925 года Михаил Булгаков записал в своём дневнике: "Сегодня специально ходил в редакцию "Безбожника". В редакции сидит неимоверная сволочь, выходит, приходит... Когда я бегло проглядел у себя дома вечером номера "Безбожника", был потрясен. Соль не в кощунстве, хотя оно, конечно, безмерно, если говорить о внешней стороне. Соль в идее, её можно доказать документально: Иисуса Христа изображают в виде негодяя и мошенника, именно Его. Нетрудно понять, чья это работа. Этому преступлению нет цены"
№14 aviapensioner 21 февраля 2020 18:41
+6
Цитата: змеелов
15 мая 1932 года выходит Декрет правительства за подписью Сталина, объявляющий следующую пятилетку «безбожной». Цель ее звучала донельзя просто: к 1 мая 1937 года «имя Бога должно быть забыто на территории страны». Собственно, пятилетка ст

В библиотеке Сталина насчитывается около 20 тыс. томов рассортированных по различным признакам. Последним в списке значилось "Антирелигиозная мукулатура". Двусмысленное обозначение, не находите ли?
№15 змеелов 21 февраля 2020 19:19
-1
Ещё бы, они-то знали о том, что сатанизм это тоже религия! Но их главной задачей было вытравить атеизмом главным образом православие с подменной атеизмом.
№16 Iwanych 22 февраля 2020 05:29
+3
ух, какаааая конкретная либерастная проповедь... ты еще про "100 млн загубленных душ" забыл от подонка солженицына и К...
№17 John Breaker 21 февраля 2020 17:19
+11
Думаю, у большинства людей Сталин ассоциируется с социально - справедливым обществом и никакой ХХ съезд не смог вытравить это из генетической памяти народа.
№18 Папандопуло 21 февраля 2020 17:22
-1
Автор - неадекват с буйной фантазией. Сам себе придумывает реальность и пытается с ней бороться Шизик.
Хотел бы, не хотел бы. Живут тогда, когда живут.
№19 ТАВР 21 февраля 2020 18:05
+10
СТАЛИН - ЭТО ПОБЕДА! ПОБЕДИЛ В СТРАШНОЙ ВОЙНЕ СОВЕТСКИЙ НАРОД, НО РУКОВОДИЛ НАРОДОМ СТАЛИН. А ЕСЛИ БЫ БЫЛ У ВЛАСТИ ТАКОЙ КАК ГОРБАЧЁВ ИЛИ ЕЛЬЦИН .....
№20 Alex7381 21 февраля 2020 19:10
+1
Правильно - о победе. Но у меня есть вопросы о начале войны. Почему начало войны оказалось таким кровавым? Да, была установка не поддаваться на провокации, но почему нельзя было за 50-100 км держать войска в повышенной боевой готовности? Почему ПВО свободно пропустило в глубь страны армады бомбардировщиков? Мы восхищаемся героизмом ленинградцев, а по чьей вине они были вынуждены проявлять героизм?
№21 Morozco 21 февраля 2020 19:28
0
А вы спросите у тех генералов что были расстреляны. Почитайте факты об их деятельности.....
№22 Экзорцист 21 февраля 2020 19:41
0
Дайте то место, где можно почитать, все и почитают, а лучше здесь статейку опубликуйте или слабо?
№23 Tired Cat 21 февраля 2020 21:06
+3
Навскидку - Павлов.
№24 злой Замполит 21 февраля 2020 18:28
+7
Россия сегодня - это то, что создавали целые поколения наших предков, водимые теми лидерами, которых ставил над ними Господь Бог! Ибо ничего и никогда не происходит во вселенной без Его воли и ведения. Какие это были лидеры - это отдельный вопрос к каждому из них. И не мне и не вам, друзья, судить их. Не судите и судимы не будете. Какой мерою мерите, такой и вам отмеряно будет. Есть кому судить, и их и каждого из нас. Тут главный критерий для принятия того или другого лидера - это конечный итог.
Для примера. Константин великий в 4 веке Р.Х. для спасения своей империи принимает христианское учение государственной религией. Итог: где римская империя Константина?
Владимир Красно солнышко, крестит Русь с той же целью. Итог вы наблюдаете сами.
Сталин при всей неоднозначности мнений к его личности сумел в период жесточайшего кризиса, порождённого слабостью верхов и нежеланием низов жить без перемен и дальше, всячески подогреваемым всякого рода "революционерами", в том числе и верхушкой ВКП(б), смог сохранить страну, модернизировать её и сделать мировой империей. Да, огромной ценой, а как иначе, за всё нужно платить. Я не приветствую репрессии, осуждаю перегибы. Но сам итог говорит о том, что иначе было НЕЛЬЗЯ.Сравните с тем, как либерасты чуть не слили нашу с вами страну в канализацию. А что есть различие между тогда и сейчас? Более 3 млн. наших сограждан умерло во время ельценско-чубайсовских "реформ", погибшие в 3-х чеченских... Вам этого мало? Да и многое, что написано о том времени - гнусные сопли либерастов типа солженициных - предателей Земли Русской. Мы ещё многое узнаем... А нужно оно нам? Что у других стран история стерильная?
Петр Великий разве не дорогую цену взял с российского народа, продолжая реформы своих славных предшественников. А Екатерина Великая! Мы слишком мало знаем о прошлом, ещё больше не знаем о настоящем и совсем ничего о будущем!
Другой пример. Горбачёв и Ельцин уложившие СССР, фактически развалили страну, разбазарив огромную часть некогда Великой страны, которую собирали и Рюриковичи, и Романовы, и те же большевики во главе со Сталиным. И теперь мы что имеем? Сами видите. А что, иначе было никак нельзя? В КНР обошлись без крайностей. И теперь где мы и где китайцы?!Нужно любить свою Родину вместе с её историей, какая бы она не была.
А теперь, самое главное, господа-товарищи! Господь Бог любит и хранит Великую Россию ибо она есть последний форпост Божий, в котором сохраняются христианские ценности, данные нам Самим Творцом. Одна из них - это семья! В помощь нам ещё некоторые страны исламского мира. В украине зарегистрировали закон о смене ребёнком пола без разрешения родителей с 14 лет. Вы этого хотите своим детям и внукам?!
И пока будут у наших детей ПАПА и МАМА, а не родитель №1 и №2 мы будем на этой Земле всегда, до того времени пока не придет Господь судить этот мир.
Берегите нашу страну, не разрушайте её, как сделали это наши бывшие соотечественники, а теперь недруги наши. Будем любить Господа Бога, а он у нас Один, крепить и хранить нашу Святую Русь!!!
С нами Бог и Россия!!!
----------
злой ЗАМПОЛИТ
№25 змеелов 21 февраля 2020 23:03
-3
Ту не злой. а тупой! Сталинская империя осталась в вымученных воспоминаниях! А Россия как была так и есть! Замполиты - в мозгодерьмовтиратели! biggrin
№26 Shanovich1943 21 февраля 2020 18:31
+10
Позволю не согласиться с автором, да я не жил при Сталине, когда он умер, мне было 10 лет, но я долгое время, уже будучи взрослым жил в том краю, каким пугали людей, это Колыма, я жил среди тех людей, которые были в "сталинских" лагерях, с которыми работал, пил водку, ел икру ложкой, когда её давали в нагрузку, берёшь бутылку водки, полкило икры в нагрузку, а стоила икра 3рубля кг, так вот из тех разговоров, что вели между собой те старожилы, я не услышал ни одного плохого слова о Сталине, даже однажды чуть не охватил по ушам, наслушавшись Хрущева, мне сказали если не знаешь желторотый, помолчи, Сталин был в Москве, а жиды творили здесь, ( унас на прииске) не было ни одного еврея, в день получки или аванса, одного начальника лагеря звали в буфет, и уносили домой бывшие зэка, а второй обходил буфет стороной, но все равно не уб4регся, на остановки транспорта подошли, спросили фамилию, он назвал и его зарезали на глазах жены, откуда пошло слово вертухай, это украинские конвоиры команда вали, стий и не вертухайся, т. е. не крутись, а жил я на Северах с 1968 по 1999 год, так что представление имею.
----------
Шанович
№27 ахмед моххамед 21 февраля 2020 18:46
+4
Спасибо за добрые слова о ВОЖДЕ т. Сталине. Сам встречался со многими сидельцами и ни разу не слышал плохих слов о ВОЖДЕ, Помним и Галимый и Матросова и Берелех и многие другие места. А ведь хочется вернуться туда. Только наши гребанные новоявленные буржуи все разграбили. Вот им бы по 25 лет без права переписки!!! п. Омсукчан надеюсь знаете?
№28 кирил 21 февраля 2020 18:31
0
Ну не хотел бы автор жить при Сталине по причине отсутствия туалетной бумаги-видимо самого дорогого для автора-и что? А давайте у него ее отберем-и поспорим-повесится или нет?
№29 Ва_васи_на 21 февраля 2020 19:11
+5
Цитата: ТАВР
СТАЛИН - ЭТО ПОБЕДА! ПОБЕДИЛ В СТРАШНОЙ ВОЙНЕ СОВЕТСКИЙ НАРОД, НО РУКОВОДИЛ НАРОДОМ СТАЛИН. А ЕСЛИ БЫ БЫЛ У ВЛАСТИ ТАКОЙ КАК ГОРБАЧЁВ ИЛИ ЕЛЬЦИН .....
....то от нашей Страны и от Народа ничего не осталось бы...
№30 Ва_васи_на 21 февраля 2020 19:13
+2
Без туалетной бумаги в пору повеситься.Жили без неё и ничего не случилось. facepalm
№31 PeterNOR 21 февраля 2020 19:41
+2
15 мая 1932 года выходит Декрет правительства за подписью Сталина, объявляющий следующую пятилетку «безбожной».

Существование такого документа ничем не подтверждено. Или есть новейшие данные? Думаю, вряд ли...
Сталин не подписывал никаких "декретов" о безбожной пятилетке
"Безбожная пятилетка" — озвученный в 1932 году лозунг Союза воинствующих безбожников(общественная организация) во главе с Емельяном Ярославским о необходимости «забыть имя Бога» в СССР к 1 мая 1937 года.
Советская власть боролась с религией, строила атеистическое общество, адекватные люди этого и не отрицают. После Войны эта борьба стала формальной...
По поводу упомянутого "декрета за подписью Сталина"...ну, поищите документ в сети, я не нашел.
----------
PeterNOR
№32 Iwanych 22 февраля 2020 05:52
+2
конечно не было подобных "декретов"... им, либерастам, лишь бы отметиться, запустить "утку"... чтоб, как говорится, осадочек остался... только и умеют, что гадить...
№33 ТАВР 21 февраля 2020 21:22
+2
Цитата: Ва_васи_на
Цитата: ТАВР
СТАЛИН - ЭТО ПОБЕДА! ПОБЕДИЛ В СТРАШНОЙ ВОЙНЕ СОВЕТСКИЙ НАРОД, НО РУКОВОДИЛ НАРОДОМ СТАЛИН. А ЕСЛИ БЫ БЫЛ У ВЛАСТИ ТАКОЙ КАК ГОРБАЧЁВ ИЛИ ЕЛЬЦИН .....
....то от нашей Страны и от Народа ничего не осталось бы...
А ОТНАШЕЙ СТРАНЫ СССР ПРИ ГОРБАЧЁВЕ И ЕЛЬЦИНЕ НИЧЕГО И НЕОСТАЛОСЬ! ВОТ ПОЭТОМУ МЫ И ВСПОМИНАЕМ СТАЛИНА ДОБРЫМ СЛОВОМ!
№34 Крестьянский сын 21 февраля 2020 21:50
+3
Сталин останется всегда Сталиным.И его популярность в стране растёт , и это пугает "творческую интеллигенцию" , продавшую и предавшую свой народ.Забудут лукьянеко и прочих.Сталина нет.
№35 Крестьянский сын 21 февраля 2020 22:14
+1
Сталин это Победа.Победа Советского народа. А не "адреналин".
№36 Алекс. 1956. 22 февраля 2020 08:40
+1
... И пока не умолкнут те, кто ненавидит «эту страну», которую Сталин любил, пока не прекратят оглуплять народ, который Сталин любил, пока не прекратят воровать и жрать в три горла — чего Сталин не любил, тень его будет бродить над страной.
Эту фразу в учебники и на плакаты надобно.
№37 Виктор_1955 22 февраля 2020 09:04
+2
Цитата: Alex7381
у меня есть вопросы о начале войны. Почему начало войны оказалось таким кровавым? Да, была установка не поддаваться на провокации, но почему нельзя было за 50-100 км держать войска в повышенной боевой готовности?

Потому что важнее было обеспечить доказательства немецкой агрессии, чтобы ни у кого даже мысли не возникало. Вы же видите, что сейчас происходит в информационном поле.
№38 kaa_leo 22 февраля 2020 17:40
-1
Очень интересная статья! Лукьяненко хороший писатель. У каждого свое мнение о том периоде, но то, что в это время у нас в стране был такой лидер, по сути, божий промысел. Да, что-то мы СЕГОДНЯШНИЕ воспринимаем отрицательно, но доносы писали, грубо говоря, тоже такие же, как мы. Кто-то по идеологическим причинам, но большинство, так сказать, из зависти. Вот такие черты нужно искоренять в себе, но это противоречит реалиям нынешнего времени: утопи ближнего своего, или он утопит тебя. Так чем мы лучше прошлого?...
№39 Remember 23 февраля 2020 17:24
0
Интересно, а кто-нибудь задумывался, что товарищ Сталин, невольно стал могильщиком СССР (не специально конечно, но уж так вышло). Именно он присоединил к СССР прибалтийские республики, которые, как только появились малейшая возможность, тут же сбежали из "коммунистического рая", тем самым запустив процесс распада страны. Так, что либералы могут в чем то даже и сказать "спасибо" товарищу Сталину)...

____________________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым. © М.Ганди
Я решил пройти по жизни с любовью, ненависть слишком тяжелое бремя.©М.Л.Кинг