Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Неизбежность нового глобального финансового кризиса

Неизбежность нового глобального финансового кризиса

Фото: Gellinger / pixabay

Есть такое понятие как "логика развития событий" (специально для тех, кто "Никак не дождёмся кризиса и развала Америки..."). Так называемая "экономика" США - суть безудержное потребление.

Ещё Карл Маркс постулировал: "Экономика базируется на производстве". А какое такое "исключительное" производство возможно в стране, где "финансовый сектор" составляет от 80 до 90 процентов ВВП? Не нами было сказано: "Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика..." (приписывается британскому премьер-министру Бенджамену Дизраэли, потомку сефардских евреев).

Если "проглатывать", не разжевывая, всевозможные статистические сводки, то США - это рукотворный "рай" на земле. Только непонятно, откуда берутся толпы бездомных, целые "полчища" бомжей, "гордых" граждан "самой великой" страны, роющихся по помойкам, загаженная "подземка" и общественные сортиры, куда невозможно зайти без общевойскового костюма химической защиты? Наверное, это этакий "Рай-2" для невписавшихся в "американскую мечту" "лузеров"? Момент, когда все с любовью накаченные "финансовые пузыри" лопнут, запрограммирован и логически неизбежен. Его наступление можно оттянуть, но отменить не получится. Это примерно как с ампутацией пораженной гангреной конечности: калечащая, но спасительная операция сможет сохранить жизнь больному, если сделать её вовремя.

Пациент отказывается, верит в спасительное чудо, а "коновал-хирург" с ужасом видит, как чернота поднимается все выше и выше: вот она уже достигла бедра, вот переходит на живот, в палате стоит невыносимое зловоние с сонмом жужжаших мух, привлеченных гниением плоти, и, наконец, пациент впадает в кому и умирает от сепсиса на глазах безутешных родственников.

Подобная ситуация уже имела место дважды: перед Первой и Второй мировыми войнами, спровоцированными "людоедами"-финансистами только лишь для того, чтобы "обнулить" свои убытки. Теперь же этот вариант "решения" мало приемлем: если и начнется Третья мировая, то это будет война на тотальное уничтожение. У "победителей" не будет и малейшего шанса насладиться плодами "виктории".

Так и получается, что "куда не кинь - всюду клин"... Вот и мечутся "несчастные" банкстеры, а "пушистый зверёк" все ближе и ближе подбирается на мягких лапах...

lancet
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 kolt777 4 ноября 2018 20:18
+1
Какие мы потери понесем в этот раз? fellow
№2 Артем из Волгограда 4 ноября 2018 21:10
0
Ближе ко дну опустимся :))))))))
№3 Shaduro 4 ноября 2018 20:59
+2
А какие шансы на успех?
№4 димка вьюгин 4 ноября 2018 21:14
0
Наверное Писец? Или Песец? Как правильно будет?
№5 трастовый 5 ноября 2018 10:54
+8
он придет...и сам вам все пояснит...
№6 lancet 4 ноября 2018 21:40
+9
Жаба - хитра, но
Маленький хрущ с винтом
Много хитрее её.

"Народное" хокку
№7 трастовый 5 ноября 2018 10:56
+7
2 ланцет спасибо...было кратко..понятно..страшно.......но..предупрежден--значит,вооружен))
№8 lancet 5 ноября 2018 20:50
+1
Благодарю вас за высокую оценку моего скромного труда.
№9 Яшмаа 4 ноября 2018 21:42
+14
Можно добиться такого положения, когда ВВП в стране очень низкий, но у всех желающих есть работа, жилье не менее 15-20 квадратов у каждого (для начала), вполне вкусное и калорийное питание не в среднем, а у каждого, уютная инфраструктура, высокотехнологические производства, культура и оборона, транспортная доступность, справедливая правоохранительная система, отсутствие эксплуатации человека человеком. При этом все эти нештяки по очень низким ценам в у.е., чтобы был очень низкий ВВП. Т.е. декапитализировать страну. Ну-ка умники, быстро создайте экономическую модель такой экономики! И чтобы эта система не развалилась, благодаря эгоистическим желаниям хапуг. На общественных началах, краудсорсингом! И ну их с ихними финансовыми пузырями и кризисами! Даже непонятно, как в эту сторону двигаться, а хочется и надо! Скажут, ну вот опять Красный Проект! Когда каждый хапает сколько может, не заботясь о том, что другому может не хватить, так естественно (дарвинизм естественен и нет ему альтернативы)!
№10 Яшмаа 4 ноября 2018 21:59
+11
Пы.сы. Такова постановка задачи. Этого неявно требуют от Путина все (именно этого хочет неявно большая часть населения). Страна для населения, или страна для элиты, а население уж как-нибудь. Им очень довольны, когда он реализует элементы решения этой задачи и разочаровываются, когда он движется противоположно. Ясно, что решить эту задачу в полном объеме очень и очень трудно. К чему это я? Да просто поток сознания, чтобы смутные желания сделать явными.
№11 Меткий 4 ноября 2018 21:59
+4
Ну значит тому быть. В принципе пофиг. Надо херачить не только пиндосов и бритов, а всех. Чтобы типа братья не воспользовались временной ослабленностью и не наделали гадостей, поэтому должны, в данном случае, заниматься собой.
№12 alexkras 5 ноября 2018 08:52
+3
Цитата: Меткий
Надо херачить не только пиндосов и бритов, а всех.

Для начала нужно победить всю внутреннюю мразоту, которая уничтожает страну ради пиндосовских фантиков и, кстати тех, кто вот недавно вокруг Путина на госсовете сидел. Всё либерально надеется Верховный, что из хапуг и подпиндосников можно сделать патриотов страны, только зря, за 18 лет не получилось, не получится и далее. В управлении страной нет ни одного порядочного человека от слова совсем. А кто порядочный иногда пробивается к общественности с дельными советами по выходу из ямы в которой мы ещё дна не обнаружили, хоть Глазьев к примеру, так таких не слышат, куда милей Кудрин, Греф, Шувалов, Силуанов, Набиулина. Напомню, что Кудрин и Набиулина, за неустанное разваливание экономики России, признавались в Давосе лучшим министром финансов и лучшим председателем ЦБ.
№13 russkiy 4 ноября 2018 22:07
+11
С разрушение СССР, США решили из себя сделать метрополию, а остальной мир должен содержать её и вкалывать за неё. Но что то пошло не так.))))
№14 Виктор_1955 5 ноября 2018 01:49
+8
Цитата: russkiy
Но что то пошло не так.))))

Я скажу, что пошло не так. Общество потребления устроено так, что потреблять оно должно всё больше и больше, как тот кадавр от профессора Выбегалло. А это возможно только за счёт всё бо́льшего ограбления остального мира. Однако мир и его ресурсы не бесконечны, и постоянно увеличивать потребление невозможно. Четверть века назад США решили свою проблему за счёт СССР. Сейчас они пытаются повторить то же самое, но даже если им это удастся, хватит ненадолго, гораздо меньше прошлых четверти века, при этом нам придется не выживать, как тогда, а просто сдохнуть. Это понимают и китайцы, потому что они - следующие на очереди.

Вспоминаю когда-то давно читанную книжку Норберта Винера "Кибернетика или управление и связь в животном и машине." По факту - и в обществе тоже. Любая система без отрицательных обратных связей неустойчива. Уничтожив СССР, США лишили мир этих самых отрицательных обратных связей, и начали активно потреблять, увеличивая объемы потребления в геометрической прогрессии, что в итоге должно было привести либо к концу света, либо к восстановлению равновесия.
Так что не так всё пошло, потому что иначе и быть не могло.
№15 Kabistan 5 ноября 2018 21:15
+1
...Четверть века назад США решили свою проблему за счёт СССР. Сейчас они пытаются повторить то же самое, но даже если им это удастся, хватит ненадолго
А вот тогда они просто скажут, что всем кому мы должны мы прощаем... и всё.
№16 скептик183 4 ноября 2018 22:49
+8
Таки да. "Дембель неизбежен, как крах капитализма"(с) (из пословиц и поговорок СА)
№17 Ёжкина кошка 5 ноября 2018 04:22
+5
То, что родилось, когда-нибудь умрёт, в свой срок. Другое дело - что оно произведёт в свет в этот промежуток времени, чего в мире увеличится: добра или зла...
№18 voviks 5 ноября 2018 09:34
+2
Обычно между началом повышения процента кредитования ФРБ и кризисом проходит 3,5 года. Повышение процентов выплат началось в декабре 2015. Выходит кризис должен начаться в середине 2019. Обычный, рядовой кризис, а не какая-то глобальная катастрофа. Делов то...
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№19 саеноб 5 ноября 2018 14:21
0
Кризис заключен в ответе на вопрос - Кто есть человек?