Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Международный женский день 8 марта

Международный женский день 8 марта

Введение



Ура, 1 марта! Начало весны. А в марте у нас - что? Правильно, Международный женский день 8 марта. Такой праздник ни один мужчина не может пропустить мимо и, просто, обязан одарить свою вторую половинку вниманием, заботой и любовью.

Данная статья - это не поздравление, она посвящена всем. Хочется немного рассказать об этом празднике: о его происхождении, как его проводят в наши дни в разных странах мира, что можно дарить своим любимым и т.п.

Происхождение праздника



Женский день или 8 марта из тех праздников, который родился не в честь, а вопреки всему. В феврале 1909 года произошёл женский митинг за право получать оплату труда, равную мужчинам и за право голосовать. Женщины толпами вышли на улицы, но только спустя годы их права закрепились, а люди по всему миру стали отмечать этот день, как день женской независимости. Сейчас это событие вспоминают скорее как исторический подтекст и вместо того, чтобы выходить на митинги, дарят подарки дорогим женщинам.

Важно! В этот день самым главным является внимание. Поэтому в этой статье подготовлены атрибуты и символы торжества, описаны традиции разных стран и лучшие идеи для подарков милым дамам.


Атрибуты и символы



С 8 марта начинается весна, поэтому не зря главным символом этого праздника является тюльпан. У этих цветов есть грустная предыстория – сказка:

«Однажды царь Персии крепко полюбил девушку, прекрасней которой не было на свете. Царь собирался признаться ей в любви и по прибытию домой предложить стать его женой. Однако сбыться тому, было не суждено – недоброжелатели обманули царя и сказали, что девушка погибла. С горя, сойдя с ума, царь Персии разбился насмерть, бросившись с обрыва. А спустя время, на том самом месте, люди нашли удивительные цветы, взросшие, из крови царя и назвали их - тюльпаны».

Поэтому эти цветы до сих пор означают пылкую, безумную и страстную любовь.

Международный женский день 8 марта

Вторым символичным цветком этого дня является мимоза. Это очень простое, но удивительно красивое растение, похожее на тучку из солнечных зайчиков. У него тоже есть своя история, с более счастливым смыслом: «Царица Савская, влюбившись в зодчего храма, подарила ему веточку мимозы в знак сильной любви».

В наше время мимоза символизирует наступление весны, уюта, тепла, а также периода счастья, дружбы и добра. Еще мимозе приписывают магические свойства очищения.

Традиции



В России традиционно мужчины дарят своим дамам цветы, стараются максимально ограничить женщин от домашнего труда. Везде: на улице, в магазинах, государственных учреждениях поздравляют слабый пол с праздником. Вечером предполагается небольшое домашнее застолье.

Белоруссия отмечает этот праздник напротив, мужской стороной. И отмечать начинают ещё с вечера 7-го числа.

Международный женский день 8 марта

Казахстан подходит к празднованию 8 марта очень серьёзно. Мужчины тайком узнают, что подарить любимым жёнам, дочерям, бабушкам, свекровям, потому, что этот день для них сравним с днём матери. В день торжества проводятся различные мероприятия и благотворительные акции, направленные на помощь женщинам.

Китай очень скромно отмечает этот день. Редко можно увидеть на улицах города мужчин, спешащих с букетом цветов для своих дам.

Франция этот день широко не отмечает, но только потому, что у них больше приняты другие праздники: день матери и день святого Валентина.

Италия в этот день разделяется, ибо женщины справляют этот день одни (без мужчин). А в Риме итальянки могут бесплатно посмотреть мужской стриптиз. biggrin

Кубинцы до сих пор чтят старые традиции. Этот день для них так и закрепился историческим событием. Поэтому в этот день на Кубе нет цветов и подарков, но есть особый смысл и дух революции.

Стихи



Как раз, накануне, мне прислали ряд стихов, посвящённых 8 марта. smile Я посчитал, что просто так их публиковать было бы слишком просто, поэтому решил опубликовать их в составе большой и познавательной статьи.

Самый нежный и желанный праздник

Самый нежный и желанный
Праздник к нам с весной спешит.
Чтоб поздравить наших милых
Женщин близких и родных.

Чтоб всегда вы были наши:
Мамы, бабушки, друзья,
Тёти, дочери и внучки
Лучезарны, как звезда.

Чтобы были вы любимы,
Как луч солнца поутру.
В жизни чтоб осуществили
Сокровенную мечту.



В женский день, весенний праздник

В женский день, весенний праздник
Поздравляем женщин от души.
Чтоб всегда счастливыми вы были
От мужской заботы и любви.

Ещё здоровья вам желаем
В такой чудесный день весны.
Всех женщин нежно обнимаем,
Вы для мужчин всегда важны.


Что подарить?



Международный женский день 8 марта

И, как правило, тут есть два варианта подарков. Это либо выбрать что-то оригинальное в магазине, либо самостоятельно сделать подарок. Оба варианта приятно получить, если сюрприз преподносится с душой.

Запомните! Лучший подарок - это подарок сделанный своими руками. Он навсегда останется в памяти человека, которому его приподносят.


Купить



Из не банальных подарков можно порекомендовать тёплые, домашние, а самое главное, очень недорогие подарочки (кому нужны всем надоевшие смартфоны, шубы и золотые украшения, правда же?). С ними вы всегда сможете порадовать свою вторую половинку и устроить романтический вечерок. spiteful

Что же это за такие маленькие, но очень тёплые подарочки:

  • Если ваша вторая половина любит кофе и чай, то можно подарить набор из разных сортов. Сюда же подойдёт глиняный заварочный чайник.
  • Печенья с пожеланиями. Традиционно его делают с предсказаниями, но в такой день можно именно с пожеланиями.
  • Торт с фотографией, либо портрет, заказанный у художника. В первом случае будет вкусно, а во втором такой подарок ещё долго будет напоминать о прекрасном дне.


А вот, если ваша пассия чётко строит планы на новый iPhone или, простите меня, желает от вас новый автомобиль, то тут я пас... Рекомендаций к такому у меня нет. Решайте этот вопрос сами...

Сделать самому



Международный женский день 8 марта

Многие мужчины в нашей стране априори рождаются рукастыми и находчивыми, поэтому им под силу самим создавать различного рода подарки, которые навсегда останутся в памяти ваших подруг жизни.

Ещё лучше рукодельничать со своими детьми, т.к. им это очень интересно и они с удовольствием что-то мастерят. Им интересно, а для вас - это крайне полезно. biggrin

Что можно таким образом сделать:

  • Индивидуальная коробочка. В неё можно положить вещи в одном тоне. Например: розовые носочки, розовая шоколадка, баночка с зефиром, бомбочка для ванны розового цвета и маленькая статуэтка единорога.
  • Самодельное мыло или свечки в виде пирожных или любой другой формы.
  • Маленькие декоративные цветы, посаженные в чайную чашку. Скромный, но эффектный подарок. А после праздника цветок можно пересадить в горшочек, тоже подаренный в этот день.


Видео



Ещё раз поздравляю всех с первым днём весны и предлагаю посмотреть это видео. Всем удачи!

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 MrAva 1 марта 2019 16:25
+12
Всех с Весной! Дождались... правда сегодня дождь со снегом с утра! smile

Анекдот хорош! lols
№2 Хазарин 1 марта 2019 16:41
+1
А у нас штормовое,22 м,Народная примета:добрые женьщины-хорошая погода,злые-одно ненастье,так за хорошую погоду весной.
№3 cadabra 1 марта 2019 16:27
-3
О, нас уже начали учить хорошим манерам.
А то не дай бог забудем поздравить или не те цветы подарим.
У админа тоже спортсменка и настучала каблуком по темечку?
Не рано ли?
№4 Ёжкина кошка 1 марта 2019 17:16
+9
Кадабра, ну что же вы так запустили желчный пузырь! Так и до трагедии доворчаться недолго!!!! smile
№5 Berloga 1 марта 2019 16:28
+15
С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ДЕВЧОНКИ !!!
№6 samarii 1 марта 2019 16:38
+7
Что подарить? Совет. Объявляете своей даме, что подарок куплен, но что куплено - секрет. Она, конечно, же начинает гадать, и вот тут - внимание! Что первое она предположит, то и дарите! Проблема решена!
№7 dracula 1 марта 2019 17:17
+4
хмм..а мне нравится эта идея с коробочкой)) в куче розовой ерунды замечательно спрячется золотое украшение и станет призом в финале квеста по разбору коробочки biggrin
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№8 Apolitikus 1 марта 2019 17:34
+4
мужчина - охотник и добытчик, а женщина - собиратель и искатель, поэтому им нравятся обёрточки, фантики, коробочки и упаковочки. curtsey
№9 dracula 1 марта 2019 17:36
+3
согласен))) озабочусь предметами для искательницы biggrin
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№10 Тутошний 1 марта 2019 18:33
+9
№11 dracula 1 марта 2019 18:37
+4
неправда ваша! на второй панели всё гораздо сложнее biggrin
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№12 Rom69 1 марта 2019 18:08
+4
Комплимент-царь отношений. Причем не БТРом по судьбе:"Ну ты ,мать,даешь! Зачет!" А так,чтобы заметить деталь,которую в общем-то и не для нас сочиняют,а для восхищения подруг :"Какая у тебя челочка задорная.совсем ты у меня девчоночка!" Или:"Я на курорте,помнишь,ел это блюдо,но твое оригинальнее,с фантазией!" "Да не изводи ты себя диетами новомодными,Рубенс любил женщин,а не доходяг!" "Давай посекретничаем,готов услышать обо всех твоих девчонках и даже с подробностями,ведь ты у меня барышня правдивая.зря не обидишь!"
Подарок нужен,кто же спорит,но если его всунуть,как ружье солдату-срочнику,да еще со словами:"Всю премию извел на это,карданный дешевле!",то .может,лучше обойтись хорошим букетиком цветов?
№13 Рубель 1 марта 2019 18:28
+4
Сегодня, 1 марта Международный день кошек прежде всего!
И я поздравляю всех у кого есть эти чуда всех мастей и размеров.
Для всех обожателей кошек -песня.
https://yandex.ua/video/search?filmId=13558677386033322227&text=%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1%D0%B5&noreask=1&path=wizard

и набор смешных поговорок про котов.
http://funkot.ru/kotoperevertysh/
girl_in_love -всем кошатникам, котозависимым и котоманам.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№14 Дуняша 1 марта 2019 19:37
+4

Ничего себе, Маруська, погуляла ты вчера,
Утром не успел проснуться – сразу выросли рога…
Это ж где тебя носило больше суток напролёт?
Может в зоопарк ходила,? Отгуляла в Новый год?
В зеркало хоть не гляди, как медали на груди,..
всем видны мои рога... Тебе жизнь не дорога?
Как вернёшься отметелю… Будешь помнить всю неделю!!!
Светик Жованик

Я теперь не Ёшкин кот, и подушка мне идёт,
на уши её надену прошиблю любую стену.
Только выйду за порог, кто б так нарядиться смог?
Разбегутся все коты, от несусветной красоты.
Светик Жованик
№15 Рубель 1 марта 2019 19:42
+2
Коты разные нужны, коты разные важны, коллега girl_smile
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№16 Тутошний 1 марта 2019 18:30
+13
№17 VSZ 2 марта 2019 20:15
+2
У меня жена "Сделана в СССР" - лучшая женщина, в молодости почти как на фото у №16 Тутошний, правда уже "старушка" , но моя любимая...
№18 Рубель 1 марта 2019 19:43
+4
Эх, хороши, голенастые!
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель