Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Юбилей позора: 5 лет назад на Вильнюсском саммите закончилась Европа

Юбилей позора: 5 лет назад на Вильнюсском саммите закончилась Европа

Фото: JuliusKielaitis / Shutterstock.com

Исполнилось 5 лет после Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», на котором не было подписано Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Интрига с ассоциацией стала предысторией украинского кризиса, а саммит «Восточного партнерства» — спусковым крючком политического кризиса на Украине. Однако это мероприятие оказалось судьбоносным не только для Украины: Вильнюсский саммит стал началом конца современной Европы, которая сперва сделала свои ценности гражданской религией, а потом показала их тотальное лицемерие.

В большинстве западных публикаций и высказываний на тему Украины торжествует историческая лоботомия. Хоть в научных монографиях, хоть в газетных статьях, хоть в речах политиков — везде считается аксиомой, что украинский кризис начался с «аннексии Крыма». До «аннексии Крыма» с Украиной ничего не происходило — только с началом «российской агрессии» начался кризис.

Элементарной связи между такой причиной, как государственный переворот в Киеве, и таким следствием, как референдум в Крыму и его отделение от Украины, большинство комментаторов в Европе провести не может. Или не хочет. Аналитическое мышление отключается и в вопросе с Донбассом: уважаемые эксперты не видят никакой связи между майданом, который сверг власть «донецких», и началом массовых выступлений в Донецке.

Зато причины «революции гидности» видятся на Западе очень ясно — отказ президента Виктора Януковича подписывать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако и здесь европейцев подводит память.

В Европе упорно стараются ни при каких обстоятельствах не вспоминать, что вплоть до последней недели перед Вильнюсским саммитом речь шла не о том, что Янукович не хочет ассоциации Украины с ЕС, а о том, что Европа не хочет ассоциации ЕС с Украиной.

Не Европа просила Януковича подписать Соглашение об ассоциации, а Янукович — Европу. Не украинская власть, а Европа вплоть до последнего момента была против сближения с Украиной, потому что эта страна никак не соответствовала представлениям европейцев о своих ценностях.

«Список Фюле», «домашнее задание для Украины», «европейские реформы» — сегодня никто не помнит этих «ключевых слов» 2013 года, которые произносили все, когда обсуждалась евроассоциация Украины. Евросоюз ставил перед Киевом жесткие условия, на которых был готов подписать с ним ассоциацию.

Европейцы констатировали, что Украина — недемократическая, отсталая в правовом отношении коррумпированная страна, поэтому для сближения с Европой украинским властям надо хорошо поработать. От Киева требовали провести конституционную реформу, поменять избирательное законодательство, провести структурные реформы судов и силовых органов и освободить политических заключенных во главе с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Эти требования и назывались «домашним заданием для Украины» и «списком Фюле» — по имени тогдашнего комиссара ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Штефана Фюле. Сперва «список Фюле» насчитывал 19 условий ассоциации Украины с ЕС, потом 11, затем 5; впритык к Вильнюсскому саммиту европейцы свели его к единственному требованию: выпустить из тюрьмы Юлию Тимошенко.

Кончилось тем, что Янукович наплевал на все до единого требования европейцев, и на саммите «Восточного партнерства» 28–29 ноября лидеры 28 стран — членов ЕС… нет, не послали его куда подальше от Европы, а умоляли до поздней ночи, чтобы он подписал Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.
А Янукович не подписал и уехал.

Идеология «политики ценностей» в Вильнюсе была грубо и безжалостно попрана. Десятки президентов, премьеров и канцлеров, сделавших политическую карьеру на разговорах о ценностях, лебезили перед человеком, который последовательно отверг все их ценности. Которого они до поездки в Литву называли бандитом, а после — диктатором.

Вильнюсский саммит — это беспрецедентный провал европейской политики. Провал в том числе имиджевый и моральный. Потому и позор.

Этот позор стал возможен, потому что все прочие соображения о том, подписывать или не подписывать Соглашение об ассоциации с Украиной (здравый смысл, соответствие ценностям, экономическая целесообразность и социальные риски от евроассоциации с Украиной) вытеснила логика «сдерживания России».

Изначально эта логика была маргинальной и периферийной. Ей руководствовались только восточные окраины Евросоюза — Польша и страны Балтии. Постепенно при помощи институтов Евросоюза и в первую очередь благодаря председательству Литвы в Совете ЕС во второй половине 2013 года «сдерживание периферии» перекочевало с периферии в мейнстрим европейской политической мысли.

Украина перестала восприниматься Европой как ценная сама по себе, независимо от соседства с Россией страна, в отношениях с которой имеет значение, есть ли в этой стране политзаключенные, соблюдаются ли там права человека, независим ли суд и берет ли взятки ближайшее окружение президента.

Восторжествовал подход страны — председателя ЕС Литвы, согласно которому Украина — это приз в «геополитической игре» между Западом и Россией, которые тянут ее в разные стороны, каждый в свою сферу влияния. При таком подходе стало неважно, демократическая эта страна или нет, процветает там коррупция или нет — любой беспредел на Украине был дозволен и оправдан тем, что она участвует в «сдерживании России».

Поэтому «просвещенная Европа» поддержала майдан, ультраправых боевиков с «коктейлями Молотова», государственный переворот, «мусорные люстрации», героизацию нацистов, силовое решение конфликта с Донбассом, сожжение людей в одесском Доме профсоюзов. Закрывать на все это глаза и находить для активистов майдана и новой киевской власти оправдания было политически целесообразно, поскольку диктовалось логикой «сдерживания России».

«Геополитическая игра» привела к катастрофе на Украине. Но предательство собственных идеалов не прошло без последствий и для европейцев. Спустя 5 лет становится ясно, что Вильнюсский саммит оказался судьбоносным в квадрате событием.

После общеевропейского позора в Литве впервые ясно обозначился процесс ценностного, ментального разрушения Европы, который в последние годы приводит к хроническому кризису Евросоюза и потере власти и авторитета правящими элитами основных европейских стран.

В истории с Украиной и Януковичем наглядно проявилась степень падения европейских политиков: их тотальная лживость, лицемерие и двойные стандарты. Было бы странно думать, что это только на Вильнюсском саммите на них нашло какое-то затмение, а так они всегда искренны, честны и привержены европейским ценностям. У них и дома такое же фарисейство: политкорректные улыбочки и разговоры про толерантность, за которыми скрываются шкурные интересы. И люди все это видят.

Поэтому в Европе в последние годы происходит «популистский бунт». На выборах и референдумах избиратели просто из вредности голосуют назло изолгавшейся элите за скандалистов и маргиналов.

Итальянцы весной этого года привели к власти шоуменов-сатириков, которые пародировали системных политиков. В Германии голосуют за эпатажную «Альтернативу для Германии» тем больше, чем громче выражают свое возмущение ее поведением растерявшие уважение немцев бывшие «народные партии» ХДС/ХСС и СДПГ. Британцы назло Брюсселю с его «ценностями» проголосовали за выход Великобритании из ЕС.

Европа пребывает в нескончаемом кризисе доверия, солидарности и тому подобных вещей, связанных с легитимностью политической власти, потому что их политика ценностей на поверку оказалась политикой лицемерия.

И наиболее отчетливо это проявилось в Литве — на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства».

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Побратим Гошан 30 ноября 2018 09:31
+3
И что? Это уже не соглашение. оно свою роль сыграла. Гуляй- поле и помойка у границ России создана., Так что можно забыть, все эти договорённости уже пролюбили. гешефт снят, теперь осталось только венграм и полякам с пиндосами самое вкусное отрезать.
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№2 dbrnjh25 30 ноября 2018 09:59
+1
мляяя ну чтож вы такие умные когда уже все развалено... что, такие статьи нельзя было писать до того? или даже сейчас... на украине через час идет информация о проклятой России и о кровавой бойне которую она якобы организовала... а в России что? кроме тупорылых ток шоу после которых возникает состояние полного превосходства иудских представителей этого шоу! winked
№3 Старый хрен 30 ноября 2018 11:58
-2
И что твои статьи изменили бы? Они к этому 20 лет готовились, в молодежь вбивали. Могли мы тогда что либо изменить? Да нам тогда приходилось дурь ЕБНа да прожорливость березовских со товарищи сдерживать.. А вот теперь, когда мы более-менее почувствовали себя сильной страной вы заорали - все пропало, все пропустили! Не боись, наверстаем... и вернем и утроим. Но твои крики этому не помогут, а посему - заткн..сь!
№4 anna_ni 30 ноября 2018 14:06
+1
В статье описаны факты.Как можно напмсать такую статью ДО того как факты произошли?А если бы автор написал такую статью ДО ТОГО,то это что-то изменило бы?Это были бы фантазии автора.
№5 NBF5 30 ноября 2018 20:47
0
Всё верно, насчёт фактов, однако, когда в Киеве скакали, то из России и на самой Украине, отчётливо звучали предупреждения о пагубности этих скачек, что будет так, как сейчас случилось.
№6 Герасимова 30 ноября 2018 10:03
+3
Итоги майдана https://www.youtube.com/watch?v=zcJpFlx11z4&t=27s от специалиста
№7 Герасимова 30 ноября 2018 10:14
+2
Ещё есть на украине нормальные люди https://www.youtube.com/watch?v=EOpCDkU7LYw значит ещё не всё потеряно.
№8 VSZ 30 ноября 2018 10:11
+5
"В истории с Украиной и Януковичем наглядно проявилась степень падения европейских политиков: их тотальная лживость, лицемерие и двойные стандарты" - глупости, это было всегда и во всем, при капитализме интересы власть имущих определяет капитал, а все остальное для плебса. Пока был жив СССР, капиталу пришлось давать "слабину" плебсу, типа социалки... Сейчас все потихоньку сворачивается, но последнее время наметилась тенденция ускорение сворачивания прав и соц.гарантий для народа, особенно в "передовых рядах" борцов с коммунизмом.
"При таком подходе стало неважно, демократическая эта страна или нет, процветает там коррупция или нет — любой беспредел на Украине, вставить нужное, был дозволен и оправдан тем, что она участвует в «сдерживании России»".
Ничего нового, это было всегда - идеи и дела СССР, были костью в горле "западлово мира" всегда... Пока не будет вымарана из умов людей память о Советском прошлом, в мировом масштабе, так и будет продолжаться - ничего личного, это бизнес оберегает себя любимого. А там глядишь можно и пооткусывать разные "вкусные" кусочки земли, с ее богатствами!

Самое паскудное в этом, это участие российской элитки в этих процессах. Не зря рыжий, собчак и К, алканавт, плешивый и многия, многия , сделали и делают все для стирания памяти и воспитания нового поколения, в сознании которого, нет места для исторической памяти последних 100 лет. Тут оканчивается срок голосования по "присвоению" имен для аэропортов, ни одного "советского периода" там не будет, мода этого поветрия пришла с запада, как то Союз обходился названиями рядом стоящих населенных пунктов...
№9 Stardust63 30 ноября 2018 11:24
+2
"...степень падения европейских политиков..."-НЕ ПРАВДА Ваша! fellow biggrin
ОНИ ВСЮ ЖИСТЬ ТАКИЕ,у них менталитет такой.
МЫ с НИМИ-РАЗНЫЕ ВО ВСЁМ.Ну разве что физиология...и то:
"Разговаривают два англичанина. Один говорит:
- Не пойму никак этих русских. У них психология не такая как у всех. Они
говорят одно, думают - другое, а делают - третье.
Другой отвечает:
- Да что психология, у них и физиология не как у людей.
- Как это?
- А вот так. Иду я как-то по Москве, а передо мной два русских. Один
другому и говорит:"Одень на хрен шапку, а то уши отморозишь."
От так biggrin biggrin biggrin
№10 огневушка 30 ноября 2018 10:29
+6
Если сказать попросту, то Запад всегда мягко стелет, да жёстко спать.
А бабушка моя говорила-Кто в глаза ладит, тот за глаза гадит.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№11 Dr.Watson 30 ноября 2018 13:05
+1
Статья сплошная лажа. Вот как описывает эти события Геннадий Москаль, бывший губернатор Луганской области (матершинник и вообще неординарный человек. Но зато - генерал-лейтенант):
"В то время Янукович сильно терзался мыслью: подписывать [соглашение] или нет? С одной стороны - безвиз и ассоциация и членство в ЕС - это то, о чем мечтали украинские политики все 25 лет независимости, с другой - дешевый импорт забьет сельское хозяйство Украины, а отток рабочей силы - вслед и промышленность. Заодно испортятся отношения с восточным соседом, а там висят многомиллиардные контракты. Поехал за советом к Путину. Тот был категоричен: ни в коем случае! Возьми лучше у нас кредит на $3 млрд. бессрочный - и делай с ним что хочешь. Отдашь когда сможешь, на сроках мы не настаиваем. В противном случае заберем у тебя Донбасс, Крым, весь юг, включая Одессу и Криворожье с Харьковом в придачу. У нас же с тобой договор [о Дружбе, сотрудничестве и границах от 1998 года] есть, мы всегда тебя сможем защитить. А там, где появится ЕС, обязательно пролезет и НАТО. А это прямо угрожает нашей национальной безопасности. При возвращении Янукович созвал совещание [Совбеза?], на котором был в сильном смятении. Сказал: "Все, мы ничего не подписываем. Давайте думать, как мы это объясним народу". Совещание закончилось ничем. То есть, как обычно: руганью между всеми. Сам участвовал в этом совещании и могу засвидетельствовать."
И еще оттуда же:
"В Луганской области лишь всего один-единственный район заселен этническими украинцами, остальные все - русские. А это - возможная угроза безопасности Украины. Я неоднократно докладывал об этом в Киев, но меня не слышали".
№12 anna_ni 30 ноября 2018 14:20
+1
На мой взгляд статья хорошая,выводы правильные.Я бы даже сказала,что негативные процессы в ЕС начались еще раньше.Им нужна быа ассоциация с украиной ,чтобы поправить свои финансовые дела,получить беспошлинный рынок.О. этой ассоциации выигрывал только ЕС.Поэтому Грибаускайте и возненавидела так Россию.До этого саммита она еще не лаяла так,как последняя моська.А тут ее понесло.Она ведь хотела войти в историю Евросоюза,приведя туда украину(а ведь у нее было больше возможностей,чем у других,хотя бы потому,что украина и Литва обе выходцы из одной страны,обе "жертвы",как они считают,и,главное,Даля и Янукович общались на одном ,родном им,по сути,языке.Им было легче понимать друг друга).К тому же,благодаря тому,что она привела в ЕС такой лакомый кусок-украину(лакомый не только экономически,но и как плацдарм против России),она надеялась стать значимой фигурой в ЕС и-чем черт не шутит?- со временем занять вычший пост.А тут облом! От такого озвереешь... biggrin
№13 папакарло 30 ноября 2018 15:04
-1
Дааа, это точно, все они, главы государств, заключившие договор о приводе своего государства и народа к тотальному контролю и цифровой системе управления обществом, мечтают выслужиться и занять ячейку получше у глобального предиктора....