Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15733 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Оптимизм кончился, не начавшись: Прибалтика снова теряет людей

Оптимизм кончился, не начавшись: Прибалтика снова теряет людей

Фото: Route55 / shutterstock.com

Статистические ведомства и демографы Литвы и Латвии снова говорят о вымирании балтийских наций. Смертность растет, рождаемость снижается, литовцы и латыши разлетаются по заграницам и не собираются возвращаться на родину. Разговоры об улучшении демографической ситуации в странах Балтии оказались преждевременными: прибалтийские политики вели их в прошлом году, чтобы не омрачать празднование столетия Литвы, Латвии и Эстонии, от которых по-прежнерму отказываются их коренные жители.

Департамент статистики Литвы сообщает, что численность населения республики в прошлом году сократилась на 14 с половиной тысяч человек. За первый месяц этого года количество жителей снизилось на 2 тысячи человек. Сегодня в Литве официально живет 2,7 миллиона человек — почти на миллион меньше, чем жило в 1991 году в Литовской ССР.

Фактически эта цифра еще ниже, поскольку не учитывает эмигрантов, которые уезжают в Западную Европу, не декларируя свой отъезд. Вероятно, на самом деле в Литве сейчас не наберется и двух с половиной миллионов жителей, притом их количество неуклонно сокращается.

В реальности население Литвы сокращается намного быстрее, чем сообщают официальные учреждения. Департамент статистики оптимистично не учитывает эмиграцию в своих расчетах, непонятно с какой стати исходя из того, что гастарбайтеры непременно вернутся.

Между тем из Литвы в прошлом году уехало 32 тысячи человек. Это меньше, чем в предыдущие несколько лет, но для небольшой страны цифра все равно угрожающая.

Литовцы разлетаются в Великобританию, Германию, Норвегию, Ирландию. Об их отношении к покинутой родине говорит готовность британских иммигрантов отказаться от литовского гражданства в пользу британского после «брексита». Чтобы не допустить такого репутационного удара по Литовской Республике, литовские власти хотят узаконить двойное гражданство.

Однако последствия выхода Великобритании из ЕС так пугают гастарбайтеров из Литвы, что они уже массово сдают литовские паспорта, красноречивее любых слов показывая свое отношение к перспективе вернуться в родную Прибалтику.

«Я могу сравнить наш уровень жизни с уровнем жизни наших родственников в Литве: им надо работать на нескольких работах, чтобы что-то заработать. Когда мы приезжаем в Литву и видим местные цены, у нас челюсти отвисают. В Англии, может, и дорого, жизнь нелегкая, но ты работаешь, и твою работу ценят. Работаешь и зарабатываешь», — говорит литовскому СМИ литовка Гинтаре, отказавшаяся от гражданства Литвы ради жизни в Великобритании. «На самом деле, мы уже много лет думали о смене гражданства. Где-то около 10. Мы не планировали возвращаться в Литву», — объясняет Гинтаре.

По информации литовского МИД, таких, как Гинтаре, в прошлом году было 155 человек.

Схожее отношение к родной стороне выражают в соседней Латвии. По данным социологов, каждый третий молодой латвиец в стране «сидит на чемоданах»: выражает готовность уехать из Латвии в ближайшее время. При нынешних темпах эмиграции молодежи к середине века 60% населения страны будут составлять люди старше 65 лет.

Из Латвии чаще уезжают молодые мужчины. За рубежом латвийцы чаще создают семьи и заводят детей, чем на родине. Эмигрируют люди с более высоким уровнем образования, остаются в Латвии — с более низким. За границей высококвалифицированные латвийские специалисты работают в отраслях, по которым Латвии критически не хватает специалистов. Инженеры, врачи.

Каждая из этих социологических закономерностей звучит как пощечина латвийской действительности.

И так же, как литовцы, уехавшие латыши не спешат возвращаться на родину. По опросам латвийских эмигрантов в ста странах мира, твердо намерены вернуться в Латвию 16% уехавших. Еще 40% вернутся, если ситуация в стране изменится к лучшему, оставшееся большинство не намерено возвращаться вовсе.

Однако депопуляция в балтийских странах вызывается не только миграцией.

Численность населения Литвы и Латвии сокращается из-за естественной убыли, проще говоря — вымирания.

Рождаемость в Литве в этом году упала на 9,6% по сравнению с прошлым. Смертность выросла на 2,5%. Количество заключенных браков ниже количества разводов.

Такие же плачевные цифры — в Латвии, столетие которой было отмечено антирекордом рождаемости. Центральное статистическое управление заявляет, что с января по ноябрь прошлого года в стране родилось 17 800 детей. Это на 7,5% меньше, чем в 2017 году. А в декабре был установлен абсолютный месячный антирекорд рождаемости за всю историю наблюдений — 1292 ребенка.

Рождаемость в Латвии падает несколько лет подряд, смертность значительно ее превышает. В результате Латвия входит в десятку стран мира с самым стремительным сокращением населения.

Вся эта статистика не оставляет камня на камне от прошлогодних разговоров прибалтийских политиков о том, что пик демографической катастрофы в Литве и Латвии миновал и ситуация начинает выправляться.

«На эту тему есть хорошее английское выражение wishful thinking — это когда мы думаем так, как нам хотелось бы думать, принимая желаемое за действительное, — комментирует заявления об улучшении миграционного баланса Латвии профессор Латвийского университета, демограф Михаил Хазан. — Несмотря на то, что экономическая ситуация улучшается, шансов устроиться на хорошо оплачиваемую работу в некоторых отраслях все больше, а средняя зарплата преодолела психологический барьер 1000 евро, у Латвии пока нет оснований ждать миграционного чуда. Не думаю, что из большого минуса мы вдруг резко выскочим в ноль. Ведь большинство факторов, мотивирующих людей уехать, никуда не делись».

Видимость улучшения демографической ситуации в Прибалтике была создана исключительно за счет прибытия по «безвизу» украинских заробитчан. От их наплыва возникла иллюзия, что сокращение общей численности населения замедлилось и количество уезжающих из Литвы с Латвией уже не так драматически превышает количество приезжающих.

Прибалтийские политики знали, что это иллюзия, знали, чем она вызвана, но в честь столетия своих государств сознательно вводили население в заблуждение и убеждали, что все изменилось.

Ничего не изменилось. Прибалтийские народы как умирали, так и продолжают умирать, как продолжали, так и продолжают уезжать. Теперь, когда столетие балтийских стран справили, об этом снова стало можно говорить, не боясь испортить согражданам праздник.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Rom69 16 февраля 2019 10:44
+8
"О сколько их упало в эту бездну..."
№2 Серджос 17 февраля 2019 01:39
0
Как то уже и не жалко их.
№3 MEMNUN 16 февраля 2019 10:44
+8
Ну и плевать. Это их проблемы.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№4 Побратим Гошан 16 февраля 2019 17:25
+1
Не скажи. Они скоро начнут забирать детей у неграждан по типу скандинавов. Новые янычары тебе сильно плевать? Не забудь что все эти потом нам кровью выхаркается. Один раз плюнули и простили, до сих пор Нахтигаль отхаркивается...
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№5 3JIou_BATHuK 16 февраля 2019 10:44
+14
Ну и пусть вымирают. Вам чо их разве жалко??? Мне нет... Это плата за предательство...
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№6 dbrnjh25 16 февраля 2019 10:58
+2
я думаю... как только из стран бывшего совка уедет все трудоспособное население, иуды резко увеличат эксплуатацию своих добровольных рабов... это примерно также как иуды подкармливали своих холопов в период существования совка, дабы те не стремились к советскому образу жизни... а потом, после развала совка резко усилили давление на своих батраков! Рабы конечно задергались... но им тут же нашли замену в лице африканских иммигрантов. точно также будет и с теми, кто сегодня тупо ломится в иудокатоляцкий свинарник... lols
№7 DrRusuas 16 февраля 2019 11:11
+6
Смотрящая от пиндосии по Литве - Грибаускайте, с западов не выразит, вот население туда же за ней и рвануло - чтобы быть поближе к президенту! saakashvili
№8 змеелов 16 февраля 2019 11:35
+2
Коренизация она такая, а для чего Прибалтику Запад вернул, но уже советской России? biggrin
№9 kosintsevv 16 февраля 2019 12:12
+7
Ну известно же, что история идет по спирали... Российская империя расширялась за счет бедных, слабых и угнетенных, давала им образование, промышленность, защиту... (особенно в советское время). И местные элиты возомнили о себе, сами с усами! Сейчас идет следующий виток спирали... Элиты проживают последние рубли, доставшиеся от СССР, радуются любой подачке с Запада, но это ЭЛИТА! А НАРОД? Народ нищает и вымирает и кормушка для элит сокращается. Так что на следующем витке следует ожидать, что или эти псевдостраны сами полезут в Россию или упадут, как спелые плоды, в ее объятия... А далее снова - образование, промышленность, защита, местная элита, ну, и к началу моего коммента.
№10 Alex7381 16 февраля 2019 13:08
+7
Если бы не оккупанты, вы вымерли бы уже давно.
№11 Shapoklak74 16 февраля 2019 13:51
+9
Самое страшное,они пытаются ассимилировать русских,превратить их в латышей.Но это же невозможно,некоторые русские уезжают из-за невозможности дать образование детям нормальное.У них в школах поют и пляшут чуть не до выпускного.Все остальное не так важно.
№12 krawiec 16 февраля 2019 14:59
+5
Фокус для русофобов в том что вместо уехавших прибалтов приезжают русскоговорящие с украины.Таким образом удельный вес русскоговорящего населения вопреки желанию прибалтийских этносов неизменно растёт!
№13 Остап Ибрагимыч 16 февраля 2019 15:06
0
Да хрен бы с ними . Шпротой больше, шпротой меньше . Без разницы biggrin
№14 negra 16 февраля 2019 15:15
+1
https://www.youtube.com/watch?v=58QX6D7QNTY вот интересное видео по этому поводу, а так да сыну 25 и пол его класса уехало с латвии, это с его слов
№15 anna_ni 16 февраля 2019 15:26
+1
Только хохлов нам там не хватало.А им как медом намазано-едут под видом беженцев от войны,хотя никакой войны у них нет.Жителей Донбасса напротив,никто не стал бы принимать.
№16 Александр65 16 февраля 2019 19:01
0
Что ни врали про Прибалтику, но там уровень жизни гораздо выше, чем в России. Печально, но это так.
№17 кирил 16 февраля 2019 19:09
0
А если прибалт уехал из страны-это считается сокращением численность населения?-а если уехал в Европу?
№18 Barry 12 16 февраля 2019 20:02
0
По факту в лаПтии чуть более миллиона жителей.
В классе у моего старшего на просьбу поднять руки кто хочет уехать из лаПтии - подняли ВСЕ!!! Так что "переспективы" у милимитрофов уникальные!!!
----------
Правду не преподносят и не употребляют! Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе! Не можешь - не удивляйся чего так плохо!
№19 acho 16 февраля 2019 23:43
0
Не вижу особого повода для злорадства. Три народа России откололись и вымирают.
Их потомки стали англичанами, немцами. Нам-то с этого какая радость?
Если бы было хотя бы осознание, что толчком к вымиранию был откол от России, тогда был бы хоть какой-то урок и в качестве поправки было бы движение к спасению народности путём обратного слияния с Россией. Но этого же нет и в помине.
Чего мы злорадствуем? Это всё равно как посмотреть на свою ногу, сожранную гангреной, и сказать -- да и бог с ней! Она давно хромала.
№20 Серджос 17 февраля 2019 01:49
0
Это не злорадство. Это ощущение удовлетворенности от справедливости после последствий предательства.
№21 cbe5 17 февраля 2019 16:31
0
ВСЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРИБАЛТОВ В АНУСЕ!..РАЗРУШИЛИ ТЕ КОМУ АНУС ЦЕЛУЮТ..ТОЖЕ ВСЕХ СТРАН ЕВРОСОЮЗА , ТАК ЧТО ОЖИДАЕТСЯ СИТУАЦИЯ ГРЫЗНИ В БАНКЕ СО СКОРПИОНАМИ.
ДУМАЕТСЯ БУДУ ТАКЖЕ КАК ВО ФРАНЦИИ МНОГОТЫСЯЧНИКИ ПРОТЕСТА, ПОТОМ ПОЙДЕКТ ВОЛНА ПРОТИВ ИММИГРАНТОВ(ГРАЖДАНЕ этих стран знают сколько миллионов на ихх содержание, за 70% рабские налоги...так что они все сидят на пороховой бочке saakashvili