Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

В бой ведут «стариков». На Украине призывают в армию уже тех, кому за 50

В бой ведут «стариков». На Украине призывают в армию уже тех, кому за 50

Фото: horkins / Shutterstock.com

То, что политика пришедшего к власти в 2014 году проамериканского украинского руководства рано или поздно может привести если не к прямому военному конфликту с Россией, то, по меньшей мере, к появлению перманентной горячей точки на наших юго-западных рубежах, было ясно практически с самого начала – висевшее на заднем плане ружье в виде истерической антирусской милитаризации всей страны должно было выстрелить...

Первый звонок прозвучал еще весной, когда у руля проржавевшей необандеровской военной машины в Донбассе был поставлен не в меру амбициозный генерал Сергей Наев, бывший лейтенант российских вооруженных сил. Этот новый жовто-блакитный «Бонапарт», недолго думая, решил проявить себя, взяв под контроль новые территории под многострадальной Горловкой. У многих тогда сложилось впечатление, что этим приступом показухи наступательный порыв Наева, а вместе с ним и всего киевского руководства, исчерпается. Однако недавние события в Керченском проливе и другие факторы, в первую очередь введение военного положения в ряде регионов «незалежной», говорят об обратном. Здесь можно вспомнить многое – и начавшиеся «легальные» поставки летального оружия и военной техники из ряда стран Восточной Европы, и анонсированное самим Петром Порошенко размещение украинских войск на «наиболее опасных участках» российско-украинской границы вкупе с интенсивными учениями больших групп жовто-блакитных войск по взламыванию обороны «противника» при поддержке танков и артиллерии, а также вновь обретшей крылья после сокрушительного поражения летом 2014 года авиации.

И все же наиболее верным признаком подготовки к «великой сече» всегда было и остается проведение всеобщей мобилизации военнообязанных – на этой основе проводится развертывание частей и соединений по стандартам военного времени.

К сожалению, ряд первых тревожных звоночков мы пропустили. Первый из них прозвучал, когда в бывшей всесоюзной житнице продлили срок пребывания военнослужащих в запасе до 60 лет. А ведь такого на просторах нашей бывшей общей Родины не было даже во времена унесшей более двадцати миллионов жизней Великой Отечественной войны – тогда рядовые, сержанты и даже младшие офицеры возрастом больше 50-ти были исключительной редкостью, если не брать в расчет народное ополчение образца 1941-42 годов. Может показаться, что в Киеве пошли на этот шаг, стремясь легализовать на военной службе не такое уж и малое количество людей, давно отпраздновавших свой полувековой юбилей. Но лица этой категории вполне могут носить погоны, находясь в тех же националистических батальонах, которые отнюдь не горят желанием полностью подчиняться требованиям воинских уставов, а порой не пытаются делать вид, что соблюдают законы. Надо заметить, что практически одновременно была снижена планка требований к состоянию здоровья будущих военнослужащих.

С другой стороны, повышение предельного возраста лиц подлежащих призыву говорит и о том, что необходимое количество людских ресурсов отыскать становится все сложней. Самые хитрые откупились от службы, а те, кто не смог этого сделать, давным-давно разъехались в поисках лучшей доли за рубеж, в том числе и в столь ненавистную Россию.

Только в последние недели жители областей Юго-Востока, до того отстраненно и порой не без сочувствия наблюдавшие за событиями на Донбассе через экран телевизора, стали вдруг в массовом порядке получать «письма счастья», в которых предписывается к такому-то часу, не задерживаясь, прибыть в условленное место, имея при себе набор личных вещей, чтобы… Здесь версии могут быть разные – кому-то «торочат» о неких ограниченных по времени сборах, а кому без обиняков сообщают о призыве в ряды «самой сильной армии Европы», несмотря на то, что жители Юго-Востока в большинстве своем не горят желанием воевать с Донбассом.

Проживающего на юге «незалежной», недалеко от Крыма родственника одного из моих знакомых также не минула чаша сия, несмотря на то, что возраст этого почтенного семьянина приближается к пятидесяти годам. Не является дефицитной и его воинская специальность: находясь на срочной военной службе в последние годы существования СССР, он, что называется, просто крутил баранку. Пикантности добавляет еще и то, что определенный период свой жизни нашей герой употреблял, скажем так, природные психостимулирующие препараты и состоял на соответствующем учете. Кроме того, как и большинство его односельчан, он переболел ботулизмом (кстати, не в наличии ли американских биолабораторий причина эпидемии этой опаснейшей болезни на Украине?), что должно было вычеркнуть его из списков военнообязанных.

Теперь наш герой выискивает причины, чтобы не надеть вновь шинель, попутно сожалея, что не смог вовремя уехать в Сибирь к родственникам. На данный момент средством спасения видится проведение срочного хирургического вмешательства – помимо всех перечисленных выше проблем со здоровьем у этого уже немолодого человека обнаружился и вечный спутник тяжелого физического труда на приусадебном участке в виде ущемления грыжи. Только проблема в том, что для подтверждения признания его негодным для призыва необходимо обследоваться в областной больнице, где, по слухам, отнюдь не настроены на снисходительность к простым смертным. Так что вполне возможно, что служить все равно придется. И таких примеров сейчас великое множество. Например, киевские власти не гнушаются призывом студентов очных отделений ВУЗов, что также может о многом говорить.

Конечно, призыв рядового состава на сборы сам по себе ничего не значит – людей подержат некоторое время, погоняют на полигоне, а затем отпустят на все четыре стороны. Но не все так просто.

Дело в том, что год-полтора назад стартовала программа подготовки младшего офицерского состава. За несколько месяцев бывшие гражданские с чистого листа могут стать командирами взводов и рот, причем опять же в роли «благополучателей» выступают и те, кому под пятьдесят.

Подобное положение дел не может не удивлять на фоне ежегодных выпусков младших офицеров из тех же военных училищ – ведь объем кадров, вышедших оттуда, по идее, должен покрывать все соответствующие потребности. Именно это является одной из прописных истин процесса перспективного планирования численности вооруженных сил. Тем не менее мы наблюдаем функционирование курсов в условиях призыва еще и офицеров запаса. Не является ли это очередным доказательством подготовки Киева к развертыванию дополнительных частей? Удивляет и то, что подготовка младших командиров на курсах ведется отнюдь не по «стандартам НАТО», в которое так стремится руководство Украины, а по старым, еще отчасти советским лекалам. Видимо, есть потребность в быстрой подготовке свежего «пушечного мяса», и тут неважно какого качества...

Еще один показатель наличия у нынешнего киевского режима замыслов скорого применения вооруженных сил по их прямому назначению – увеличение материального стимулирования людей в погонах.

Так, недавно зарплата сержантского состава бандеровского войска на передовой была поднята с десяти до пятнадцати тысяч гривен, без учета дополнительных приработков в виде мародерства. Однако на этом власти предержащие останавливаться не собираются – с января этот показатель подрастет до двадцати тысяч гривен, примерно сорок тысяч целковых. Для большинства россиян – средняя зарплата, а для нищей страны – большие деньги. Кстати, не выделяемый ли транш МВФ сбираются потратить в Киеве на эти цели?

Все вышеприведенные факты однозначно указывают на подготовку Киева к большой войне.

Дмитрий Мельников
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 17 декабря 2018 09:21
-10
Так и в России те кто за 50 еще призывного возраста)))
№2 stass777 17 декабря 2018 09:31
+10
Так не призывают же krut
----------
Миру мир!
№3 S3H 17 декабря 2018 09:34
0
пока нет)) А с моим ВУСом и не призовут наверное)))
№4 S-E-R-G 17 декабря 2018 09:55
+3
Партизан?
№5 S3H 17 декабря 2018 10:10
+3
Командир БЧ-1 на ПЛ...
№6 Serg124 17 декабря 2018 10:25
+9
Значит, призовут и будешь партизаном. Медведя уже прямо сейчас начинай выращивать, ибо, на вас, командиров БЧ-123456.., казённых не напасёшься! biggrin
№7 MEMNUN 17 декабря 2018 11:11
+4
Штурман всегда нужен. Будешь карты составлять.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№8 Меткий 17 декабря 2018 20:51
+1
Ну помошником командира то можешь быть))))))
№9 Байкал 17 декабря 2018 09:55
+6
Цитата: stass777
Так не призывают же

Да и хрен кого помоложе призовешь на АТО - разбежались по Европам да подались к "агрессору" надеясь у него подзаработать и просто избежать мобилизации.Заграница им поможет , не впервой biggrin ...
№10 iprpa0 17 декабря 2018 13:31
+5
Нет, рядовой и младший командный состав в Российской федерации в 50 идёт в отставку.
№11 ZMZ 17 декабря 2018 09:59
+10
Ну надо же им как то решать проблему безработицы в предпенсионном возрасте.
Заодно и проблему лишних пенсионеров решат. Не все из укровермахта вернутся живыми.
№12 alexkras 17 декабря 2018 11:14
+7
Цитата: ZMZ
Ну надо же им как то решать проблему безработицы в предпенсионном возрасте.

Абсолютно логично рассуждают свидомые паны, только им следует пойти несколько дальше - вообще исключить из призыва граждан не достигших 50 лет. Таким образом будут решены проблемы:
1.Действительно: при военной утилизации 50-летних сразу решается проблема увеличивающегося контингента соискателей пенсии. Кстати, украинец может получать пенсию в 60 лет при наличии 35-летнего рабочего стажа, что совсем не проблема если человек работал.
2.Избавившись от 50-летних и старше решается задача избавления от возрастной группы, которую ещё возможно раззомбировать и тех, кто ещё до сих пор говорит на русском языке.
3.Таким шагом вероятно предусмотрена экономическая диверсия против "ахрессора", ведь если 50-летние и старше начнут сдаваться, то уже ЛДНР, да и России придётся выплачивать им вначале пособия, а затем и пенсии.
№13 vk_49817496 17 декабря 2018 12:37
+1
Вот по п. 3, как говорится, "и к бабке не ходи", "не в бровь, а в глаз".
№14 gravitonus2000 17 декабря 2018 13:32
+4
На Украине призывают в армию уже тех, кому за 50
Если серьёзно, то наглосаксы и жиды хотят воевать с нами до "последнего украинца". Используя в качестве пушечного мяса людей за 50, они убивают население ещё помнящее о временах Советского Союза.
----------
DEBES, ERGO POTES
№15 Антоний 17 декабря 2018 10:02
+6
Первые тревожные звоночки мы пропустили когда пенсионный возраст подняли в РФ. А ведь такого небыло ни в годы ВОВ, унесшей десятки миллионов жизней, ни после нее, когда надо восстанавливать страну из руин.
№16 Жанна Тёмная 17 декабря 2018 10:49
+6
Антоний , мы пропустили ? а в вашем юкрейне какой ?
Так вам за себя обидно, что стрелки переводятся на Россию biggrin
Вы должны испить эту чашу сами... до дна.
Наскакали - получите !
№17 Антоний 17 декабря 2018 11:53
+2
Ты так давно лежишь под американцами что уже русские слова стала забывать? Юкреин по -русски будет Украина, если что.
И живу я в России. А судя по манере написания у вас Жанночка мозги скачут от испития непонятных жидкостей.
Короче как всегда у вас: абы написать и типа блеснуть остротой. А на деле пшик
№18 Жанна Тёмная 17 декабря 2018 14:35
+4
да-да-да,дорогой свидомый ученый biggrin
просто вы не в курсе последних протошумерских методичек - пенсионный вопрос неактуален, продолжается бросок в эуропу...
вы даже не в курсе как пишется теперь киев - куев (на ангоязычный манер).
А про менеру написания, как я догадываюсь, ваш куратор шлет мне алаверды biggrin
№19 Просто_Прохожий 17 декабря 2018 10:38
+5
Цитата: S3H
Командир БЧ-1 на ПЛ...

Нет ну ты глянь , тоже мне отмазку нашел... Объявят тебя замполитом и айда в пехоту - вааще ни разу ни вопрос . biggrin
№20 S3H 17 декабря 2018 10:56
+2
замполит из меня как из говна пуля)))
№21 Просто_Прохожий 17 декабря 2018 11:02
+7
Не прибедняйся .
У меня тоже редкая специальность для здешних мест и чё ? Уже лет 10 назад перевели в полит состав . Я на занятиях возьми и спроси : "А за кого агитировать , то ? За власть советов уже поздно , а за веру , царя и отечество еще рано ." На что ген-майор сказал мол за отечество никогда ни рано и никогда не поздно .
Во .
№22 S-E-R-G 17 декабря 2018 12:46
+5
Значит поллитруком... biggrin
№23 Папандопуло 17 декабря 2018 10:45
+4
В 50 народ ещё шустрый и может сбежать. Надо призывать тех, кому за 70. Таких и отлавливать проще. Какая разница где подыхать в холодной и голодной хате или в окопе.
№24 atom1977 19 декабря 2018 08:45
+1
good
№25 MEMNUN 17 декабря 2018 11:17
+5
Моему зятю 15 июня с.г. исполнилось 50 лет. вызвали в военкомат, заставили пройти медкомиссию. И не взирая на то, что у него грыжа на животе, в военном билете написали "годен к строевой во втором эшелоне". Берут всех: хромых, косых. Меня не трогают потому как старый уже - 68 лет да и ВУС не годится (РВСН, 2-й номер стартового расчета) А где сейчас найдешь изделие 8к61, установщик 8у210, стол 8т217...?
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№26 Stardust63 17 декабря 2018 12:32
+2
Да с берданки стрелять научить могут-раз плюнуть.
Тут я как-то видел и выкладывал инфу(не помню только уже когда)о том что на передовой хлопнули 70-тилетнего СНАЙПЕРА!О!
Ракетов ему не найдут..."Нету арфы-вот вам бубен".
Нашi шакалы если уж решили нас ВСЕХ извести то за придумками КАК дело не заржавеет.Тем более что одна из них уже пятый год длится.
Да и доктор Смерть помогает
https://ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.type=ATTACHMENT&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=false&st.layer.closeLayers=off&st.layer.showNav=on&st.layer.photoId=877635143257&st.layer.mId=PRIVATE_00000023e031c53a0000008089cf4e590a00000167b78daf3e486e0000000000000000&st.layer.navStartPhotoId=877635143257&st.layer.authorId=552067878489&st.layer.sbd=off&st.layer.loadNavAsync=on&st.cmd=userMain
№27 Anza 17 декабря 2018 19:12
+2
на передовой хлопнули 70-тилетнего СНАЙПЕРА!О!
Ракетов ему не найдут..."Нету арфы-вот вам бубен".

С чьей стороны стороны "хлопнули"? А дальше вообще не понял, но весело стало... winked
№28 Блэк Джек 17 декабря 2018 11:20
+9
Докладываю. Мне ныне 55. В 14-15-16 годах частенько бывал в в разных городах Украины на вокзалах и автовокзалах и воочию видел описываемый контингент. Так вот, молодых зольдатиков, можно сказать, и не видел вовсе. Зато много видел тех, кто внешне казался СТАРШЕ меня или моим ровестником. По моим прикидкам средний возраст щиробойца был 35-45 лет.
Это к тому, что ничего нового в Цэевропе не происходит.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№29 симон а 17 декабря 2018 11:21
-4
Как в 2018 году будет происходить призыв в армию: срочная военная служба
Кого призовут в текущем году?
В нашем государстве призывать на службу могут мужчин от 20 до 27 лет. Представители сильного пола, которые попадают в эту категорию, обязаны пройти службу в армии. Но следует учесть, что это только в том случае, если мужчина был признан годным, нет никаких весомых поводов для отсрочки или освобождения. Еще несколько лет назад, набирали в армию юношей с 18 лет. Сейчас призывной возраст немного увеличили, но желающие защищать родину в 18-19 лет, могут идти по контракту.
Сколько длиться служба в армии?
Согласно статье 23 ЗУ “О воинской обязанности и военной службе” срок составляет:
Для мужчин, не имеющих высшего образования – 1,5 года;
Для тех, кто имеет степень магистра или специалиста – 1 год.
https://marzoni.eu/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%8B%D0%B2-%D0%B2-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8E-2018-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0/
№30 Роман_Печатников 17 декабря 2018 11:37
+3
жители Юго-Востока в большинстве своем не горят желанием воевать с Донбассом.

Это действительно так. Но при этом большинство укрокарателей - это как раз уроженцы исторической Новороссии (т.н. "Юго-Востока" т.н. "украины").
с января этот показатель подрастет до двадцати тысяч гривен, примерно сорок тысяч целковых.

Это примерно около 50 тысяч целковых.
№31 древний укр 17 декабря 2018 13:57
+5
Жители Западной Укрии в большинстве своём тоже не горят желанием воевать, я сам оттуда. Но супротив государственной машины тяжело переть, тем более грошi обещают очень большие.
№32 Галка.В 17 декабря 2018 15:24
+1
Тыща в день - немалые грошi.И миллион страховки! xoxol
№33 Anza 17 декабря 2018 19:20
+3
...тем более грошi обещают очень большие.

Ну раз "тем более", то надо идти...
За гроши как-то легче умирается: например от пули в живот - ты не чувствуешь боли и можешь спокойно смотреть на свои кишки, а если оторвало руку, то это как зубная боль, но, лучше всего, когда тебе отрывает голову. Это такое наслаждение!
Но, строго при одном условии: если гроши ОЧЕНЬ большие.
Это самое главное. А если посмертно страховку дадут - вот-то радости будет.
№34 скептик183 17 декабря 2018 16:27
+1
Мёртвым деньги не нужны.
№35 sliva 17 декабря 2018 18:23
0
Принцип что моя хата с краю в Бандерляндии не работает. Рано или поздо и туда постучатся и призовут. Хоть с печки снимут.
№36 кирил 17 декабря 2018 19:00
+2
В дурдоме-военное положение. biggrin Да пускай хоть всех хохлов, независимо от возраста и здоровья, в армию загребут-если им заняться нечем. biggrin
№37 Ставр Годинович 18 декабря 2018 01:12
-9
А ЧО, неплохая пенсионная реформа, с таким подходом без дела не останешься да ещё и помрёшь на работе...