Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Почему ни один из российских правителей не смог победить коррупцию?

Почему ни один из российских правителей не смог победить коррупцию?

«Кормление»

Давным-давно, в далекой от нас феодальной Руси взяточничество было частью государственной системы. Произошло это из-за развития местного самоуправления. Воеводам, боярам и другим управленцам тех времен просто не платили жалование. Вместо этого их отправляли на так называемое «кормление» в определенный регион княжества и этим они должны были жить. Такая система была обычным делом в XII—XIV веках, когда население было вынуждено кормить наместников Великого Князя. Происходило это трижды в год — на Рождество, Пасху и Петров день. Народ отдавал хлеб, мясо, сыр и прочее. Но, ты ведь знаешь, как это бывает, человеку только дай волю что-то получить просто так. Конечно, многие местные управленцы злоупотребляли своим положением. Ко всему этому, местный кормильщики решали разные судебные дела и собирали штрафы. Отличная почва для коррупции.

В конце XV — начале XVI века

Со временем государство решило как-то урегулировать этот произвол, ведь и у населения есть предел. В конце XV — начале XVI века «кормление» стало преобразовываться из сбора продовольствия в денежный эквивалент. Таким образом, система стала частью налогов. Даже термин появился: «кормленый окуп». Хоть институт «кормления» был юридически отменен земской реформой 1555-56 годов, в разных источниках можно встретить упоминания о нем вплоть до середины XVI века.

Появление чиновников

Институт чиновничества стал появляться еще в XV-XVI веках и должен был ликвидировать систему подношения, поскольку людям служащим государству стали платить зарплату. На этом моменте у тебя возникла улыбка, да, ты прав, ничего подобного не вышло. Постепенно, вместо того, чтобы жить за счет определенных подведомственных территорий, чиновники стали торговать своей должностью. Знакомо?

«Почести» и «поминки»

Институт чиновничества даже породил свои термины: «Почести» и «поминки». Чтобы должностное лицо «решило вопрос» ему преподносили «почести», а после завершения дела «поминки». Это было вполне обыденно и почти законно. Такая негласная традиция, адептов которой можно встретить и в наши дни. В XV-XVII веке строго был запрещен судебником Ивана III только «посул» - это взятка судье. За это полагались телесные наказания. Первый законодательный запрет на поручение и дачу взятки должностному лицу.

Времена Петра I

Существенный шаг в сторону борьбы с коррупцией пытался сделать Петр Великий. Казалось, что его реформы смогут закрыть институт взятничество навсегда. Но, вышло как всегда. Достаточно вспомнить его правую руку и близкого друга Александра Меншиков, который считался, чуть ли не главным коррупционером тех времен. Беда в том, что при Петре набрала обороты отечественная бюрократия. Чиновников стало так много, что даже жалование им платили не регулярно. Поэтому, людям у власти пришлось кормить себя самим. Именно в его правления появились фискалы, которые должны были выявлять злоупотребления. Создали антикоррупционное ведомство в 1715 году, а буквально через три года после создания нового ведомства, его главу повесили за тоже взяточничество и злоупотребление властью.

Когда взятка стала законной

После смерти Петра страна получила в наследство не только флот, территории и славу, но и огромное бюрократическое общество. Екатерине I ничего не оставалось, кроме как узаконить взятку. В 1726 году был подписан указ, согласно которому жалование получали только министры, а все остальные чиновники должны были кормиться сами. Ведь казна была пуста, а чиновники и так себя могли прокормить. Вернула довольствие чиновникам только Екатерина II, а взяточников стали придавать всеобщей огласке, но толку от этого было мало. Впоследствии, никто из правителей не смог окончательно побороть эту беду. Можно вспомнить исторический анекдот о том, что на вопрос бывшего соотечественника о том, что происходит в России, официальный историограф Н. М. Карамзин ответил: «Воруют» или почитать Гоголя, который описал мир чиновников первой половины XIX века.

И Ленин не справился

После 1917 года была надежда, что взятки уйдут вы прошлое. За него даже расстреливали. Но, что-то пошло не так. Коррупция в молодой республике тоже начала процветать. Даже вождь революции возмутился и написал по этому поводу несколько писем, а в результате появился Декрет Совета Народных Комиссаров «О взяточничестве». Снова взятничество стало уголовным преступлением, но наследство Российской Империи победить не удалось. Даже при Сталине они процветали. Например, в 1947 году было заведено дело на следователя Ровенской городской прокуратуры Мазину, которая получила взятки от директора государственной мельницы №3 г. Ровно Виюка — 470 килограмм муки за непривлечение его к уголовной ответственности по делу о расхищении муки. Примеров много и не хватит этой статьи, чтобы рассказать обо всех.

Денис Балин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 Tired Cat 10 декабря 2018 20:49
0
Посылали - "окормлять" - то есть руководить.
№2 maiman 11 декабря 2018 10:53
+1
Ни один руководитель России не спрашивал народ. В теплом, светлом кабинете сочиняли глупые прожекты по осчасливыванию народа. А народу на это было наплевать. Так до сих пор и происходит.
№3 Dimmer 13 декабря 2018 13:41
+1
Собственно это всеобщая тактика поведения чиновников. Чиновник лучше знает, что нужно людской массе.
№4 Экзорцист 16 декабря 2018 03:14
+1
Если вас таких "понимающих дебилов" постоянно спрашивать, то не было у нас "Сибири" и "форта в Калифорнии". Они так же бы не открыли Антарктиду и Ломоносов бы "не пришёл" в Москву!
Зы, Ты-не народ, никогда им не был и даже не старался!
№5 maiman 16 декабря 2018 07:11
0
Ты к зеркалу подойди! Вот там дебила и увидешь!
№6 Бывший оптимист 10 декабря 2018 20:54
0
Отделить от взятки измену Родине. Думаю процентов на 30% станет взяточников меньше, если не больше. чем на 30%. Условия создать, чтоб даже взяточные деньги было выгодно оставить в России. Репой пошевелить, к врагам не относится.
№7 Dimmer 13 декабря 2018 13:43
+1
Не станет. В своё время за такие взятки как взял один известный полицейский в стране был расстрел с изъятием имущества. И ничего находились хлопцы готовые на это. Можно посмотреть дружно в сторону Китая,там коррупция с 2 процентов выросла до 8 и будет дальше расти. И это не смотря на драконовские методы борьбы с ней.
№8 geor54-2 10 декабря 2018 20:58
+9
Коррупция--непобедима...
Даже в миллионе самых честных людей найдётся один коррупционер...
А вот снизить уровень коррупции--это возможно...
При Сталине он был самым низким...
Нынешняя система--это отдача власти на "кормление" чиновникам...Как при царях..
А аресты--для отвода глаз черни...
Откуда у прокурора отели в Швейцарии?
№9 кирил 10 декабря 2018 21:00
+5
А при чем тут Россия?-во всем мире-не так? shok
№10 sergey_nikitin80 11 декабря 2018 09:16
+5
Везде берут - это верно, но, как говорится, есть нюанс: в одних странах создают видимость борьбы, а в некоторых пытаются бороться с этим.
Где то чиновник может безбоязненно позволить себе иметь машины, недвижимость, счета и т.п. на суммы в сотни и тысячи раз превышающие доходы и формулировка "дети/жена/бабушка/брат заработали и это все их" полностью устраивает органы прокуратуры и налоговой, а в некоторых странах чиновник боится лишний разу позволить себе купить новую машину, т.к. объяснить происхождение денег для налоговой будет проблематично.
№11 Dimmer 13 декабря 2018 13:46
0
Согласен, но везде действуют по принятому законодательству. Значит, где принято такое законодательство, где сложно обмануть, коррупция имела колоссальный разгул. А наши депутаты уже три раза отвергли предложение о конфискации имущества, за воровство в крупных размерах. НЕ могли с этим "крупных" разобраться.
№12 Не политик 11 декабря 2018 13:16
0
А что нам до Мира, у нас своя цивилизация, о ней и нужно думать и пусть весь Мир подождет.
№13 shax 10 декабря 2018 21:01
+2
Налог на взятки ввести,50%,подкинуть идею фракции ЕР
в Госдуме.
№14 Не политик 11 декабря 2018 13:21
+4
Если ,,слуги,, народа нас читают, то наверно ржут аки кони, от нашей наивности, трутни мед не отдадут, его нужно забирать силой.
№15 eggik 12 декабря 2018 00:52
0
больше таких условий как в 1917 не будет,тогда была уникальная ситуация в РИ,
а теперь у каждого есть что потерять.Попробуйте-ка сейчас организовать массы
вы будете сильно удивлены результатом.
№16 S3H 10 декабря 2018 21:02
+4
Почему ни один из российских правителей не смог победить коррупцию?

Потому, что законы принимали с коррупционной составляющей.
Это очень удобно для управления. Ибо чиновник, который контролирует неисполнимый закон это понимает и не в силах отказаться от денег, которые ему неизбежно предлагают.
Человек, который должен его исполнять, но не в силах это сделать должен либо давать взятку, либо сдохнуть, ну или нищенствовать.
В итоге виноваты оба.
Виноватыми очень удобно управлять. Ибо они знают, что виновны.

Так было и так будет
№17 Не политик 11 декабря 2018 13:24
0
В СССР такого не было, почему вы решили что так будет,изменить можно все, было бы желание.
№18 pegosya 10 декабря 2018 21:09
+5
Какой то безысходностью повеяло от статьи. То, что увеличение окладов у чиновников не спасает от их произвола- понятно давно. Вот уже и статейки появляются о том, что конфискация обходится государству дороже, чем стоимость конфискованного. Огромный прорыв сделан в борьбе со взяточничеством в стране. Медикам и педагогам теперь запретят брать ПОДАРКИ.
№19 S3H 10 декабря 2018 21:10
+1
поэтому и появились анархисты))) они были против коррупции.
№20 Не политик 11 декабря 2018 13:26
-1
В Белоруссии подарки давно запрещены и ничего живут люди.
№21 Shanovich1943 10 декабря 2018 21:17
+4
А где коррупцию победили, испокон веков, кто стоял у кормушки, хотел ещё больше, зачем за примером далеко ходить, современный Китай, массовые расстрелы на площади, а воз и ныне там, как брали так и берут, это в Китае с их многовековой культурой.
Конечно в СССР при Сталине была боязнь, но я будучи пацаном слышал ,как лесник говорил, а что мне остаётся делать, у меня оклад 150рублей, это до 1961г.
----------
Шанович
№22 dbrnjh25 10 декабря 2018 22:08
+4
ну во первых с корупцией никто не справился... конечно особо одаренные начнут тыкать в еврОППУ. ну здесь то ответ простой... в иудокатоляцком свинарнике взятки могут брать только ИУДЫ, ну еще евреи(а за их кагал никакая инфа не выпадает)... впрочем им это не обязательно, ибо все деньги заработаные рабами каганатов ВСЕ РАВНО ИУДСКИЕ, ибо система каганата построена таким образом что все бабло стекаетмся в карман к иудам. biggrin
а вот почему в России такой свинарник, здесь посложнее... хотя впрочем тоже понятно, в государствах где власть не принадлежит иудам они стараются всячески ее дестабилизировать опорочить, вон как Путина обсирают, втом числе разлагая систему управления взятками. к тому же это приводдит к исключению коренного населения из экономической жизни страны, в итоге к его отуплению, и приносит иудам не плохие дивиденды. fellow
№23 Guliver69 10 декабря 2018 22:26
+5
Этот вопрос на тему зла, несколько не правилен.Позволю привести фразу Бармалея из любимого мною с детства "Айболита 66": -"Добро побеждает зло, добро побеждает зло, а победить никак не может, значит зло непобедимо!" Видите как легко впасть в логическую ошибку о непобедимости зла? Так что правильно поставить вопрос так: Нужно ли бороться с коррупцией. И ответ: Да!
№24 Пушинка 11 декабря 2018 01:00
+2
Если взяточничество неискоренимо, значит в системе что-то не так. С какого момента пошло взяточничество? Думаю, что с момента образования государственных органов. До этого народ сам себя держал - само-державие. После того, как пошли элементы глобализации - образование государств, армии, чиновников, а по сути парад суверенитетов, то и все законы писались в пользу отдельных паразитируемых личностей, но не народа. До образования государств были просто территории, без границ, не было наций, а были племена и роды. Причину бед надо бы понять, иначе нам никогда не построить справедливого строя.
Да что далеко ходить - так произошло с земельным вопросом - земля принадлежала народу, общине, а к 20 веку оказалось "вдруг", что народ самый обобранный и безземельный оказался. Логичекая цепочка, начиная с отмены народовластия -самоДержавия привела к краху системы.
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№25 U_Viktor 11 декабря 2018 03:31
+3
Автор.
Назови мне (или нам) ХОТЯ БЫ ОДНОГО ПРАВИТЕЛЯ, ХОТЯ БЫ ОДНОГО ГОСУДАРСТВА, который бы "победил коррупцию" у себя в стране, ХОТЯ БЫ НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ.
Буду очень благодарен.
№26 sergey_nikitin80 11 декабря 2018 09:19
+2
Сингапур
№27 S3H 11 декабря 2018 13:11
0
вы шутите?
№28 sergey_nikitin80 11 декабря 2018 13:14
0
если у вас есть другая информация, то поделитесь.
№29 S3H 11 декабря 2018 13:25
+1
То, что нашлось сразу.
Одним из пунктов программы по борьбе с коррупцией в Сингапуре стала реформа законодательства и судебной системы. В настоящее время к взятке приравниваются абсолютно все подарки или вознаграждения за оказанные услуги. При этом очень важно, что свою долю ответственности несет каждая из сторон. Сумма штрафов за уличение в подобном преступлении может достигать 100 000$, а в особо тяжких случаях – лишение свободы до пяти лет. Суровость наказаний является одной из причин того, почему в Сингапуре нет коррупции, вернее, практически нет.
Источник: http://emigranto.ru/strany-azii/singapur/korruptciia-v-singapure.html


И отмечу, что у нас максимальный штраф сопряженный с лишением своды (в среднем на 7 лет) составляет 500 000 000 рублей, что эквивалентно около 7,5 миллионов баксов.
Тем не менее, у нас брали, берут и будут брать до тех пор покуда власть не приведет в порядок законодательство с коррупционными закладками.
В Сингапуре эти закладки убрали, брать стало сложнее, но всё равно берут.
Справедливости ради, у них это явление редкое в отличии от нас.

ПыСы.
Ну, не могут пчёлы бороться с мёдом...
№30 sergey_nikitin80 11 декабря 2018 13:49
+1
Это как то противоречит тому, что в Сингапуре практически победили коррупцию "хотя бы на короткое время"?


И отмечу, что у нас максимальный штраф сопряженный с лишением своды (в среднем на 7 лет) составляет 500 000 000 рублей, что эквивалентно около 7,5 миллионов баксов.

Штраф можно и в миллиард баксов сделать, толку от этого, если данная мера не применяется?
Как пример:
То, что в нашем крае можно воровать безнаказанно, свидетельствует и пример депутата гордумы Ставрополья Вячеслава Елькина, владельца группы компаний «Антанта» и бывшего председателя регионального отделения «Деловой России». Промышленный районный суд Ставрополя приговорил его к 3,5 годам условно… за хищение 213 млн. рублей.

Статью надо менять, как пример
Ч.1 ст.290 УК РФ – штраф в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки (но не менее 100 миллионов рублей) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки. от 10 лет

Когда не будет вилок от, а будет только реальный срок, тогда и у суда не будет шансов дать условно.
№31 кирил 11 декабря 2018 21:02
+1
Пройдет несколько лет и в Сингапуре грянут коррупционные скандалы-то же нашли белых и пушистых.
№32 sergey_nikitin80 12 декабря 2018 09:03
0
Вы с чем не согласны то?
С тем что сейчас там самый низкий уровень коррупции или с тем, что надо с ней бороться?
№33 U_Viktor 12 декабря 2018 04:29
0
Не надо приводить в пример Сингапур.
И там - давали, дают и будут давать; брали, берут и будут брать.
Даже в волчьей стае или стае обезьян, альфа-самцам и альфа-самкам, "простой народ", волчий или обезьяний, приносят добычу, ну там, зайчика или бананчик.
Коррупция - явление БИОЛОГИЧЕСКОЕ, т.е. присущее всей ЖИВОЙ ЖИВОТНОЙ МАТЕРИИ.
Потому, вообще-то, не очень разумно зацикливаться на частных случаях, - США, Россия, Китай, Сингапур и прочая, и прочая Мумба-Юмба...
№34 sergey_nikitin80 12 декабря 2018 09:01
0
Хорошая попытка оправдать коррупцию, товарищ чиновник :)
Таким образом можно вообще отменить насильственные статьи в уголовном кодексе, ибо насилие явление БИОЛОГИЧЕСКОЕ, т.е. присущее всей ЖИВОЙ ЖИВОТНОЙ МАТЕРИИ.

Только вот в тех странах, где реально борются с коррупцией, уровень жизни, по какой то непонятной причине dumaet , выше чем уровень жизни в странах где только создают видимость борьбы.
№35 Iljunik 11 декабря 2018 04:35
0
1555 это и есть XVI век
№36 Шубин 11 декабря 2018 07:09
+1
Тоже обратил внимание на это. А посему впечатление от статьи двойственное и вызывает сомнения в компетентности автора. Не думаю, что размах коррупции был таким. А по поводу некоторых правителей - так у них видимо у самих рыльце в пушку.
№37 mutabor 11 декабря 2018 08:26
+1
жиды
№38 Aenfens 11 декабря 2018 09:37
+2
если будут жестоко караться взяточники, вынуждающие им заносить, с полной конфискацией всего нажитого непосильным трудом на галерах и переписанного на подставных лиц.
если будут высылаться такие руководители в места не пригодные для комфортного и привычного им проживания с лишением права занимать любые рукой водящие посты, вплоть до старшего дворника, то количество их будет стремиться к нулю
но возникает вопрос, а что будет с верхней властью, с большими чинами и даже с шоу бизнесом.
там почти никого не останется из узнаваемых мордочек.
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№39 sergey_nikitin80 11 декабря 2018 10:05
+4
Не только взяточники, но и ближайший круг его родственников должен будет подтвердить свои доходы, в противном случае конфискация и у них.
Просто есть примеры, когда на должность идут зная, что через 2-3 года их посадят (это оговаривается при назначении) и они за это время зарабатывают себе на безбедную старость.
№40 Yasna 11 декабря 2018 10:24
+3
Я не сильно понимаю - для чего эта статья - ужо если Петр,Екатерина и САМ Владимир Ильич не смогли справиться с коррупцией, то уже че нам-то сирым и убогим роптать - да пущай будет.
Только аФФФтар забыл написать, что ни один из "коррупционеров" ТОГО временине хранил наворованное бабло в облигациях других государств и не держал свои семьи за бугром. А иногда еще и меценаты попадались и им государство за это не только палки в колеса не вставляло, но и было благодарно... И про Сингапур как-то аФФФтар тоже ни упомянул...
№41 jurgenmann 11 декабря 2018 14:21
0
avtomat
№42 passant 11 декабря 2018 15:10
0
Победить коррупцию можно было бы простым способом: внесение провинившегося в открытую базу данных с лишением возможности в дальнейшем занимать чиновничью должность. Но это невозможно будет сделать в силу того, что чиновник в России больше, чем чиновник: это представитель правящего класса. Его можно посадить, но не лишить звания "заслуженного чиновника" России. Страной правит новая номенклатура, подмявшая бизнес под себя и с вожделением посматривающая в сторону народа: еще одной "нефтяной скважины".