Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16074 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Предвыборный русский след: кого Литва записывает в российские шпионы

Предвыборный русский след: кого Литва записывает в российские шпионы

Фото: Alexander Alexanderov / Shutterstock.com

В Литве задержали нескольких человек по подозрению в шпионаже в пользу России. Среди них оказался Валерий Иванов, возглавлявший организацию "Единство", а также бывший председатель Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис. Елена Кондратьева-Сальгеро рассказывает о некоторых особенностях новой охоты на старых ведьм в бывшей союзной республике.

Нет, разумеется, никаких претензий пробить броню важнейшей на сегодня в мире информации с дымящимся после последних баррикад Парижем, с Украиной, снова рвущейся в Керченский пролив, или с пресс-конференцией Владимира Путина я не имею.

Но все-таки прочтите и подумайте, "отчего и почему первым признаком отравления является посинение трупа": сдается мне, что в одной маленькой и когда-то братской республике окончательное отравление мечтами все-таки произошло.

Как вы наверняка заметили, согласно единой линии партии стран Евросоюза, совместно с единым фронтом всех российских "оппонентов", последняя разнарядка наскрести и обличить русских шпионов повсюду на местах дает негустые, но хотя бы режущие ухо визгливые результаты.

Англия уже худо-бедно отчиталась Чепигой и сотоварищем, у Вашингтона, за неимением лучшего, на подхвате сам президент — пихай его, куда влезет, везде пройдет. Франция, правда, пока не сподобилась предоставить вразумительные данные по российскому следу в желто-жилетных событиях, но еще не вечер.

На фоне всех этих неудач решила отличиться и всех переплюнуть маленькая старательная Литва, в которой сегодня русских шпионов днем с огнем не наскребешь, зато всегда под рукой старая гвардия, уже отсидевшая в свое время за то, что собственными глазами видела вильнюсские события 91-го, собственными ушами слышала свидетельства неудобных очевидцев и собственными мозгами пришла к выводу, что далеко не все так гладко в литовском королевстве.

Во вторник в Вильнюсе был задержан историк и философ Валерий Иванов, между прочим, гражданин России, уже отсидевший в 1991 году за "создание антигосударственной организации и антигосударственную деятельность", по сути заключавшуюся в том, что все эти годы он стоически отказывался менять свои свидетельские показания по поводу действительных снайперских выстрелов в толпу, произведенных, по одной из версий, восемнадцатью литoвскими пограничниками, по другой — просто заранее посаженными там снайперами с крыш окружающих вильнюсскую телебашню зданий. Жертвы этих выстрелов, по официальной версии, должны оставаться на совести "советских солдат", даже если все реально собранные данные свидетельствуют о невозможности такого варианта.

Вслед за историком Ивановым был задержан бывший председатель Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис. Этот вопиюще не вписывающийся в обязательный политкорректный формат политический деятель Литвы задолго до шпионских отловов был известен своим знаменитым заявлением из семи слов, произнесенных в прямом эфире на литовском радио:


Как теперь выясняется, свои стреляли в своих.

Ко времени вильнюсских событий, будучи студентом и, по его собственному признанию, "абсолютным романтиком", верящим, что в Литве началось "национальное пробуждение, ведущее из застоя в суперобщество", он наблюдал, как "патриотические силы" очень быстро превратились в националистические и началась "охота на ведьм".

В своем интервью "крамольной", по литовским меркам, российской журналистке Галине Сапожниковой (2016 год), объясняя свои сегодняшние убеждения, отказ от светившей ему дипломатической карьеры, уход из литовского МИДа и желание противостоять "господствующей" линии новой "партии", Альгирдас Палецкис сказал:

Одним из главных мотивов было то, насколько глубока социальная несправедливость и неравенство в Литве после стольких лет независимости. Люди недостойны той жизни, которой они сейчас живут.

Hа самом деле Альгирдас Палецкис был арестован за месяц до задержания историка Валерия Иванова, представляемого в официальной литовской прессе не иначе, как "бывший лидер просоветской организации "Единство", гражданин России Валерий Иванов".

Семья Палецкиса не осведомляла прессу "в интересах следствия", и новость об аресте Палецкиса просочилась в газеты только после громкого ареста Иванова "с ружьем": у самого Иванова, человека и гражданина 70 лет от роду, ничего существенного при обыске обнаружить не удалось, поэтому в официальную сводку поступило сообщение о найденном у него дома ружье…

На этом месте можно было бы посмеяться, если бы выражение "по сусекам наскрести" не отзывалось в данном контексте такой на редкость жалкой патетикой.

К вечеру среды поступило еще одно сообщение: Иванова освободили из-под стражи под влиянием поднявшей неожиданный и очень мощный шум общественности. Но, как вы легко можете догадаться, "дело его живет" — на русском языке в Литве еще говорят и пишут очень многие, которые если и не замарались когда-то в бывшие советские времена своими симпатиями к Советскому Союзу и всему русскому, то просто недостаточно доказали свою приверженность к новым "европейским ценностям" во времена настоящие.

Согласно сложившейся конъюнктуре, по всем реалистическим прогнозам, Литву ждут новые аресты русскоязычных деятелей прошлого и настоящего в истории маленькой, но гордой балтийской страны, которые недостаточно доказали свою безоглядную приверженность ее новым "освободителям" от старых "оккупантов".

А поскольку, как я уже писала выше, настоящих русских шпиёнов в Литве сегодня днем с огнем не наскребешь (здесь впору вспомнить вечный анекдот о неуловимом Джо: "Да кому он нужен!"), то всем, когда-либо попадавшим на глаза литовским службам безопасности как русскоговорящие и русскомыслящие на территории страны, собрать волю и сухари в узелок и приготовиться. Как недавно публично осрамилась одна журналистка "свободной прессы" ВВС: редакция требует русский след! А выборы... выборы не за горами.

Елена Кондратьева-Сальгеро
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 хан_уман 21 декабря 2018 09:27
+9
Вот интересно, а там есть что-то шпионить?
№2 Леший 21 декабря 2018 11:33
+2
Есть лесные блохи ,на человеке не приживается ,кусает
не больно но противно .


https://m.youtube.com/watch?time_continue=603&v=mJr7AUaXc3A
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 Stardust63 21 декабря 2018 13:06
+4
Это ФСЁ фЕгняаааа fellow biggrin
Не желает ли многоНЕуважаемая Литва пойти по пути"сестрички" biggrinЛатвии и открыть,ЕСЛИ ЕЩЁ НЕ открыли,архивы КГБ?
Понятно что многие УВАЖАЕМЫЕ люди в этом случАе попадут под"раздачу".
Однако есть возможность выставить в реальном свете мадам Президентшу biggrin -ну чтобы раз и навсегда прояснить-БЫЛА ЛИ товарищ Даля Грибаускайте работником"невидимого фронта"во времена СССР и какую работу исполняла.
А тогда можно и об остальных шпиЁнах погутарить fellow
№4 alexkras 21 декабря 2018 16:57
+1
Цитата: хан_уман
Вот интересно, а там есть что-то шпионить?

Шпионить всегда есть чего, страна входит в НАТО, поступают какие-то руководящие документы, данные о перемещениях и вооружениях, связи с высшими руководителями - родственные, служебные, неформальные, личные слабости, коррупция, затруднения у интересующих разведку лиц, всё это может быть использовано.
Кстати, об этом писал ещё 2500 лет назад Сунь Цзы.
Другое дело, что разведка и контрразведка противника располагают колоссальными техническими возможностями, которые ещё несколько лет назад можно было назвать фантазией.
Если вы попали в её поле зрения то нет никаких проблем получить на вас данные о всех телефонных разговорах за последние 5 лет, данные на все ваши связи, перемещения в городе, стране проживания и пребывания, регистрация проживания, все покупки, все выезды за рубеж, данные на тех, чьи телефоны были рядом во время ваших разговоров. Дальше нужны усидчивость и тщательный анализ, всё, интересующее лицо, как на ладони.
Дальше оперативная разработка с реализацией в соответствии с политической обстановкой. Если не учесть всего этого до мелочей, не иметь готовности, умения и средств противостоять всему этому, разведчик обязательно засыпится, что и имеем в последнее время в изобилии.
№5 кирил 21 декабря 2018 21:04
0
И что мы имеем в изобилии в последние время?
№6 Снежная 21 декабря 2018 09:31
+6
Эх как всегда - тормозят. Но будут искать...
№7 Снежная 21 декабря 2018 09:46
+8
И ведь найдут...найдут в конце концов приключений на свою ж...

Два литовца в баре. Заходит русский. Литовец:
- Сейчас он выпьет стакан водки и ему ничего не будет.
Русский заказывает и выпивает. Литовец:
- Сейчас он выпьет еще стакан водки и ему ничего не будет.
Русский заказывает и выпивает. Литовец:
- Сейчас он выпьет еще один стакан водки и ему ничего не будет, а вот нам лучше уйти.
№8 Alex7381 21 декабря 2018 10:28
+2
Как теперь выясняется, свои стреляли в своих.

Метод Гляйвица живет.
№9 lancet 21 декабря 2018 10:42
+2
...Чему удивляться,ведь мы на войне...
№10 Просто_Прохожий 21 декабря 2018 11:10
+9
Русские шпионы в Литве , в Эсстонии мы тоже чей-та натворили . Пиндосам Трампа выбрали . Бывший посол США на Украине не давно заявил , что Россия готовит многоканальные вмешательства в выборный процесс на Украине .
Это , что уже не гибридное ?
Теперь еще и Билд зажигает


Походу скоро самим будет страшно в зеркало смотреть...
№11 1080 mxmx 21 декабря 2018 14:54
-4
lols lols lols
Походу скоро самим будет страшно в зеркало смотреть...- а вот это Вы- напрасно, про отражение в зеркале."Дракула" Брэма Стокера заканчивается тем, что корабль пересекает Ла-Манш в сторону Англии, а в его трюме- гроб с телом вампира.Я полагаю кое-кто- особенно в правительстве Британии- давно не отражается в зеркале, так что это им не страшно. biggrin


№12 Stardust63 22 декабря 2018 00:03
0
Надпись на фотке-lols lols lols lols lols lols lols lols lols lols lols
№13 Natalka8867 21 декабря 2018 11:12
+4
А почему обошли вниманием председателя ИМХО-клуба, журналиста Юрия Алексеева? Человеку 60(!!!) лет, но ПБ Латвии уже неоднократно арестовывает его. За его непредвзятое отношение ко всему, что происходит не только в Латвии,но и во всей Прибалтике.
№14 Shapoklak74 21 декабря 2018 14:40
+4
ИМХО клуб тоже запретили,Алексеев под арестом.Хорошо семья за границей. Сейчас будут действовать такими методами так просто с русскими не справиться в Латвии.Все бы им смеяться над правительством,ну неумное оно,что делать?
№15 кирил 21 декабря 2018 21:06
0
А почему Россия никак не разорвет все связи с Прибалтикой? belay