Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Александр Роджерс: Как Трамп помог России национализировать «Русал»

Александр Роджерс: Как Трамп помог России национализировать «Русал»

Фото: Evan El-Amin / Shutterstock.com

Может быть американцы ещё что-то переиграют. А пока, в сухом остатке, они в очередной раз выстрелили себе в ногу.

У меня перед Новым годом свои локальные завалы (как, думаю, и у многих других), и сначала я думал полениться, предложив всем просто почитать расклад по этой теме от Ивана Данилова (a.k.a. Кримсональтер). Тем более что он разложил всё достаточно чётко и подробно. Но потом решил, что нужно слегка добавить красок, потому что кое-что жирное он всё же не упомянул.

Вообще, Кримсональтер (на мой взгляд) – один из самых грамотных экономических и финансовых аналитиков в России. Профессиональный шортселлер, то есть специалист по кризисам и биржевой панике. Лишённый догматических шор, практически не делающий ложных прогнозов (по крайней мере, я таких не припомню) и тщательно заботящийся о своей репутации.

Итак, англосаксы решили осуществить своеобразный «рейдерский захват» собственности Олега Дерипаски. Украинский пропагандистский дурачок «ибигдан» уже радостно объявил перемогу, потому что «американцы отжали у москалей алюминиевые заводы» (российские всепропальщики заявили примерно то же самое, но под заунывное «нувотивсё»).

Можно подумать, в случае чего что-то сможет помешать России их национализировать. Физически эти заводы находятся по-прежнему в России, а значит – в российской юрисдикции (где бы они не «листились»).

Но на сегодня в таких радикальных мерах нет нужды, потому что с американским рейдерством, как модно говорить, «не всё однозначно».

Да, англосаксы хотят, чтобы в правлении половину мест заняли их менеджеры. Но вот это как раз само по себе ничего не значит. А вот сопутствующие обстоятельства…

Во-первых, российскому государственному банку «ВТБ» без-воз-мезд-но (то есть даром) уходят 24% «Русала».

Во-вторых, другой пакет акций получает швейцарская корпорация «Гленкор». И тут я заржал сатанинским смехом.

Потому что, как я уже неоднократно писал по другим кейсам, «Glencore» была создана КГБ СССР для обхода американских санкций. Она торговала советским зерном и иранской нефтью, закупала подсанкционную технику для нужд народного хозяйства СССР и ещё целый список других, не менее полезных для нас (и неполезных для американской политики) действий.

Я тут не раскрываю никаких секретов, потому что американцы это прекрасно знают, и нескольких прежних топ-менеджеров корпорации «Гленкор» много лет безуспешно пытались арестовать и судить. Правда, в швейцарской юрисдикции сделать это весьма проблематично.

«Гленкор»! Если меня кто-то спросит «где золото партии?», то я скажу – это таки оно.

И не случайно в самый жёсткий момент кризиса именно «Гленкор» выступила инвестором ряда российских стратегических компаний (и в тех случаях безграмотные караульщики тоже кудахтали «Путин распродаёт недра, ко-ко-ко»). Просто вернули часть денег на Родину.

Может быть американцы ещё что-то переиграют. А пока, в сухом остатке, они в очередной раз выстрелили себе в ногу.

Потому что

а) помогли России (не себе!) частично национализировать активы Дерипаски;

б) наглядно продемонстрировали всем, что будет с теми, кто не вернёт активы на Родину (да-да-да, это именно то самое знаменитое путинское «замучаетесь пыль глотать» из 2014 года).

Что я ещё могу сказать? Спасибо, Донни!

P.S. Но это мы с Даниловым «всёврёти» и «охранительствуем». А насамомделе путинслилслилслил. ВРДЗ должна работать.

Делайте что угодно, только не бросайте Братца Кролика в терновые кусты.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 25 декабря 2018 09:48
-7
Написано красиво,как на самом деле неизвестно-т.к.аналитек хохол-перевертыш(вчера были зеленые в селе,сегодня белые,а завтра будут красные...).
№2 Леший 25 декабря 2018 10:00
+2
Написано не просто красиво ...
Да, англосаксы хотят, чтобы в правлении половину мест заняли их менеджеры

У них уже из 10 мест в правлении ,6 ,,,6 Карл !
И санкции по этому сняты .
Если конечно верить этому
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=BNkEDmHtM-I

Кто врёт и зачем ,или кто мозги засирает ???

И почему это ,Россия для А.Г.Лукашенко больше не братский народ ?

----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 Андрей066 25 декабря 2018 15:58
+4
Вы еще на канал дождь сошлитесь....
№4 vv49 25 декабря 2018 10:11
0
Да, цифр, кроме 25% не приводит. Сколько отжали США???
№5 alexkras 25 декабря 2018 18:35
+3
Можно подумать, в случае чего что-то сможет помешать России их национализировать. Физически эти заводы находятся по-прежнему в России, а значит – в российской юрисдикции (где бы они не «листились»).

1.В спасение холдинга Дерипаски Россия вложила средства, но Дерипаска этих денег не только не вернул, но и передал управление компанией американцам, они рады.
2.Все российские алюминиевые заводы, прямо после 1991 года, работали, работают и будут работать на толлинговой системе - фактически "наши" заводы экспортируют не алюминий, а элетроэнергию в чушках и слябах, в результате налогов практически не платят (разумеется это не касается физических лиц) и всю прибыль выводят за рубеж.
3.Россия сможет национализировать эти заводы только в одном случае - при осуществлении социалистической революции, на этот счёт президент выразился однозначно - этого не будет.
№6 Василий Суровый 25 декабря 2018 10:06
+7
Банк ВТБ принадлежит государству на 60%.Остальные 40 % принадлежат гражданам, чьи имена засекречены. Дэ юре банк государственный. Де факто - нет.Вот такая "национализация". Это когда прибыль пилится между акционерами, а убытки достаются государству.
№7 Андрей066 25 декабря 2018 16:00
0
откуда знаете...дайте с ссылку я тоже посмеяться хочу.
№8 lancet 25 декабря 2018 10:09
+8
Поживем - увидим, кто прав: "аналитЕк "Тимоха" или "хохол" Роджерс. Как в свое время писал тов. В.И. Ленин:"Практика - критерий истины."
№9 Че Бурашка 25 декабря 2018 10:26
-2
Какой бред...
А еще они помогли царское золото так же национализировать?

Я теперь понимаю как на Украине пришли к власти те кто пришли, там просто все сошли с ума
№10 alexxxxx 25 декабря 2018 10:36
+9
Цитата: Че Бурашка
Какой бред...

Всё, что не укладывается в логику твоей методички - есть "бред"? biggrin
Цитата: Че Бурашка
Я теперь понимаю как на Украине пришли к власти те кто пришли

Пятый год пошел, а ты только теперь "понимаешь"?))) у тебя эстонских корней нет ли? biggrin
№11 Андрей066 25 декабря 2018 16:01
+1
Чебурек опять здесь гадиш..
№12 C П202 25 декабря 2018 10:47
+6
Очередная ура-бредятина от бывшего "оранжевого"...
Какая национализация? Какой выстрел американцев себе в ногу?

"Кроме того, En+ должен будет поменять совет директоров. В новый состав Дерипаска сможет номинировать лишь четырех кандидатов из двенадцати. При этом предложенные российским олигархом члены СД не смогут участвовать в работе комитетов по аудиту и вознаграждениям.
Но даже при таких ограничениях все кандидаты в новый состав совета директоров должны будут согласовываться с OFAC. Кроме того, американское ведомство будет получать все протоколы заседаний советов директоров и полную информацию о деятельности En+, "Русала" и "Евросибэнерго".
Теперь снизятся цены на глинозем — важнейшее сырье для производства алюминия. "Русал" входит в число его крупнейших производителей, поэтому с введением санкций цены на глинозем начали стремительно расти. Сейчас это сырье стоит примерно на 60% дороже, чем год назад.
Больше всего от этого роста пострадали американские компании — глинозем стал для них самой затратной статьей расходов, перекрыв расходы на электроэнергию.
Но главное — США получили фактический контроль над активами Олега Дерипаски. По условиям Вашингтона, блокирующий пакет акций En+ Дерипаска сможет передать ВТБ, доля которого в результате вырастет с 9,6% до 24%. Однако голосовать российский банк сможет лишь нынешним пакетом, составляющим менее 10%, а право голоса остальными акциями, по информации агентства Bloomberg, будет принадлежать "независимой третьей стороне" в лице некоего "гражданина США".
Другими словами, с учетом ограничений, установленных OFAC в отношении совета директоров компании, американцы будут полностью контролировать оперативную деятельность "Русала".
К тому же En+ и "Русал" впредь не смогут поменять регистрацию с иностранной на российскую без разрешения OFAC. Напомним: обе компании планировали переехать во внутренний российский офшор на острове Русский".
№13 Yasna 25 декабря 2018 12:03
+1
Шикарный ответ, в том числе и г-ну Роджерсу (по моему - это уже нарицательное имя) - спасибо! А еще некоторые АНАЛитеГи дружно вопят, что если бы благородный Дерипаска не пожертвовал бы собой (и нашими деньгами, которые в него вливали для спасения ЕГО компании), то у нас пришлось бы закрывать моно-города. Вспоминается грустная судьба месторождения алмазов в Архангельске, которые было выкуплено Де Бирсом и заморожено. А в рамках сделки Дерипаски возникает вопрос о возможной кончине нашего самолетостроения, в первую очередь военного.
№14 Михаил1962 25 декабря 2018 12:14
+4
А я насколько знаю, Архангельское месторождение алмазов активно разрабатывается
№15 1080 mxmx 25 декабря 2018 12:41
+2
По факту- отдали то, что вся страна СССР создавала и строила- в одночасье- американцам.И при этом вопят о победе.Чем, господа "ура-патриоты" в дырявых на жопе штанах, вы отличаетесь от хохлов-то?Разввели, как лохов- а вы радуетесь.Вместе с Роджерсом.Ну- тому простительно- он "колбасник", а у вас и хлеб за золото будет - хоть что вы отдайте теперь.
Самолетостроение.... прочитала вчера о САЗ, вспомнилась недавняя дискуссия с ура-патриотами.На территории завода, который с 1968 года по 1988 год выпустил более тысячи самолетов и на котором работали в 1988 году 16,8 тыс. человек - сейчас торговый центр.В уцелевшем цехе работают на ремонте узлов 100 человек, лет через пять- будут работать 130-140 чел.А теперь вопрос- будут ли?
№16 Че Бурашка 25 декабря 2018 12:27
+6
Цитата: C П202
Очередная ура-бредятина от бывшего "оранжевого"...
Какая национализация? Какой выстрел американцев себе в ногу?


Ну так Горбачева с Ельциным подобная мерзость так же воспевала.

Певцы предательства.
У них и Янукович спаситель, а не кусок говна. Да и Коля 2 тоже.
№17 1956каи 25 декабря 2018 12:33
-3
Бред.
№18 Grih 25 декабря 2018 12:33
0
Роджерс, нация национализировавших известна?
№19 sliva 25 декабря 2018 12:52
+6
Помнится как то был такое Соглашение о разделе продукции которое подписывали при Ельцине. Жутко не выгодно было для России. Ну а американцы там шиковали на Сахалине. И что? А то что потом в один момент государство резко захотело изменить правила игры и "наехало" в прямом смысле на все компании участвующих в этом соглашении SHELL тогда очень сильно скулил но потом смирился и сдался. Это к чему? А к тому что если государство захочет, то ему похеру будет сколько в совете директоров американцев. Производственные мощности находятся на территории России и диктовать условия будет она. Поэтому Роджерс прав не важно где листинг важно где заводы. И зная жадность наших олигархов они просто так хрена отдадут американцам такой актив. Дерипаска проиграл свою партию теперь будут делать игру другие люди.
№20 Yasna 25 декабря 2018 13:15
+5
Поэтому Роджерс прав не важно где листинг важно где заводы.
Мдя? А вот господин Вандам, это который генерал-майор царской армии Алексей Ефимович Едрихин (военный писатель, автор работ в области геополитики, геостратегии и стратегической географии), многим известна его фраза про англосакса - Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом!, в своей книге Геополитика писал, что неважно ГДЕ находятся недра, заводы и т.д., а важно КТО пользуется прибылью, которую генерируют эти активы.
Это я к тому, что вообще-то неплохо иметь некие заводики, расположенные в ужасной стране, где зарплата уже ниже китайской, где загаживается чужая территория, где правительство этой страны в случае чего добавит заводикам деньжат, а прибылью, генерируемыми этими заводами. пользуются милые чистые люди на Лазурном берегу, частных островах и т.д.
№21 СергейПеров 25 декабря 2018 15:06
0
Соглашусь со статьей, но только отчасти. К сожалению, национализация Русала повлечет за собой развал этой компании, т.к. больше половины активов находится за рубежом (швеция, Швейцария, США и т.д.) и по сути коснется только российских заводов. Причем Русал потеряет самые высокотехнологичные производства с высокой производительностью труда. С низкой - останутся в России. В этом случае - наши заводы встанут, т.к. кто нас сможет защитить от более дешевого алюминия-сырца из-за границы, а так же изделий из него. И сделать ничего наше правительство НЕ СМОЖЕТ! Или не захочет. Ведь на всех международных встречах мы толдычим - "мы ПРОТИВ протекционизма (имеется в виду Трамп) и ЗА конкуренцию, согласно правилам и нормам ВТО, в которую мы влезли (зачем? - не знаю!). Национализация Русала только тогда будет нам выгодна, когда изменится отношение нашего правительства к экономике внутри России, появится желание ее развивать, в том числе и с помощью здорового протекционизма. Только не подумайте, что я выступаю за обиженного Дерипаску. Чем хуже живется нашим олигархам за бугром - тем лучше для России. С этим тезисом А. Роджерса я согласен!
№22 Grih 26 декабря 2018 12:22
+1
Чем хуже живется нашим олигархам за бугром - тем лучше для "интереснее" живётся гражданам России, "спасающих" этих олигархов.
№23 yunonik 25 декабря 2018 15:27
+2
Цитата: Тимоха
Написано красиво,как на самом деле неизвестно-т.к.аналитек хохол-перевертыш(вчера были зеленые в селе,сегодня белые,а завтра будут красные...).

Тимоха, а вы то чьих будете? И не вам судить Роджерса. Он на сегодня лучший экономаналитик на рунете. Правда иногда эмоционален ...ну это не снижает его профессионализма.
№24 AndreDias 25 декабря 2018 16:34
0
Лепота! А кто же из гопников айфоновых решится заикнуться про национализацию? Это же смертный приговор.
Картинка из жизни современной России, как бэ независимой, как бэ суверенной.
Российская компания решила прикупить вагоны на «Уралвагонзаводе». Но… Среди акционеров покупателя иностранцы. Они-то и высказались: Не-не, ребята. У нас дела по всему миру, а тут санкции американские… В общем ну-на…
И как это принято на Руси – гланды вырезали через анус, но автогеном. biggrin
№25 Данилович 25 декабря 2018 18:41
-3
Что характерно, сейчас набегут кремлеботы, и будут рассказывать что у власти в России не предатели, что Путин вытащил Россию из глубокой ямы... и т.п.
№26 кирил 25 декабря 2018 19:29
0
Ну если Ваня Данилов сказал-тогда конечно-он ведь "один из самых грамотных экономических и финансовых аналитиков в России" biggrin и "профессиональный шортселлер" biggrin
№27 rasmus03 25 декабря 2018 23:19
-2
Цитата: Андрей066
Вы еще на канал дождь сошлитесь....

А чем вам пронько не нравиться,по крайней мере говорит как есть,или соловья слушать