Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16162 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О вмешательстве США в во внутренние дела Российской Федерации

О вмешательстве США в во внутренние дела Российской Федерации

Фото: Steve Collender / shutterstock.com

Бесконечная «Санта-Барбара» с «российским вмешательством в американские выборы» задолбала настолько, что уже даже не хочется оправдываться перед фантасмагорическими обвинениями в том, что «русские привели Трампа на пост президента». Окей, чёрт с вами, да, это мы, часовню тоже мы, и неандертальцев истребили, и «Титаник» потопили, и Кеннеди убили. Мы. Всё мы.

Но вот какая очевидная закавыка – а ведь американцы с таким жаром обвиняют нас в том, что они привыкли делать сами. В этих воплях пригоревшего американского самолюбия слышна обида за нарушенную монополию – как так, мы вмешиваемся во внутреннюю политику ВСЕХ стран, во ВСЁМ мире, в России эта деятельность не прекращалась ни на один день, будучи даже не особенно завуалированной… а потом, кажется, кто-то вмешался в наши выборы? Да как так-то? Как такое пережить?!

Вопрос тут в том, что американские обвинения как раз и являются «переносом» на соперника своих методов и психологии: русские вмешивались в наши выборы именно потому, что понимают, как давно мы сами делаем это в отношении их самих. Подспудно американцы чувствуют, что ответка рано или поздно должна была прилететь и возмездие наступить – и их «крики на опережение» просто выдают нервозность от понимания справедливости такого варианта развития событий. Точно так же многие немцы на исходе Второй Мировой войны совершали самоубийства (и не это не только про обитателей гитлеровского бункера) из-за ожидания мести за зверства Вермахта и СС на Востоке – они считали, что за такие преступления каждого жителя Рейха вообще злые русские в порошок сотрут. Американцы ведут себя точно так же: чуют кошки, чьё мясо съели.

Право слово, судите сами – как заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров: «Госдепартаменту не просто предлагается, а приказано тратить 20 миллионов долларов в год для того, чтобы продвигать демократию в России, включая финансирование российских НПО».

20 миллионов – сумма хоть и не огромная, но значительная, на неё вполне можно содержать и пул оппозиционных СМИ, и профессиональных активистов на зарплате, и подкупать лидеров общественного мнения, и провокации устраивать. Но на самом деле, цифры финансирования антироссийской деятельности ГОРАЗДО больше!

Начнём с простого перечисления различных и крайне разнообразных организаций, щупальца (извините за затасканный вульгаризм, но другого слово тут не находится) которых проникли во все сферы российского общества, культуры, науки, медиасферы и политики.

Фонд Макартуров – спонсор научных стипендий и грантов. За 23 года своей работы в России с 1992 по 2015 годы Фонд потратил не то 100, не то 173 миллиона долларов на подкуп представителей всех возможных научных сфер – от ядерной энергетики до журналистов и правозащитников (Центр Карнеги, Хельсинская группа и т.п). Только ОДИН этот, далеко не главный, американский фонд качал в Россию по семь с половиной миллионов баксов в год. А ведь есть и куча других!

Вот «Голос Америки» и «Радио Свобода», входящие в американское правительственное агентство «Совет управляющих по вопросам вещания» с бюджетом 733 миллиона долларов (2013 год). «Радио Свобода», помимо одноимённого головного, в России ведёт целую пачку проектов: «Идель.Реалии», «Крым. Реалии», «Кавказ.Реалии», «Татарстан», «Сибирь.Реалии», совместно с «Голосом Америки» реализуется проект телеканала «Настоящее время», а также спецпроект «Фактограф», занимающийся «экспертным фактчекингом» официальных заявлений российской власти – то есть просто обгаживанием любой фразы с правительственной трибуны. Можете сами прикинуть, сколько из семиста миллионов долларов идут на этот фронт работы.

Далее, «Национальный фонд в поддержку демократии» только за 2013-2014 годы перечислил в Россию 5,2 миллиона долларов.

Есть и такие волшебные организации, как Джеймстаунский Фонд, специализирующиеся конкретно на поддержке сепаратизма в России. Создали его Збигнев Бжезинский и экс-глава ЦРУ Джеймс Вулси для натурализации перебежчиков из соцлагеря, а в 90-е и нулевые Фонд активно спонсировал чеченских и прочих кавказских боевиков. В суммах, понятное дело, перед общественностью не отчитывался.

Фонды типа «Наследие» являются инструментами разведывательной аналитики и сбора статистического материала. В России имеет своих сотрудников, но при этом они очень похожи на подставных лиц и выполняют функцию прикрытия – уж больно их деятельность не похода на главную задачу «Наследия» по глубинному сбору big data. Данных по деньгам, которые идут на это, опять же, в открытом доступе нет.

Наконец, поистине волшебная организация «Открытое общество», оно же Фонд Сороса. За 15 лет в России им было потрачено почти миллиард долларов!!! Подкуп партий от Явлинского до ПАРНАСа, вмешательство в выборы путём их бойкота и делигитимизации «наблюдателями»-провокаторами, вал антиисторических проектов и глумления над национальным самосознанием, и многое другое. 20 миллионов в год? Как бы не все 100!

И это мы ещё ничего не сказали о Мишане Ходорковском, который тоже тесно сотрудничает с западными фондами и спецслужбами в общем деле атаки на российскую государственность!

Так что Лавров назвал самые минимальные, самые щадящие цифры. Более реалистичные оценки шокируют куда сильнее. И да – американцы всё это прекрасно знают, поэтому им и стыдно, если страх симметричной «ответки» можно назвать стыдом.

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Bolgar 1 ноября 2018 11:23
+8
Очень интересный синдром. Овцы предполагают, что они могут вести переговоры с волком. Овцы спрашивают, справедливо ли, что волк хочет их есть? Ну, а он хищник, он не вкурсе, что отношения с овцами должны быт справедливыми, он просто хочет поесть.

feel
№2 Полковник Иванов 1 ноября 2018 21:16
+5
Ну а что вы хотели,чтобы штаты тихо сидели и ничего не делали?

Штатовскому капиталу есть чем занятся в РФ. Кусок-то жирный.А посему корпорации толкают управленцев на бяки, дабы расшатать РФ изнутри.Для этого и создаются всяческие фонды и конторки "за демократическую свободу полета бабочек"

Что тут нового? И что возмущаться?

Государства не дружат,государства через кап.элиту имеют свои интересы которые они стараются достичь.

Слабого(как Ливию) сжирают,к некоторым примеряются (как РФ например). Как только Россия ослабеет или не сможет ответить адекватно ее тоже сожрут и спасибо не скажут.

А посему есть силовики которым все угрозы должны обнулять. Чем вобщем-то Шойгу с Путиным и другими занимаются.Где-то успешно,где-то не очень. Но работают. Оркестрами не дерижируют и пьяными перед Конгрессом не выступают-как незабвенный борька, и это радует-уже прогресс..
№3 Бывший оптимист 1 ноября 2018 11:27
-12
Пока правительство гнобит промышленность, мягко говоря, ответить практически нечем.
№4 Бизон 1 ноября 2018 12:38
+12
Ты уверен, диванный аналитик, что ЭТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ГНОБИТ? ЧЬЁ ПРАВИТЕЛЬСТВО? КАК?
Ну, расскажи нам!!!
№5 Piter F 2 ноября 2018 00:23
+1
А что не так сказал Бывший оптимист? Это именно правительство своими решениями проводит приватизацию стратегически значимых предприятий, отдавая их в руки неизвестных дельцов, которые их банкротят и строят на их месте бесконечные торговые центры или выжимают без реконструкций последние соки и все равно предприятие умирает. Это именно правительство создаёт национальные проекты, получая огромное финансирование и не доводит ни одного из них до конца. Это именно правительство саботирует указы президента, вызывая его справедливое возмущение.
№6 ivar46 1 ноября 2018 15:00
+3
Анекдот.
"Попал нечаянно педераст на собрание-выставку филателистов. Никак не поймет-ходят импозантные мужики разных возрастов, разговаривают тихо на совершенно непонятные темы - "картмаксимум,зубцовка,пуансонн..." и никак не поймет кто это! Наконец не выдержал, отвел какого то мужичка в сторонку и задал вопрос:"Извините пожалуйста! Попал случайно на это собрание. А вы, извините, кто??". Мужичек напыщенно и гордо отвечает:"Мы филателисты!".Педераст впадает в ступор и ,поразмыслив, задает вопрос:"Ой! Извините! А это куда??"

Оптимист-А это куда??
№7 Ставр Годинович 1 ноября 2018 16:05
+2
Правительство от промышленности всеми силами ещё в девяностые избавилось.
Теперь промышленность в частных руках.
В твоих руках и это ТЫ гробишь его своими же руками.

А на правительство по европейской традиции сваливаешь, кто же виноват в твоих действиях кроме правительства?

Это логика стадного животного, типа твоё дело малое - травку щипать, а всё остальное кто-то должен делать, но не ты. Ты за травку ответственный.
№8 Piter F 2 ноября 2018 00:40
+1
Прямо в лучших традициях агитпрома, Ставр Годионович! Это кто же отдал в мои руки промышленность? Вот пример тебе: когда в Домодедово произошел теракт, больше года не могли выяснить кому же этот аэропорт принадлежит. Вот так и с предприятиями, акционированными, управляемыми Советами директоров, которые возлавляют очень высокопоставленные лица, власть придержащие, а ФИО настоящих хозяев нам, "стадным животным" и знать не положено. Лично я своей вины за такое состояние дел не нахожу и не нужно перекладывать её на меня. Нет тут и моей ответственности, так же как и твоей, впрочем.
№9 mastodont 1 ноября 2018 11:34
+10
"И поди, всё беспошлинно?" А что, трудно прислать ко всем перечисленным организациям налоговых инспекторов с сакраментальным вопросом "Откуда деньги, Зин?" и "Почему с них налог не уплачен?" И на нары, на нары борцов за демократию за нарушение налогового законодательства. Ведь не трудно. Значит "кто-то, кое-где, у нас порой" (но сидящий очень высоко)не позволяет инспекторам поработать, поскольку тоже прибавляется взятками из Госдепа, нет?
№10 andy_1c 1 ноября 2018 11:34
+10
Пиндосы и стыд - понятия несовместимые.
№11 трастовый 1 ноября 2018 12:15
+11
ХОХЛЫ могут гордиться!!!! по заявлению В.Нуланд сша потратили на"демократические процессы" в украине--БОЛЕЕ 5 млрд.долл!!!!!..ВСЕ!! утрись,вата!!)))))))))
№12 Арьям 1 ноября 2018 12:23
+9
«То как ты поступаешь по отношению к другим людям, вернётся к тебе рано или поздно. Это закон окончательного возврата. Он не имеет ничего общего с наказанием или вознаграждением. Так устроен мир. Ты получаешь то, что посылаешь. Это неизбежно!!!»

Нил Доналд Уолш
№13 Штирлец 1 ноября 2018 12:32
+1
трастовый. ... ХОХЛЫ могут гордиться!!!! Чем,/ гордтся жопой? мозгов то не!
№14 трастовый 1 ноября 2018 12:37
+6
2 штирлец----а смайлики не видим????в моем коменте смайлики!!!
№15 gumiho02 1 ноября 2018 13:09
+3
2 штирлец----а смайлики не видим????в моем коменте смайлики!!!


Всё равно мне не смешно.
Хотя сарказм я понял. dumaet
Видимо настроение осеннее. spiteful
Впрочем без юмора, даже такого прогорклого, жизнь станет слишком линейно-штамповоной.
Короче ХЗ.
Всем хорошего дня.
----------
"Блажен, кто в заботах о чреве всю жизнь положил ради хлеба.
Но небо светлее над теми, кто изредка смотрит на звёзды"
№16 трастовый 1 ноября 2018 13:14
+8
" только сильный человек может посмеяться над самим собой"...чье? не помню))
№17 Майа5атта 1 ноября 2018 12:33
+5
А в США как долго потерпели бы различные фонды, группы и т.д.на российские деньги работающие против США? Ни одного дня. А в России они гадят и смрад этот все чувствуют, но ничего не могут поделать, потому что наши власти живут с оглядкой на Запад: вдруг им не понравится, нельзя их давить..Так, кто волк? Понятно, что пиндосня. Увы, это правда.
№18 Ставр Годинович 1 ноября 2018 16:14
+2
В САСГ народ дикий. Там если работать то так чтоб в мыле и не минуты отдыха.

Капитализм он такой.

Технически можно открывать в САСГ что угодно, просто плати откупные и тебя не будут трогать. Вы фильмы пиндосские не смотрите? Так там про пиндосскую жизнь много чего есть. И про жизнь обычного народа сериалы и про жизнь не обычного народа и про полицаев и про спасателей малибу и про медиков...
Думаете почему там так много сказочных фильмов с суперменами? Да всё в надежде что кто нибудь придёт и сделает твою работу, а тебе за это ещё и премию отсыпят.

И цены там есть, и уровень жизни показан неплохо, и бомжей на экране тоже не мало...
№19 кирил 1 ноября 2018 20:51
0
Янки хорошо придумали с этими фондами с "красивыми" названиями-хорошая ширма и власть, вроде, не причем. Надо и нам поучиться-"Фонд по выбору президента США" (финансирует Порошенко), "демократическая группа по отравлению Скрипалей" (финансирует Абрамович) biggrin
№20 siberian-boots 1 ноября 2018 12:49
+1
Цитата: трастовый
2 штирлец----а смайлики не видим????в моем коменте смайлики!!!

Не по шарам-с !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№21 Че Бурашка 1 ноября 2018 13:19
-4
Да уж. Пиндосы Россией занимаются во всю.

А власовцы с бандеровцами лишь слегка пощипываютЪ друг дружку lols

Постановление, перечисляющее экономические меры против юридических и физических лиц Украины, подписал 1 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Согласно документу, размещенному на информационном портале правительства РФ, в перечень мер входят: блокирование безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущества на территории РФ. Также речь идет о запрете на вывод капитала из России.

Под санкции попали более 300 граждан Украины и 68 компаний. В частности, в список внесены глава МВД Украины Арсен Аваков, депутат Верховной рады Антон Геращенко, политик Юлия Тимошенко, один из лидеров крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев.


Я как перечень мер почитал, хохотал, от такого митипеттингу, до слез lols

Митя идет на митинг, а Петя на петтинг... lols

Один тут другой там.
№22 счастливый_случай 2 ноября 2018 07:32
+4
Это же шахматы- угроза страшнее исполнения.
А Вы - до слез.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,
О, засмейтесь усмеяльно!
О, рассмешищ надсмеяльных — смех усмейных смехачей!
О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!
Смейево, смейево,
Усмей, осмей, смешики, смешики,
Смеюнчики, смеюнчики.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи! Велимир Хлебников
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№23 russkiy 2 ноября 2018 03:22
-2
А где санкции? Ну к примеру обналичить долговые гос облигации, доллары перевести в золото а экспорт Российского товара реализовывать за рубли. Не кишка тонка гавкать на штаты! Только что и можем писать статейки в Политикусе. Печалька.
№24 счастливый_случай 2 ноября 2018 07:29
+5
Номер новости О вмешательстве США в во внутренние дела Российской Федерации- 18 666.
Солидно.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.