Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Английский пациент

Английский пациент

Фото: Chris Ioannou / Shutterstock.com почти месяц прошёл с того дня как Борис Джонсон начал свой «полёт над гнездом кукушки» - в смысле начал свой премьерский срок, а перспектива оказаться «сбитым лётчиком» уже замаячила перед ним в полный рост. И хотя парламент на летних каникулах до 3 сентября, оппозиционные фракции (лейбористы, разумеется, в первую очередь) уже прикидывают, когда объявлять вотум недоверия правительству Джонсона? И когда, соответственно, посылать Джереми Корбина к королеве с заверением в том, что они способным сформировать правительство большинства.

Называется даже примерная дата – 5 сентября. И называется даже правительство, которое должно будет сменить нынешнее. Оно должно быть «межпартийным», временным и обязательно быть «правительством национального единства».

Если у кого-то возникнут ассоциации с российским мартом 1917 года, то почему бы и нет? Во всяком случае, один блоггер по имени David A’Herne откликнулся на статью в The Times с изложением этой перспективы таким образом: «Если Корбин получит власть, то королева должна будет избегать поездки с ним в район бывших угольных шахт» (If Corbyn takes over the Queen should avoid going to former coal mines with him).

Если я правильно понимаю смысл этой типично британской остроты, то это – прямой намёк на судьбу некоторых членов императорской семьи Романовых, которых большевики сбрасывали еще живых именно в заброшенные угольные шахты. Впрочем, некоторые видные однопартийцы Бориса Джонсона стали припоминать ему даже времена Карла I, который из-за спора с Парламентом лишился головы 30 января 1649 года. Буквально.

Конечно, подобного рода революционные аллюзии скорее экзотичны, нежели аутентичны. Но и то, что реально происходит в - с некоторых пор - «Разъединённом Королевстве», выглядит вполне экстремально. По крайней мере, в описании той же The Times. Газете стало известно о плане, который придумал советник премьер-министра, знаменитый политтехнолог, выигравший референдум по Брекзиту – Доминик Каммингс.

В ответ на весьма вероятный вотум недоверия в Палате Общин Борис Джонсон не подаст в отставку, а подождёт две недели, чтобы затем объявить досрочные парламентские выборы. За две недели, полагает Каммингс, никто новое большинство в палате собрать не сумеет, а потому, по закону парламент распускается. В это время правительство, которое остаётся на месте, и сможет провести Брекзит – даже без всякой сделки с Евросоюзом. А выборы назначаются на 1 ноября, то есть на следующий день после Брекзита. С выигрышным для тори результатом, разумеется.

В ответ на этот коварный план теневой канцлер (министр финансов) во фракции лейбористов Джон МакДоннел (John McDonnell) заявил: «Ни один премьер-министр не может оставаться на своём посту, когда у него нет большинства в Палате Общин. Я не хочу втягивать королеву в эти дела, но я бы на такси отправил Джереми Корбина в Букингемский дворец, чтобы сказать королеве: “Мы берём власть”». В это «Мы» готовы включиться шотландские националисты со своими 35-ю мандатами. И тогда вместе с лейбористами у них получается 282 голоса. Есть еще фракция либеральных демократов, у которых 13 мандатов, валлийская партия – 4 мандата, один «зелёный» и в сумме 20 разных «независимых».

Если действительно удастся всех собрать под флагом противостояния тори и, особенно, плану Джонсона провести Брекзит в формате «No deal»,то беспрецедентное коалиционное правительство «национального единства», действительно может получиться. Теоретически. Однако, есть первое «но»: либеральные демократы не хотят иметь ничего общего с лейбористами под началом «марксиста» Корбина. Тогда остаётся коалиция в составе 307 голосов. Это – всё еще меньшинство, потому что у тори и североирландских демократических юнионистов в совокупности наличествует 325 мандатов.

Правда, нет никакой гарантии того, что Джонсону удастся свою фракцию консолидировать так, что все 315 её членов будут голосовать в поддержку инициатив правительства. Во фракции около 40 депутатов, для которых более близка позиция Remain и абсолютно не приемлем «жесткий Брекзит». А в партийной верхушке есть прямые противника плана Д.Каммингса обойтись без голосования в парламенте для реализации варианта “No deal”. В частности, такая авторитетная фигура как сэр Малколм Рифкинд (Malcolm Rifkind), министр в правительстве Дэвида Кэмерона, заявил: «Король Карл потерял свою голову в результате попрания конституции. Мистер Джонсон должен будет поберечь свою».

Собственно, именно на раскол во фракции тори и рассчитывает Дж.МакДоннел. The Sun приводит такой его тезис: «Это будет выбор, предоставленный другим партиям и парламентариям. Поддержат ли они лейбористов, формирующих правительство для того, чтобы предотвратить “No Deal”? Я думаю, для этой цели большинство получится». В рядах тори такую перспективу пытаются дискредитировать заранее. В частности один из авторов портала conservativehome.com Эндрю Гимсон (Andrew Gimson) утверждает, что получится (если получится) не правительство «национального единства», а всего лишь «объединенная оппозиция» (вспомним позабытую «Историю КПСС»).

При чем, очень сомнительно, что все захотят объединяться под началом Джереми Корбина. Гимсон издевательски предсказывает, что это приведет к тому, что коалиция получит семь лидеров, каждый из которых будет премьер-министром в какой-то определенный день недели.

В частности к Джереми Корбину (которому Гимсон предлагает премьерствовать по субботам или воскресеньям) должны будут присоединиться лейбористы Ивет Купер, Хиларе Бенн и Маргарет Беккет (Yvette Cooper, Hilary Benn, Margaret Beckett), тори-диссидент Кеннет Кларк (Kenneth Clarke), новоизбранная лидер либеральных демократов Джо Суинсон (Jo Swinson) и лидер партии зелёных Кэролайн Лукас (Caroline Lucas).

Разумеется, всё это иначе, чем троллинг (довольно неуклюжий, по-моему) воспринимать невозможно. Но за этим троллингом чувствуется опасение, что всё же коалиция вокруг лейбористов во главе с Джереми Корбином может получиться. Или – что лейбористы вдруг сумеют выиграть досрочные выборы. Хотя вроде бы для тори перспектива досрочных выборов выглядит вполне оптимистично. Свежий опрос YouGov дает тори лидерство по отношению к лейбористам в 9 пунктов (31 против 22). Однако наученные горьким опытом досрочных выборов 2017 г., после которых они потеряли большинство, далеко не все партийцы смотрят в будущее с безоглядным оптимизмом.

Дело в том, что Корбин – несмотря на все интриги вокруг него и попытки публичной его дискредитация как «антисемита» - держится молодцом. И даже атакует. Например, он направил письмо сэру Марку Сэдвиллу (Mark Sedwill) – начальнику канцелярии правительства (cabinet Secretary) с просьбой предотвратить выход Британии из Евросоюза без сделки в период, когда идет избирательная кампания. В частности, он заявляет: «Продавливание варианта “No deal” вопреки решению парламента и лишение избирателей возможности сделать выбор, когда выборы уже идут, было бы беспрецедентным, неконституционным и антидемократическим злоупотреблением властью со стороны премьер-министра, избранного не народом, а небольшим числом непредставительных членов консервативной партии».

А цель обращения такова: «Я поэтому пишу с тем, чтобы Вы незамедлительно прояснили адекватное применение правил «самоизоляции» при таком сценарии и конституционные последствия неподчинения этим правилам». Корбин попросил Седвилла подтвердить, что в случае, если Соединенное Королевство должно будет выходить из Евросоюза без сделки во время избирательной кампании, то правительство обязано запросить продление статьи 50 и позволить новой администрации принять решение по Брекзиту на основе результатов выборов.

Таким образом, получается, что лейбористы намерены «обложить» Джонсона со всех сторон. Они точно провалят любой его Брекзит-план, представленный в Палату Общин. А при этом хотят застраховаться от варианта, при котором Джонсон назначает дату выборов на следующий день после «жесткого» Брекзита. И использует эффект выполненного обещания для победы на выборах. И теперь многое (если не всё) зависит от тех толкований неписанной британской «конституции», которые могут поступить в ответ на этот вопрос.

Сидвелл, по всей вероятности, не может просто промолчать или сделать вид, что никакого письма от лидера Её Величества лояльнейшей оппозиции не получал. Объясняться придётся. Но – как? Признать, что план премьера, разработанный для него Домиником Каммингсом, неконституционен, значит подставить и Джонсона, и его главного советника. За такие «штуки» может наступить даже и уголовная ответственность. А аргументов в пользу отстранения парламента от участия в ключевом решении судьбы страны на многие годы вперед – кроме конкретной политической выгоды для партии тори и лично самого Джонсона – пока и не особо просматривается.

Так что, подобно герою знаменитого кинофильма «Английский пациент», Борис Джонсон уже получил серьезные пробоины своего «самолёта». И не исключено, что «падение» будет весьма травматичным и с необратимыми политическими последствиями. И совсем не очевидно, что его нынешняя подружка Кэрри Саймондс (Carrie Symonds) согласится на роль героини того же фильма Ханны, чтобы посвятить всю свою жизнь выхаживанию «сбитого лётчика».

В общем, Джонсон намеревается идти ва-банк, а на кону – не только личная карьера, но и перспективы тори. Осенью будет ясно, сыграла ли ставка. Можно добавить – «больше, чем жизнь».

Леонид Поляков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 ЖенечкаК 11 августа 2019 12:00
+9
Толик, не переживай, всё будет хорошо! winked Только не забывай кота Скрипалей подкармливать, ты обещал... girl_smile А лучше, всё таки, возвращайся домой в Россию feel (вместе с котом естественно), хватит отсиживаться в тылу врага, на брекзиты-шмекзиты лучше наблюдать со стороны popcorm
№2 pistimejamakarovna 11 августа 2019 13:03
+8
Я думаю, что Толику лучше в Китай.
№3 дедмазай 11 августа 2019 13:27
+2
Иметь разногласия это для людей нормально, но зачем травить русского человека только потому что судьба распорядилась так что он из гражданина великого СССР превратился в жителя страны которую не на каждой карте указывают даже в примечаниях. Притом неплохого человека с которым по многим параметрам можно общаться. Есть разногласия- в личку. Не нравится - в личку. Это не по русски, это по женски- мелочно.
№4 трастовый 11 августа 2019 12:23
+12
Да настолько пофигу судьба английского парламента,придурка..премьера Борюсика,пофигу их БРЕКСИТ и старая маразматичка королева Елизавета..Пусть хоть все там перессорятся и предерутся!Пусть это Королевство Зазеркалья хоть в ад провалится!..все..,легче дышать станет)
№5 счастливый_случай 11 августа 2019 13:19
+6
Цитата: трастовый
Пусть это Королевство Зазеркалья хоть в ад провалится!

31 августа 1997 года, "всыновляясь" Диаволу, баба Лиза принесла ему в жертву свою родственницу- Диану.
По договору, цена услуг Повелителя мух была определена исходя из идеи "Золотого миллиарда"- 5-6 миллиардов (10 в 9) человек, террористическое подразделение армии США- ИГИЛ(запрещен в РФ) должно было вырезать. План сорвался и теперь в Царстве Шума раздается голодный вой от бездны до самого Трона.
Баба Лиза этот шум уже слышит и это Королевство Зазеркалья... в ад провалится! Однозначно.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№6 Ходжа Насретдин 11 августа 2019 12:36
+10
Мне по х..., т.е. до лампочки, Британия со своими премьерами. Есть в нашем мире и более достойные люди, даты и события.
Вот сегодня, в Ташкенте отмечают 40 годовщину гибели Пахтакора. Будет матч ветеранов Пахтакора и сборной СССР. Приедут бывшие сборники из России, Украины, Грузии и других стран. Собираюсь на стадион, почтить память ребят и вспомнить молодость.
№7 Anza 11 августа 2019 12:46
+2
Почему Полякофф не объясняет, что такое "No deal" понять трудно и даже невозможно. Предполагаю, что он написал эту статью только для своих близких друзей, которые между собой общаются только на английском.
Вообще-то, это словосочетание звучит несколько по-другому "no deal Brexit", которое переводится так: никаких сделок по Брекситу: Британия выходит их ЕС безо всяких условий и обязательств, а возникающие трудности и вопросы решаются по мере их возникновения уже после выхода..
№8 ЖенечкаК 11 августа 2019 13:08
+5
Цитата: pistimejamakarovna
Я думаю, что Толику лучше в Китай.

biggrin applodisment
такому старому лгуну и пердуну одна дорога на Луну lols
№9 ЖенечкаК 11 августа 2019 13:10
+6
.
№10 ЖенечкаК 11 августа 2019 13:29
+8

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
[/hide]
№11 Dr.Watson 11 августа 2019 13:35
+2
Пока не прошло известных 100 дней - не будем спешить с оценками. Боря сам хвастал, что у него бабушка по материнской линии - из России, черкешенка. Она ему и дала русское имя. Еще вспомним, что будучи мэром Лондона он говорил, что любит русских (еще бы, столько денег в город вбухали!). Еще вспомним, что после избрания нашего презика на второй срок, он был вторым, кто лично посетил ВВП и поздравил его, будучи главой МИД'а Великой Британии (первым был канцлер Австрии Себастьян Курц). Не если Себастьян гордо отказался от положенного официального угощения, то Боря - не отказался, и его пришлось втаскивать в самолет на руках. Ну, а то, что иногда делал выпады - так это чтобы оставаться в фарватере официальной внешней политики. Так что - ждем -с, господа, истечения указанного срока.
Вспомним лучше, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - тоже работали в Англии. А кто-то из них даже похоронен там.
biggrin

Карл Маркс

Надпись на памятнике в вольном переводе:
"Философы до сих пор пытались лишь объяснить весь мир в его многообразии. Наше дело - его изменить до неузнаваемости".
№12 ЖенечкаК 11 августа 2019 13:35
+7
Цитата: дедмазай
Иметь разногласия это для людей нормально, но зачем травить русского человека только потому что судьба распорядилась так что он из гражданина великого СССР превратился в жителя страны которую не на каждой карте указывают даже в примечаниях. Притом неплохого человека с которым по многим параметрам можно общаться. Есть разногласия- в личку. Не нравится - в личку. Это не по русски, это по женски- мелочно.

мы любя друг-друга подкалываем love crazy
№13 ЖенечкаК 11 августа 2019 13:50
+6
Цитата: Dr.Watson
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.

я Вас умоляю... хотя, оптимизм- это хорошая черта...
№14 трастовый 11 августа 2019 20:09
+7
как можно общаться с г...м,который президента России называет "презиком"?..
№15 pistimejamakarovna 11 августа 2019 14:01
+8
Имя "Борис" - роковое для государства.
№16 Rom69 11 августа 2019 21:21
+6
Королева Великобритании Елизавета II не верит в способность нынешних политиков эффективно управлять страной. Кроме того, она разочарована ситуацией, сложившейся в государстве в связи с Brexit
№17 Dr.Watson 11 августа 2019 14:03
+2
Цитата: ЖенечкаК
я Вас умоляю... хотя, оптимизм- это хорошая черта...

Есть отличная пословица (еще до известных российских событий):
"В случае изменения пенсионного возраста в сторону повышения, англичане - сменят правительство и правящую коалицию в Парламенте, французы - выйдут на баррикады, будут делать очередную революцию, русские - завалят жалобами чиновников и Президента."
И да, что Борю пришлось нести на руках до самолета - это тоже по-русски!
№18 ЖенечкаК 11 августа 2019 14:08
+5
лююдиии!!! помогите!!! как делать скрытый текст, картинку, видео в коменте? не получается и всё тут dumaet
№19 ЖенечкаК 11 августа 2019 14:10
+7
А мне на ум приходит БорисЖивотное из "Люди в чёрном"-2. Представитель вымершей расы боглодитов, инопланетных захватчиков, уничтожавших целые миры. mosking
№20 menol 11 августа 2019 15:09
+1
Цитата: Dr.Watson
Боря сам хвастал, что у него бабушка по материнской линии - из России, черкешенка.

Странно как-то-БЕЛОБРЫСЫЙ голубоглазый БОРЯ-и бабушка из Черкессии??? Вот примерно такие имена в Черкессии на Б:Бабий,Бай,Байзет,БатырбекБот,Буб.И чегой-та блондинов там не видать biggrin Ох,напутал что-то Боря! smile А! Вот нашла похожее-БОРЕН. Ну,мож и не напутал! biggrin
№21 кирил 11 августа 2019 21:02
+1
Руки прочь от рыжего клоуна-позорься Мелкобритания и дальше. biggrin
№22 shax 11 августа 2019 21:08
+1
Александр Борис де
Пфефель-Джонсон.В дальнем родстве с Елиза-
ветой через Вюртембургс-
кий дом.
№23 С-300 12 августа 2019 10:20
+1
Больше похож на английского пациента палаты №6.