Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сюрпризы от «Нафтогаза» и «Укртрансгаза». Новогодние ли?

Сюрпризы от «Нафтогаза» и «Укртрансгаза». Новогодние ли?

Фото: Alexandr Zadiraka / Shutterstock.com

Около 10 тысяч потребителей в 15 областях Украины, среди которых около 2 тыс. школ, детских садов и больниц, оказались под угрозой отключения от газа. В нарушение Кодекса газотранспортной системы «Укртрансгаз» не согласовал для них декабрьские заявки-номинации на поставки топлива. «Укртрансгаз» объясняет сложившееся положение якобы попыткой срыва поставок газа «Региональной газовой компанией», которая в ноябре продублировала заявки по 100 потребителям. Но если лишь сдвоенные заявки являются причиной, то почему, задаются вопросом эксперты, в «Укртрансгазе» не объясняют причин невыдачи остальных 9,9 тыс. номинаций.

По закону без утвержденной номинации облгаз обязан безоговорочно перекрыть поставку газа конечным пользователям. В то же время газ, поставленный газораспределительными компаниями без утвержденных номинаций, считается украденным, на весь поставленный объем автоматически начисляется штраф 20% его стоимости. Если «Укртрансгаз» продает «номинированный» газ по 11 533,40 грн. за тысячу кубов, то с применением штрафного коэффициента цена вырастает до 13 840,08 грн.

Эксперты отмечают, что, по сути, «Нафтогаз» таким образом шантажирует облгазы. Не исключено, что целью этого шантажа является желание «Нафтогаза» получить базу данных розничных газовых потребителей. А это важно с учётом нарастания противоречий между проамериканским «Нафтогазом» с его дочками и частными газодобытчиками, а также владельцами газораспределительных сетей. Кроме того, идёт накопление многомиллиардных долгов населения и предприятий ЖКХ перед НАК за потребленный газ. «Нафтогаз» решает разбираться радикальным образом.

Виноватыми в накоплении долгов сейчас «сделали» газосбыты и другие газораспределительные предприятия, 70% которых контролирует «венский узник» Дмитрий Фирташ. Американцы явно по заказному делу давно требуют от австрийских властей его экстрадиции в США. Цель такого действа понятна – надавить на Фирташа и разрушить его бизнес-империю, которую хотят подобрать янки либо под свой непосредственный контроль, либо переподчинить «Нафтогазу».

Еще в бытность президентства Виктора Януковича ныне опальный олигарх скупил на приватизационных аукционах госпакеты акций облгазов. Затем приобретенные активы были оформлены в холдинг «Региональная газовая компания» (РГК). Младшими партнерами Фирташа по РГК являются нынешние «оппозиционеры» нардепы Сергей Левочкин, его сестра Юлия и Иван Фурсин. Оппозиционность их довольно условная. Все они так или иначе завязаны на США, а тот же Левочкин был чуть ли не одним из «драйверов» последнего майдана. Держат их американцы на лавке запасных, как в своё время гитлеровцы держали в своих лагерях главарей ОУН-УПА, чтобы в нужны момент спустить с цепи.

Сегодня под контролем фирташевской РГК находится четыре крупнейших украинских облгаза: «Днипрогаз», «Криворожгаз», «Харьковгаз» и «Харьковгоргаз». В целом же компании принадлежит 22 газораспределительных предприятия. Плюс к этому «Черкассыгаз», «Уманьгаз» и «Кировоградгаз» контролируются менеджерами фирташевской компании «РосУкрЭнерго». Совладельцами их, помимо Д. Фирташа, являются Иван Фурсин, Сергей Левочкин, Юлия Левочкина и лидер фракции «Оппозиционный блок», экс-министр энергетики времен Януковича Юрий Бойко. Наблюдательные советы этих компаний возглавляют люди Фирташа – менеджеры Игорь Воронин или Юрий Величко. Кроме того, им принадлежит газовый трейдер «Метида» – на сегодня крупнейший импортер газа из Европы на Украину.

Через традиционный для Украины семейный подряд Юрием Бойко долгое время осуществлялся контроль за «Киевгазом». С 2010 года правление предприятия возглавляет Сергей Горовой – зять Юрия Бойко. Правда, с недавних пор в менеджмент компании были введены и люди Игоря Кононенко. Характерно, что даже когда по требованию энергетической хартии ЕС Украина приняла в 2015 году закон о рынке природного газа, предусматривающий разделение облгазов на две компании, то и вновь созданная «КиевГазЭнерджи» отошла под контроль «оппозиционера» Бойко. Руководителем компании был назначен его помощник по депутатской деятельности Владислав Красавин. На сегодня люди Бойко контролируют также Лубныгаз (Полтавская область), где наблюдательный совет возглавляет Константин Бородин: в бытность Бойко руководителем Минэнерго, Бородин был заместителем директора департамента в министерстве.

Остальные крупные региональные газораспределительные предприятия контролируются местными олигархами. Так, «Мариупольгаз» принадлежит Ивану Фомиченко и его дочерям – Нине Фомиченко и Ольге Востриковой. До приватизации Фомиченко возглавлял предприятие более четверти века. «Одессагаз» принадлежит одесскому бизнесмену Игорю Учителю, который входит в сотню богатейший украинцев по версии Forbes. «Тернопольгаз» контролируется компанией «Промтехресурс» (42,5%), которая принадлежит председателю правления «Тернопольгаза» Светлане Будз, депутату Тернопольского областного совета в течение четырех созывов Владимиру Караванскому и некоей Оксане Гарматюк.

«Полтавагаз» контролируется Верой Четвериковой – родственницей бывшего главы госагентства резерва (в 2010-2012 годах) Алексея Лелюка. Ранее он был депутатом от Партии регионов, членом комитета Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса. Еще два распределительных предприятия в Полтавской области – «Гадячгаз» и «Кременчуггаз», и одно в Херсонской – «Херсонгаз» принадлежит ГК «Содружество» Виктора Попова. Последний был депутатом Херсонского областного совета от Партии регионов.

В подконтрольной Украине части бывшей Донецкой области распределением газа занимается компания «Донецкоблгаз» с центром в Краматорске. Предприятие долгое время принадлежало экс-главе НАК «Нафтогаз Украины» Владимиру Шелудченко (август 2006 - февраль 2007). Однако в апреле 2014 года стало известно, что Шелудченко продал свои акции люксембургской GrandGas S.à r.l. 37% акций этой компании принадлежат НАК «Нафтогаз Украины».

И это пока единственный за четыре года успех менеджеров НАК в деле переподчинения газораспределительных сетей под свой контроль! Вместе с тем анализ владельцев региональными газораспределительными компаниями подсказывает, что под американский «перераспределительный нож» в случае острой необходимости могут попасть не только компании опального Фирташа.

Интересно в связи с эти отметить, что будущие президентские, а потом и парламентские выборы могут полностью поменять расклад в руководящих органах не только самой Украины, но и «Нафтогаза». Тем более что как раз к этому времени заканчиваются контракты главных лоббистов американских антироссийских газовых стратегий на Украине: А. Коболева – в марте 2019 г., а О. Прохоренко – в январе 2020 г. Кто придет им на смену, пока неизвестно.

Самое интересное, что приход нынешних «оппозиционеров» в какой-то мере может оказаться даже на руку кураторам из США. Тогда в одной упряжке окажутся и «Нафтогаз», и газораспределительные компании. Само собой, единственным условием их допуска к НАК со стороны янки будет преемственность в антироссийской энергетической политике. И выполнять её будут обязаны и лидеры опереточного «Оппоблока», и рвущаяся к власти Юлия Тимошенко, и прочие случайные кандидаты.

И так будет до тех пор, пока реально управлять Украиной будут штатовские колонизаторы. Не им ли надо отдать пальму первенства за то, что средняя цена импортного природного газа для Украины в ноябре 2018 года составила 9471,92 гривны (около $340) за 1 тыс. кубометров?

Сергей Вяземский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 дикий кайтер 14 декабря 2018 10:09
+7
У нас бы так копнуть, много интересного всплыло бы, наверное...
№2 karatek 14 декабря 2018 19:31
0
Читаю и слышится:
Исаак родил Иакова,...

В конце концов уже по диагонали читал.
№3 BabayAtasovihc 14 декабря 2018 10:15
+1
Тяжко зокраинским газовикам без бабла, вон и ихний Петрогаз FZE сворачивается, только Петрогаз Азия остаётся. А жителей ещё жальче- хата с краю не оказалась в Заокраине!..
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№4 a.ustinov57 14 декабря 2018 10:21
+1
украинцы выдюжат ,как никак великая нация !
№5 alexxxxx 14 декабря 2018 10:42
+5
Ага, по "хохлоисторической науке" выходит, что ВСЕ научные и культурные достижения человечества произведены украми (оне же - шумеры)))... Эмм, как бэ неувязочка с сегодняшней реалией: всего то лишь газа нет - и паника? А где жа свежие достижения могучего украинского разума в области исследования источников энергии на новых физических принципах? Пришло время Украине снова встать в авангарде человечества biggrin
№6 a.ustinov57 14 декабря 2018 10:54
+1
не царское это дело мозгами шевелить... lols
№7 gagas 14 декабря 2018 10:40
+1
Украинцы много едят, а значит это самая пердячая нация.
Сранцевый газ и жоп хохлов обогреет
№8 shax 14 декабря 2018 10:45
+3
Украинцы забыл,что,"пока паны дерутся у холопов
чубы трещат".
№9 jokerr 14 декабря 2018 11:31
-6
каждому по делам его воздастся.вспомнят свои поступки и желания
№10 Сяоми 14 декабря 2018 12:18
-1
Как говорят сами хохлы - "Хай гiрше, або iнше" (пускай будет хуже, лишь бы по иному).
Так что им не привыкать, раз за разом в гуано влезать. Это ихнее жизненное кредо.

P.S. А перед тем, как влезать в очередную авантюру, они говорят так - "Те що булё мы бачылы, а те що буде побачымо" (то что было мы видели, а то что будет увидим).
№11 Stardust63 14 декабря 2018 12:19
+3
А все ЛИ ВНИМАТЕЛЬНО ВЧИТАЛИСЬ в статью и ПОНЯЛИ ТО о чём написано???
Вряд ли.
Дело всё в том-БЕЗ ОБИД,ХОРОШО? fellow что большинство россиян комментируют события в/на УРКА ине основываясь на инфе из"ящика"-сайта-газеты и прочих СМИ.Поэтому нюансов жизни У НАС знать не могут.
А СМИ у нас всех-и в России и в/на УРКЕ-ЧТО?
Пральна-ПРОДАЖНЫЕ,пишут/показывают/грят только то за что ХОЗЯИН ЗАПЛАТИТ.
А НЮАНСЫ вот того о чём написано в статье такие-КТО БЫ!!!ни пришёл к"власти"в/на УРКА ине-НИХ ХОРОШЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ потому что если ДО"рэволюцii"гнилости нас обворовывала одна(ну+мелочёвка какая-то ещё)ПРЫГионов,то ПОСЛЕ"рэволюцii"-ПиЦюн & Со.+мелочёвка.
От перемены ворующих ситуация для обворованных как-то...сами понимаете.Ну и на пред"выборном""горизонте"такие же воры.Куда ни кинь-всюду клин.
И!Как бы ни позиционировал сейчас себя ОППО-блок иначе как ЖОППО-блоком(который втихатя потрахивает ПиЦюн & Со.за толику малую в возможности воровать дальше и не лишиться бизнесов ваааще!)он не является.
Да и само понятие оппозиции существует ровно до тех пор пока у нацистов Билецкого не увiрветься тэрпэць и они не погонят(в ЛУЧШЕМ случае!)ПиЦюнову компашку сраной метлой-потому что при ПиЦюне оппозиция прикрывает его дупу от наездов ГЕЙропейских контор по обвинению в фашизме.
Ну а если НАСТОЯЩИЕ наци рванут власть обвинив ПиЦюна во всех зрадах и турнут его хотя бы за"бугор"то им оппозиция,как и Гитлеру в 30-х,и в Х не тарахтела.Как и обвинения ГЕЙропы в фашизме.
Вот тогда даже правление ПАРАШИ покажется нам всем раем.
Кстати вчера на тк"ЗВЕЗДА"в"Специальном репортаже"сделали предположение что когда в каком-то кадре послышался возглас протестующего-НАЗАД!!!-на русском ЯКОБЫ языке и который кто-то из писателей на каком-то сайте пытался выдать за английское-HAZARD!(опасность),то это было всё же РУССКОЕ НАЗАД!выкрикнутое завезёнными для протестов простаивающими без"работы"именно УКРАИНСКИМИ радикалами.Кому интересно-архив"ЗВЕЗДЫ"за 13.12.18.
К этому можно относиться по разному,но то что ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ-отрицать нельзя.
№12 Solar wind 14 декабря 2018 12:33
+2
Переведите, пожалуйста, на понятный русский язык.
Читать невозможно.
№13 Stardust63 14 декабря 2018 15:51
-2
Те чо,дурковатому,посраться со мной опять захотелось?
ПШЁЛ НА...!
ТАК ПО-РУССКИ ПОНЯТНО???
№14 Solar wind 14 декабря 2018 15:55
+5
Во первых, ты и так обосранный.
Во вторых, "на..." уже ты находишься.
В третьих, твой запор мыслей при поносе слов не поймут даже психиатры.
В четвёртых, если у тебя месячные - сиди дома и не воняй.
ТАК ПО-РУССКИ ПОНЯТНО???
№15 cadabra 14 декабря 2018 12:55
0
Буржуи никак не нажрутся а откуда они из какой страны это второстепенное
№16 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 14 декабря 2018 18:10
+1
Просто чисто интересно - с каким чувством смотрят на вот это заглавное фото все те люди, которые на нем запечатлены???...
№17 Образ 14 декабря 2018 19:22
0
Просто чисто интересно - с каким чувством смотрят на вот это заглавное фото все те люди, которые на нем запечатлены???...

С восторгом и восхищением. Ведь это самое мощное их достижение, майдан гидности. Теперь они настоящие свидомые и нацики, лучшие друзи США. Одним словом свидомо-нацистские холуи американцев. Ну разве это не великое достижение?
№18 кирил 14 декабря 2018 19:00
+1
Жили же великие укры без газа?-и вон сколько наделали. biggrin
№19 Bizones 14 декабря 2018 19:47
0
С чувством самолюбования!
№20 Спасатель 17 декабря 2018 11:27
0
Шшто опять. umnik