Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16103 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О чем будут говорить Путин и Лукашенко

О чем будут говорить Путин и Лукашенко

Фото: Golden Brown / shutterstock.com

Президент Белоруси Александр Лукашенко 6 декабря на полях саммитов ЕАЭС и СНГ в Санкт-Петербурге сообщил, что встреча с российским коллегой Владимиром Путиным состоится через неделю. В рамках переговоров главы России и Белоруссии должны будут расставить все точки над «i» по основным нерешенным вопросам союзных отношений. В преддверии скорой встречи аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, что это за вопросы и какие ответы на них могут дать лидеры Союзного государства.

Цена на газ

Условия поставок российских энергоносителей в Белоруссию — самая острая тема в отношениях между двумя странами. На последнем саммите глав государств Евразийского экономического союза Лукашенко и Путин поспорили на эту тему публично.

Президент Белорусии сказал, что для белорусских потребителей цена на кубометр российского газа составляет 130 долларов, тогда как для соседней Смоленской области России — 70 долларов: почти в два раза ниже. «Простой вопрос — как конкурировать в такой ситуации?»

Президент России на это заметил, что если бы цена на газ была рыночной, то Белоруссия покупала бы кубометр газа за 200 долларов. Скидка на газ обусловлена тем, что Белоруссия — союзная России страна, и после создания общего рынка нефти и газа цены на газ будут одинаковы для всех участников ЕАЭС.

Ускоренное создание единого газового рынка — самый актуальный вопрос для разговора Путина и Лукашенко.

Общий рынок энергоносителей в ЕАЭС планируется создать к 2025 году. Но поскольку Белоруссия заинтересована в снижении цен на газ, в ее интересах лоббировать приближение «энергетического дедлайна».

Налоговый маневр

Столь же острая тема — условия поставок российской нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Белоруссии. Россия осуществляет налоговый маневр — в течение шести лет, начиная со следующего года, экспортные пошлины на нефть будут снижаться, а налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — увеличиваться.

Нефтяная реформа в России затронет и белорусскую экономику.

В результате налогового маневра цена на российскую нефть для Белоруссии сравняется с мировой, что снизит рентабельность белорусских НПЗ.

Белорусский Минфин сообщил, что цена вопроса для Минска — 10 миллиардов долларов за шесть лет. Торг о компенсациях за налоговый маневр продолжается уже много месяцев.

Российским производителям нефтепродуктов, которые поставляют их на внутренний рынок, правительство компенсирует ущерб от роста НДПИ в виде обратного акциза на нефть. В Минске хотят такой компенсации и для белорусских НПЗ.

Москва не отказывает в этой компенсации; вопрос в том, какой она будет. Российская сторона предлагает компенсировать ущерб путем прямых межбюджетных перечислений. Белорусская настаивает на компенсации в виде снижения цены на поставляемую нефть.

Военная доктрина Союзного государства

Утверждение военной доктрины Союзного государства — этапный шаг для российско-белорусской интеграции в военной сфере. Проект военной доктрины уже одобрен белорусским правительством, а 13 декабря в Бресте он будет рассмотрен Советом министров Союзного государства.

Национальная безопасность России и Белоруссии сталкивается с общими вызовами, поэтому интеграция в оборонной сфере для двух стран — безусловный приоритет.

Об этом при подготовке военной доктрины говорил секретарь Союзного государства Григорий Рапота: новый документ учтет планы США и Польши построить у российской и белорусской границ «Форт Трампа». Россия и Белоруссия подтвердили, что на строительство в Польше американской военной базы ответят зеркально.

Милитаризация Прибалтики, киберугрозы, информационная безопасность и другие общие вызовы также наверняка будут обсуждаться на переговорах Путина с Лукашенко.

Отмена роуминга

Отмена роуминга на территории Союзного государства — еще один вопрос, который будут обговаривать в Бресте. Отказ от роуминговых тарифов для звонков из России в Белоруссию и из Белоруссии в Россию обсуждается с прошлого года. Переговоры об отмене роуминга застопорились из-за протестов операторов сотовой связи, которым единые тарифы невыгодны.

Пока антимонопольные ведомства и министерства связи России и Белоруссии договорились окончательно решить вопрос с роумингом в следующем году.

Если роуминговые тарифы между Россией и Белоруссией будут отменены, это станет самым наглядным подтверждением успешности союзного строительства для граждан двух стран, поэтому роуминг — один из тех вопросов, которые будут обсуждаться на высшем политическом уровне.

Признание виз

В Бресте Россия и Белоруссия планируют подписать межправительственное соглашение о взаимном признании виз. Из 25 документов, которые намерен рассмотреть Совет министров Союзного государства, к этому соглашению приковано особенное внимание.

Два года назад отсутствие общего визового пространства при отсутствии погранконтроля всерьез обострило отношения между Россией и Белоруссией.

Тогда Минск ввел пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран. Москва отказалась принимать иностранцев, которые въезжают на российскую территорию из Белоруссии. Дошло до разговоров о возрождении полноценного пограничного режима на российско-белорусской границе.

После этого инцидента активизировались переговоры о взаимном признании виз, которые велись к тому времени почти 10 лет. После двух лет синхронизации миграционного законодательства визовое соглашение между Россией и Белорусией готово к подписанию. Следующий этап интеграции, который могут обсудить президенты двух стран, — введение единой визы Союзного государства.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 хан_уман 14 декабря 2018 09:42
+8
Подозреваю, что Лукашенко будет просить денег.
№2 gravitonus2000 14 декабря 2018 10:14
+12
Однозначно будет. А Путин будет усаживать "семизадого пятистула" на правильный стул.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Шиштакович 14 декабря 2018 10:16
+8
правильный стул называется - кол

меньше возможностей юлить
№4 alexkras 14 декабря 2018 12:46
+6
...составляет 130 долларов, тогда как для соседней Смоленской области России — 70 долларов: почти в два раза ниже. «Простой вопрос — как конкурировать в такой ситуации?»

Интересно получается - надо для Лукашенко снизить цену на газ, чтобы он смог успешно конкурировать с Россией.
У нас Владимир Владимирович разве мазохист? Вроде нет, так какого чёрта Россия растит себе конкурента, который в добавок России гадит при любом удобном и не очень случае. Может у нас правительство, ГД, СФ, народ наконец мазохисты? Нет! Фигею над системой управления в России. Раз вы (система управления), со своего барского плеча, не спрашивая СВОЙ народ, подкармливаете НЕ СОВСЕМ СВОЙ, так этот НЕ СОВСЕМ СВОЙ должен стоять по стойке смирно и говорить только то, что России выгодно. Ничего личного, вон на западе все тявкают, как им указывает тот, от кого они зависят.
№5 Алекс Норт 14 декабря 2018 14:24
+6
Честно скажу, опостыл этот интриган, косящий под "батьку"для своего народа...
№6 oTMorozko 14 декабря 2018 09:44
+3
Батьцка хитрый жучара,хочет и рыбку сьесть и на ... сесть.Больше половины беларусов хотят стать империалистами...ну вы поняли..
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№7 Леший 14 декабря 2018 10:04
+3
Обоим(обеим) поставил вам минус ,и даже не буду объяснять почему ,понимаю ,что объяснять вам беЗполезно .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№8 Solar wind 14 декабря 2018 12:39
-1
Ну а всё таки - поясните.
Сделайте снисхождение.
№9 Berloga 14 декабря 2018 10:29
0
Лукашенко встречался с послом Германии в Белоруссии и намекал на то, что он готов почти на все, но у него тоже есть некоторые просьбы к Германии и ЕС
№10 Чужак в чужой стране 14 декабря 2018 11:05
+2
Пруфы есть? Или это вам посол на ушко рассказал?
----------
Не важно, какой оттенок кожи или разрез глаз - для врагов мы все русские.
№11 a.ustinov57 14 декабря 2018 10:52
+4
наверное вы будете смеяться ,но Батька заботится о своем народе во всех смыслах...
почему встал налоговый вопрос ??
Белоруссия до сих пор использует советские ГОСТы при изготовлении продуктов ,а наше правительство вводит налоги ,чтобы защитить своего производителя ,которые делают дерьмо на пальмовом масле и прочей химии...
казалось ,чего проще ввести те же ГОСТы в России и интересы российских бизнесменов сами собой защитятся ...даже будут преференции за счет логистики ,ведь одно дело везти из Беларуси ,другое дело ,когда фабрика под боком...
да куда там...гнут налогами ,чтобы задрать цены на белорусскую продукцию...
мои знакомые часто мотаются в Белоруссию ,чтобы закупиться харчами ,особенно колбасой...и они не одни такие ,многие на этом строят свой бизнес...
и вот получается ,что протроллить Батьку гораздо проще ,чем поучиться у него ,как вести "хозяйство"...
№12 Solar wind 14 декабря 2018 12:41
+5
Цитата: a.ustinov57
наверное вы будете смеяться ,но Батька заботится о своем народе во всех смыслах...

Пусть за свой счет заботится.

А не по приницпу "а давайте сначала съедим всё ваше, а затем будем есть каждый своё".
№13 vampir 14 декабря 2018 15:27
+5
В Белорусских санаториях в прайсах на услуги два столбца,один для граждан РБ,другой для отдыхающих из РФ.Так для отдыхающих из РФ,он в два раза выше,чем для отдыхающих из РБ.Если у нас Союзное государство,почему тогда цены для Россиян намного выше?Белорусы вспоминают про Союзное государство только когда оно им нужно biggrin
№14 КСЕРН 14 декабря 2018 10:05
+4
Сидят Янукович и Лукашенко в желудке у Путина. Янукович говорит:
- Путин нас съел.
Лукашенко отвечает:
- Не знаю, не знаю, а я сюда попал другим путем.
№15 Berloga 14 декабря 2018 11:19
-1
Цитата: Чужак в чужой стране
Пруфы есть? Или это вам посол на ушко рассказал?

http://www.ng.ru/cis/2018-12-12/6_7461_belorussia.html
№16 al-leks 14 декабря 2018 13:16
+3
Вообще-то, прежде всего, папеколи придется извиняться перед ВВ за свое некорректное публичное поведение и тон, имевшие место быть в СПб 6 декабря
№17 Александр65 14 декабря 2018 14:06
+2
Да понятно, о чем. Как дать Луке бабла, чтобы им было лучше.
№18 ДВ-отставнк 14 декабря 2018 14:25
-5
Вот тем, кто минусует папеколи- в чём противоречия между ним и путиным? папаколи- имеет кучу болот, 7,5 лямов населения, сильнейшие (со времен СССР) оптико-электронное производство, КГБ, биомедицинское производства- как-бы не особо впечатляет, но мы не особо и впереди планеты всей. Папе коли нужны деньги, чтоб двигаться дальше- корешам путина- контроль над границами вотчины папы-коли. Папа-коли- бьется как тот баран в новые ворота лбом- Вова, не охреневай- я не отдам тебе республику на разграбление. Вова, чувак злпамятный,- ему или по- совести рамсануть,- или по-понятиям ( Бородин- его за хобот приволок в Кремль, Чубайс- плюнул ему на плешь и вроде-бы как-бы согласился- разрешили дебилу говорить умные вещи и не гнать волну- путин лизнул, согласился и побожился (крест на пузе). А с Лукашенко- ему не обламывается- папаколи не рамсует с опущенцами,- и чем дальше- тем больше у нас возникают противоречия. путин пытался пыжиться - типа поднимем цены на нефть и газ, закроем транзит- папколи ему в ответ-Вова, борзометр выключай, что за предъявы? Ты, лишенец, кристально чистый? Можешь предъявить? Вова- тихо сдулся. Нельзя кидать кровников- те ведь кровью виру заберут
№19 Образ 14 декабря 2018 19:42
0
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.

А кто ему мешает двигаться дальше? Или движение возможно только когда папаколи сидит на шее у России? Хочешь быть самостоятельным, так будь им, только самостоятельно, а не на подоянии.
№20 cadabra 14 декабря 2018 14:32
-5
О чем будут говорить Путин и Лукашенко?
Глубокомысленно спрашивает автор.
Откроютайну
-Дай газа, дай кредит
-плати за газ, возврати предыдущий
-дай газа, дай кредит
-плати за газ...
№21 ДВ-отставнк 14 декабря 2018 14:45
-3
И,да- Ни папеколи ни Назарбаеву абсолютная власть над осколками бывшего СССР нахер не упёрлись. Назарбаев тупо подгреб Казахстан под свою руку- кричит: "Вова, время- не презерватив- не тянется- ты сделай хоть что-нибудь", Папаколи: "Вова, ты чисто по пацански скажи- Ты будешь буравить до последнего или ты кинешь на рывке?". Вова- ни жу, ни му, ни хрю
№22 vampir 14 декабря 2018 15:03
0
Цитата: a.ustinov57
наверное вы будете смеяться ,но Батька заботится о своем народе во всех смыслах...
почему встал налоговый вопрос ??
Белоруссия до сих пор использует советские ГОСТы при изготовлении продуктов ,а наше правительство вводит налоги ,чтобы защитить своего производителя ,которые делают дерьмо на пальмовом масле и прочей химии...
казалось ,чего проще ввести те же ГОСТы в России и интересы российских бизнесменов сами собой защитятся ...даже будут преференции за счет логистики ,ведь одно дело везти из Беларуси ,другое дело ,когда фабрика под боком...
да куда там...гнут налогами ,чтобы задрать цены на белорусскую продукцию...
мои знакомые часто мотаются в Белоруссию ,чтобы закупиться харчами ,особенно колбасой...и они не одни такие ,многие на этом строят свой бизнес...
и вот получается ,что протроллить Батьку гораздо проще ,чем поучиться у него ,как вести "хозяйство"...

Возьми любую белорусскую колбасу и прочитай,везде ТУ.И зачем ехать в Белоруссию за колбасой ,сами в магазин привезут.Очередной белорусский сказочник
№23 кирил 14 декабря 2018 19:10
0
"О чем будут говорить Путин и Лукашенко"-большая загадка biggrin -Лукашенко, как всегда, клянчить бабки будет. biggrin