Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16443 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Человечество достигло крайней степени потребления

Человечество достигло крайней степени потребления

Потребительские практики современной цивилизации заставляют потреблять отнюдь не только вещи, пишет в своём ТГ-канале Борис Якеменко. Потребляется пространство (туризм), время (сериалы, клубы, компьютерные игры), власть и, наконец, тело. Все изнурительные практики, направленные на похудение и трансформации себя являются именно примером потребления тела в консьюмеристской культуре, о чем писал еще Ж.Бодрийяр.

Такое потребление неудивительно, ибо тело это то, что «под рукой», ближе всего и чем легче и нагляднее всего заниматься, это индикатор, по которому можно сегодня судить в целом об отношении людей к вещам, окружающему миру и даже к власти.

Вообще тело сегодня является ключевым концептом сегодняшнего бытия. Отсюда выстроилась и ценностная шкала – самое ценное в прямом и переносном смысле (то есть «продаваемое») это тело и то, что с ним связано, самое ценное тело - молодое. Соответственно этой шкале вместе с практикой потребления тела возникли практики «телопроизводства», производящие тело без возраста (пластическая хирургия, ботокс, антивозрастные кремы и т.д.), которые бесконечно возвращают тело в «нормальное», то есть идеальное состояние.

В связи с этим особое, фетишистское, почти мистическое значение приобретает гигиена, становящаяся формой инвестирования в собственное тело, которое становится настолько совершенным, что его можно без стыда демонстрировать окружающим. Поэтому стремление постоянно и максимально раздеваться на публике у самых разных категорий людей (визуально и словесно, в инстаграме, на пляжах и т.д.) – от «звезд» до обычных людей - наполнение телами разной степени обнаженности пространства СМИ свидетельствует не обязательно о распущенности, но связано с более глубокими процессами трансформации отношений к телу. В результате в здоровом теле уже не здоровый дух, а успешность и респектабельность.

Вокруг культа совершенного тела и молодости построено все – от индустрии фастфуда и развлечений до медицинских практик. Эпоху, когда главной социальной и культурной фигурой был взрослый, зрелый человек (дети и подростки были маленькие взрослые, они стремились скорее вырасти и стать такими, как родители, бабушки и дедушки), сменила эпоха господства и ценности молодости (теперь взрослые и пожилые усваивают подростковые привычки и практики - катаются на самокатах, развлекаются, красятся, одевают кроссовки и т.д.), когда дети и подростки не хотят взрослеть и остаются инфантильными до 30-35 лет. Отсюда недавно возникшие характерные субкультуры тамблер-герл и сэдбоев, точно отражающие эти перемены.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 alekstus.75 20 ноября 2019 10:32
+9
Не согласен, крайняя степень потребления еще не достигнута. Она будет достигнута только тогда, когда сама планета начнет очищаться от человечества.
№2 Рубель 20 ноября 2019 12:27
+11
Она уже потихоньку очищается инфекциями , не поддающимися
никаким нынешним лекарствам, статистика об этом искажается.
Новых антибиотиков не предвидется, а микроскопическая живность
показывает учёным чудеса приспосабливаемости прямо под
микроскопом, только что ещё рожи им не корчит.
И кто сказал, что сапиенс царь природы?
Самозванец он, со всеми последствиями!
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№3 Kapanyz 20 ноября 2019 14:50
+3
Общество потре*лятства создано !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№4 adi46 20 ноября 2019 16:58
+1
"крайняя степень потребления " это Выбегалло ! Известно чем он закончил.
№5 счастливый_случай 20 ноября 2019 19:27
+7
Цитата: alekstus.75
Не согласен,

Епифан казался жадным, хитрым, умным, плотоядным,
Меры в женщинах и в пиве он не знал и не хотел.
В общем, так: подручный Джона был находкой(ц)
Для потребления.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№6 politik 20 ноября 2019 10:42
+8
Желание получить прибыль придумает всё что угодно и вложит в голову превращая людей в обезьян.
№7 дикий кайтер 20 ноября 2019 10:43
-4
К этому еще коммунизм призывал, от каждого по возможностям, каждому по потребностям, страшный лозунг...
№8 alekstus.75 20 ноября 2019 10:58
+13
Ничего страшного ОЧЕНЬ хороший лозунг, если бы вы знали его суть. Стадия социализма: Принцип "От каждого по его способностям, каждому — по его труду". Стадия коммунизма: "На высшей фазе коммунистического общества, после того как исчезнет порабощающее человека подчинение его разделению труда; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидуумов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, — лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своем знамени: Принцип «Каждый по способностям, каждому — по потребностям»!
№9 anykin 20 ноября 2019 18:10
0
Цитата: alekstus.75
когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни

Утопия.
№10 Русская Ракета 20 ноября 2019 18:47
+4
В исполнении современных коммунистов конечно утопия.
А психологи говорят, что человек реализует себя в деятельности. Ещё говорят, что именно труд сделал из обезьяны человека.
И посмотреть на господ лордов голубых кровей, которые ничем полезным не занимаются, так можно сказать, что без труда человек превращается обратно в обезьяну.
№11 Бханги Най 20 ноября 2019 20:12
+2
это не утопия - это цель!! - к которой человечество должно стремиться.
№12 asta 21 ноября 2019 00:43
0
Отчего же утопия? половина моих знакомых именно так и живёт, рабочий день свой не нормирует и радостно рвётся работать в выходной (я такая же). Потому что работа - любимая очень, и на себя. Отдыхать мы умеем тоже ))
----------
Соединяя — не смешивай, разъединяя — не разрывай.
№13 anykin 21 ноября 2019 01:05
+1
Цитата: asta
и на себя

На себя -не та тема. Там не считают заработок, т.к. каждому по потребностям, а не по труду. Радость от самого процесса. И процесс получается ради процесса.
№14 Alex_ 20 ноября 2019 19:08
+1
Цитата: alekstus.75
когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни
Это типа все без исключения стали трудоголиками, и жить без труда не могут.
Так вот поначитаются Марксовских сказок, и другим втюхивают этот бред! А потом из за таких сказочников, начинаются гражданские войны, и страны разваливаются!
Шли бы вы работать - сказочники!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№15 Оптимист Бывший 20 ноября 2019 10:59
+2
Однако, намолотил автор пурги.
№16 Анатолий.И 20 ноября 2019 11:50
+27
В декабре, в пятницу, 13 числа, состоится последнее заседание совета директоров ЦБ РФ в этом году по вопросам кредитно-денежной политики, где будет обсуждаться ключевая ставка. Предполагается, с большой долей вероятности, что ставка будет снижена еще на 0.25-0.5%. Это повлечет снижение ставок банками на кредиты и депозиты.
После каждого снижения ставки выходит масса хвалебных статей с мечтаниями о том, что скоро, как Европе, мы будем брать кредиты под 2% годовых. Это преподносится как великое благо и находит позитивный отклик у большинства россиян. Все тут же приводят в пример Европу с их околонулевыми и даже отрицательными ставками и люто ругают ФРС со ставками около 2% и их «грязными зелеными бумажками».
Если человек намерен жить в долг (быть зависимым), то отрицательные ставки для него, как лужа для свиньи – счастье невообразимое. При этом люди имеющие накопления, депозиты, облигации и т.д., и выступающие против снижения ставки, обвиняются в ростовщичестве и всех смертных грехах.
Давайте посмотрим реально на ситуацию. Низкие ставки: это зло или благо? Если вы считаете, что владельцы банков и правительство заботятся о вас, что бы вы могли брать дешевые кредиты, ипотеку, то я вас разочарую. Вы кто такие? Кто вы такие, чтобы мировые богатеи думали про вас? Вся система построена что бы богатые становились еще богаче, а бедные всегда были бедными и никогда не посягнули на их место под солнышком. Поэтому вы должны жить в кредит, что бы боялись перечить и потерять работу, т.к. за просрочку по кредиту вас лишат квартиры, авто и т.д. Еще и должны будете. Вами легко будет управлять. Вы зависимы. А вот накопить деньги у вас возможности нет. Низкие ставки – это элемент построения кастового общества, затрудняющий большинству накопления. Копить деньги не выгодно, т.к. низкий процент прибыли по ним не перекрывает даже инфляцию. Вы можете быть только потребителем в мире одноразовых вещей. Вы не сможете привить ребенку бережливость. Не сможете объяснить в чем смысл отказа от потребления. Не сможете стать богатым. Возможно только потребление! Купи сегодня! Завтра будет только дороже. Не собирай деньги – смысла нет. Их съест инфляция. И даже проценты в банках на депозите не спасут. Трать все сегодня, бери кредит! Это дешево, это правильно.
При СССР на сберкнижке можно было получить 3% годовых при фактически нулевой инфляции. Люди размещали советские рубли в Сберегательный банк, а он во главе с государством вкладывал эти деньги в строительство заводов, инфраструктуры, недвижимости, в развитие нефтяной и газовой отраслей. Т.е. система до 3% сверх инфляции работала. Сегодня это не надо. Никому не интересно чтобы вы могли сберегать деньги, а тем более преумножать. Это опасно. Вы должны тратить! У нас сейчас общество потребления, созданное исключительно в интересах 2-3% населения.
ЗЫ Обычно после каждого моего недовольного коммента по поводу снижения ставки меня минусят. Но я твердо уверен что низкие ставки - это фундамент потребления, т.к. они напрочь убивают смысл сбережения и, как следствие, ограничения потребления. Низкие ставки формируют потребителя, формируют принцип жизни в кредит. Хочу все и сразу. И готов быть за это в кредитном рабстве. Вот суть существования.
ЗЫЗЫ Я накатал это все сам, а не скопиастил где-то статью.
№17 Oldi 20 ноября 2019 12:38
+5
good
№18 Рубель 20 ноября 2019 12:41
+10
Я на такие подвиги, как ваш коммент, который будет получше
и посодержательнее статей здешних известных журналистов,
не способна. Меня банки, ставки, проценты ввергают в дикую тоску,
поэтому ответ моего уровня - картинкой.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№19 Анатолий.И 20 ноября 2019 13:41
+10
Я пришел к осознанию вреда низких процентов случайно. Цели просто копить деньги и получать позитив при виде цифр на банковском счете у меня нет. Я не собираюсь быть рантье и жить на проценты. Вопрос в образовании старшего ребенка, которому будет 13. Так что школьный выпускной уже не за горами. Если не получится поступить на бюджет в ВУЗ, куда он хочет (а я думаю, что бюджетные места там уже расписаны), то есть платное обучение. За пять лет стоимость обучения будет около 1.5 миллиона. Копить деньги, которые съедает инфляция, скачки курса и т.д. в долгую смысла нет. Держать на накопительном счете в банке тоже не радостно, т.к. проценты не покрывают туже инфляцию. Дома держать тоже опасно. Т.е. сохранить результаты своего труда я не могу. Лучше потратить сегодня, т.к. завтра все будет дороже)) В свою очередь банки легко предлагают кредиты. Т.е. они должны зарабатывать, а я выплачивать с процентами. А если не смогу по разным причинам (от потери работы до отхода в мир иной), то сыну придется платить. Т.е. опять же ему работать несколько лет, чтобы только отдать долг с процентами. Иначе, он не сможет унаследовать даже квартиру в которой живет. Бомжевать не вариант. Значит надо принять и долги, и наследство. И платить по долгам. Кто-то скажет что я сильно опекаю ребенка. Но речь не об этом, а о том, что фактически современная модель общества не дает возможности сохранять результаты своего труда простому человеку. Тебе навязывают жизнь в долг и отбивают возможности полноценно пользоваться тем что ты честно заработал. А это значит, что беднякам будет очень трудно и практически невозможно подняться со своей ступеньки социальной лестницы. Да, при СССР не все было так гладко. Но была уверенность в завтрашнем дне. И ребенок уборщицы или забитого колхозника мог получить приличное образование и стать врачом, инженером…да хоть космонавтам.
Я тут смартфон уронил в воду. Пошел за новым в магазин и узнал, что многие модели уже идут без съемного аккумулятора. Продавец мне рассказал как это правильно и производители заботятся обо мне. И вообще, через пару лет он морально устареет и его надо выкинуть. Что? Это пипец просто. Типа 15 штук это не деньги. Я так понимаю скоро и машины нельзя будет починить. Купил, сломалась, сдал в утиль и взял кредит на новую. Бери, парень, сегодня проценты по кредитам низкие как никогда. Завтра будет дороже(((
№20 Рубель 20 ноября 2019 13:54
+6
"...современная модель общества не дает возможности сохранять
результаты своего труда простому человеку.
"
Зато у работящего человека есть одна забота
в жизни - работать.(это ирония)
Деньги приумножаются там, где их и раньше не считали.
Поэтому сейчас, на пенсии я наслаждаюсь
свободой и жизнью (успела выйти в 55 лет)
Подтверждаю - уходить на пенсию надо именно в 55.
И, пожалуйста, не моделируйте заранее негативную ситуацию,
мысль материальна)))).
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№21 Анатолий.И 20 ноября 2019 14:41
+8
Спасибо. Я на позитиве почти всегда. Просто по роду деятельности приходится регулярно рассчитывать и худшие варианты событий и пути отступления)) Всегда надо заранее знать возможные проблемы, пути решения, выходы, точку когда надо принять убытки. И уже потом с оптимизмом смотреть в будущее, анализировать и планировать.
Я вам пенсионерам по доброму завидую в плане свободы от работы. Мне все чаще хочется уехать куда-нибудь в лес за грибами, на рыбалку в Сибирь на недельку-другую, или набить парус на мачту и выйти в море, где утопить телефон, что бы не звонили)) Меня уже раздражают города, гостиницы, самолеты, машины. Бежишь как дурной по жизни. Тут успеть, там успеть. Даже телефон от уха не оторвать - звонят и звонят)))
№22 Рубель 20 ноября 2019 14:57
+6
https://www.youtube.com/watch?v=BRHJd9XXfL4

это только на первый взгляд она детская.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№23 alekstus.75 21 ноября 2019 02:36
+1
Человек бежит по жизни, не жалея ног.
Дом – работа, дом – работа, отбывая срок.
Выходные – передышка, отпуск, как привал.
Старость, пенсия, одышка, ты сюда бежал?
Может выбрал изначально ты не тот маршрут?
В семь утра подъем, начальник, все ли так живут?
Кто-то видит солнце, звезды, почему не ты?
Руководство, производство – не до красоты.
Некогда вздохнуть свободно, каждый день борьба
За краюху пенсионных. Говоришь: «Судьба.»
Может быть, если покорно принимать ее.
Душу пичкая снотворным, падать в забытье.
В мыльной пене сериалов радугу искать,
Верить в старости начало и спокойно ждать.
Ждать, когда окрепнут ножки у твоих детей.
По протоптанной дорожке им бежать теперь.
Ты для этого родился? И за этим жил?
Счастья ждал, мечтал, учился, верил и любил?
Если нет, тогда, пожалуй, свой замедли бег.
И начни свой путь с начала – новый человек.
ПОНИМАЮ ЧТО В СЕГОДНЯШНИХ РЕАЛИЯХ ЭТО УТОПИЯ, НО СТИХИ ХОРОШИЕ,
№24 alekstus.75 21 ноября 2019 02:34
-1
ТОЛЬКО ПЛЮС!
№25 viktorbalovnev 20 ноября 2019 15:30
+1
Согласен полностью!!!
№26 Бханги Най 20 ноября 2019 13:21
+1
Согласен. Уже сегодня человечество превзошло грехопадение Содома и Гоморры; - это возможно ещё не край, но зловоние этой чаши уже не даёт дышать свободной грудью добрым людям. Так что Боженька уж наверняка всех "засранцев" заприметил и воздаст по заслугам.
№27 Штирлец 20 ноября 2019 17:07
+3
Цитата: Оптимист Бывший
Однако, намолотил автор пурги.


Ты , скорее всего детё малое ещё многого, не понимаеш вырастюъёш поймоёш !
№28 Штирлец 20 ноября 2019 17:09
+2
Цитата: Оптимист Бывший
Однако, намолотил автор пурги.

минус hang
№29 кирил 20 ноября 2019 18:00
+1
Почему "крайней степени"?-есть еще куда деградировать biggrin