Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16241 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Литва обещает протащить Украину в ЕС

Литва обещает протащить Украину в ЕС

Фото: JuliusKielaitis / Shutterstock.com

Литовские политики не унимаются в своем стремлении сделать Украину частью Евросоюза. Перспектива европейской интеграции Киева все еще кажется им реальной. При этом они невольно выдают важные тайны: оказывается, на разговоры о членстве Украины в Евросоюзе наложено табу.

В конце ноября бывший премьер-министр и депутат Сейма Литвы Андрюс Кубилюс подготовил для «Европейской правды» (одного из сайтов группы «Украинская правда») материал под красноречивым названием «Разрушить планы Путина: как Украине получить перспективу членства в ЕС до 2027 года». Помимо стандартных заверений в поддержке Киева, политик обещает подсобить украинцам, когда Литва станет государством — председателем Совета ЕС.

Кубилюс пишет, что он и его единомышленники «не забывают о главном — сделать так, чтобы Евросоюз на протяжении ближайшего десятилетия был готов одобрить решение о перспективе членства Украины». Этот вопрос настолько тревожит литовского депутата, что он представил в Сейме новую инициативу «Украина-2027».

Логика здесь проста: в 2027 году Литва во второй раз будет председательствовать в Совете Европейского союза, то есть получит формальное право координировать его повестку дня. И это отличная возможность «протащить» решение о будущем членстве Украины (вместе с Грузией и Молдовой).

К 2027 году, по мнению Кубилюса, Украине следует предоставить статус страны-кандидата, начать первые разделы переговоров о вступлении в Евросоюз и составить их четкий график.

«Такой результат председательства Литвы в 2027 году имел бы огромное геополитическое значение и, по сути, означал бы разворот в дальнейшем развитии Европейского континента. Это бесповоротно сломало бы существующее до этого в Евросоюзе табу — ни за что не говорить о перспективе членства для Украины», — считает Кубилюс.

Забавно, но в стремлении заступиться за своих соратников по антироссийской истерии экс-премьер Литвы умудрился больно их уколоть.

«Большой друг Украины» говорит о том, что в Евросоюзе не просто избегают разговоров о ее членстве — на эту тему, оказывается, наложено табу!

А как быть с заявлением канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что Украина через 5–8 лет может присоединиться к ЕС?

Канцлер якобы сказала об этом во время недавнего визита в Киев. Такую информацию распространил первый заместитель председателя парламентской фракции БПП Игорь Кононенко — правая рука президента Петра Порошенко.

«Госпожа Меркель во время визита в Киев — а уровень Меркель как очень весомого европейского политика известен всем — впервые обозначила примерный срок в 5–8 лет, который предстоит пройти нашей стране, чтобы стать действительным членом ЕС, — поделился радостной новостью Кононенко. — Еще раз подчеркиваю, что это впервые прозвучало от политика такого уровня».

Но не успели украинцы отпраздновать «перемогу», как она обернулась «зрадой». Выяснилось, что Меркель ничего подобного не говорила. «Такого высказывания не делалось, а вопрос о членстве Украины в Европейском союзе в настоящее время не стоит», — коротко отрапортовали в пресс-службе правительства Германии.

Украинские политологи Михаил Погребинский и Дмитрий Джангиров одним словом охарактеризовали эту ситуацию: «Достали».

Да, Порошенко и его прихвостни окончательно достали Меркель, которая, по сути, публично уличила их во лжи.

Кубилюс ссылается на другие слова фрау канцлерин, которые якобы укрепляют веру в европейское будущее Украины. В конце августа в Тбилисском университете она говорила, что Украине и Грузии нужно десятилетие… для чего? А этого никто не знает.

«В течение ближайших 10 лет мы выделим те шаги, которые необходимо предпринять в будущем», — так сказала Меркель. При всем желании она едва ли смогла бы выразиться более туманно.

Но Кубилюс за эту цифру зацепился и тоже решил прикрыться авторитетом Меркель: «Десятилетие, о котором говорила канцлер Германии, должно подойти к своему завершению именно в 2027 году». Именно во время председательства Литвы. Словом, помочь Украине сам Бог велел.

Понимая всю сложность и амбициозность задачи, Кубилюс сразу начал искать партнеров на международной арене. Пока что его поддержали только «коллеги из Польши», которая будет стоять во главе Совета ЕС в 2025 году. И сама «незалежная», разумеется.

Инициативу «Украина-2027» одобрила заседавшая в ноябре Трехсторонняя парламентская ассамблея Украины, Польши и Литвы. А еще, по словам Кубилюса, его план несколько недель назад решительно поддержала сильнейшая политическая организация ЕС — Европейская народная партия (ЕПН). «Впервые политические лидеры ЕС голосовали за текст, в котором открыто указано на будущее членство Украины, Грузии и Молдовы», — гордо заявляет политик.

Отчего же не проголосовать, если эта инициатива не просто ни к чему не обязывает, но и наверняка «загнется» через некоторое время? Как показывает практика, с идеями Андрюса Кубилюса это и происходит.

Дежавю: в апреле 2017 года та же «Европейская правда» общалась с тем же Андрюсом Кубилюсом, который рассказывал о «плане Маршалла» для Украины. Развивался он по аналогичному сценарию. Сначала проект утвердили в Сейме Литвы, затем — на Трехсторонней польско-литовско-украинской ассамблее в Варшаве, а в довесок его единогласно поддержала ЕПН.

«План Маршалла» в редакции Кубилюса можно описать одним предложением: «накачать» экономику Украины финансами, чтобы она начала стремительно развиваться. По сути, старый послевоенный рецепт.

Весной 2017 года речь шла о 5 миллиардах долларов в год. То есть первую «подачку» Украина уже должна была получить. Но где же обещанные миллиарды? Где темпы роста экономики на уровне 6–8%?

Об этом Кубилюс не говорит, хотя и уверяет, что «Европейский план для Украины» (так его назвали) «медленно, но уверенно двигается вперед».

Вперед к завершению, минуя стадию имплементации, надо полагать. Или найдутся желающие выкинуть в «черную дыру» украинской экономики пару десятков миллиардов? В очередь они пока не выстраиваются.

Украинские политики тем временем хватаются за новую соломинку.

«В 2025 году председательствовать в ЕС будет Польша, а в 2027 году председательствовать в ЕС будет Литва, и мы вместе трактуем, что это будет идеальное окно возможностей для принятия важных стратегических решений для Украины, в частности для вступления в ЕС», — подхватил спикер Верховной рады Андрей Парубий.

Украинские СМИ об этом тоже раструбили, а некоторые и вовсе посчитали, что Украина может стать членом ЕС менее чем через 10 лет. Но ни Парубий, ни Кубилюс такого не говорили.

Литовский депутат свою статью завершает словами о том, что хорошо бы в 2029 году организовать празднование 600-летия первого саммита европейских руководителей в Луцке и получить «четкое обещание, что Украина в 2035 году станет членом ЕС».

То есть даже такой фантазер, как Кубилюс, который намеревался завалить «незалежную» миллиардами, допускает ее вступление в ЕС не раньше 2035 года. При условии, что Украина в несколько раз ускорит проведение реформ. А еще для этого придется методично унижаться, выпрашивая какие-то гарантии и обещания.

Кубилюса, видимо, не волнует, что его страна сама едет на горбу Евросоюза — каким образом она собралась «затаскивать» на этот горб еще одну обузу (куда более тяжелую, чем Прибалтика)?

Украина оказалась от Европы дальше, чем во времена президента Виктора Януковича, но это только полбеды. Немаловажно, что и Европа, погрязнув в болоте собственных проблем, отдалилась от Украины. И даже «российская угроза» не помогает сократить эту дистанцию.

Порошенко уже не сдерживает возмущения, обращаясь к международному сообществу: «Если вы и дальше будете молчать, [президент России Владимир] Путин будет знать, что он может продолжать экспансию и получать новые преимущества».

Добавим: «Если вы и дальше будете молчать, у нас в союзниках останутся только Прибалтика и Польша». Так себе союзники, сами понимаете...

Алексей Ильяшевич
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 comandаnte 4 декабря 2018 09:37
+4
Обещать - не значит жениться...
----------------------------------
Еще хуже обещать то, над чем контроля не имеешь...
----------
Alejandro Castro Ruz
№2 Ляля 4 декабря 2018 11:06
+2
Надеюсь, что за 8 лет, либо ишак сдохнет, либо сам падишах...
№3 Гражанин13 4 декабря 2018 13:15
+2
украина вступит в ес тогда когда там останется прибалтика и польша
№4 Герасимова 4 декабря 2018 13:28
+2
Европе к игиловцам добавить украинских бандеровцев.
№5 sde1 4 декабря 2018 09:58
+10
Все хотят иметь своим членом Украину.
№6 comandаnte 4 декабря 2018 11:30
+1
Допросятся! Станет членом, отъимеет их всех в зад! Своим нацизмом...
----------
Alejandro Castro Ruz
№7 Димик 4 декабря 2018 10:03
+6
Сами голосранцы сидите на шее у Евросоюза, и этих с протянутой рукой тянете.кому там эти ущербные нужны?
№8 Stardust63 4 декабря 2018 12:08
+6
Да,вот именно ЭТО и ухахатывает БОЛЬШЕ всего-сами на ладан дышат во всех отношениях а туда же,за нашiх поцев мазу тянуть.Кстати пОляки тоже страдают такой вот манией величия.Хотя на самом деле они ЧУТЬ ушли вперёд от проебалтов.
Но судя по всему ГЕЙропа,по-крайней мере реалистичные её политики,вряд ли видит на своей будущей карте вот такие вот шавочно-подгавкивающие"гос"образования.
Да и пОляки тянут мазу за УКРОВ скорее всего в надежде оттяпать когда-нибудь себе свои старые территории с НОВЫМИ рабами.
Но тем кто ЩАЗ"рулит"УРКА иной-глЫбоко начхать ШО там будет в будущем-они как и"рулевые"всего проебалтического постсоветикуса просто зарабатывают себе на старость с бутером с красно/чёрной икрой,хатынкой на Лазурном берегу и прочими прелестями жизни.
№9 Shaduro 4 декабря 2018 10:16
+8
Как мне кажется до 27 года сама ЕС не доживет и вопрос отпадет сам собой.

Уважаемые граждане! Объясните мне за что вы минусуете статьи. Ведь минусы идут автору. Или вы не хотите обсуждать такие статьи совсем? Я понимаю, что большинство насмехаются на Орловским, который сам статьи пишет, но вот ZMAI делает всего перепост других авторов. Или таким образом вы не соглашаетесь со статьей? Тогда нужно просто высказаться в комментариях. Извините, но я и впрямь не понимаю.
№10 Леший 4 декабря 2018 10:26
+3
Народ голосует примитивно ,,,,,нравится тема статьи или не нравится .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№11 1080 mxmx 4 декабря 2018 10:45
+1
Здесь уже дебатировали на эту тему- предлагалось две оценки- оценка-автору, оценка -новости.Это было бы справедливо.Но почему-то не сделано до сих пор.Неужели нет технической возможности? Я думаю- прежде всего - хозяину нет необходимости заморачиваться, его интересует только количество посетителей на сайте, от этого зависит рейтинг, а оценки автору и новостям- для него вторичны.
№12 sudovod66 4 декабря 2018 11:26
+1
... допускает ее вступление в ЕС не раньше 2035 года. При условии, что Украина в несколько раз ускорит проведение реформ.

Да уже при сегодняшних темпах "реформ" хохляндия и пяти лет не протянет. А если их ускорить в несколько раз ... Проще всех сразу согнать в газовые камеры.
Да, чудные доброжелатели у Украины.
№13 oTMorozko 4 декабря 2018 11:32
0
У лабусов мания величия,пора им корону шибануть...
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№14 shax 4 декабря 2018 12:02
0
До 2035 года ещё дожить надо.
№15 Alex7381 4 декабря 2018 12:19
+1
«Разрушить планы Путина: как Украине получить перспективу членства в ЕС до 2027 года»

Либо эмир умрет, либо осёл околеет.
№16 Старуха из Ергиль 4 декабря 2018 13:04
0
«Разрушить планы Путина: как Украине получить перспективу членства в ЕС до 2027 года».

потом всё сполна получат
№17 abyrvalg 4 декабря 2018 15:47
+3
С таким другом и врагов не надо. Вспомните, что происходило с Литвой после присоединения к ЕС. Многолетний поток евродотаций и брюссельское содержание полностью разучили страну зарабатывать самостоятельно. Евросоюз вынудил Литву закрыть Игналинскую атомную электростанцию; сдерживал развитие рыболовецкого промысла системой жестких квот, вынуждая рыболовный флот Литвы простаивать и ржаветь. Если вспомнить еще, что членство в ЕС лишило Литву главного ресурса развития — людей, складывается совсем "радужная" картинка. Видимо и Украине Литва пророчит нечто подобное, чтобы не так обидно было.
№18 Вольдемар 4 декабря 2018 17:32
0
Цитата: 1080 mxmx
Здесь уже дебатировали на эту тему- предлагалось две оценки- оценка-автору, оценка -новости.Это было бы справедливо.Но почему-то не сделано до сих пор.Неужели нет технической возможности? Я думаю- прежде всего - хозяину нет необходимости заморачиваться, его интересует только количество посетителей на сайте, от этого зависит рейтинг, а оценки автору и новостям- для него вторичны.

Я прошу прощения, но кто-нибудь может мне объяснить какую ценность имеют плюсы или минусы. Мне совершенно по барабану, что кто-то ставит мне оценку. Я высказываю СВОЁ мнение и меня не интересует мнения других о моём мнении. Хоть заставьтесь минусами или плюсами. И, поэтому, моё мнение о Литве как и о Польше. Только Польша это гиена Европы, а Литва европейская шавка
№19 Вольдемар 4 декабря 2018 17:39
0
В дополнение: Польша, в течение последних семи лет получает от ЕС ежегодно по 14 млрд. дол, а Литва 1.4 млрд. дол. Это ж сколько хохлам тогда надо давать, чтобы они вошли в ЕС?
№20 кирил 4 декабря 2018 19:58
0
Литва там сама на птичьих правах и нахер ЕС не нужна, а еще кого-то хочет протащить. biggrin