Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Действия финской стороны во время Второй мировой войны

Действия финской стороны во время Второй мировой войны

Сложно переоценить роль Финляндии во Второй мировой войне и, в частности, в событиях на восточном театре военных действий. Во многом именно активное экономические и военное содействие финской стороны определило успех наступления германских войск на Советский союз в первые годы войны. Еще до нападения на СССР финский Генеральный штаб активно сотрудничал с германским, договариваясь о поставках вооружений и строя планы совместных военных операций. Первые свидетельства присутствия германских войск в Финляндии появились еще в 1940 г.

Разумеется, этот факт не остался незамеченным для советского руководства, и тема была поднята на переговорах наркома иностранных дел В.М. Молотова с Гитлером, которые состоялись 12-14 ноября 1940 г., однако германская сторона сослалась на то, что немецкие части находились в Финляндии транзитом по пути в оккупированную Норвегию. На самом же деле Рейх уже тогда готовил себе на финских территориях еще один плацдарм для нападения на Советский Союз с севера.

Начиная с 1940 г. германские ВВС активно использовали финские аэродромы для разведывательных, а в последствии и бомбардировочных вылетов, а финские порты были предоставлены для базирования немецких легких боевых кораблей. В обмен на это германия снабжала финскую армию тяжелым вооружением и военной техникой. До первого января 1941 г. немцы поставили финнам 327 артиллерийских орудий, 500 противотанковых ружей, 150000 противопехотных мин и 53 истребителя.

Не остались в стороне и американцы: еще в довоенный период Финляндия получила от США 232 артиллерийских орудия. Сотрудничество между новоиспеченными союзниками шло также и в экономическом направлении. Уже с января 1941 г. 90% внешней торговли Финляндии было ориентировано на Германию. А к июню того же года Финляндия провела скрытую мобилизацию своих войск, окончательно утвердившись в намерении воевать Союзом на стороне Германии.

В то же время хитрые суоми до последнего зондировали почву и о своей готовности выступить против Союза заявили лишь после того, как финское руководство окончательно убедилось, что перевес в силе находится на стороне германской армии. Финны хорошо усвоили урок 40-го года и не спешили ввязываться в новую войну, предпочитая сначала получить гарантии успеха. Потерявшая значительную часть своих территорий в "Северной войне", Финляндия жаждала реванша и нуждалась в победоносной кампании, а не очередной военной авантюре.

По этой же причине финская сторона в лице президента Ристо Рюти и фельдмаршала Карла Густава Эмиля Маннергейма поставила Гитлеру условие, что Финляндия вступит в войну лишь после того, как СССР сам на нее нападет. Однако ждать долго не пришлось: откровенно провокационные действия германской армии, осуществляемые против Союза с финской территории, стремительно разрушали хрупкое перемирие между странами, делая военный ответ со стороны СССР лишь вопросом времени.

Так 21 июня 1941 года германские военные корабли, базировавшиеся в финских портах, выставили минные заграждения в Финском заливе, а немецкие самолеты установили мины напротив рейда Кронштадта, дозаправившись на обратном пути в Финляндии. А уже 22 июня финская сторона сама нарушила нейтралитет и провела ремилитаризацию Аландских островов, высадив на них свои войска, а также блокировав советскую базу на полуострове Ханко. Это вызвало закономерную реакцию со стороны СССР, и советские ВВС провели бомбардировку финской территории, что дало финнам повод заявить о "неспровоцированной агрессии". 25 июня Финляндия официально объявила о вступлении в войну против Советского Союза.

Безусловно для Финляндии участие во Второй мировой войне было скорее вторым раундом в "Северной войне", чем отдельной военной кампанией. Так называемая "Война-продолжение" была целенаправленно развязана Финляндией под лозунгами "восстановления справедливости" и "возвращения утраченных территорий", которые маннергеймовская пропаганда методично вливала в уши международной общественности и собственного населения. Однако уже тот факт, что финские войска вышли далеко за пределы Советско-Финской границы 1939 года, оккупировав значительную часть территории Карелии с Петрозаводском, а также часть Ленинградской области, свидетельствует о том, что Финляндия намеревалась не просто вернуть утраченное, но и значительно расширить собственные территории, захватив часть советских земель. И уж никак нельзя обойти вниманием ту роковую роль, которую финские войска сыграли в организации блокады Ленинграда.

Начиная с 1941 года Финляндия вела согласованные боевые действия с Германией, методично оттесняя советские войска с севера. Так наступление на реку Свирь было частью совместного с немцами плана и имело конечной целью встречу с немецкими войсками и замыкание полной блокады Ленинграда. Если бы финские войска, как и планировалось, соединились с немецкими войсками между Ладожским и Онежским озером, это замкнуло бы второе кольцо блокады и дороги жизни, спасшей город от полного уничтожения, просто не было бы.

Тем не менее, финская сторона в лице маршала Маннергейма, отказалась от совместного с немцами наступления на Ленинград. В связи с этим родился нелепый миф о благородстве финнов и в частности самого Маннергейма, якобы не желавших разрушения города и потому намеренно упустивших возможность окончательно задушить Ленинград. На самом же деле причин было две, и основная из них заключалась в том, что финской армии попросту не хватало сил и средств для штурма города. Мобилизация значительной части населения (порядка 17.5%) привела к резкому падению уровня производства в стране - поставки из Германии лишь частично спасали ситуацию. Кроме того, за время военной кампании 1941 года потери финской армии составили около 21 тысячи человек, что на две тысячи превысило потери в Советско-Финской войне.

На фоне отчаянного сопротивления Красной армии, упорно удерживавшей юго-восточный берег Ладоги и остановившей стремительное продвижение финских войск в Карелии, а также непоколебимости самих ленинградцев, столь значительно ослабление армии делало штурм города недоступной роскошью для финского командования. Однако этот факт не умаляет роли Финляндии в организации блокады: именно участие финской армии сделало эту трагедию, обернувшуюся гибелью сотен тысяч советских граждан, возможной, и именно с финских аэродромов вылетали немецкие самолеты, до последнего дня блокады бомбившие "Дорогу жизни".

Еще одним мифом является утверждение о хорошем отношении финнов к населению оккупированных территорий. В действительности же многочисленные источники свидетельствуют о том, что на оккупированных территориях финские власти устанавливали жесткий режим, направленный на подстрекание карельского населения к сепаратизму, насаждение русофобии, разжигание межэтнической ненависти между карелами и русскими, а также угнетение и дискриминацию последних. К примеру, финская пропаганда активно убеждала карелов, которых считала этнически близким к финнам народом, в том, что одной из причин выступления Финляндии против Советского Союза якобы было освобождение карельского населения от большевистского гнета. С этой целью в захваченных населённых пунктах незамедлительно проводились общие собрания и распространялись пропагандистские газеты и листовки.

Националистический подтекст фактически составлял ядро политики финской стороны в отношении населения оккупированных территорий. При этом финны активно перенимали немецкий подход к решению национального вопроса. Так в оккупированной финнами Карелии действовало 17 концлагерей и "спецтюрем", отдельно 7 лагерей функционировало в Петрозаводске, куда в годы войны было сослано практически все русское население захваченных территорий. В одном только концлагере №6 держали 7000человек, в том числе и детей. И лишь в 1944 году Красной армии удалось осуществить контрнаступление на советско-финском фронте, отбросив финнов от Ленинграда и освободив Карелию от оккупации. 20 июня советские войска взяли Выборг, а уже 28 июня освободили от финнов и Петрозаводск. После этого обе стороны перешли к обороне.

В то же время одновременное поражение немецких войск под Ленинградом, а также стремительно набирающее темпы контрнаступление Красной Армии, подтолкнули Финляндию к заключению сепаратного мира с СССР. После отставки Ристо Рюти, занявший пост президента Финляндии Маннергейм подписал договор о перемирии в Москве 19 сентября, согласно которому финны были вынуждены не только вернуться к новой границе, установленной после их поражения в "Северной войне", но и выступить против своего бывшего союзника, Германии. Наряду с этим договор предусматривал выплату репараций Советскому Союзу, а также суд над правителями, втянувшими Финляндию в войну против СССР. А окончательный Мирный договор между двумя странами был подписан в рамках Парижской мирной конференции в 1947 году.

Политика Финляндии во Второй мировой войне, и как участника боевых действий, и как субъекта международных отношений, является примером искуснейшего лавирования маленькой страны в противостоянии военных сверхдержав того времени. Однако это ничуть не умаляет деструктивного вклада финской стороны и не оправдывает преступлений финской армии, совершенных по отношению к советскому народу. Военные преступления не имеют срока давности, а такие из них, как геноцид других народов и истязание и уничтожение мирного населения государства-противника, не подлежат оправданию или забвению.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Shanovich1943 10 января 2020 16:06
-3
Складывается впечатление, что кто то хочет защитить диссертацию на Финско-российской войне, буквально две недели назад были такие же выкладки, что совсем не о чем писать?
----------
Шанович
№2 Оптимист Бывший 10 января 2020 16:47
+8
Всё же кажется, что недополучили фины.
№3 АМП 10 января 2020 16:57
+7
Упыри от власти.


((( У нас народ, к сожалению, часто историю либо не знает, либо, даже когда узнает какие-то отдельные факты, не хочет их признавать в упор )))
Сергей Иванов
Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта

В ночь на пятницу, 14 октября, в Петербурге спустя четыре месяца демонтировали мемориальную доску Карлу Маннергейму. Табличку перенесли в Царское село: она стала экспонатом музея Первой мировой войны в Ратной палате. 14 октября 2016
текст: My Webpage
----------
№4 кирил 10 января 2020 17:13
-6
А для чего автор рассказал общеизвестные вещи? shok
№5 izoksa 10 января 2020 17:48
+11
Вы молодец, раз всё знаете! Но дело в том, что большинство, особенно молодых, не в курсе от слова совсем. Я за то, что бы таких статей было больше. Особенно подтвержденных документально.А то наши "партнёры" в конец заврались и начали переписывать историю.
№6 Хазарин 11 января 2020 15:02
0
Удивительная вещь,"наши" начали переписывать историю,вероятно "партнёры" стали пользоватся принципом-не лезет с наружи,так полезет из нутри,более достоверно "как бы"изнутри,да и молодёжь поверит.История Финской войны разобрана на атомы,участие Финов во второй мировой войне рассмотрено,зачем сейчас надо возбуждать данный вопрос,поднять свой рейтинг,вешать лапшу на уши молодёжи живущих блогами,переписыванием истории занялись местные блогеры по заказу "партнёров",есть история,есть документы-и не хер их трактовать в стиле "нас обманули".То,что касается Маннергейма,дай Бог всем сохранить присягу отечеству,и не продать "партнёрам".
№7 stepnoy 10 января 2020 19:18
-4
Фины в советской пропаганде как евреи "нас мало но мы везде": евреи создали славян а мы их земли, в тельавивах считают финов "родственниками" из-за мутаций, и первым гражданином стал Ленин себе оставив санаторий в одной ж\д остановке от "балкона" чтобы по льду не бежать.И что это за "раз оккупировали в ВОВ не только"финские" земли прихватив и Карелию значит оккупанты".

22\06\1941 03:45 совместные эскадрильи херман-фин заминировали рейды Кронштата.

А доску Манергейну вешать нужно, он не распродавал Р.И.
№8 irina tervakangas 11 января 2020 10:13
0
applodisment
№9 irina tervakangas 11 января 2020 10:51
-2
Тех, кто перевирает или отбеливает свою историю, ожидает печальное и пасмурное будущее. Покажите мне источники, подтверждающие предательтво Маннергеймом царя Николая ,военной присяги, данной в те времена... где? чертям-революционерам Маннергейм ничего не обещал. После убийсва царской семьи, он вернулся домой. И еще... явно просматривается во всех этих опусах стойкая тенденция: те, кто мажет черным Царя, они же и сочиняют подобные высе...ы. Извиняюсь.
№10 Remember 12 января 2020 14:02
-2
Не в оправдании политики Финляндии, но как факт: 22 июня 1941 Германия нападает на СССР, но (удивительно) Финляндия объявляет об нейтралитете, т.е. финская сторона не заявляет, что в предстоящей войне не принимает никакую сторону. Проходит 4 дня и 25 июня советская авиация без всякого предупреждения (!) начинает бомбить столицу страны Хельсинки, жертвы среди мирного населения. Т.е. по сути это объявления войны стране. Т.о. своей недальновидной политикой товарищ Сталин сам предопределил дальнейший ход событий: блокада Ленинграда, участие Финляндии на стороне Германии, жертвы среди мирного населения от голода и обстрелов...

____________________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым. © М.Ганди
Я решил пройти по жизни с любовью, ненависть слишком тяжелое бремя.©М.Л.Кинг