Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16424 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ученые или разведчики: кто внес решающий вклад в создание советской атомной бомбы

Ученые или разведчики: кто внес решающий вклад в создание советской атомной бомбы

20 августа 1945 года был создан Специальный комитет при Совете министров СССР, который должен был курировать все работы по созданию атомного оружия. Уже через четыре года, 29 августа 1949 года, первая советская атомная бомба была успешно испытана на Семипалатинском полигоне. Прошло уже 70 лет, но вопрос, кто именно внес больший вклад в советскую атомную программу, до сих пор остается предметом спора. Евгений Антоник попытался разобраться, кому больше обязана страна за создание атомной бомбы в столь короткие сроки.

Как это обычно бывает, у победы (а именно так и воспринимали создание атомной бомбы) много отцов. Разведчики, а следом за ними и историки спецслужб, конечно же, приписывают основной вклад себе. Дескать, если бы не мы, то эти ученые еще лет десять копались бы в чертежах. Ученые с ними категорически не согласны, считая, что именно они внесли наибольший вклад в разработку, а полученные от разведки данные в лучшем случаи помогли без лишней траты сил перепроверить некоторые теории и гипотезы, но не стали решающим фактором.

Довоенные разработки

На самом деле легенда о том, что советская бомба была создана едва ли не с нуля благодаря добытым разведкой чертежам, — миф. В действительности атомные разработки активно велись в СССР задолго до начала войны. А в 1940 году даже был разработан первый прототип атомной бомбы.

Активные исследования в атомной сфере начались еще в 20-е годы. Колыбелью советской атомной программы стали Радиевый институт и Физико-технический институт, которые в свою очередь были наследниками еще дореволюционной Комиссии по изучению естественных сил. Из нее вышел ряд специалистов, сыгравших в их становлении значительную роль. Разработки велись и в Харьковском физтехе.

В 30-е годы в СССР появился первый в Европе циклотрон. Денег на исследования в потенциально важнейшей отрасли советская власть не жалела. Более того, физиков в гораздо меньшей степени, чем остальных ученых, затронули развернувшиеся в конце 30-х годов репрессии.

Еще до войны, в 1940 году, группа харьковских специалистов во главе с Владимиром Шпинелем, Фрицом Ланге и Виктором Масловым разработала первый прототип атомной бомбы. Проект харьковчан рассматривался в Радиевом институте, однако был признан неработоспособным из-за ошибочной схемы уранового заряда. Однако стоит отметить, что именно в этом проекте был выдвинут метод подрыва при помощи простой взрывчатки, который впоследствии стал общепринятым. Также еще до войны советские физики Петржак и Флеров открыли спонтанное деление атомного ядра.

Атомная гонка

Нельзя сказать, что советские физики отставали от американских и британских коллег на порядок. В целом работа над атомными проектами началась во всех трех странах почти одновременно. В конце 1939 года в США был создан Урановый комитет. В 1940 году в Британии начала работу Комиссия Томсона, а в СССР — Комиссия по проблеме урана.

Однако у советских специалистов поначалу было меньше поводов для оптимизма. И дело не в том, что советские физики были глупее. Просто возможности были несопоставимы: в Америке к атомной программе привлекались лучшие умы человечества, десятки ученых мирового уровня, бежавших из разоренной войной Европы. СССР приходилось опираться только на внутренние ресурсы.

Немаловажным фактором, тормозившим программу в СССР, стала война с Германией, которая не позволяла выделять на разработки и исследования максимум средств. Но главной проблемой стало отсутствие или крайне ограниченное количество необходимого урана. Американцы еще до войны получили монопольный доступ к большинству известных урановых рудников в Африке благодаря связям с бельгийским бизнесменом Эдгаром Сенжье.

Тот контролировал урановые рудники в бельгийском Конго и после нападения Германии на Францию и Бельгию переправил большую часть добытой руды на американские склады. В результате к началу Манхэттенского проекта в США уже находилось порядка 1200 тонн.

В СССР к началу 40-х годов было известно всего одно месторождение. Но добыча там была затруднена из-за подземных вод. Фактически полноценная добыча урана в СССР началась только после войны, когда заработало несколько рудников. Но и тогда, в первые послевоенные годы, ресурсов было столь мало, что значительная часть урана поступала из шахт в Германии.

Роль разведки

Самый спорный вопрос советской атомной программы: какова была роль разведки? Среди российских и западных исследователей существуют диаметрально противоположные взгляды.

На постсоветском пространстве самыми известными советскими атомными агентами считаются супруги Розенберг, казненные в 50-е годы. Однако в действительности Розенберг не имел никакого отношения к Манхэттенскому проекту и работал в инженерной армейской лаборатории. Через своего родственника Грингласса, который несколько лет работал на базе в Лос-Аламосе, ему удалось передать схему взрывателя и общий эскиз американской бомбы. Розенберг никогда не был главным информатором советской разведки и по сути стал козлом отпущения для американского правосудия, которое по максимуму отыгралось на нем и его супруге за все утечки данных из сверхсекретного проекта.

Главными атомными информаторами СССР были несколько специалистов, действительно трудившихся над бомбой. В частности, Клаус Фукс и Теодор Холл. Немецкий коммунист Фукс в 30-е годы перебрался в Британию, откуда был командирован для участия в атомном проекте.

Фукс занимался исследованиями разделения изотопов урана методом газовой диффузии и передавал свои расчеты в СССР через связного Гарри Голда.

Другим важным информатором стал физик-вундеркинд Теодор Холл. Он был единственным специалистом из работавших над Манхэттенским проектом, который передал СССР характеристики одной из американских атомных бомб.

Советские ученые, работавшие над атомной программой, склонны были преуменьшать роль разведки, указывая на то, что полученные данные позволяли лишь сэкономить время и ресурсы, чтобы не подтверждать те моменты, которые кажутся им ошибочными или наоборот верными. Но в целом бомба в любом случае была бы готова и без разведданных. Советские разведчики в своих мемуарах, конечно же, придерживались противоположной точки зрения и были уверены: если бы не добытая информация, ученые еще долгие годы бились бы над бомбой.

"Толстяк" и РДС-1

Работы по созданию первой советской бомбы резко ускорились в 1945 году. Во-первых, этому способствовало успешное применение американских бомб в Японии. Ответом на бомбардировку Хиросимы и Нагасаки стало создание Специального комитета при СМ СССР в августе 1945 года, курировавшего проект. Во-вторых, советские атомщики наконец-то получили в свое распоряжение достаточное количество сырья. Им стал трофейный уран, вывезенный из Германии.

Ускорило работу и привлечение немецких специалистов (союзники по антигитлеровской коалиции активно вывозили из Германии "трофейных" ученых). Американские эксперты прогнозировали, что советская бомба появится в 1950 или 1951 году. Однако работы удалось завершить раньше.

В кратчайшие сроки был построен ряд промышленных предприятий, необходимых для атомной программы. Уже в конце 1946 года заработал ядерный реактор, ставший первым не только в СССР, но и в Европе.

Работа над первой бомбой началась в 1946 году. Она получила название РДС-1 (реактивный двигатель С). Перед началом работы перед специалистами встал вопрос: испытать бомбу, максимально близкую по характеристиками к американской, или свою собственную по советскому проекту.

Поскольку испытание было вопросом первостепенной политической важности, решено было выбрать менее рискованный первый вариант. Американская бомба "Толстяк" уже была благополучно применена в Японии, этот вариант считался на 100% рабочим. Тогда как советский проект мог иметь какие-то неочевидные недочеты и привести к срыву испытаний.

В итоге РДС-1 стала почти полной копией американского "Толстяка" (информацию о ее характеристиках передал Холл). Успешное испытание первой атомной бомбы в Европе прошло 29 августа 1949 года. Через несколько дней американцы отследили изотопы в воздухе, что было однозначным свидетельством недавнего ядерного взрыва. В конце сентября президент Трумэн публично объявил о том, что у СССР, видимо, имеется атомное оружие. В Советском Союзе ответили на догадки американского лидера уклончиво, но тем не менее дали понять, что бомба действительно есть. Официально наличие атомного оружия СССР признал только весной следующего года.

Что касается оригинальной советской атомной бомбы, то она была испытана следующей, под названием РДС-2. Это произошло в сентябре 1951 года.



СССР вступил в ядерный клуб 70 лет назад. В целом в западных источниках наиболее популярна версия, согласно которой ключевой вклад в создание бомбы внесли ученые, а данные разведки позволили лишь незначительно сократить разработку — не более чем на 1-1,5 года. В российских источниках более популярна версия о решающей роли разведки, которая позволила сэкономить едва ли не десятилетие напряженных трудов.

Очевидно, что без фундаментальных разработок, длившихся с начала 30-х годов, даже самые подробные чертежи не приблизили бы завершение советской атомной программы. Но также неверно отрицать, что полученные по разведканалам данные позволили избежать траты времени и ограниченных ресурсов на проверку тех или иных решений.

Евгений Антонюк
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Сергей_Варакин 28 августа 2019 12:23
+21
Иногда достаточно ма-а-ленького толчка что бы решить не разрешимую задачу. Так что и разведчики молодцы, во главе с Лаврентием Павловичем, и Курчатов, со своими людьми, не лаптями щи хлебали.
№2 comandаnte 28 августа 2019 12:25
+16
Все внесли! Хотя по воспоминаниям учатников, разведчики дали многое, но наши ученые копипастом не занимались. Данные разведки позволяли просто не ходить в тупики, отбрасывать заведомо проигрышные решения.
----------
Alejandro Castro Ruz
№3 TolicSKLW 28 августа 2019 14:07
+8
Разведка решала две задачи -
Принципиальная возможность создания и выяснение направления удачных исследований.
Учёные сконцентрировали усилия на определённых разведкой перспективных направлениях.
Страна строила индустриальную и энергетическую базу для создания этого оружия.
№4 KIRbICH1 29 августа 2019 06:31
0
очень неплохой документальный сериал "братство бомбы" это доходчиво объясняет, разведка приносила готовые решения вопросов, которые спионерила у пендосов, что позволяло экономить время, фактически мы бы в натуре до 50х бомбу пилили, если бы нам позволили
№5 shax 28 августа 2019 12:31
+18
Ученые+ разведка+промышлен-
ность=бомба.
№6 S-E-R-G 28 августа 2019 18:14
+7
Помимо всего этого, ещё была советская власть с И. В. Сталиным.
№7 mastodont 28 августа 2019 13:40
+18
Евгений Антонюк умудрился рассказать об история создания атомной бомбы без того, чтобы упомянуть фамилии тех, кто стоял во главе этого грандиозного дела. Оно и понятно. Ведь официозным историкам, а именно к разряду таких историков относится Антонюк, до сих пор запрещено упоминать имя Л.П. Берии без отрицательной коннотации.
И ещё. Смешно, когда сводят успех в том огромном деле только к вкладу разведки и вкладу учёных. Как-то "забывают", что под руководством Л.П. Берии был практически с нуля создан целый ряд отраслей с сотнями тысяч работающих в них. Одних закрытых городов с работающими заводами и НИИ было построено больше десятка.
№8 kosintsevv 28 августа 2019 13:42
+17
А мне вообще непонятно, зачем кому-то нужно установить приоритет, первенство? Ученые без разведки задержались бы неизвестно насколько, но и разведка не создала бы бомбу. Шла работа, что сегодня называется "в команде". Каждый внес свой вклад, по силам и по возможностям. Слава всем!
№9 АлексСталкер 28 августа 2019 14:42
+8
Т.н. "приоритет" начинают навязчиво, судорожно искать и пытаться устанавливать ТЕ, кто хочет субъективно-оценочно ПОДЕЛИТЬ и РАЗРУШИТЬ командное единство, которое изначально служит БАЗИСОМ ТВОРЧЕСКОЙ, ПЛОДОТВОРНОЙ работы СОЮЗА различных специалистов, объединённых одной ОБЩЕЙ ИДЕЕЙ, и порождаемого им же соответствующего его глубине и крепости ПРАКТИЧЕСКОГО результата. То есть, ТЕ, кто хочет путём подобных гнусных, бесовских публикаций "замылить" ОЧЕВИДНОЕ и внедрить в обиход среди людей свою субъективную, искаженную, разделённую, кастрированную картину вместо отображения РЕАЛЬНОЙ истории и РЕАЛЬНОГО ПРОМЫСЛА. yes
№10 stass777 29 августа 2019 06:00
+2
good
----------
Миру мир!
№11 stepnoy 28 августа 2019 13:45
+2
Если на юбилее курчатовского его зам говорил что чертежи передал № открывшийся сам в начале нулевых амер, по водородной он отказался сотрудничать, то тут ясно при ком учёные и разведка.
Велась разработка и советской версии. Неясен вопрос по немцам, в какой версии работали, над ними по должности маршал ВОХР Берия со своими бойцами-учёными за спиной. Докладная Берии о награждении героями ~ 30 учёных с резолюцией Сталина "Где немец?", добавлен и в собственность отдельный дом московский, в конце 50-х официально дом продал Москве и в ГДР?. Его заслуга - по центрифугам!
№12 Блэк Джек 28 августа 2019 19:09
-1
Степной, ты поражаешь широтой и глуботой своего кругозора! Без шуток. А что прикидываешься, так мало ли каких тараканов люди разводят в головах, лишь бы УК не нарушали.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№13 Guliver69 28 августа 2019 14:59
+2
А американцы создали свою бомбу с помощью англичан. И если в Германии, Англии и Советском Союзе эти разработки начались с 39 года, то в Америке, ни сном ни духом, про это не знали. Ученные физики(одним из которых был Эйнштейн) убедили Рузвельта начать такие разработки. А поскольку дальше всех в атомном проекте продвинулись англичане, то американцы настояли(естественно в интересах безопасности) что бы те передали им все свои наработки и материалы. Поэтому начав позже всех атомный проект,(он был санкционирован Рузвельтом в 1941 году, прямо перед нападением японцев на Пирл-Харбор)американцы быстрее всех добились успеха. Без англичан и их данных это заняло бы многие годы. Так что тупые американцы не смогли бы сами создать атомную бомбу.Интересно что американцы не поделились с англичанами своими результатами.Так что пусть американцы не кричат о том что Советы украли их разработки, поскольку сами они сделали нечто похожее.
№14 Котдик 28 августа 2019 15:40
+2
Все внесли вклад.
Чтобы родится и умереть солдату, чтобы содержать солдата...необходимы вклад и труды миллионов человек. От колхозника до руководителя страны и наоборот.
https://l-boris.livejournal.com/247018.html
№15 кирил 28 августа 2019 21:11
0
Вопрос, видимо, только для самого автора-какая там разведка?-как можно своровать сложнейший техпроцесс?
№16 АхВотОноЧто 28 августа 2019 22:51
-2
Какие учёные, какая разведка! Всё намного проще. Хотели сделать галоши, а получилась атомная бомба!
№17 АхВотОноЧто 29 августа 2019 11:23
0
Минус! За чтооооо! Президент же сказал. что СССР делал галоши. Вы что, президенту не верите?!
№18 acho 29 августа 2019 02:46
+1
Вопрос до сих пор спорный, но мне думается, что полностью в курсАх о данных разведки из советских физиков были только двое: Курчатов и Капица. Оба, и Курчатов и Капица, как специалисты, понимали, что уже разрабатывавшийся советский вариант потенциально лучше, чем добытый разведкой американский вариант. Но Берия, как не специалист, не хотел рисковать. Его можно понять -- американский вариант уже доказал свою результативность, а с новой разработкой можно было и погореть.
Капица проявил принципиальность и сказал, что не следует заниматься копированием и надо идти своим путём. В итоге он был Берией отстранён от проекта (или сам Капица отказался) и попал в опалу. Курчатов оказался более гибким -- сначала направил разработку по американскому варианту, добился результата, а потом уже в спокойных условиях реализовал также и более хороший советский вариант.
Суммируя -- и разведчики молодцы и физики. Главное, что сделали.