Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему Патриарх иерусалимский не принял Порошенко

Почему Патриарх иерусалимский не принял Порошенко

Фото: neufal54 / Pixabay

Патриарх Иерусалимский Феофил III отменил встречу с Петром Порошенко, которая была запланирована в рамках текущего визита украинского президента в Израиль.

В качестве формальной причины было названо недомогание патриарха.

Однако все мнения – и инсайдеров, и внешних наблюдателей – однозначны: ссылка на самочувствие не более чем повод уклониться от назначенной встречи. В свою очередь по поводу реальных причин произошедшего версии также сходятся – нежелание Феофила содействовать украинским властям в утверждении и признании «новой церкви».

Правда, возникает логичный вопрос, а зачем было изначально соглашаться на эту встречу и что именно заставило патриарха столь резко передумать?

Представляется, что разгадка произошедшего довольно проста и заключается в том, что на этот раз злую шутку с украинскими властями сыграла их привычная нахрапистость и склонность действовать по принципу «если дали палец, надо откусить руку».
Вполне понятно, почему патриарх изначально решил встретиться с Петром Порошенко. Тот все-таки является главой большого православного государства и находится в Израиле с официальным визитом на высшем уровне.

Тема планировавшейся аудиенции официально не раскрывалась, но вполне логично предполагалось, что основной разговор будет касаться «новой церкви». Однако цели встречи у Порошенко и Феофила были совершенно разные. Если для украинского президента важно было получить дополнительные аргументы, которые можно было бы использовать в поддержку ПЦУ, то для иерусалимского патриарха необходимо было выдержать нейтрально-протокольный характер мероприятия.

Инсайдеры утверждали, что ключевым требованием Феофила при организации встречи было отсутствие на ней в любом качестве представителей «новой церкви».

Таким образом, на поверхности лежит предположение, что украинская сторона тем или иным образом решила нарушить договоренность, чтобы была возможность заявить, что иерусалимская патриархия поддержала создание «новой церкви». Возможно, имела место попытка банально протащить на встречу представителя ПЦУ.

Однако украинские власти и лично Петр Порошенко уже успели создать себе весьма яркую и все более широко известную репутацию своей беспардонностью и отсутствием минимальной брезгливости в применении методов для достижения своих целей, особенно в том, что касается пиара.

Ничего удивительного, что осознав, что моральной чистоплотности и честной игры со стороны Киева ждать не приходится, иерусалимская патриархия предпочла захлопнуть двери перед самым носом Порошенко. Лучше так, чем потом урегулировать скандал, давая объяснения и опровержения по поводу искажения до полной неузнаваемости сути встречи со стороны Киева.

Отдельно стоит отметить демонстративность «щелчка по носу» в виде отмены встречи в последний момент, что является уже не просто звоночком, а набатом для украинских властей и лично Петра Порошенко. За прошедшие годы они успешно создали себе и своей стране репутацию, из-за которой становится нормой подчеркнуто пренебрежительное отношение и к ним самим, и к Украине в целом.

А главная проблема с заработанной репутацией та, что все более широко распространяющаяся позиция «украинцев на порог не пускать» будет преследовать Украину спустя еще очень долгое время, даже после того как нынешние украинские власти, включая Петра Порошенко, уйдут в историю.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Папандопуло 23 января 2019 22:07
+13
Феофил в предвыборные украинские игры не играет.
№2 Полковник Иванов 23 января 2019 22:33
+28
И правильно сделал Патриарх. Прямой намек хунтёнку,что раскольников Православие не терпит!
№3 Ляля 24 января 2019 13:34
+5
Свинарния и ее Литрополит Петрошенко.... Зрада, однако. biggrin
№4 Kapanyz 23 января 2019 22:09
+17
Самозванец, президент-посмешище, марионетка пиндосов.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№5 vizau_4 23 января 2019 22:16
+13
Представительство РПЦ в Ершалаиме более чем.
И куды теперь податься по приезду в Святой город самостийным?
Как сказал бы кот-Бегемот:
- Ась!?
----------
creator
№6 vizau_4 23 января 2019 23:34
+8
Впрочем, я не так уж детерминирован. Для украинцев в Иерусалиме есть ещё масса подворий - греческих, армянских и прочих. Но на подвориях РПЦ их лучше не иметь. Во избежание споров, скандалов, разборок.
Кстати, украинцы (судя оппонентам Соловьёва), пра-пра-потомки Христа. А оне-то, блин, знают, что Адам был хохлом.
Бог им в помощь.
----------
creator
№7 змеелов 23 января 2019 22:22
+7
Змеи изворачиваются biggrin
№8 Anza 23 января 2019 22:23
+3
Наверное Феофил III с третьего раза понял, что имел дело не с Порошенко, а с кем-то другим. Старость не радость.
№9 Николай Г 23 января 2019 22:28
+11
Человек занят был, чай пил с бубликами )
№10 Бизон 23 января 2019 22:53
+8
Много чести, шуту Петрушке, чтобы его принял Патриарх Иерусалимский!
№11 Ростовчанин 23 января 2019 23:10
+11
Цитата: Бизон
Много чести, шуту Петрушке, чтобы его принял Патриарх Иерусалимский!

Ну он наверное думал,что после того, как его принял "патриарх" Стамбульский, ему открыты двери во все Патриархаты. Ан нет. Есть среди Патриархов думающие о единении, а не расколе в православии.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№12 Sloven 23 января 2019 23:40
+6
Наверное испугался, что и Иерусалимскую церковь Вальцман присоединит к СЦУ.
Теперь если Вальцман не выиграет президентские бега, то станет патриархом СЦУ. Он шоколадки в церквях продавать будет, ведь СЦУ можно расшифровать и как Собственное Церковное Управление.
№13 vizau_4 24 января 2019 01:21
+7
Ож, и не взлюбил Христос торгашей ао Храме...
----------
creator
№14 Одинокий 24 января 2019 03:18
-2
Отношения между Иерусалимской патриархией и п.К. крайне напряженные из-за попыток п.Кирилла расширить ставропигии тем же нахрапом, как и Кпльский Варфоломей, на каноничной территории другого, в данном случае - Иерусалимского патриархата. ИПЦ не говорит "церкви святого потроха" ни "да", ни "нет", но и категорически отрицает посягательство Кпля на "папский титул" в среде Православия. Поэтому все вопросы, особенно касаемые РПЦ, Иерусалим будет "подвешивать", оставляя неразрешенными, пока не будут урегулированы трения между ИПЦ и наглостью РПЦ. На всеправославном соборе, который требует созвать Кпль, ИПЦ "сольет" вопрос признания или непризнания "потрошенковской церкви" именно по этой причине (хотя в реальности Святейший Феофил явно надавал пощечин Потроху, приняв делегацию УПЦ во главе с Одесским экзархом, отказав при этом самому Потроху).
Более того, напряженка растет и между государем и п.К. Гундяевым. Заигрался в Бога Кирюха. Не кончится для него это добром, слишком много добра хочет хапнуть (повышены налоги на епархии в "казну" (?!) патриархии, в некоторых случаях - В ТРИ РАЗА).
№15 Одинокий 25 января 2019 00:47
0
Але, минусовщики, вы информацию-то почитайте. Или вы в доле с Кирюхой? biggrin
№16 Лавина 24 января 2019 03:37
+5
Видать, что от Вальцмана так сильно разило алкоголем,
чесноком, порохом и серой из преисподней на расстоянии,
что Феофил понял, что такого испытания демонами он не выдержит.
№17 Данунах XII 24 января 2019 05:41
+9
Переть в Израиль, чтобы задружиться против России? Наивно. Связь с реальностью потеряна.
№18 Вера_С 24 января 2019 06:11
+2
Не пожелал Феофил здороваться за руку с тем,
у кого руки в крови.
№19 Кудри Кудрина 24 января 2019 07:24
-2
Цитата: Вера_С
Не пожелал Феофил здороваться за руку с тем,
у кого руки в крови.

Пиндосы прикажут - будет. И кровь не будет помехой.
№20 дядя Толя 24 января 2019 07:17
+3
Феофила Варфоломей в доля не взял и провернул единолично, вот и всех делов.
№21 Блэк Джек 24 января 2019 08:58
+10
У Шария хороший ролик на эту тему... Феофил не принял Дякулу, но принял паломников из Украины... Настоящих, конечно, а не филаретовско-епифанистых. "Болезнь" не помешала...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№22 Sedoi Greek 24 января 2019 10:33
+7
Патриарх не принял Ирода!
А как иначе?!
№23 Kristina.Iv 24 января 2019 10:39
+3
Зачем встречаться с президентом, которому осталось находится в должности чуть больше двух месяцев?!
№24 antonmirage 24 января 2019 11:20
+2
Проект 404-й был задуман аглосаксами и мировымы олигархами, с целью ещё больше расколоть и натравить славян друг на друга. Активно её реализовывать начала Австрийская империя. Большевики, после Октябрьского принятия власти, признали автономность 404-й для получения поддержки в этом регионе. Но и установка, видмо, у олигархии, стоявшей за и поддерживавшей до поры до времени большевиков для раскола словянского общества, была именно на раскол. Что и было реализовано. Так что снос памятников Ленину на 404-й территории поддерживаю и считаю верным знаком-путём. Стирайте основы образования госудларства и следы "деятелей" допустивших это направление истории. Простой народ жалко. Он одурманен и пребывает в иллюзии. Обидно, что и современные власти, особенно России стремятся к тому же. Мы не братские народы, мы вообще один народ. Есть племена, этнические группы, есть верования, национальные особенности, сленг, языковые различия. Но восток Европейского континента до Урала и от северных морей до южных и предгорья Кавказа это всё славяне! А нам говорят: русские, 404-цы, белорусы, поляки, чехословаки, прибалты, болгары, молдованцы, приднестровцы, малороссы, новороссы. Вот и разделяют народы как в притче о Вавилонской башне. Ничего нового, народ дурят на примитивных старых уловках. Пользутся что народ малограмотен и отвлекают внимание.
Иудейская вера была исскуственно придума, как и её римейк христианская секта. А потом ещё огнём и мечом была навяза и установлена славянам! Что бвло, возможно, первым расколом славянского общества. Славяне были язычниками! Вот истинная вера. Только следов не осталось. Всё тщательно стирается. Мы не знаем корней своих, предков, их веры. Я не за:
"назад в подвалы"
НЕТ! Но как говорил один "умник":
"Платон мне друг, но истина дороже"
Зачем скравают истину и подменяют придуманными илюзиями!?
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№25 Shanovich1943 24 января 2019 12:25
+2
Да это украинские проститутки от СМИ,которые журналисты, сделали Феофила ,чуть ли не при смерти, а если бы он не появился на завтра и встретился с представителями укр.церкви, они бы его и прооперировали, главное ,Петю обелить.
----------
Шанович
№26 shax 24 января 2019 14:45
+2
Петю видели у стены плача с
запиской "Иегова дай денег".
№27 Александр65 24 января 2019 15:13
+4
томосеков не приняли
№28 Джунгар 24 января 2019 16:03
+1
Пеца уже там говорил что "рейс Тель-авив --- Кыюв это внутренний рейс Израиля..."
№29 кирил 24 января 2019 17:53
0
Президента любимых потомков "героев Бабьего яра" в Израиле принимают-дружбаны блин love -и патриарх под больного закосил-не мог просто проклясть и послать на 3 буквы? love