Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

НАТО превращается в коммунальную квартиру

НАТО превращается в коммунальную квартиру

Фото: sashk0 / shutterstock.com

Публичная перепалка между Францией и США в лице их лидеров пошла на новый виток и все больше напоминает скандал на коммунальной кухне.

Эммануэль Макрон заявил, что не намерен отвечать на твиты Дональда Трампа, потому что то, что Франция является союзницей Штатов, не делает ее их вассалом.

«Не-ответ» французского президента был дан на борту французского атомного авианосца «Шарль де Голль», куда Макрон прибыл по случаю завершения работ по модернизации корабля. Это обстоятельство, безусловно, должно было символически подчеркнуть твердость и бескомпромиссность курса Франции – а за ней и всей Европы – на самостоятельность в обеспечении собственной безопасности и обороноспособности.

Стоит напомнить, что весь сыр-бор начался с недавних заявлений французского лидера, который заявил о необходимости создания общеевропейской армии для защиты, в том числе от США. Дональд Трамп, который в карман за словом никогда не лезет, в долгу не остался и ответил через Твиттер.

Во-первых, он рекомендовал европейцам (в очередной раз) для начала поднять расходы на НАТО. Европа (особенно «старая») откровенно жадничает в вопросе военных расходов, вот уже много лет уклоняясь от исполнения согласованной в рамках альянса планки в 2 процента от ВВП на оборону. Создание же собственной – реально дееспособной – армии будет стоить европейцам куда дороже. Так что язвительность Трампа вполне уместна: вы бы для начала свои финансовые обязательства в рамках НАТО выполнили, а потом уже другие грандиозные планы строили.

А во-вторых, Трамп напомнил, что главная угроза для Франции в совсем недавнем прошлом исходила от ближайшей соседки – Германии, которая в двух мировых войнах просто раскатала французов в военном плане, а спасли их от оккупации как раз американцы.

В принципе, есть свои достоинства в том, что большая политика утрачивает в глазах мира флер закрытой для непосвященных сферы, причастные к которой являются обладателями сокровенного знания и уникальных навыков, а принятие решений в ней со стороны выглядит реализацией загадочных и едва ли не мистических ритуалов.

Вместо этого к миру приходит понимание, что в большой политике точно так же, как и в обычной жизни, а ключевые роли занимают нередко люди, которые вызывают только одну реакцию – «как ты вообще туда попал?»

А прямо сейчас десакрализация большой политики идет прямо-таки ударными темпами, причем главным образом усилиями некоторых ее заметных игроков, превращающих ее в реалити-шоу, которое способно конкурировать с «Карточным домиком», латиноамериканскими сериалами и «Шоу Бенни Хилла» разом.

Правда, есть одна проблема.

В конечном итоге главной валютой большой политики являются человеческие жизни, и никакая вульгаризация и «приземление» этой области в глазах широких масс не отменят того, что именно им предстоит расплачиваться за решения стоящих у руля.

И вот тут возникает любопытный вопрос, ответ на который сможет дать только проверка реальностью. Как повлияет на контроль над обществом и управляемость им лишение государственного руководства в глазах граждан всякой ауры надобыденности и владения им (пусть даже исключительно в представлении людей) необходимой квалификацией для действий и принятия решений в судьбоносных для нации ситуациях?

Особо интересным будет ответ на данный вопрос как раз в сфере национальной обороны и безопасности. А учитывая, как резко актуализировался этот вопрос даже для принудительно пацифистских (вроде Японии и Германии) стран, шансы на получение ответа растут на глазах.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 16 ноября 2018 09:22
+9
Может и эту коммуналку расселят??? Очень надеюсь.
№2 Блэк Джек 16 ноября 2018 09:40
+6
А может не надо? Может такой цыганский табор предпочтительнее? Ведь оставшись наедине каждая страна начнет больше думать о своей безопасности и укреплять армию. А два, сейчас разведке нашей работать проще по многим направлениям. Ведь о "тайнах" НАТО известно не только в Пентагоне, а в куче иных стран и добывать нужную информацию в такой системе гораздо проще, чем из Пентагона.
Ну и даже распад НАТО не освобождает Европу от американского военного присутствия. Базы останутся, вероятно.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№3 скептик183 16 ноября 2018 10:08
+4
"Макарон" просто имидж себе создаёт. В своё время Де Голь вышел из военной организации НАТО и сам командовал армией, без пиндосов. Саркози обратно лёг под амеров и получал удовольствие. Если Макрон такой храбрый и борется за "незалежность та самостийность" - одним указом может решить вопрос. АДНАКА, всё это пустое сотрясение воздуха. russian
№4 shax 16 ноября 2018 10:09
+1
Три командования 1-армии Украины,Грузии,Молдовии,Македонии,Сербии и прочих кандидатов в ЕС,должны выйти на линию Архангельск-Астрахань.Освободив "исконно
европейские земли", оккупированные "русскими варварами",они своей кровью заслужат
членство в ЕС.
2.- армии Польши,Венгрии,Прибалтики,Чехии и прочих младоевропецев,должны защищать
"Старую Европу",если русские наваляют по шее первым.
3.-Германя,Франция,Италия и прочие " староевропейцы" будут производить оружие
и технику, продавать первым двум и подпирать их войсками,что-бы те,
по старой привычке,не вздумали бежать от русских.
№5 dbrnjh25 16 ноября 2018 11:31
-1
да да именно так! сперва Петра1 развели уговорив его признать границы еврОППЫ(земли евреев) до Урала, а теперь абсолютно на законных основаниях готовы эту землю отобрать, превратив Россию как и Украину в очередной иудский каганат. lols
№6 Stardust63 16 ноября 2018 17:49
+1
"3.-Германия,Франция,Италия и прочие " староевропейцы" будут производить оружие
и технику, продавать первым двум и подпирать их войсками,что-бы те,
по старой привычке,не вздумали бежать от русских." lols lols lols
Ну да biggrin ,ну да biggrin ....
Особенно если учесть ситуёвины и Первой и Второй Мировых войн в которых-В ОБЕИХ!!!-АНТАНТА(Союзнички facepalm )при очередном защемлении их яиц немцами в тисках своих войск СЛЁЗНО упрашивали сначала Царя а потом и Сталина о СКОРЕЙШЕМ наступлении на Восточном фронте дабы вытащить эти яйца из тисков.
Так что КАКИЕ из Франции-Италии и прочих ГЕЙропейцев"подпорки"-уже известно.
А если верить всему что пишут о СОВРЕМЕННОЙ армии Германии то скорее всего что и она перешла в ту же"категорию". biggrin
№7 Shapoklak74 16 ноября 2018 10:10
+6
Если эту коммуналку расселят и каждая страна создаст свою армию,то тяжелее будут согласовывать свои совместные действия.Появятся свои военные тайны,не будут так монолитны.Управлять ими вместе будет сложней.Мне так кажется.
№8 Просто_Прохожий 16 ноября 2018 10:37
0
Пардон Вы не уточнили . Управлять ими будет сложней из Вашингтона или Москвы ?
№9 dreddy 16 ноября 2018 15:01
+1
а может всё намного проще?
национальная армия это тысячи рабочих мест,военные заказы внутри страны,работающий ВПК.
НАТО это отчисления 2 % ввп нипонятно кому,нипонятно зачем...похоже на оброк дяде за океан,типо за стабильность и защиту.
№10 Alex7381 16 ноября 2018 18:11
0
Трамп! Наведи порядок на зоне. Шестерки кипишуют.
№11 кирил 16 ноября 2018 21:21
0
Для того чтобы создать европейские ВС-надо сначала США из Европы выгнать-кто это может сделать?-Макрончик? biggrin
№12 acho 16 ноября 2018 21:55
0
Я тоже так думал, но сейчас мне кажется, что дело не в этом. То есть не в том, что Европа хочет избавиться от политического диктата Штатов.

Европейцы просекли фишку Трампа -- под песни о русской угрозе перенаправить деньги в американский ВПК и поднять буксующую национальную экономику США.

И европейцы поняли, что Трамп под эту сурдинку хочет не только американские деньги перенаправить в США, чтобы поднять американскую экономику, но и европейские деньги перенаправить в американский ВПК, чтобы поднять американскую экономику.

Немцы и французы смекнули, что Дядя Сэм их в очередной раз тонко и таки жирно грабит и запели ту же песню -- надо обороняться!

Но они хотят направлять немецкие и французские деньги не в американский ВПК, чтобы поднять американскую экономику, а в свой мифический европейский ВПК, чтобы поддержать на плаву не-мифическую немецкую и французскую экономики.
№13 кирил 16 ноября 2018 23:02
0
Ну во первых ни Меркель ни Макрон самостоятельными и независимыми лидерами своих стран не являются, да и как личности-ничтожества; во вторых в Европе многие образцы вооружений не производят и не смогут-придется покупать у штатов по их ценам; и главное как они заставят вывести войска США из той же Германии-войну объявят и победят?